Регистрация: 24.05.12
Отзыв об отеле Concorde Green Park Palace (отель был переименован 01.04.22)
июне 2016
08.06.16 - 18.06.16

Привет из Тунисии!

Здравствуйте, товарищи!

Отдыхала с мамой в июне 2016 г. Была до этого в Тунисе 8 лет назад (много раз), еще до революции, при режиме Бен Али. Развернулась в сторону других стран, так как при увеличении кол-ва наших туристов, резко упал уровень сервиса и отношения к туристам из России. Вернуться пришлось, сами знаете, по каким обстоятельствам(((.

Сразу скажу, что мое мнение может не совпадать с мнением других проживающих в этом отеле по многому ряду причин, складывающихся из всех факторов и, оставивших в целом противоречивые с плюсами и минусами впечатления от поездки (страна, климат, народ, отель).

Середина июня – погода нестабильная, каждый ДЕНЬ и ночь и в течении ДНЯ и ночи, менялась – от шторма до штиля (с перепадами температур, ну и моря!), влажность – как в бане – (Питер нервно курит в сторонке)), попали в РАМАДАН (священный месяц – пост у мусульман (в течении дня – правоверные не едят, не пьют, не курят, не слушают музыку, не имеют женщин, ну и, в общем, все наши греховные радости жизни)))), Тунис пустой после терактов 2015 г., в стране - кризис, местная валюта, как и у нас взлетела в 2 раза. Страна стала еще грязнее и, на первый взгляд, производит впечатление опустошенности (туристы отсутствуют), надеюсь, НАШИ этот пробел восполнят в полной мере.

1. Прелести доставки:

Покупала у Express Tours 11-ти дневный тур (10 ночей), Принимающая - «Blu Star». Выкидываем из них 2 дня, 8-го привезли к ужину, забирали 18-го в 2.15 ночи (в ночь с 17-го). Итого: 9 полных дней. (к вопросу об оплате). Трансфер: убогий автобус (меньше даже наших ПАЗиков), на таких я еще никогда не ездила. Багаж загружали через боковое окно. Поскольку мы были первыми при загрузке, на наш багаж упали все последующие чемоданы, подавили все «косметические материалы» –обидно (. Этим же автобусом и увозили. Наученная горьким опытом, сама положила багаж в проход, на что получила, мягко говоря, громкое предложение от водителя поехать до аэропорта на такси. Ругались на весь «бас». Почти без задержек увезли и туда, и обратно.

Гид от «Блю Стар» Наталья встретила – ок, инфо-встреча – все, как положено. Заселялись сами, все траблы в отеле решали сами.

Прекрасный самолет тунисских авиалиний “Nouvelair” , почти новенький (по сравнению с нашими аэрофлотовскими (и их «дочками») чартерами), Airbus-320. Кормили туда и обратно горячим. Туда – очень хорошо, обратно – на 3 с минусом. Приземлялись и туда и обратно «перекрестившись и попрощавшись со всеми родственниками». Грешила на экипаж, но дело в погоде, туда – шторм и непогода в Тунисе, обратно – небывалый шторм в Питере. Ну зачем же при таких погодных условиях рисковать, неужели недостаточно печального опыта Fly Dubay в Ростове, жадность же погубит((((((. Есть же право выбрать другой аэропорт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2.Отель.

По сравнению с тем, что мы видели, куда расселяли туристов , наш выглядел дворцом в оазисе! Бывший Riu Green Park, снесенный до основания и возросший на фундаменте спустя 5 лет, благодаря продавшейся UFI Group (Тунисия) to Concorde Resort (Франция), а той владеет Groupe du Louvre (Франция), а той владеет, в свою очередь, Starwood Capital (Штаты), Тунис получил, судя по заявлению турагентов, ВИП-отель (самый лучший отель) в Тунисе.

Да – новый. Антураж – да, есть. Вопрос – надолго ли? 5-ка – да, за те деньги, которые я заплатила. Дороже – нет! Отель – для спокойного респект-отдыха, для людей за 30…

- Номера: Покупала Вью на сад, чуть заплатила на ресипе и получила роскошный вид на море, бассейн, отель и без солнца днем. Респект! (Думаю, что это пока отель не заселен).

