Регистрация: 19.06.16

июне 2016
07.06.16 - 17.06.16

Хорошо

Отдыхали семьей два взрослых и ребенок 10 лет 7-17 июня 2016 года. Тур горящий. Ультра все включено. На троих получилось около 60тыс.руб. Прямой перелет из Калининграда.

Из основных впечатлений - мне понравилось. Это совсем другая Африка, чем я читала-представляла. Даже удивлялась, что люди все настолько по разному воспринимают. Хотя, конечно, мы-то заплатили 60тыс на троих, а народ 65 на одного. И естественно они хотели получить на ту сумму, что заплатили.

Сравивать с Турцией не возьмусь. Не потому, что хуже-лучше, а просто это другое.

Туда самолет задержали на 2 часа. Вылетели около 17 по нашему( калининградское отстает от московского на один час). Было много маленьких детей до 3-4-лет. И пофигисткие родители. Летели в жутком оре-воплях-истериках. Я так еще не попадала. Хотя по своей жизни помоталась много. Это что-то. Они даже не позаботились, что ребенка надо будет занимать-развлекать в самолете. Причем массово. Кормежка отстойная: булка типа а-ля хот-дога с колбасой-салатом-соленым огурцом и чай-кофе. И прошли с соками-водой один раз. Мои мужчины,конечно, остались голодными. Компания Азур. Самолет раздолбаный. Места были хоть и в первом отсеке, но перед аварийным выходом, т.е. наши кресла не откидывались. Зато впереди сидящие воспользовались возможностью свои откинуть. Мужу, конечно, было тяжко. Он у меня длинноногий. Да и сын догоняет. Но справились. 3 часа лететь.

Прилетели в Энфиду - это аэропорт. Их несколько. В наш отель еще из Монастира народ приезжал. Но в Хаммамет ближе из Энфиды. Разница с нами минус час( с Москвой два).Т.е. прилетели около 19 по ихнему. Повезло, что и багаж наш выдали быстро и мы вторые по очереди в отель на высадку оказались. До отеля 45 минут ( назад нас вообще последними забирали - красота). Приехали без 10 девять. Сразу понравилось, что администратор сказал оставить вещи на рецепции и повел нас в ресторан, ужин до 21-00. Он переговорил, и нас оставили спокойно есть. Из фруктов первые пару дней были дыня и арбуз, потом до конца арбуз. Вкусный. Ходили сами за инжиром (2,5 динара/кг, абрикосами 1,5 динара, виноградом 3,5 динара, персиками 2 динара в магазинчики и к машинкам фермерским. 2 динара = 1 доллар. Очень вкусно нам было. Народ говорил, что до нас в ресторане была клубника. Мы не застали. На улице видели по 4,5 динара, но не покупали. Вишню видели по 13 динаров - посчитали, что крутовато. Кормежка вполне приличная. Говядина, курица, индейка, дикий кабан, рыба. Салаты, картошка, кускус, макароны, овощи тушеные-припущенные-грилевые. Утром блины жарят, омлет-глазунью, пончики. Завтрак по нашим меркам скромный, обед побольше выбор, ужин - очень большой. Куча всякой выпечки. Самое смешное, ела каждый день на обед и ужин по полной тарелке тортиков бисквитных с масляным кремом в разных видах - и приехала в старом весе. Вот бы дома так. Пицца на открытом огне, мясо и рыба на гриле, какие-то поджарки мясо-овощные на сковороде. Это не считая того, что на мармитках уже в готовом виде. Попадалась в салатах подгнившие овощи. На завтрак могли поставить заветренные с вечера. Арбуз на завтрак для первых могли поставить вчерашний. Обращались к помощи отельного гида. Немного подправились. Но с салатами и арбузом все равно косячили.Пакет ультра все включено предполагает все напитки и местные и импортные. Но народ жаловался, что бармен отказывает. Мы из малопьющих. Отказа на один коктейль не слышала.

Попали в Рамадан. На улице днем первую неделю все было закрыто. Им же в этот праздник нельзя до заката есть и работать. Потом в понедельник 13 июня был какой-то особый день. И уже все стало понемногу открываться.

