Регистрация: 06.01.14
Читательский охват:
Отзыв об отеле Iberostar Diar El Andalous (отель был переименован 01.04.19)
июне 2016
30.05.16 - 06.06.16

Хороший (по меркам Туниса) отель для спокойного отдыха

Читала много восторженных отзывов на данном сайте, поэтому выбрала именно этот отель. Летали на неделю с друзьями 29-32 лет.

Заселение.

Из аэропорта до отеля ехали минут 20-30. Нас завезли первыми. В отеле были в 8 утра, надели браслеты, отправили завтракать. В 8:30 нас уже заселили. Просто вручили карточки от номеров и махом руки показали, куда идти с чемоданами.

Номер.

Номера дали обычные дабл на 2 этаже с раздельными кроватями, вид на сад. Собственно, их и оплачивали в турфирме. Приятный, аккуратный и простой интерьер комнаты в морском стиле. Балкон с сушилкой. Ванная комната с ванной и душевой створкой. Дверь в ванную интересная: не открывается нараспашку, а на японский манер сдвигается вбок. На столе стоит плазменный телек (у друзей в номере висел на стене). Сейф бесплатный в шкафу. Фен очень хорошо дует. Халатов и тапочек нет. Где-то я в отзывах читала, что они за дополнительную плату. Не знаю, не спрашивала. Пополняемого минибара в номере нет. Есть маленький пустой холодильничек.

Контенгент.

Когда приехали в отель, 30 мая, сотношение было такое: примерно 20% русскоговорящих на 80% немцев и французов. Когда уезжали через неделю, русских стало 80%. Иностранцы, в основном,- среднего достатка пенсионеры. Русские - молодежь до 30 парами, кое-кто с детьми в колясках. Особого веселья не заметила, кто с кем приехал, тот с тем и тусовался. Довольно спокойный сонный отдых. Как сказала гид, респектабельная публика. Ну... трудно сказать.

Рестораны, бары.

Главный ресторан. Мест достаточно, нормальный выбор блюд, периодически появляется что-то интересное вроде полутораметровой сковороды с паэльей или запеченного в кувшине мяса. Завтраки как везде стандартные и не меняются. Каждое утро 4-5 видов свежевыжатого сока. Апельсиновый, грейпфрутовый, дынный... Вкуснятина. Обслуживание очень неплохое. Оставляешь чаевые или нет, официант вовремя унесет и грязные тарелки и принесет попить.

Ресторан а-ля карт. За время отпуска положено 1 бесплатное посещение. Открывается в 19:00 в четверг и вторник. В четверг итальянская еда, во вторник тунисская. Мы попали в четверг. Не восторг, но и не ужасно. Ну кто, в самом деле, ожидает чудес от поваров, которые врядли когда-то были (и врядли когда-то будут) в Италии и просто-напросто не пробовали эталонные блюда? Так что настраиваемся на позитив или не приходим:) Даже если не придете, вы, положа руку на сердце, ничего не потеряете.

Бар в лобби. Приятные бармены, наливают кофе и алкогольные напитки, дают орешки. Неназойливо перекидываются с тобой парой фраз, пока наливают. Работают круглосуточно, кажется.

Бар у бассейна. Можно выпить (в том числе и алкоголь), перекусить пиццей, фруктами, сладостями, мороженым. Но полноценный обед эти снэки не заменят.

Бар на пляже. Наливают только безалкогольные напитки.

Территория, бассейны, пляж.

Функциональная территория отеля достаточно маленькая: два бассейна без горок, пара гамаков и спуск к пляжу. Вот, в принципе, и все. Даже амфитеатра для анимации не имеется. Все это создает впечатление, что места мало и пойти некуда. На самом же деле по бокам здания (которое построено звездочкой), довольно много места, которое ничем не занято. Только пальмы в произвольном порядке и газон. Надеюсь, хотя бы в дальнейшем управляющие последуют примеру турецких отелей, где каждый метр земли служит определенной цели: то там красивый мостик, то лавочка, то беседка, то аллея с красиво подстрижеными деревьями.

Пляж стандартный: пластиковые шезлонги, матрацы, стационарный зонт с пальмовыми листьями. Бесплатные. Не как в Греции, хехе:)

Заход в море по прекрасному белому песку. Никаких камней при входе, никакой гальки. Великолепно. Рыб и медуз, кстати, тоже никаких, что для таких трусих как я тоже плюс)

Чистоту моря я, к сожалению, оценить не могу. Нам не повезло с погодой, из 7 дней солнечными были только 2,5. Когда непогода, на пляж выносит много черных водорослей и каких-то грязный пакетов. Смотреть на это можно только с содроганием. Когда под конец отпуска разогрело, прибрежную полосу убрали на 4+ из 5. В дождливые дни мы с друзьями плавали в закрытом бассейне. Он находится при входе на территорию отеля сбоку от пункта охраны. Также бесплатна в этом помещении баня. Все остальное (хамам, массаж) за дополнительную плату.

Анимация.

