Регистрация: 27.02.12
июне 2016
03.06.16 - 10.06.16

Хорошо, но есть минусы

Только вчера вернулись из Туниса. Отдыхали в отеле Tour Khalef Marhaba Thalasso & Spa 4*с 3 по 10 июня. В Тунисе второй раз, ранее была 9 лет назад и в отеле 3*, поэтому отели сравнивать не буду.

Сразу скажу, что нам повезло и отель не был заполнен на 100%. Поэтому тех негативных моментов связанных с перенаселением отеля, которые увидела Елена, мы к счастью избежали. Пьяного и орущего "тагила" замечено не было, в основном отдыхали семейные пары, семьи с детьми и что удивительно, было много пенсионеров как русских так и иностранцев. Молодежи было совсем не много, поэтому этот отель молодежным уж никак не назовешь. Отдельные "выдающиеся" личности все же встречались, но без них никак, так как Тунис теперь главная альтернатива Египту и Турции. Например, у бассейна отдыхала компания молодых людей со "своей" музыкой, орущей на весь бассейн из внушительных размеров колонки. При этом их совершенно не смущало, что на другом конце бассейна также громко играла музыка из будки аниматоров.

Теперь опишу собственные впечатления по каждому пункту.

Размещение.

У отеля 3 корпуса - основной 7-этажный, основной 4-х этажный и талассо корпус. Практически из всех номеров от 3-го этажа видно море. Все стандартные номера одинаковые, не знаю почему так люди рвутся в талласо корпус, который ощутимо дороже - номера там отличаются лишь наличием сейфа в номере. Мы всегда все ценности и деньги запираем в чемодан с кодовым замком, это больше гарантирует, что ценности будут в сохранности, чем сейф отеля, так как соответствующие сотрудники отеля имеют ключи либо универсальный код, который открывает любой сейф в отеле. Номера достаточно уютные и чистые, с просторным балконом и ванной. Есть холодильник и фен, плазменный телевизор с русскими каналами. Однако если вы приехали парой, вы будете испытывать неудобство, так как в отеле очень мало номеров с 2-х спальной кроватью. Практически все номера с 2-мя кроватями сдвинутыми вместе, с большой щелью между ними. Я заранее писала туроператору при бронировании, что мы молодожены и нам нужна 2-х спальная кровать, однако по факту эти просьбы не сообщают в отель и приходится пытаться решить эти вопросы на месте. Хотя отель официально предоставляет комплименты молодоженам в виде повышения категории номера и фруктов в номер, туроператор не утруждает себя отправлением комментариев в отель и указанием их на ваучере. ТО был Санмар, о нем позже. В итоге по прибытию нам дали номер с 2-мя кроватями, номер 3317 в основном 7-эт корпусе на 4-м этаже. Номер выходил на обратную сторону отеля, с видом на сад и было видно кусочек моря. На следующий день подошли на ресепшн, там работает русскоговорящая девушка Карина. Сказали, что вдвоем на сдвинутых кроватях спать невозможно и о чудо! нам поменяли номер на номер 2102 - во втором корпусе на 3-м этаже, с видом на территорию отеля и тоже было видно кусочек моря. В номере были все те же две кровати - но них лежал один большой матрас, постель была покрыта простынью и одеялом в пододеяльнике. В предыдущем номере на кроватях были только простыни, одеял не было, но в шкафу лежали шерстяные пледы. Ночи были холодные, и в первую ночь под простынями мы замерзли, одеяла оказались кстати. Надо сказать, что нам повезло, молодой паре с которой мы познакомились, номер так и не поменяли, сначала соврав что номеров с 2-спальной кроватью просто нет, а потом сказали, что такие номера за дополнительную плату (?!). При этом на следующее утро, парень который заселился одновременно с нами, хвастался что у него номер с одной большой кроватью. Где логика??? Уважаемые владельцы отеля, закупите двухспальные матрасы, наличие номеров DBL с 2-спальной кроватью в отеле - норма, и не должно быть особой привилегией, за которую нужно дополнительно платить!

