Регистрация: 09.05.16
Отзыв об отеле Bravo Djerba (отель был переименован 01.06.20)
июне 2016
10.06.16 - 16.06.16

Соотношение цена-качество - практически идеально.

Пишу отзыв из, так сказать, самого центра событий. А если точней, то из самого отеля. Развернутый отзыв дам поздней, по возвращении, а сейчас тезисно отвечу на то, что беспокоило меня, а что есть на самом деле.

1. Пляж. Да, всем, кто приехал в отель до 9-10 июня не повезло. Сезон в Тунисе (на Джербе) не просто так начинается официально 15 июня. Именно эта дата характеризуется прекращением сезонов штормов и цветением водорослей. И то, что раньше по колено приходилось проходить водоросли - факт. Факт, но не катастрофа. Такая ситуация была практически по всему побережью. В конце концов, никто не мешает уйти левей - за маяк (на месте поймете) - там и водорослей меньше и глубина поболее. Идти - 5 минут, прямая видимость от отеля. Так что - это все субъективно. Мне и многим не мешали водоросли. Сейчас все чисто, а многие туристы лежат у бассейна и продолжают сокрушаться из-за водорослей, которых уже практически нет. :)

Для детей так и вовсе здорово. По всему пляжу оооооооочень пологий вход. С малышами - отлично.

2. Безопасность. Согласен с представителями туриндустрии, считающими информацию от ростуризма не более, чем способом перенаправления турпотоков. Полицейский участок в 300 м. от отеля. По пляжу каждые 30 минут ездит на квадроцикле двойка полицейских с австрийскими Styer AUG. :) На дорогах к турзоне - тоже мобильные посты. Все хорошо с этим.

3. С интернетом в отеле беда-беда. Но решается покупкой сим-карты в Мидуне или Карфуре. Я купил от оператора связи ooredoo - 10 динар - 2,25 Гбайт интернет-трафика на месяц. Главное - загранпаспорт с собой возьмите для оформления.

4. В отеле есть спортзал. Ну как... Больше название, чем зал. 5 долларов за 30 минут. Необоснованно дорого и бессмысленно. Ну да и фиг с ним. Есть волейбольная площадка, водное поло, бассейн, море и различная активность от группы аниматоров. Вполне себе. У нас контингент большей частью пассивен, куда-то выдернуть - надо постараться. Уже волейбол 6 х 6 собрать не можем. Зато пиво - литрами. :)

5. Еда. Ребят, я честно, хочу посмотреть в глаза тому, кому мало еды или она однообразна. Мясо, рыба, гарниры, фрукты - всего в избытке. Да, порой поднос пустой. Ну так не стой рядом, пройди дальше. Заменят - возьмешь, чего не хватило. А вот битвы за фруктами есть - да. Ну так относиться надо с юмором и все будет ок. Ни разу не видел, чтобы в принципе не досталось кому-то. Руководство, как и выше - подойди чуть позже. :)

А вот с напитками не все так гладко, это да. Швепс (тоник) и апельсиновый сок - единственное, что соответствует тому, к чему мы привыкли. Делайте коктейли именно с данными напитками, с иными - невозможно пить, какое-то мыльное послевкусие. У меня ощущение, что от воды. С колой и спрайтом - тоже самое, т.к. это фактически разводимый концентрат. Пиво - сойдет, но лично я люблю с меньшей горчинкой. В лобби-баре можно попросить чай в стакане (tea in glass), - вкусный и освежающий.

6. Пегас радует своим присутствием и участием. Всегда в отеле представители с утра и до вечера. Обширная экскурсионная программа. Облизывался на 2х-дневную Сахару, но нет. Не в этот раз, т.к. с детьми. А вот на обзорку по острову ездили с гидом от Пегаса - Риад. Один из лучшихьгидов, что я встречал вообще.

Отзыв дополню позже, если есть вопросы - задавайте.

Добавлено 16.06.16 16:51 (3 273 символов в тексте)

17:10 16.06.16

Спасибо за отзыв.Подскажите сын хочет взять скейт есть где покататься?Скажите комары есть?

20:27 16.06.16

В самом отеле кататься особо негде, т.к.территория вне основного здания - это бассейн огромный, а далее пляж. А вот вне отеля - до магазинов, например, очень даже можно. Движение на дороге практически отсутствует.

20:33 16.06.16

Фумигатор мы взяли, но ни разу им не пользовались. Вообще какой-либо летающей гадости замечено не было особо.