Номера огромные, стандарт, наверное, чуть больше 40 кв. Две 1,5 спальные кровати + огромный диван + 2 кресла. Покрытие – ковролин. Биде с туалетом отдельно, ванная с душем и двумя раковинами прилагается ). Мыльные принадлежности есть, но побегала, поискала горничную (Респект Исфахан), «поулыбалась» и стали все класть на свои места, (мыло, боди милк, шампунь, гель для душа и халаты – менялись каждый день). Полотенца – даже «улыбаться» не стоило – как в аптеке, каждый день в 11.00, все супер чисто и новое, белье меняла через два дня! Отдельный респект. Все вовремя, все убрано, пропылесосено, балкон убран, Чистота на 5+! Балкон большой – с двумя креслами, столик + пепельница (в Тунисе все курят), и, вместо лежаков, подставочки для ног, все с «подсидникаим» для мягкости). ЖК –ТВ. Русские каналы – 3 шт. Одно «Твое еврейское телевидение» - TBN, одно кудринское ТВ на английском –Russia Today, один – Мьюзик Бокс Рашша. Поскольку идет Евро 2016 (профи-футбол, в переводе), все каналы, транслирующие он-лайн трансляцию криптуются. Видимо, для отеля дорого, покупать каналы, транслирующие в прайм-тайм ЕВРО. Ну, ничего, я через Инет смотрела, либо вниз спускалась, у них в 19.00 напротив главного ресторана, в конференц-зале шла трансляция одного из матчей. А так новости смотрела по France, RAI или BBC.

Инет отличный, бесплатный, сигнал ловил везде.

По размещению: по 2 лифта в центральном холле у рисипа на 1-ом этаже. Мы жили в самом крайнем номере в левом крыле на 4 этаже, т.е. до лифта идти и идти. Маме старенькой – сложно, но зато вид красивый. Т.е. с пляжа, на пляж, в рестораны и из него, все по лесенке и через ресип и круголя в левое крыло по 10-15 мин. Рестораны и бассейн на 0-м этаже, но выход- только в служебки и СПА.

Огромный минус. Не понимаю, как люди с ограниченными возможностями, могут воспользоваться услугами этого отеля?

Пледы есть, комарье и мошкара (типа москитов двукрылых) тоже есть, кусают хорошоЁ! берите фумигаторы. Климат – баня. Кондей в номере не работал, обращалась как на ресип, горничной и техника – сама поймала, так и не заработал – в номере душно (тест - Балкон закрывала). Потолочный вентилятор работал, но колпак с него упал на второй день, прямо на кровать, хорошо - никого не было). Макияжное зеркало в ванной комнате при повороте отвалилось сразу, цемент не схватился), сантехника течет!

Женщины готовьтесь – в номерах нет зеркал полного вида. Свое отражение полностью можно получить при закрытом балконе))). Либо – половинку в ванной комнате, либо – в лифте, либо в восторженных взглядах мужчин))). Ахтунг!!!!!

Отдельно: воду в номер принесли один раз, далее сама получала в лобби-баре, мини-баром пользовалась, как холодильником. Пляжные полотенца выдают бич-бои на пляже и у бассейна, пока бесплатно, отель не загружен.

Бассейн: очень хорош, очень теплый, с 10 до 13 запускают 2 джакузи, при загруженности в 30% пока всем хватает). Есть бар прямо в бассейне, но мне это не пригодилось, и бар у бассейна, часто пользовалась, при выходе с пляжа, чаек, кофеек, кейки после 15.00 и до 17.00 – почему-то???? и винцо). Мест у бассейна много, но опять-таки при полной загрузке будет драка за место под солнцем).

Отдельное спасибо официанту бара у бассейна и пляжа НАЖИ, мега - интеллигентный, вежливый. Таких поискать!

Часто после душа и моря, купалась именно в бассейне, очень освежает. Джакузи иногда пахнет хлоркой.

Крытый бассейн закрыт для пользования, там еще идет отделка, хотя он и наполнен водой пресной, заходила в СПА, меньше, чем на 100 динар не рассчитывайте.