Отдельно про уборку номера - уборка в номере средняя, либо нам просто не повезло с горничной. Всегда оставляем чаевые, так вот первый раз вернулись в номер и увидели хорошо убранный номер с композицией на кровати из полотенца и цветов. Было приятно, но в последующие дни горничная забирала чаевые с тумбочки, а уборка становилась с каждым днем все посредственнее и никаких тебе лебедей из полотенец и цветов((( Обычно в Египте расставляют аккуратно баночки-пузыречки на столе и в ванной, здесь же к беспорядку на столе и тумбочке горничная не прикасалась. Последний раз так даже постель заправила кое-как. Хочу еще отметить, что постельное белье на кровати было все мятое и за неделю его не поменяли ни разу.

Пляж и море.

Пляж отличный, чистый с мягким светлым песочком. Заход в море очень плавный, для детей самое то. Лежаков и зонтиков на море и у бассейна всем хватало, возможно потому что персонал учел недавнюю полную заполненность отеля. Даже к концу дня оставалось много свободных лежаков и матрасов, и несколько зонтиков. Первые 2 дня погода не радовала, было пасмурно, дул холодный ветер и даже несколько раз шел дождь. Море штормило и было холодным. Пляж был почти пустым. Потом погода наладилась, с каждым днем становилось все жарче ,море успокоилось и стало прогреваться, но все же заходить еще не комфортно. По ощущениям температура воды к 10.06 не больше 22 градусов. Вначале море было достаточно чистым, но после того как улучшилась погода - у берега появились водоросли и коричневая взвесь в воде в большом количестве, а также бытовой мусор. С пляжа мусор каждое утро убирали, а вот в воде все плавало.Заходить в воду было неприятно. Что примечательно, если пройти по пляжу налево, отелей там почти нет или они заброшенные, пляж фактически дикий, отдыхают местные кое-где. Так вот там местами море было гораздо чище , чем у нашего пляжа. Водоросли в море - это вообще отличительная черта Туниса, предыдущий раз отдыхала в Хаммамете в июле, и водорослей было ооочень много.

Погода.

Вечерами в начале отдыха было прохладно, кофточка не помешает. К 10 июня днем температура была 30-35, вечером около 22-23. Часто с моря дул достаточно холодный ветер, и лежать на пляже в тени даже в жаркий день было прохладно.

Питание.

О питании много сказано,повторяться не буду. Диких восторгов питание не вызвало, но лучше чем в египетских пятерках. Отмечу некоторые нюансы. Много разного мяса, но не все умеют готовить. Курица, индейка приготовлены так себе, мясо сухое. А вот гуляш из говядины и тушеная баранина поварам удаются. Понравились овощи гриль, запеченые помидоры, пончики и йогурты вкусные на завтрак. Из морепродуктов один раз были креветки в соусе, переваренные и невкусные. Тунец был пару раз, очень сухой. А вот рыба в кляре была неплоха. Раз была паэлья с морепродуктами - креветки, мидии, осьминожки, кальмары - так вот риса много, а морепродуктов кот наплакал и выдают ее порционно, зацепляя по 2 креветки и несколько мидий. С настоящей испанской паэльей имеет мало общего, но есть можно. Из фруктов - апельсины, арбузы, дыни, персики, нектарины, абрикосы и сливы. Фрукты спелые и вкусные. Клубнику в столовой уже не давали, но по пляжу ходят торговцы и продают по 5 динар за плошку (500-700 гр примерно) - раз купили - не сладкая и подгнившая - выкинули в итоге. В супермаркете Женераль один раз купили клубнику по 3 динара за кг - сладкая, в другой раз уже не было, все таки сезон ее закончился. О свежевыжатых соках. То, что предлагают в качестве свежевыжатого сока на завтрак (апельсин, дыня, мультифрукт), в реальности фрешем не является. В блендер накладывают немного фруктов, доливают какой-то желтой жидкости - возможно что то типа юпи с сахаром и несколько минут взбивают. Причем, так как количество отдыхающих в отеле постоянно меняется - каждый день много приезжают и много уезжают, количество юпи в соках сильно менялось. Пару раз эти "фреши" были реально вкусные - густые и фрукты хорошо ощущались. В остальное же время это был уже не сок, а подкрашенная сладковатая жидкость, с частичками фруктов.