После ужина заселились. Просто дали ключи и все. Сказали, что у них на нас уже все по системе заполнено. Даже паспорта не проверяли. Одели браслеты, дали ключи и довели до лифта. Номер наш на 3 этаже из 4-х ( это если с рецепцией считать). Номер 313. Сезон официально у них с 15 июня. Так что 7 июня еще не было подсветки уличной территории с нашей стороны( включили подсветку 10 июня). И какой у нас вид - мы оценить не могли, было уже темно. Номер нас устроил. Довольно просторный, две сдвинутых полуторки и одна отдельно. Удивило, что есть теплые верблюжьи одеяла и не работает кондиционер. Первую ночь спали с закрытым балконом и под одеялами - было довольно прохладно. Потом каждый день на глазах температура поднималась. Днем довольно жарко, особенно с 12 до 15. Около 30-35. Но все время легкий ветерок. Вечером очень комфортно. Тепло, ходили без кофт. Со второй ночи спали с открытой балконной дверью. Не жарко и проветривает. Кондиционеры заработали с 15 июня. Но мы им воспользовались на полночи в последний день. Температура подросла и появились комары. Если бы не они, то и не включали бы. В номере днем почти не бывали. Или бассейны( их три - два открытых и один закрытый) или море, или экскурсии ( организованно ездили в Карфаген - Столица и в зоопарк Фригия). Один бассейн большой с баром ( сначала только внутри отеля работал бар, потом и на воздухе). После обеда возле него еще блины жарили. Другой поменьше с двумя горками. Напор воды на горках слабоват. Но сын потом с другими детьми приспособился. И еще один в самом отеле бассейн. Мы туда один раз для интереса сходили. А сын с другими детьми туда бегал. Детворы заселилось человек 8-10 примрно одного возраста 10-12 лет. Так что они не скучали.

Номер наш выходил окнами-балконом на бассейн с горками. Т.к. вся ночная отельная жизнь была у другого, то было очень комфортно. Мы не из ночных гуляк. В 11 стандартно уходили спать. А утром здорово пели птички. Т.е. без всяких проплат получили хороший номер. Потом одни говорили, что первый номер их не устроил и они за 5 долларов получили фэмэли-рум: двухкомнатный на троих( родители и девочка 10 лет.Территория очень зеленая и ухоженная.

Море по приезду было 20 градусов. Потом где-то 22-23. Это тоже стало удивлением. Вода чистая, дно песчаное. Песок на берегу как у нас на Балтике. Читала перед отъездом, что водоросли-верблюды. Не видела. Вернее верблюдов видела, но немного. Они и лошади для катания туристов. Или для фото. Сильно не цеплялись. Последние дня три море штормило. Стало изредка выкидывать водоросли и вода смешивалась с песком. Купались, в волнах все равно прыгали. Заход ровный, неглубокий без ям. Так что даже для такого неплавающего как я нормально и в таком море было. Вода очень соленая. Забыли малого очки для плавания. Там купили смешные через пару дней, а он их ожидаемо в тот же день и сломал. Но потом привык. И уже не выступал. Хотя и предпочитал бассейн и больше времени проводил в бассейне. Но он у нас сам по себе такой - не особо море жалует. Другой народ традиционно с утра до вечера на море.

Сделали вывод, что очень хорошо по сезону туда попали. В четверг 16 июня уже была сильная жара днем. Интересно, что практически не хочется пить. И это хорошо. Вода у них отвратная. В баре каждый день можно взять одну 1,5литровую бутылку питьевой воды. Но за этим никто не следит и брать можно неоднократно в течении дня. Но нам хватало. Хотя даже дома мы выпиваем значительно больше. Вода вся очищенная, настоящей нет. Зубы чистили под краном, но без глотания. Но это мы такие. В номере есть стаканы, можно и питьевой чистить.

Странно, что чай-кофе только на завтрак. Я про это читала в отзывах. Убедились сами. Можно было потом в течение дня взять кофе и чай в баре. Видела, что народ так делал в обед-ужин. Чай в пакетиках, кофе в машине. Можно было делать из растворимых кофе и какао. Я пила из машины с молоком. Дома пью нормальный из турки и чисто черный. В поездках редко встречала нормальный кофе. Так что это не было удивлением. На обед у нас с мужем было красное вино. Вообще давали три вида: белое, красное, розовое. Перепробовав остановились на красном. При нас сливали из бутылок в бочки. Неразбавленное. Было и пиво в ресторане. Но я не очень на него. Так, попробовала - и достаточно. Сын пил всякие а-ля кола, спрайт. Но не частил. В Турции он этого добра больше и чаще выпивал. А здесь только три раза в день.