23:02 16.06.16

Спасибки большое

03:23 17.06.16

тот кто хочет купаться в чистом море этого отеля ЗАБУДТЕ ОБ этом,пишут хорошие отзывы о бассейне и еде,а про море ни слова и охране отеля ,остров находится с ливией и захватить его легко.я сам оказался обманутым и за 12 дней купался 1 раз море выйдя из него грязным,туда уже не ходил,да там мелко но родители детей туда не водят, ГРЯЗЬ-ГРЯЗЬ и травить детей не нужно

03:32 17.06.16

турист Михаил про пологий спуск который длиться 300-400 метров умолчал,даже аниматоры не подходят к морю,нет там отдыхающих,а полиции там нет совсем,если он у бассейна все время как он их видел.я был в отеле с 30 мая по 12 июня,даже в аэропорту джерба задержали наш самолет,так пассажиры заметили сидящим в салоне араба не туриста,а частное лицо и пассажиры заволновались о взрыве,как он попал в салон по былету не являясь туристом,проверяли весь багаж вынимали,2 час задержки,люди паниковали ,дети плакали.....

10:50 17.06.16

Я в отеле с 10 июня и нахожусь сейчас. Про безопасность отеля и турзоны не надо мне рассказывать ;). Патруль на квадроцикле по пляжной зоне курсирует каждые полчаса-час. Полицейский участок рядом. Все дороги с мобильными постами. Security, которые в синих футболках от отеля - "вооружены" рацией. Но время реагирования полиции вооруженной австрийскими автоматическиси винтовками - не более 5 минут.
Про пологий заход для детей я написал. А найти взрослому где занырнуть поглубже - не проблема. Было бы желние. А прогуляться 3-5 минут по пляжу - не проблема.

15:36 17.06.16

Ян, добрый день, так уж получилось, что Вы отдыхали в одном отеле и летели обратным рейсом с моими друзьями. Задержка действительно была 1,5 часа. Почему Вы решили, как Вы называете "араб не турист",не мог купить билет на Ваш рейс? За пять дней до вылета есть возможность купить билет на чартер, при наличии мест. И откуда Вы знаете какое гражданство у "араба не туриста"? У меня были туристы, бывшие граждане Сирии и Афганистана, ныне граждане России. Мои друзья утверждают, что не уверены сняли этого пассажира с рейса или нет. По поводу паники на борту: паниковала одна дама, которая летела с ребенком, просила ее высадить. Туристы запуганы, после рекомендаций, касаемых отдыха в Тунисе. На что я могу сказать: посетила Тунис в середине мая, правда, была на материке. Безопасность туристов- на должном уровне! Перед въездом в туристическую зону стоят блок- посты, проверяется каждая машина, на некоторых пляжах наблюдала вооруженную охрану.
Что касаемо отеля: такое ощущение, что Вы с моими друзьями отдыхали в разных отелях))) Отзыв Михаила полностью соответствует отзывам об отеле моих друзей.

16:06 17.06.16

Я еще чтобы не писать заново, хочу оставить предостережение всем, на кого "все включено", как тряпка на красного быка. 16.06 в отеле погиб турист, наш соотечественник. Возраст, как говорят, 70+. 16 и 17 июня на континенте была пыльная буря, на острове отразилось в виде удушающего южного ветра и очень высокой температуре (+43 - +47 градусов). Так вот, накануне данного температурного рекорда наш соотечественник браво набрав полную грудь воздуха - дал отмашку барменам на 2 полных стакана водки. И под охи и ахи окружающих их демонстративно осушил. Это только то, чему были свидетелями мои знакомые. Добавлялось ли что-то из алкоголя до или после - мне неизвестно. Итог, однако, таков, что на следующее утро в воде мужчину хватил удар (или что-то иное - припадок и т.д., не силен в медицинской терминологии). Как все пишут - воды по колено, утонуть практически не возможно, поэтому, на плавающего на спине мужчину не сразу обратили внимание. Вытащили еще живым, но медикам в больнице спасти мужчину не удалось.
Граждане отдыхающие, рассчитывайте силы и учитывайте особенности собственного организма, а также местный климат, чуждый нам.

16:08 17.06.16

Пардон, инцидент 15.06 случился!

16:51 17.06.16

Кошмар

03:54 18.06.16

ВОТ для чего едут в отель браво ПИТЬ,а чем еще заниматься если моря нет,за отель выйти нет возможности,вокруг помойка,по пляжу даже бродячая стая собак бегает каждый день

04:07 18.06.16

я писал чтобы НАС РУССКИХ перестали считать лохами и не уважать,мы попались на ОБМАН САЙТА И отпуск был испорчен ,так мы с супругой не ОТДЫХАЛИ УЖАСНО еще ни где у моря за 25-30 раз/фото мои все подписаны.перечитайте мой отзыв ОН РАЗМЕЩЕН ДНЕМ РАНЬШЕ еще раз,я добавил в него еще АФЕРЫ ОТЕЛЯ

11:05 18.06.16

Михаил,добрый день.Спасибо за адекватный отзыв.Хотели узнать про дискотеки в отели ,едим в июле компанией.