Что реально не понравилось - плохо вымытые тарелки с засохшими остатками пищи. Тут я с Еленой полностью согласна. Такое ощущение, что их не моют, а просто споласкивают. Для отеля 4* это совершенно НЕПРИЕМЛЕМО.

Очередь в столовой видели, только когда пришли к началу ужина. Если прийти на полчаса позже, то никаких очередей. Заканчивающиеся блюда регулярно обновляют. Официанты бегают стараются. То, что за ужином закрепляют за каждым столик, очень удобно - пришел и садишься за свой столик, чистый и сервированный. Не нужно бегать и искать чистый свободный стол.

Безопасность.

У отеля дежурит целый день полицейская машина с полицейскими с автоматами. Полицейские на каждом большом перекрестке на улицах. Охрана на въезде на территорию отеля досматривает машины, проверяют багажник. По пляжу курсируют полицейские с автоматом на квадроцикле. На входе в отель рамка, и через несколько дней установили оборудование для досмотра багажа, как в аэропорту.

Анимация. Была, но мы не любители. Один вечер была живая музыка на открытой веранде, хорошо певец пел.

Покупки.

Думаю эта тема будет интересна многим девушкам и женщинам. Сразу скажу курс - 1$ = 2 динара. Поменять деньги проще всего в отеле, курс везде одинаковый. Сохраняйте квитанцию. В Тунисе можно купить натуральную косметику с местной глиной "гассуль" ("тфаль" по другому) и водорослями, оливковым и аргановым маслом - маски, крема, обертывания; различные масла, в том числе ценное аргановое, натуральное мыло с оливковым маслом, сумки и шлепанцы из кожи верблюда, керамическую посуду ярко раскрашенную в мавританском стиле, специи, финики сорта Деглет Нур, оливковое масло, тунисские вина, местные сладости, ковры. В самом отеле есть сувенирный магазин. Присмотреться к ассортименту можно, дорого и не торгуются. Если выйти направо от отеля в сторону Порта эль Кантауи - через 100 м перейти дорогу- магазин натуральной косметики Афродита и сувенирный магазин с русскими продавцами. В Афродите все дорого, но при этом почти нет пробников, и даже понюхать продукцию нельзя, все баночки закрыты и не открывают, хотя и есть подробное описание на русском. Отметила, что срок годности некоторых кремов-масок подходил к концу либо вообще на баночке отсутствовал. Покупать что либо там расхотелось, тем более что читала про эти магазины (они есть и в Хаммамете) плохие отзывы - цены заоблачные с процентом гидов, а продукция попадалась просроченная. В соседнем сувенирном магазине чего только нет - сувениры, косметика, оливковое масло, сумки и одежда, финики. Тоже цены выше, чем в городе и якобы фикс-прайс. Скидку если и сделают, то маленькую и только на дорогостоящие товары. Опять таки можно зайти и присмотреться к ассортименту, прицениться, про себя мысленно делите цену на 2 - это будет более реальная цена (к маслу не относится). Поспрашивать русскую продавщицу относительно назначения и использования тех или иных бутылочек-баночек, так как на них все на французском-арабском, изредка на английском, хотя очень на ее мнение относительно тех или иных товаров не стоит полагаться. Неприятная женщина, хаяла соседний магазин и др.магазины - что дорого и непонятного качества, а у нее мол все хорошее. Впаривала поддельное аргановое масло как 100%-ное. Крема, маски и масла, которые продаются в тунисских супермаркетах и медине продает в 2-3 раза дороже. Я купила маску в медине в фито-аптеке за 4 динара, у нее такая же продавалась за 9,5 динара. Гидролат жасмина (цветочная вода остающаяся после выжимки эфирного масла) купила там же за 1 динар, здесь такая же 3,5 динара. Всегда смотрите на срок годности товара - могут подсунуть просроченное, приклеивают новый срок годности. Например в этом магазине целая гора просроченных фиников, на коробке фабрикой на английском отпечатано - "Использовать до 04.2015". Сказали об этом второму русскому продавцу, так он нас стал убеждать что они свежие, это вы мол просто не поняли и прямо при нас начал наклеивать этикетки на эту надпись - "до 04.2017")) За дураков что ли держат))) Также обнаружила там просроченное мыло. Короче, не советую.