По напиткам у нас пакет ультра все включено, т.е. можно и местные и импортные без ограничения. Народ отрывался, хотя публика вела себя прилично. Откровенного "Тагила" не было. Мне хватало одного коктейля вечером с мятным сиропом. Из местного у них финиковая водка и финиковый ликер. Хотела водку в чистом виде попробовать - не смогла, такой откровенный самогон для меня. Разбавляла спрайтом. Он негазированный почти, так что получилось терпимо. А из ликера мне бармен сам смешал коктейль с ромом, спрайтом и мятным сиропом.

По пакету был включен ужин ала- карт. После консультации с отельным гидом выяснили, что для этого надо записаться на рецепции. Ожидали, что ужин будет в ресторане на пляже и по меню. По факту оказался ужин в одном из ресторанов отеля недалеко от большого бассейна. Без выбора, но с подачей официантом. Суп, горячее, салат, десерт. Бутылка вина для взрослых и напиток для детей. Вино и напиток можно было выбрать из нескольких.

В дютике взяли на пробу домой ликер. 8,5 евро. Гид на экскурсии сказала, что в магазинах он от 16 евро. Т.к. Рамадан, проверить ее слова не получилось. В магазинах спиртного вообще нет. Хотя она сказала, что в тур.городке в магазине фиксированных цен для туристов продают. Но мы хоть и ходили в ту сторону, но до того магазина не дошли.

Первый раз в сезон попали в почти пустой отель. Заполняемость была где-то на четверть от возможного. Не больше 100 человек вместе с детьми. Кроме русских немцы, испанцы, алжирцы, иранцы. Территория большая, особо никого и не видно. Даже на спорт было сложно народ собрать. Муж пару раз играл в настольный теннис и футбол. Один раз собрали смешную компашку любительскую на водное поло. Похожие "знатоки" играли в волейбол, приехала с шикарными синяками на руках после этой игры. Каждый день аквааэробика в бассейне. Я пару раз поскакала. Есть детский клуб. Аниматор там пыталась детей понудить к мини-гольфу, но они в основном только за бесплатным мороженным ходили. Оно было только для детей, и холодильник для него установлен в игровой. Рядом небольшая детская площадка с качелями и площадка минигольфа.

Вечером стандартно с 9 детская дискотека с аниматором до 10, потом скетчи от аниматоров, конкурсы для отдыхающих и дискотека для взрослых. Мы приходили после детской и уходили около 11. Народ плясал до 2-3 ночи. Все обычно-стандартно-как везде. Аниматоры стараются. И днем ходят народ с лежаков понуждают к занятиям и на пляж приезжают, пытаются организовать. Но народу мало, а предложений много.

Хаммамет условно можно поделить на три части. Ясмин-Хаммамет - это тур.городок, новодел. Куча отелей и немного жилья местных дорогого. Там большой развлекательный центр с аквапарком, детским городком, магазинами. Сделан под стилизованный арабский рынок - Медину. Наш отель расположен в средней части Хаммамета, т.е. во второй условной части. По морю дошли в этот Ясмин( или Жасмин) за 45 минут. Там же порт, набережная. Пляж хуже, чем в нашей части. Может вечером там и интересно, но днем было пустынно, магазины закрыты. Назад поехали на такси, просил 6 динар, сторговались за 4. Надо искать такси, которое повезет по договоренности, а не по счетчику. Такси много, желтого цвета. Местные ездят еще на больших автобусах и маршрутках, но мы так и не разобрались с расписанием-ценой-направлением куда они ходят. Если идти не по берегу, то дорога сильно петляет, проложена по открытой местности, получится значительно дальше.

Мы, как я уже написала, были в средней части города. Причем отель удачно расположен в плане прогуляться. Не совсем у моря, на центральной улице, но и до моря недалеко.

До моря от нашего отеля примерно метров 800-700. Это если считать от ворот откуда паровозик забирает. Ну и еще по территории самого отеля пройти половину этого. По расписанию паровозик должен ездить с 9 утра до 6 вечера. По факту четкого раписания у него нет. Мы то пешком, то с ним. Если догоняет по дороге, то подбирает. Лежаки бесплатно, зонтики тоже, полотенца за залог. Мы из дома свои брали. Народ пытался столбить места и на пляже и особенно у большого бассена, оставляя полотенца. Но т.к. народу немного, можно было взять из стопки добавочный лежак без проблем. С тенью тоже проблем не было. Этих соломенных зонтиков столько, что тенек найти можно.