Ресторан: Самый лучший по обслуживанию! Все было прекрасно, отзывчивость мгновенная. Достойны самой лучшей оценки. Даже, учитывая, что в Тунисе нет, как таковой системы «All inclusive» (ЭТО К НАШИМ УЖЕ ТУРОПЕРАТОРАМ, КОТОРЫЕ ВТЮХИВАЮТ ТУНИС, КАК ЗАМЕНУ ТУРЦИИ ИЛИ ЕГИПТА), все достойно. Не было чая и кофе на обед и ужин, титаны поставили через 5 дней, после многочисленных жалоб отдыхающих русских трудящихся).

Все-все достойно, но только питание для 4-ки. В пятерках, а есть с чем сравнивать, много чего не хватало). Рыба, морепродукты (через раз), мясо разных видов, фрукты. На устрицы, крабы и раки не рассчитывайте)

Спасибо поварам, шеф-поварам, администраторам, менеджерам, официантам за ВАШ тяжкий труд! Если у Вас поздний вылет, всегда можете рассчитывать на их поддержку.

Насчет детского питания, не очень уверена, что отель рассчитан под них(.

ПЛЯЖ: Ну очень грязен! Приехала, вода холодная – лед скользкий), потом потеплело и заштормило, вся грязь из порта – на пляже (водоросли, пластик во всех видах, даже коробки из под бутылок, пакеты, гнилье, разбитые бутылки, тарелки). Бесплатное талассо, и в море, 2 метра через всю эту грязь! Ужас. Море после 15-го потеплело, но смотрела я на все это в сторонке, очень жаль(. Пляж маленький, зонтики вбивали буквально при нас, один при сильном ветре обвалился, хорошо – никого не было, сотрудники еле впятером оттащили(((.

Много написала, устала даже.

В целом неплохо:

Климат: 3 +, влажность, вся обгорела и ноги отекают, сильная усталость после солнца

Страна: 3

Отель: 4+

Все одноразово.

Добавлено 20.06.16 09:10 (8 686 символов в тексте)

09:51 20.06.16

Спасибо за подробный отзыв. А как так получилось, что у вас в номере не работал кондиционер? Я спрашивала у прибывших ранее вас( см. 2 отзыва ниже). Они удивились самому вопросу даже. очень поразилась тому факту, что пляж жо такой степени грязный и в воде плавают посторонние предметы, да так, что купаться невозможно...(((

10:46 20.06.16

to Karavellka. Про кондей вопрос к отелю уже, не работал именно по нашему стояку, показывает 24,5, а тяги нет, на мои призывы - слышала "tomorrow". Пусть уже сами разбираются. Пляж после шторма никогда не убирают, так как трактор ходит один на всех. Пляжи-то муниципалки, отели платят только за аренду. Когда спрашивала про уборку - ответ "may be tomorrow". Нормальная веш=щь для арабских стран. По сравнению с соседними пляжами, где отдыхают местные, у Конкорда еще все ок, но я на пляже на острый камень все-таки умудрилась наступить(.
Фотки выложу.

10:57 20.06.16

И берегитесь солнца, очень ядерное, особенно в ветреную погоду, обгорела по полной программе(

14:53 20.06.16

Добрый день.А почему вы за размещение" 4 " поставили, вы пишете, что у вас был забронирован гарден вью и вас на небольшое вознаграждение заселили в номер в прекрасным видом?? Или это оценка за неработающий кондей? И вы пишете что в номере все отваливается, получается ремонт некачественный и к следующему сезону при загруженности отеля все развалится в номерах? Спасибо.

17:46 20.06.16

Огромное спасибо за фото ! Сколько много!
Пляж грязный, увы. Из-за мусора песка не видно.(
А на ужин нужен дресс код?

17:48 20.06.16

Там таракан на фото, если не ошибаюсь? Они там повсеместно?

20:32 20.06.16

За размещение "4"-ка именно из-за всех недоделок (. Не знаю таракан или нет, но не боялся ничего, а грохнуть я его побоялась. По-моему, это сверчок. Еще ящерка жила на балконе, маленькая и очень симпатичная.
Дресс-код на ужин обязателен, как и в отелях любой категории. Гид рассказала интересную историю, про то как туристы ее спрашивали, можно ли в Рамадан выходить в город в шортах, Да, можно. Девушки на купальники-стринги натянули парео и пошли в магазин. СУС РУХНУЛ!