Итак, где что покупать. Если выйти налево от отеля в сторону Медины Сусса, через 20 мин дойдете до магазина Женераль - это государственные магазины Туниса. Обнаружить его не так просто, потому что на нем не написано General, а написано MG и эмблема трилистник. Можно на такси доехать - по счетчику за 1,5 динара ехали, можно без счетчика - за 2 динара. Там покупали оливковое масло - 12 динаров 1 литр в жестяной банке, в бутылках 0,75 л - 8 динаров и 0,5 л - 6,5 динара, финики в коробках на подарки по 0.5 кг - 2,8-3,3 динара, лукум и халва 1,6-4 динара за коробочку. Клубника - 3 динара\кг, дыня 0,6 дин\кг, инжир 4 дин\кг. В Женерале можно купить шампунь с глиной тфаль, маски и масла для волос местного производства. Я готовилась к поездке заранее, читала отзывы, поэтому привезла много всего. Шампуни Rojanet с тфалем отлично очищают волосы аж до скрипа, а также питают кожу микроэлементами и способствуют росту, однако подходят только для жирных волос, продаются там в больших бутылках, стоят копейки - 400 мл -2,5 динара,750 мл - 4 динара. Маски отличные, мои поврежденные окраской волосы стали после них шелковистые и мягкие, после очищения шампунем с тфалем -супер . Местная травяная зубная паста Мисвак - 2,5 динара. Алкоголь продается только в Женерале. Местное вино все сухое, на любителя. Ликер Седратин пробовала в отеле, не понравился. 6 июня начался Рамадан, алкоголь не продают. Женераль работает в Рамадан до 19-00. Рынок в Медине до 17-00, потом вроде должен открываться в 21-00 и до 1-00, так гид говорил, но мы не проверяли.

В Медину (на такси от отеля 3 динара) попали поздновато, лавочки начинали закрываться. Остерегайтесь русскоговорящих продавцов, которые поведут вас в прикормленные лавки, где попытаются впарить все по завышенной цене. При этом с ними очень сложно торговаться, пытаются вас развести методом - "ты выбирай, складывай сюда, а потом я сделаю скидку." Когда понял, что на это не ведемся и хотим сторговаться по каждому товару, перестал быть вежливым и типа "давай иди, до свидания". В глубине медины нашли фито-аптеку, где купила маску с тфалем 400 мг всего за 4 динара, водный кератин для волос за 7 динар, цветочные гидролаты по 1 динару. В кафе в улочке выпили кофе по турецки (1,7 динара) и свежевыжатый апельсиновый сок (2,5 динара). В подарок купили тунисский барабан - за 5 динар. Керамические тарелки 8-12 динар.

Аргановое масло покупайте только в аптеке, только там оно настоящее - 28,5 динар за 40 мл. Можно купить в аптеке, 50 м направо от отеля, есть русскоговорящий сотрудник. Там же купила натуральное душистое мыло с жасмином, розой, оливковым маслом - по 1,6 динара за 100г, а также сухой зеленой глины для масок - 7,5 динара.

Еще на экскурсии в медине столицы Туниса купили дорожную кожаную сумку из кожи верблюда за 22 динара, изначально просил 65 динаров, а на рынке Сиди бу Саида - обалденные плетеные сабо ручной работы - за 40 динар, торг начинался со 150)) Понравились керамические тарелки, однако просили за них гораздо дороже чем в Суссе, я не купила и жалею, так как в Суссе не то, работа грубее и рисунок примитивнее. Вообще если говорить о рынках, то приятно было ходить и торговаться в столице Тунис и Сиди-бу-Саиде, в медине Сусса наглые и хамоватые продавцы.

Принимающая сторона и экскурсии.