В третью часть - старый Хаммамет туда ходили пешком, обратно шли через город. Туда по морю дошли за 1,15, обратно через город почти за 2. Старый город, конечно интересней нового. Типичная средиземноморская застройка, но старая. И Медина там с сохранившейся крепостной стеной. Интересно, что к этой стене пристроены современные домишки, улочки в ней вперемешку старые и поновее. Между этими жилыми домишками лавки. Здесь уже пристают, зазывают, за руки хватают. Мужа накололи тем, что сначала позвали бесплатно красивый вид пофотографировать с крыши, а потом потребовали благодарность ( "ты не мне, ты хозяина отблагодари") А у нас как назло самая мелкая была в 10 динар. Еле отбились.

Где-то в полчаса ходьбы от отеля культурный центр на территории бывшей виллы Себастьяна. В начале 20 века румын удачно женился на богатой , детей не было. Гид сказал, что в гости Черчилль заезжал не раз, другие известные люди. Когда хозяин умер, все добро отошло государству. Там проводят всякие фестивали. Большой ботанический сад, небольшой музей этнографии. Вход 5 динар на взрослого и 1,5 на ребенка до 12 лет. Мы сначала подумали, что гид входит в стоимость, потом по его глазам дошло, что надо ему платить. А мы в кассе всю мелочь отдали. Но он ничего не просил. Вот такие мы.

С благодарностями у них пока попроще, чем в Турции. Горничная и так вертела лебедей и украшала кровати цветами. Убирали каждый день. Я ей в середине отдыха подарила магнитик с видом России.. В ресторане мест много, но народ некоторый проплачивал официанту за конкретный столик. Т.е. через пару лет русские сами персонал и испортят. В автобусах и аэропортовских и экскурсионных гид говорила, что по желанию водителя стоит отблагодарить. Мы не оставляли, кто-то оставлял.

Ездили в Карфаген с заездом в столицу и городок Абу-Саид. 100км от отеля. Для общего развития можно. 40 дол/взрослый 20 ребенку до 12 лет. Т.е. получилось нам 100. По экскурсиям - первый раз пользовались услугами отельных гидов. Толи из-за Рамадана, толи у них это еще не развито но уличных фирмочек не видели.

И пытались поехать сами в зоопарк Фригия. 30 км от нас. Муж начитался хвалебностей, и что можно доехать на поезде. Оказалось, на поезде только с пересадкой и до вокзала идти около 1 часа в старый город. Можно было полулегально на такси - они могут ездить только по городу, а это за городом. Нам предлагали за 50 дол довезти через "знакомого таксиста-брата". А еще ж вход по 8 динар. Поехали в итоге тоже на официальную экскурсию от Корал-Санмар за 20 дол/вз, 10 ребзь. Но эта сумма с входным билетом и шоу морского льва. И от отеля забрали-назад привезли. Зоопарк оказался скромный. Было жарко, звери спали.

Удачно, что нас в числе последних забирали и в числе первых возвращали.

У меня стандартно тяжело шла аклиматизация. Спасалась активированным углем. Но у меня такая реакция на смену воды всегда, даже в Адлере. Мелкий традиционно сгорел на плечах. Но он всегда в бассейне горит. Мазилками солнцезащитными даже муж мазался, хотя обычно он противник их. Хоть и так уж и жарко по ощущениям было, но кожу прижигало хорошо.

При подготовке в обратный путь уже готовились к тому, что кормить в самолете толком не будут. Вылет оттуда в 8-30. Из отеля нашего забирают за три часа до отлета, т.е. в 5.30 Ланч не дают, ресторан открывается с 6. Мы на завтрак накануне набрали булок, сыра, в пару булок положила омлет. Малому набрала маленькую бутылку колы. Печеньки-бисквиты. Все положили в холодильник в номере. Утром после сдачи багажа поели. Аэропорт пустой, никто в рот не заглядывает. В аэропорту кафе работает. Кофе 2,5 динара.

Думала, что воду и остаток еды заберут. Перед таможней в самолет на стойках стояло много бутылок воды. Но прошли спокойно. Потом народ сказал, что с ребенком к воде не придираются. А вот в самолете ждал сюрприз. И выбор напитков безалкогольных был, и наливали сколько попросишь и что попросишь. Так еще и обед был. Хоть и скромный, но с горячим( курица+гречка или пюре+котлета), булкой с курицей и овощами, печенькой и двумя кусочками белого хлеба. Ну и чай-кофе.

Анимация

чистая ухоженная территория удобное расположение и к аэропорту и к достопримечательностям и к торговым лавкам
недочеты по качеству еды на завтрак мало фруктового разнообразия
Добавлено 19.06.16 23:27 (16 331 символов в тексте)
Все отзывы alsides (4)