20:35 20.06.16

И еще, туалеты на пляже закрыты (

22:15 20.06.16

Спасибо.

09:32 22.06.16

А чаевые в чем предпочтительно давать?

11:18 22.06.16

Берут и доллары и динары, но предпочитают местную...... Таксист отказался везти за доллары....

11:39 22.06.16

Курс динара к доллару -2:1. Динаром дешевле). В отеле берут все))).

14:45 22.06.16

Спасибо

14:07 23.06.16

В такой же ситуации, как вы - турцию закрыли, Еги тоже. так что рискнем в Тунис, которого долго избегали. Отзыв отличный, без розовых соплей и восторгов.
Все более или менее. Скажите, а как насчет алкоголя? Описания отеля практически нет, на одном сайте выискала, что бар работает до часу ночи? Это не для того, чтобы квасить, просто едем без всяких там детей и не люблю отели, которые полностью затихают часов в 10 вечера.
И что в ассортименте? Крепкие напитки не слишком интересуют, но есть ли приличное вино, кампари, шампусик, мартини? Спасибо. И много ли там этих самых детей?

17:00 23.06.16

Здравствуйте, Елена! Спасибо за доброжелательный комментарий к моему отзыву, хоть кому-то пригодится))).
Часы работы главного ресторана в закрытом зале: завтрак с 7:30 до 10:00 (есть открытая терраса), обед с 13:00 до 15:00, ужин с 18:30 до 21:00. Часы работы лобби-бара с утра до 24:00. Анимация в холле пока мало народу и идет Рамадан с 20:30 (мини-диско для детей с двумя девушками), потом танцульки для взрослых до 23.00. Два-три раза в неделю очень приличная живая музыка. Диско-клуба в отеле нет и он не предусмотрен, спрашивала у аниматоров, так как отель предназначен для спокойного отдыха. Детей мало, все-таки отель не рассчитан на детей. Есть отели другие отели с аквапарками и прочими детскими развлекухами.
Бар у бассейна (он же с пляжа) и бар в бассейне работает с утра и до 17.00 (также, как и бассейн). С 15.00 можно получить кейки.
Снэк-бар был закрыт.
А-ля карте открыт один, по записи у менеджера ресторана, мы не ходили, нас все устраивало в главном ресторане. Готовится ресторан для обеденного перерыва, рядом с бассейном (Nestol), но при нас он был закрыт.

17:03 23.06.16

По поводу алкоголя: Тунис очень неплохой производитель вина (франузы научили)))). Причем сухого. Самое лучшее –Магон, но его нам в отеле не давали, купила на обратном пути в Дьютике. Сначала подавали какую-то бормотуху вместо приличного вина, через 2-3 дня все исправилось и стали наливать вполне приличный Малуф. Я любитель белого сухого, но мне оно не понравилось, переключилась на розовое – очень приличное! Было еще и красное, но я его не пью. Крепкий алкоголь был, но я его не употребляла. Видела, баккарди, джин, виски. Их местная водка «буха» (говорят, гадость. Что может быть лучше русской водки?), местный лимонный ликер, не помню названия. Тибарина не было, по-моему. Все их местное. Я из Дьютика привезла Баккарди Мохито, этого и вина мне вполне хватало))). Кто-то прямо в ресторан и в бары со своим виски из Дьюти приходил, что удивило))) . Есть местное пиво «Seltia», попробовала, заметно уступает по вкусу турецкому «Эфесу». Очень вкусная минералка «Safia», даже в самолет с собой притащила.
В основном ресторане из напитков подают только вино, воду и колы-спрайты. Все остальное в барах.
Из анимации в отеле: аквааэробика в 11.00 в бассейне, степ-аэробика в 16.00 у бассейна, волейбол (если наберутся желающие), стрельба из лука (около кортов) в 15.00 на выходе из отеля, теннисные корты, тунниский теннис, мини-волейбол, боча.