11:12 18.06.16

Ян,вам надо отдыхать на курортах Краснодарского края или Крым,и обслуживание и отношение местных,ну просто "СУПЕР"Там у вас точно будет лучший отдых!!!!)))))Совдеп!!!

12:09 18.06.16

Добрый день!
В 21:15 - детское минидиско.
После окончания минидиско открывается пляжный бар и идет вечерняя шоу-программа от аниматоров (бинго, лотерея, костюмированное шоу и т.д.), после чего до полуночи дискотека.
Также с аниматорами можно договориться и всем вместе поехать в ночной клуб.
Охрана в клубе и ночью на острове тоже на высоком уровне. Полиции очень много.

12:18 18.06.16

На обман какого сайта вы попались, - Пегаса? Турагента? Если вам обещали атоллы как на Мальдивах, а привезли в Тунис - пишите претензии Турагенту.
По отелю вы многое с ног на голову переворачиваете.
Полотенца под депозит - он возвращается при возврате полотенец.
Кондиционер работал и до 15 числа.
Бродячих собак на пляже нет. Есть пес, который живет в каменной расселине в пяти минутах правей отеля, в лагуне. Добрейшее создание.

18:25 18.06.16

Михаил,спасибо. Хорошего вам отдыха!!!!

04:05 19.06.16

Оксана,откройте фото отеля браво,там фото не только мои и надеюсь вы все поймете (раздел фото отеля-пляж )

15:26 19.06.16

Водорослей уже практически нет. Еще раз для Яна и иных его последователей. Цветение водорослей зкончилось 15.06. Сейчас водоросли уходят, в прибоежной отельной полосе их уже практически нет. В 20х числах сделаю полноценный отзыв с актуальными фотографиями.

22:41 19.06.16

Спасибо

03:42 20.06.16

еще раз пишу ,фото пляжа БРАВО другого отеля стоит,там такого места нет.в ресторане подают в обед и ужин сладости,а чая и кофе нет,это не есть сервиз....и если бы на сайте отеля написали бы что море с апреля по август УТОПАЕТ в водорослях,ВОДОРОСЛИ ЭТИ НЕ ХОДЯТ И НЕ УХОДЯТ,ОНИ ГЛУБОКО РАСТУТ В ПЕСКЕ ......И НЕ ЗАБУДЬТЕ МАРЛЕВЫЕ ПОВЯЗКИ ТАМ ПОСТОЯННО СТОИТ ВОНЬ ОТ НАВОЗА конечно купили бы дороже путевку и отпуск не пошел коту и деньги под хвост.я знаю чистоту моря и сервис,25-30 были у моря.я и оказался ЛОХОМ но русские напишите кто побывал сейчас в отеле браво,довольны отдыхОм и островом

08:15 20.06.16

Так где фото-то другое? Дайте ссылку и/или жалуйтесь администрации ресурса, предоставившего некорректную информацию. Отель-то при чем? :)
Не помню, как было раньше, но сейчас и на обед и на ужин в углу столовой (рядом с выходом на улицу к бассейну) и на обед и на ужин - всегда стоит огромный котелок (бойлер) с уже заваренным чаем. Точно такой же, как в баре в лобби.
Ну нет сейчас ни вони какой-либо, ни водорослей, как было числа до 10. Фотографиями поделюсь уже, надеюсь, послезавтра, как вернусь.

09:38 20.06.16

Михаил успокоили. Едем в июле в Браво переживала за цветение

00:12 21.06.16

Да, действительно, с начала июня в ресторане всегда был уже заваренный чай в бойлере...И в море растёт какая-то длинная трава (полосами), водоросли это , али ещё что-то, но присутствует. (могу выложить фото, если нужно кому...да и отзыв написать)

08:17 21.06.16

Антоша, если все так плохо, чего вы на Сейшелы не полетели. Хватит ныть уже в отзывах, это нормальный отель за эти деньги . Вы на наш курорт съездите потом сравните где грязь и вонь и это море вам сказкой покажется. Хватит уже людям портить настроение, кто собрался туда.

10:37 21.06.16

Получается на пляже нет лежаков и зонтов?

10:50 21.06.16

Кофе действительно нет как пишут?Алла как вы общались на каком языке,?