Ездили через Санмар, гиды и организация оставляют желать лучшего. По прилету ехали из аэропорта без трансфер-гида, он заболел, а другого не предоставили. На след.день встретились с отельным гидом - турок Рауф, не владеет полной информацией об экскурсиях. Брали экскурсию Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид. Туда должна входить экскурсия в музей Бардо в Тунисе. Подходила спрашивала гида входит или нет , сказал "да, входит". По факту туда не повезли, якобы после теракта в этот музей больше не возят. Сама экскурсия могла бы понравиться, по словам гида лучшая в Тунисе после "Сахары на 2 дня", но везде галопом - в Тунисе в центре вышли из автобуса, гид показал пальцем вот католический собор, там медина, мечеть, там Женераль - вам на все про все - 1 час (?!) Не показали ничего, времени дали в обрез. В итоге пронеслись бегом и почти ничего не увидели и не успели купить, что хотели. В Карфагене показали только термы Антония, и еще одни руины. В Сиди бу Саиде тоже дали 1 час на все. Гид не впечатлил, тунисец, вроде знает много, но его русский с сильным акцентом очень тяжело было воспринимать. Обратный трансфер вообще убил. Трансфер-гид , молодой мальчик Виктор принялся подробно инструктировать насчет того как-куда идти, и что делать в аэропорту. Половина его инструкций действительности не соответствовала. Заявил, что любые продукты запрещено провозить в ручной клади. Либо перекладывайте в чемодан, либо сдавайте ручную кладь в багаж. Иначе таможня выкинет! Вот это новость! Жидкости нельзя, да, но продукты?! Мы всегда возим сладости, продукты, фрукты с отдыха в ручной клади. Полную сумку фиников, сладостей пришлось запихивать в чемодан, вещи из чемодана - в сумку. Пришлось понервничать, так как чемодан был на грани перевеса. В сумке также были круассаны и фрукты, чтобы перекусить в аэропорту. Их оставили в сумке, выкинут так выкинут. И что же?? Таможенники даже не взглянули на наши сумку с продуктами, у др. туристов тоже ничего не открывали и не досматривали с пристрастием. Также дезинформировал насчет обмена валюты, мол местную валюту вывозить нельзя, будут проверять и отнимать. Либо тратьте перед паспортным контролем в сувенирной лавке, либо меняйте в банке в аэропорту, причем в банке монеты не принимают, только банкноты от 10 динар и монету 5 динар. А мелочь по 1 динару и меньше вы можете оставить водителю или мне на чай) Хитер бобер)) Ложь! Монеты в банке принимают и никто не проверял, вывозим мы местную валюту или нет!

Итак, подведу итог. Отель вполне может заменить хорошие отели средней ценовой категории в Турции или Египте, Питание, сервис и пляж даже понравились больше чем в Египте. Но море, нет, в Турции, а тем более в Египте оно лучше и чище. Про другие страны я молчу, сравнение будет не корректно.

Valentina оценил сервисы

номер пляж расположение отеля
грязные тарелки в ресторане грязное море
Добавлено 11.06.16 20:58 (17 972 символов в тексте)

15:00 15.06.16

Добрый день, Валентина, спасибо за подробный отзыв, (едем в этот отель в сентябре) подскажите, можно ли там купить хорошие детские вещи, внучка 6 лет, всегда из поездок привозим красивую и качественную одежду.

20:56 18.06.16

Добрый день. К сожалению по детским вещам не подскажу, не интересовались. Возможно детские вещи есть в торговых центрах налево от отеля.

11:34 23.06.16

Валентина, спасибо за полноценный отзыв, было очень полезно почитать.
Скажите, пожалуйста, какая ситуация с полотенцами для бассейна/пляжа? (в одном из отзывов было написано что пришлось пользоваться собственными)

18:28 24.06.16

В этом отеле, как и во многих отелях в Тунисе, пляжные полотенца не выдают. Мы брали свои. Можно купить в маназине отеля, либо в сувенирном магазине направо от отеля, про который писала. Качество честно говоря не очень, хотя в прошлый приезд в Тунис покупала полотенце отличного качества, которое служит уже несколько лет. Так что советую брать свои.

Все отзывы Valentina (3)