17:05 23.06.16

В 5-7 минутах ходьбы турцентр и порт Эль-Кантауи, там все развлекушки, рестораны и бары, неплохая пивоварня (помню по прошлым поездкам), диско «Бора-Бора», парк аттракционов (работал), зоо, танцующие фонтаны (не Петергоф и Барселона, конечно, но миленько, начинают работать в 20:45 и каждые 15 мин. до 22.00. В наш приезд все было пусто и закрыто. Нет туристов и идет Рамадан. После 5-го июля обещают все открыть (конец Рамадана, весь Тунис будет балдеть))))).

17:05 23.06.16

Кстати, в Рамадан вы нигде алкоголь, кроме Дьютика не купите. Так что, если совсем невтерпеж, запасайтесь своим))). Есть еще вариант договориться о продаже в местных барах-ресторанах или в барах отеля, но не факт, что продадут, и, естественно, никакой фикс. цены.
Местные госучреждения в Рамадан работают с 9.00 до 16.00. так что аптеки, банки, госмагазины только днем. В «Дженерале», справа от порта, купили оливковое масло (5 л – 48 динар), оливковое мыло ( кусок 500 г – 1 динар), финики (1 кг – 6 динар). Есть магазин «BM», если идти в порт он будет справа, после жирафа, он работает круглосуточно, по-моему, там можно купить самого черта, кроме алкоголя и табака). Там купила эфирное масло и эссенцию за 11 динар и местную тунику (хорошего качества) за 20 динар, дороговато, конечно, но в Сусс на сук ехать за ней в жару не хотелось. В Суссе около Марабу и Мувенпика (отели) в многоэтажках, есть очень приличные шмоточные магазины, там много дешевых испанских вещей, а также знаменитые бренды тунисского производства хорошего качества и по лояльным ценам. В аптеках можно купить недорогую французскую косметику.
Уф, опять много написала))), устала даже).

17:24 23.06.16

Из креативного: очень необычно и приятно полежать на плиточных лежаках прямо в бассейне (см. фотки), муз. колонки (совсем незаметные зеленые втулки, см. фото) встроены в газонах между лежаками (кому хочется погромче, могут лечь рядом, потише – подальше), вечером, где-то в 124:00, чтобы люди засыпали, из этих колонок слышится очень приятная мелодия.

17:48 23.06.16

И еще, поспрашивала у турагентов, которых было много в отеле, все хвалили La Badira в Хаммамете. Но это уже совсем не бюджетный отдых. И такая же проблема, как и во всем Тунисе, грязное море и пляж при шторме. Отзывы о нем на Tripadvisore прочитала.

19:15 23.06.16

Огромное спасибо за развёрнутые ответы.
Скажите, пожалуйста, а есть там рум-сервис? Можно при желании заказать еду в номер? Что насчёт услуг прачечной? Если есть прайс, не заглядывали ли вы в него мельком?

19:35 23.06.16

Прайс на рум-сервис и прачечную и пр. в номерах отсутствует. Вызов ресипа - 9, по телефону. Прачечная точно есть, так как над сейфом прилагается соответствующий пакет, но без прайса (

19:37 23.06.16

Интере-е-е-е-есно.) Наверное, надо уточнять на ресепции, я обычно пользуюсь иногда.

19:45 23.06.16

Извините за мельчайшие подробности, все, что необходимо по постирушкам, стирала сама, все, что требовало особых усилий в пакет и ждет до дома))).

19:51 23.06.16

Извините, я там так напеклась, что мне уже не до еды в номер было))) Но думаю, что эту проблему решить можно. В ресторане очень хорошо подобранный персонал служит, при отъезде нам завернули, все, что хотим на выбор и принесли в номер. Спасибо им за сервис!

19:57 23.06.16

Ну, что вы, я просто спрашиваю, из любопытства, нет, так нет, обойдёмся, но интересно сравнить с другими отелями.
Вы настоящий кладезь по поводу ответов.