14:37 21.06.16

Всё на пляже есть: и зонты, и лежаки, и бесплатно всё...один нюанс только-лежаки сетчатые, большинство-провисшие, лежать не очень комфортно, т. к. попадаешь на пластм. рёбра лежака.

14:41 21.06.16

Кто сказал, что кофе нет?! Шикарный капучино, особенно в кафе у бассейна. Да и вообще, есть автомат с различными видами кофе...

14:53 21.06.16

Русского языка они не знают (думаю, за сезон освоят :-). Я общалась на франц., арабском, англ. языках и жестах. (Когда еду в какую-то страну-подготавливаюсь, элементарные основы языка данной страны надо знать). Была в 12-ти отелях стран арабского происхождения-ни разу не видела, чтоб не знали даже английского языка...

15:56 21.06.16

Спасибо большое

17:42 21.06.16

Есть и лежаки, есть и зонтики. Все бесплатно и всего в достатке.

17:44 21.06.16

Есть кофе в лобби-баре и в основном ресторане на завтрак.
Американо, капучино, эспрессо, может еще что-то.

19:11 21.06.16

Скажите Михаил вы в город ездили на рынок ?на какие экскурсии стоит ехать ?спасибо

19:40 21.06.16

Мы ездили на обзорную экскурсию от Пегаса. Гид был просто божественен, зовут Риад. Очень рекомендую, по соотношению цена и насыщенность информации - очень и очень классная. В ходе экскурсии посещаете этнографический музей в деревне Гелала. Данное посещение даст полное представление об истории о. Джерба, Туниса и народа. Ремесло и прочее-прочее.
После деревни Гелала заехали в гончарный магазин-мастерскую. Расплатиться можно банковской картой.
Плюс в том, что можно хорошо торговаться. Мы с друзьями (6 человек в общей сложности) - почти на все в 2 раза цену снизили. Например, так коктельный чайник стоил 25-30, нам обошлись по 15 - 3 штуки. Тарелка - 30 динар, нам отдали за 20. Да еще детям дудочки подарили. Мелочь, а приятно. :) Ну т.е. действительно удачное место, чтобы купить что-то из местной посуды/сувенирки.
Далее гид везет в древнейшую синагогу, построенную в 6 в. до н. э.
Посмотреть - любопытно.
Кто-то даже записки на стену плача оставил. :)
И завершает экскурсию посещение столицы райцентр острова - Хумт Сук.
На прогулку нам дали 1.5 часа, что было более, чем достаточно.
Купили различных фруктов на местном рынке, оливковое масло (берите от фирмы Al Jazira - самое лучшее; банка 800 г. - за 10 динар). Возможно при большем кол-ве банок можно также сторговаться, мы взяли всего 2. Оплата на рынке, как понимаете - только наличными. Но, можно как в динарах, так и в долларах (курс: 1 доллар =2 динара)

19:49 21.06.16

А т.к. в отеле с интернетом - очень плохо, то я здесь же, в Хумт Сук купил SIM-карту оператора связи ooredoo. 10 динар - 2.5 Гбайт на месяц. Этого более чем достаточно и цена хорошая.
С детьми у нас не получилась экскурсия с посещением острова Рас Эль Мар.
Друзья же из отеля вчера ездили - очень понравилось.
Остров в стиле "баунти" с белым песком. На корабле анимационная команда, игры с детьми потом продолжаются на острове. Для детей от 3-4 до 6-7 лет - говорят, изумительно.
Если без детей - то сильно рекомендую посетить Сахару. Особенно двухдневную.
У нас не получилось, решили ребенка не мучить, а все, кто был - в полнейшем восторге и экстазе от Сахары.
Я себе на будущее посещение Туниса Сахару уже внес в список обязательных к посещению экскурсий. :)
Что касается экскурсии на ферму крокодилов - рекомендую ехать самостоятельно, мы именно так и поступили.
Только подгадайте время к кормлению крокодилов, - в 15:30 и в 16:30.
Такси от отеля Браво до Фермы - 4.5 динара (по счетчику).
Стоимость взрослого билета - 15 динар, ребенок - 8 динар.
На месте все понятно, участие гида не требуется совершенно.
На посещение парка закладывайте часа 2-3 - как раз отлично проведете время после обеда.
Ехать от отеля Браво до фермы - 10-15 минут.
Таксисту так и скажите, - Crocodile Farm, он поймет.
На самом деле это не просто ферма, а парк - Djerba Explore. Вот сайт официальный - http://www.djerbaexplore.com/eng/infos-djerba.html.

