Регистрация: 19.06.15
мае 2016
26.05.16 - 02.06.16

4.2

Отличный отель за небольшие деньги

Отдыхали с мужем вдвоем с 26 мая по 2 июня. Сразу скажу, что до Крита я 5 лет подряд отдыхала в Турции - и в дорогих 5-ках была, и в бюджетных 4-ках. Поэтому буду сравнивать с турецкими отелями. Прилетели мы в 10 утра, в номер заселили в 12. Номер брали с видом на сад, предложили за 40 евро поселить в номер с видом на море - но нам все равно было на вид, мы не в номере сидеть приехали.

Номер. Номер на 3. Дали номер 701 на самом проходном месте на 1м этаже - мимо нас ходили все, поэтому окна все время были зашторены - не очень-то удобно, я вам скажу. Номер дали на 4х человек, 2-хкомнатный, с мини-кухней, на которой работала только вытяжка и холодильник. В одной комнате были 2 раздельные кровати, телевизор старый, зеркало, тумбочка и 2 стула, во второй две кровати совмещенные, 2 тумбочки и шкаф. Телевизора во второй комнате не было. Шкаф небольшой, я не представляю, как в этом номере размещают 4 человек. На весь номер 3 розетки, из них 2 в неудобных местах - только 1 розетка была возле кровати. Электричество в номере по системе Турции - вставляешь ключ - и оно есть, уходишь из номера - ключ забираешь - электричества нет. На двоих нам дали всего 1 ключ, поэтому заряжали гаджеты мы урывками, пока спали и купались. В номере по полу бегали муравьи, а один раз даже таракан был. Но мы приехали на позитиве, поэтому старались этого не замечать. Матрасы на кроватях старые, с пятнами, подушки очень маленькие и желтые, спасибо хоть, что постельное нормальное было. Ванна - метр на метр поддон, и шторка, купаться очень неудобно даже для меня было. В общем, за размещение ставлю 3 с натяжкой, и то, только потому, что мы в номере только ночевали.

Уборка. Уборка каждый день, мыли полы, пыль протирали. Очень удивило, что нет никаких табличек на ручку двери, чтобы уборщица понимала, что сейчас не надо беспокоить. Поэтому к нам 2 раза врывалась уборщица, несмотря на наши крики, в момент, когда мы отдыхали после обеда. В последний день нашего пребывания все-таки греки поняли свою ошибку, и принесли табличку. В общем, сервис чуть хромал, но исправился.

Питание. Могу сказать с уверенностью - голодными не останетесь! Выбор невелик, но всегда есть, что покушать. И все вкусно! Часто свинина на гриле, пару раз была баранина, говядина, курица часто, в общем, с мясом проблем нет! С гарнирами все вообще шикарно - по 2 вида картошки на обед и ужин, и даже на завтрак была! В Турции с картошкой беда, а тут прямо удивилась разнообразию. Из фруктов давали на обед и ужин арбузы, дыни, яблоки, на завтрак апельсины и грейпфруты. Причем все сладкое, а в мае так вообще это было восхитительно. Так же на ужин и обед было по 3 вида разного мороженого - я такого даже в элитных 5-ках в Турции не видела! И причем вкусное мороженое! В общем, поварам твердая 5 и мое восхищение продуманному меню Греции.

Сервис. Греки на ресепшен очень приятные, доброжелательные, всегда улыбаются при встрече. Бармены тоже всегда на позитиве, несмотря на то, что ни минуты покоя у них нет. В баре пиво, вино и газировку наливаешь себе сам, а крепкие напитки наливает бармен. Всегда с улыбкой, подолгу ждать не приходилось. Качество алкоголя нормальное - плохо не было ни разу. Пили бренди, узо, пиво. Напитки оставляют желать лучшего - на вкус очень бюджетные, в Турции намного приятнее. Зато есть минералка, чего в Турции днем с огнем не сыщешь. Солоноватости не заметила, о которой часто писали, просто вся газировка не такая, к какой мы привыкли.

Воду наливать в бутылки нельзя, Мы покупали в поселках поблизости - цена от 0,3 до 0,6 евро за 1.5 литра, по 6 бутылок мы не покупали. Соки по 1.5 евро в среднем за литр.