20:16 23.06.16

Нет проблем, люблю путешествовать. Всегда велком или мархаба по-арабски))). Выучите пару-тройку их слов, улыбка и гуд сервис Ыам обеспечены))) Всегда улыбайтесь, а то они нас они нас очень хмурыми считают))

11:59 24.06.16

Большое спасибо за детали - обычно в них вся суть. Все понятно, склоняюсь к этому отелю, если выбранный отель 18+ будет слишком дорогим. Так все устраивает. Думаю, что мои впечатления будут такими же. То етсь чуть не дотягивают до уровня хорошей Турции, да и страна.... Но экскурсии не планирую, только тупой отдых
Очень интересуют в плане шоппинга не вино или оливковое масло - не потащу за тысячи километров, да и по цене масло точно такое же, что и ближайшем супремаркете. Также, как и вино вряд ли представляет собой нечто выдающееся, что за такие же деньги нельхзя купить в России. А вот вышитые народные блузки, берберские серьги - это да... Может быть, кофе еще. Но это нужно знать, что местные сами покупат и пьют, иначе в турлавке такое подсунут...

18:37 26.06.16

Елена, добрый день, посмею возразить насчет покупок в турлавочках и по поводу цен. Масло? мыло, чай, финики покупала в госмагазине «Дженараль» с фиксированными ценами, там же закупаются и сами тунисцы. В Питере 1 литр хорошего качества оливкового масла стоит порядка 800 руб, 125 г. фиников странного вида стоят 185 руб, вино дешевое у нас вообще боюсь брать – 100% подделка, чай – сами знаете какой он у нас – пыль индийских дорог))), ну а хороший китайский по атомным ценам. Так что такие покупки в Тунисе раза в 2, а то и в 3 становятся дешевле. Не говоря о том, что тунисский чай, как и мыло, как и вино, как и масло совсем редки в продаже. Чай у них, кстати, очень приличного качества (не марокканский «Султан», конечно), но очень приятный на вкус. Про кофе ничего сказать не могу, не любитель.
Сувернирку и пр. национальные принадлежности, конечно, лучше покупать в лавочках на суке в Медине (там и поторговаться до безумия можно), есть и 2 магазина сувенирок с фиксированными ценами, один на входе в Медину в Суссе, один на входе в Порт Эль-Кантауи, но там и цены дороже. Кстати, в Тунисе очень приличная керамика «хэнд мэйд» в типичном бело-голубом арабском стиле. Из прежних поездок очень много привезла всяких салатниц, конфетниц, фруктовниц и пр. Так что дома теперь полный гарнитур тунисской керамики, который до сих пор входу. Колоритно))).

15:45 27.06.16

Спасибо за подробную информацию по магазинам. Оливковое масло и вино - хорошо, но просто не потащу эту тяжесть. Керамику не слишком жалую, не люблю элементарно.
И хорошо бы найти будет магазины с фиксированными ценами, все-таки торговаться - не самое приятное занятие, я его ненавижу. Хотя в Турции общалась с удовольствием с продавцами. Но и дрянь всякую все равно покупала, случалось - например, те же специи или какое-то странное якобы оливковое мыло. А на общение с местными у меня не хватит французского.
Вот только печалька - появился самый свежий отзыв на Отзыве, там пишет тоже подробно, что детей все больше. Не хотелось бы.... Отзыв от 20 июня, свежий, хороший. Печалька и то, что в номерах нет чайников, очень жаль. И то, что все рядом расположенные отели просто закрыты. Не слишком это приятно. Права,а про плюя - что начали его хорошо чистить. И открыли еще один бар, это который с одной стороны в воде бассейна, а другой - на пляж выходит

18:05 28.06.16

По покупкам, на вкус и цвет, как говорится…)))). Магазины с фиксированными ценами быстро найдете, они все в шаговой доступности. Про общение - все более или менее сносно говорят по-английски. Персонал отеля вообще молодцы , когда приехали, ни одного слова не знали, за неделю уже выучили все приветственные слова. Я за завтраком с удовольствием обучала официанта русскому, он приносил мне на бумажке записанные по-английски слова, я ему писала перевод в транскрипции по-русски. Вот такое у нас было общение))). В последние дни на ресипе появился администратор, тунисец, но представился Константином, свободно говорил по-русски. В ресторане в последние дни появилась очень приятная девушка Лиля, свободно говорящая по-русски.