19:53 21.06.16

С Пегасом, правда, в экскурсию еще включено посещение улицы с граффити.
Мы не ездили, но, опять же, совершенно спокойно можно поехать на такси от парка на эту самую улицу.
С финансовой стороны очень сильная экономия именно по данной экскурсии получается, т.к. участие гида не требуется, оплата, фактически - билеты и такси (трансфер).
Если плясать по ценнику Пегаса, то это (ферма и граффити) нам обошлось бы:
21 х 2 (за 2х взрослых) + 11 (ребенок) = 53 (!) доллара.
Если же ехать самим на ферму, то:
10 динар такси (5 туда, 5 обратно) + 38 динар билеты (15 + 15 + 8) = 48 динар ( = 24 доллара).
Я считаю, что сэкономить на данной экскурсии 30 долларов - это разумно.
Скан всех экскурий выложу в отредактированной версии отзыва, которую, надеюсь, сделаю сегодня-завтра.

19:58 21.06.16

А вся остальная сувенирка + мелочевка - в магазине, недалеко от отеля Браво.
Туда либо можно прогуляться пешком (15 минут), либо между магазинами и Браво постоянно всех катают повозки с лошадками.
Красная цена, за которую мы всегда ездили - 5 динар в одну сторону.
Там же, кстати, есть банкомат, если требуется обналичить средства.
В магазине же можно расплачиваться картой.
Кстати, про эти магазины, - если идти пешком,
то первый магазин будет каких-то местных поделок (кувшины и прочее). В нем не были, ничего не могу сказать.
К нему примыкает магазин а-ля "тысяча мелочей", от сувенирки до масел и прочее. Так вот - первый магазин подобного типа - смело проходим мимо.
Следующий, на входе которого встречают скульптуры и где стоят лошади - вот там отличный выбор и разумная цена. На всем ценники. И не пропустите, при входе в магазин - справа - есть спуск на -1 этаж. Там огромный выбор всего, но туда почему-то мало кто заходит. :)
Метров через 20 есть еще один магазин - там большой выбор одежды, сумок и прочее. Тоже есть что посмотреть.

22:40 21.06.16

Спасибо большое Михаил так подробно все написали.У нас ребенку 11,лет думаю в Сахаре будет интересно

00:29 29.06.16

Михаил,здравствуйте! Какая цена у экскурсии в Сахару?Заранее спасибо за ответ)

00:56 29.06.16

Сахара 2 дня для взрослых - 125, ребенок 105.
Сахара 1 день (матмата-дуз) - 79 и 40

14:53 29.06.16

Михаил скажите а в номерах отеля есть холодильник, едем туда в конце июля. Спасибо

16:11 29.06.16

Есть мини-бар. Он пустой, поэтому можно вполне себе использовать в качестве холодильника.
В котором вполне можно охладить воду и/или держать фрукты (или лекарства какие).
Но все-таки надо учесть, что мини-бар НЕ холодильник - ни по габаритам, ни по скорости охлаждения.
Хотя сама температура - достаточная.

10:13 30.06.16

Михаил добрый день!скажите а шампунь мыло дают ?И скажите вечером какая погода ?теплые вещи нужны?

10:21 30.06.16

При заселении в номер - 2 кусочка мыло (они его очень, кстати, нахваливают), 2 махоньких бутылочки геля для душа, 1 бутылочка шампуня. Представители Пегаса говорили, что это, так сказать, невосполняемый запас на все время отдыха. От одной пары отдыхающих я слышал, что по их запросу - им обновили банно-мыльные принадлежности, но утверждать не буду.
Гелем я пользовался, он у меня кончиться не успел, шампунь / зубную пасту-щетки - привезли с собой.
Вечером погода теплая, 20+.
Нам именно теплые вещи не потребовались, но что-то с длинными рукавами - да.
Была пара безветренных вечеров (на Джербе это редкость), - так налетают комары. Не смотря на наличие комаров на улице и взятый "на всякий случай" фумигатор - в номере им (фумигатором) ни разу не пользовались. Если ветер - комаров не замечаешь - их банально сдувает куда-то в сторону континента. :)
В большей степени рукавами защищался от них.
Ну и ребенка одевали, хотя не жаловалась, что ей холодно.

13:33 30.06.16

Спасибо вам большое

08:48 20.07.16

Добрый день. Скажите пожалуйста как там с водой питьевой..есть в бутылках при заселении в номере или только куллеры по отелю.спасибо

11:42 20.07.16

Добрый день.
У баров стоят кулеры с водой, плюс в каждом баре можно взять (так все и делают, в общем-то) воду в бутылках. Есть как маленькие, 0.5, так и 1л бутылки. Также в больших бутылках можно было взять минеральную воду.

Все отзывы Михаил (4)