Днем ходят, зазывают на все стандартные прелести: водное поло, стрельба из лука, аэробика, танец живота (его проводит девушка Анастасия, которая правда этим худо-бедно занимается, то есть не просто зеленый аниматор, который в этом деле ни в зуб ногой). Но желающих единицы. Как я уже говорила, тихая публика. Днем у бассейнов в основном крутят русские поп-хиты прошлых лет.

По вечерам,честно говоря, хотелось выть от тоски. Рядом с отелем пойти некуда, и в отеле никакой движухи. Два раза за неделю были привозные шоу: 1.факир и заклинатель змей; 2. африканские заводные танцы. В остальные дни анимация в стиле "развлеки себя сам" : караоке, дискотека (где НИКТО не танцует), пианист в лобби.

Расположение отеля. Прогулки, покупки.

Рядом с отелем только отели. До ближайшего магазина нужно идти минут 15. Выходите на главную дорогу и вправо. Там стоит 1 маленькое здание с вывеской "Кожа" (при нас был все время закрыт) и 2 здания (один из них Гавайи Центр) с торговой площадью в 2 этажа. Ради интереса можно разок пройтись, но ничего интересного вы здесь не увидите: китайский ширпотреб и сумки позапрошлой эпохи из кожи верблюда. Пыльные и потрескавшиеся от старости. Цены низкие. Например, можете приобрести кожаную шляпу в стиле Крокодила Данди всего за 10 динар (330 рублей). Если берете 2 шляпы, то за 15 (450 рублей). Платки с монетами для танца живота (низкого качества) за 9-12 динар ( 300-400 рублей). В этом месте я лично купила только 2 бутылочки арганового масла для волос и крем для лица. Все примерно по 9 динар (300 рублей). Хотела купить какие-нибудь местные сладости, но нигде не нашла.

Расплачиваться везде можно только динарами, их вы можете поменять в отеле на ресепшене. Курс по всей стране одинаковый, так что без разницы, поменяете вы деньги в отеле или в другом конце города в банке. Обязательно сохраните чеки об обмене денег, они могут потребоваться при выезде из страны.

Если идти по главной дороге все время налево, то пройдете к порту Эль Кантауи. Сигнал, что вы идете в верном направлении - улицы становятся чище, а домики белее. Были в данном месте 2 раза - днем и поздним вечером. В любое время тут почти нет туристов. На каждого туриста приходится по 4 зазывалы. Зазывают снова в пыльные магазинчики. В принципе, смотреть нечего.

Если выйти из Порта через главные ворота и идти прямо до неработающего большого фонтана, а от него повернуть налево, увидите вход в крошечный парк атракционов. Ганибал Парк называется. Пещера ужасов, батут, американские горки, их подобие в виде гусеничек для самых маленьких, а также единственный мощный атракцион: выглядит как шайба на палке, которая вращается солнышком в течение 3-4 минут. В один из оборотов люди зависают вниз головой на минуту.

Медина. Это исторический центр города, сейчас представляет собой базар в стенах крепости 9 (!!!) века. Вы можете доехать из отеля за 10 минут на автобусе за 2 динара (66 рублей) или же такси (будет просить 10 динаров (330 рублей), стойте на своем: 5-7, не больше). Поверьте, местный колорит такого рода вам не нужен, поэтому берите такси.

Безопасность.

Так как меня спрашивали об этом все, кто узнавал, что я была в Тунисе, то затрону здесь эту более чем актуальную тему.

Обеспечение безопасности отдыхающих, на мой взгляд, находится на достаточно высоком уровне. 1. При въезде в отель находится пост с охранниками и автоматчиками 2. От въезда в отель до самого отеля расстояние метров в 60. 3. При входе в отель еще одна охрана, КАЖДЫЙ человек сдает сумку на просвет, а сам проходит рамку металодетектора, неважно есть у тебя браслетик отеля или нет. 4. На пляже постоянно находится 1-2 автоматчика. 5. По всему городу, в том числе, минутах в 5 пешком от отеля находятся полицейские посты с оружием.

Может, кого другого такое количество людей в форме и напрягает, а мне, обывателю, создает иллюзию защищенности.

Заключение.

В своем отзыве я постаралась изложить все плюсы и минусы отеля, которые я заметила. Но мне трудно сформулировать целостное впечатление. Многое подпортила погода. Я впервые была в этой стране, и я не стала ее фанатом. Я не против приехать еще раз через несколько лет, но в следующий раз поеду в июле-августе или в отель класса люкс типа Мовенпик (я проезжала мимо на такси и видела потрясающего цвета море и развитую инфраструктуру рядом с отелем), или, наоборот, в дешевенькую тройку по хорошей цене, чтобы денег было не жалко. И буду наслаждаться солнцем и морем. А все остальное неважно.

Кому кожаные шляпы по 5 долларов?:)

Анимация

Крытый бассейн рядом с въездом в отель

Марина оценила сервисы

Добавлено 18.06.16 02:52 (8 751 символов в тексте)

10:23 09.01.17

Мы были в Мовенпике этой осенью, действительно достойно.

Все отзывы Марина (13)