Погода. Летели мы бюджетно и в не сезон в принципе, поэтому купаться в море не надеялись даже. Но были приятно удивлены, что даже при 23 градусах днем море было холодным только при заходе, через пару минут уже не чувствуешь холода - так что купались мы каждый день! Первые 3 дня температура воздуха была 23-25 градусов, а море 20. Потом 27-33, и море прогрелось до 23. Каждый день было ясно и практически не было ветра - шикарная погода для конца мая. Вечером первые 3 дня приходилось надевать ветровки и брюки, а потом ходили уже по-летнему одетые. Море возле пирса волшебное - бирюзово-голубое, не хочется из него выходить. На песочном пляже вода не такая красивая, зато плавный спуск и песочек приятный. Лежаки с зонтиком стоят 5 евро за комплект на двоих.

Можно загорать и возле бассейна в отеле, но в 8.30 открывается зона бассейна, и все стоят ждут с полотенцами, чтобы занять лежаки. А лежаки половина удобных, а половина нет. Вот и приходилось торопиться. Но, повторюсь, рядом пляжи Сталиды, где за небольшие деньги можно занять лежаки в любое время.

Пирс не раздражал, муж постоянно с него прыгал, а я с лестницы спускалась - она неудобная, конечно, но терпимо. Возле пирса можно поплавать с маской - много мелких рыбок, крабиков, морских ежей. И море всегда спокойное в этом месте.

Отель расположен чуть на горке, поэтому вид из бара, ресторана, бассейна очень живописный - сидишь и наслаждаешься природой. Вообще Крит сам по себе запомнится мне именно своей дикой природой. В сравнении с Турцией Крит не такой цивилизованный - мало лавочек, мусорки полные повсюду, парков нет, мало зелени, много недостроенных зданий. Чувствуется кризис в стране, в общем. Турция более благоустроенна, конечно. Но зато приятнее общаться и гулять, когда вокруг христиане, а не мусульмане - все-таки не так навязчивы греки, и не опасно гулять даже ночью одной. Повсюду храмы - греки очень верующие люди.

Шопинг. Интересная ситуация была с покупками сувениров - что-то дешевле в Сталиде, а что-то в Херсониссосе. Например, полотенца мы покупали по 4.5 евро в Херсониссосе, а вот картины и ремни дешевле в Сталиде. Зато продукты дешевле в Херсониссосе в гипермаркетах. В общем, сначала надо побыть и там, и там, и потом сравнивать цены и покупать. До Сталиды идти 5 минут, и там очень спокойно, сама атмосфера расслабляет. В Херсониссосе более оживленно, идти до него 3 км, по жаре это нереально, да и вечером надоедало идти, поэтому один раз доехали на автобусе - стоило это аж 3.6 евро за двоих в один конец - недешево.

Брали напрокат машину - долго выбирали, где, и по отзывам выбрали компанию "Car Motor Plan". Она есть в Херсониссосе, в самом начале города. Машину брали на 4х, по вместимости выбрали Kia Picanto, 2014 г.выпуска, объем двигателя 1.2 л. Багажника практически нет, но внутри машинка удобная и красивая. Проехали на ней 300 км, ни разу не подвела, хотя двигатель слабоват, конечно. Машину брали с полной страховкой, от любых повреждений, никакой ответственности мы не несли. Обошлось это в 65 евро на 2 дня. Бензин вышел еще в 28 евро. Итого за 2 дня отдали 8000 руб. Дороговато, но экскурсии на Крите еще дороже выйдут, да и поверьте, на машине ездить одно удовольствие по острову - дороги везде хорошие, красота вокруг неописуемая, я теперь ярый фанат путешествовать на машине в других странах. Мы были в Агиос Николаосе, Элунде, деревушке Бали (там очень красиво и живописно), Ираклионе, посетили пещеру Мелидони. Все очень понравилось, и полная свобода действий - за это не жалко денег. Так что рекомендую брать машину на Крите - не пожалеете. Кстати, при возврате машину даже не смотрели.

Подводя итог всему, хочу сказать - не бойтесь ездить в конце мая, погода здесь позволяет и плавать в море, и загорать, и климат тут сухой, поэтому даже 33 градуса переносишь спокойно. Мы заплатили за неделю отдыха в этом отеле 35000 руб., и за эти небольшие деньги отдохнули и телом, и душой. Учитывая здешние цены на продукты и что в эту сумму включен еще и перелет и трансфер, мы отдыхали практически бесплатно. А получили новые впечатления, побывали в новой стране, вкусно питались и плавали в красивейшем море. Так что, Крит стал местом, куда я обязательно приеду еще раз!

питание есть где погулять возле отеля хорошее море возле пирса
номер мало лежаков у бассейна
Добавлено 09.06.16 15:23 (7 810 символов в тексте)
Все отзывы Элина (12)