Почитала отзыв на Отзыве)), очень информативен и подробен, спасибо Аннушке за потраченное время. Помню эту милую пару, они уезжали на следующий день после нас.
Хорошо, что пляж почистили, мы, к сожалению, этого не застали(, чайников в номере действительно нет, (что удивительно для 5-ки), бар у бассейна и В бассейне был открыт, о чем я писала выше, открыли обеденный открытый ресторан, то бишь обед из крытого главного ресторана перенесли в открытый ресторан у бассейна, Вы его можете видеть на фотках.

18:08 28.06.16

По-поводу детей, не знаю, что сказать, их было небольшое кол-во и они мне не мешали (хотя отдыхать рядом с ними я также не люблю, пытаюсь искать отели Adults). Что будет дальше, не знаю….. Хотя в моих любимых Gural и Crystal, предназначенных и для отдыха с детьми, я их не особо замечала, как-то они рассеивались по большим территориям.
Соседний отель Marhaba Palace откроется в июле (как сказал его охранник), был закрыт из-за отсутствия туристов. Все другие отели Эль-Кантауи (Эль Муради, Ганнибалы, Хасдрубалы, Кензы и пр. ) находятся не совсем в такой близости к Порту, но мне это нисколько не мешало, даже +. Напротив отеля есть 4-ки и трешки, виллы зажиточных тунисцев и пр. зажиточных граждан мира, А весь Эль-Кантауи порт представляет собой не что иное, как сдающиеся в аренду апартаменты, мини-отели и хостелы.

18:10 28.06.16

По поводу отзыва Анны:
- ланч-боксов ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ в ночное время в отеле действительно нет. Те, кто с детьми, покупали в соседнем маркете пластиковые коробочки, набирали все, что хотели, говорили менеджеру ресторану номер камеры (простите, номера)))) и официант приносил эти коробочки в номер отдыхающих. Мы перед отъездом на ужине тоже подошли к менеджеру ресторана набрали на тарелку все, что нам захотелось, нам это упаковали и принесли в номер.
- по поводу пляжей, в Турции и Египте, я отдыхала только в отелях с песчаными и очень чистыми пляжами…, ну и с кристально чистым морем.
- по поводу 72-х летней старухи, мешающей отдыхать. Я помню эту бабушку, она отдыхала одна и испытывала, видимо, острый дефицит общения. Мы с ней достаточно мило пообщались и все… Гораздо страшнее наш «тагил», который может испортить весь отдых и впечатление от отеля(((.
- по поводу местных… «Каравелла» имела ввиду отдыхающих местных в отеле, а не приходящих покупаться на пляж местных. В Рамадан, действительно, отдыхающих из Туниса, Ливии, Алжира не было. Была симпатичная молодая пара из Алжира с ручной колыбелькой и мелким, они приезжали на выходные и пара тунисцев, но я видела их только в ресторане и пару раз у бассейна.

18:12 28.06.16

После Рамадана, вполне вероятно, что будут отдыхать в отелях и их граждане, и это правильно! Было 7-10 человек немцев, девушки из Польши, очень красивая итальянка, 4 здоровых парня из Чехии, по-моему, интересно было понаблюдать как эти Детинки строили на пляже песчаные замки, просто здорово))). Была неприятная пара из Словакии, мужчину выгнали из зала, когда наши болели при матче с Англией, а он что-то кричал против Путина. С пляжа, как и везде в других странах, гоняют приходящих местных. На квадроциклах ездит их береговая полиция (раньше была конная))), есть еще в бело-голубой форме береговая охрана (по-моему, отельная), в черном – нацгвардия. Мы шутили, на троих один автомат и то без патронов. Секьюрити много, насколько это спасет при ЧС, не знаю.
В аэропорту особо не досматривали. В Пулково досмотр гораздо серьезнее. Аэропорт Монастира произвел чуть лучшее впечатление, чем аэропорт Хургады. Раньше было чище.

18:18 28.06.16

И очень приятная новость, по крайней мере, для меня, Эрдоган принес официальные извинения Путину за сбитый самолет и призвал к переговорам для возобновления отношений. Экономика все-таки возымела над гордостью и разумные действия политиков приведут к миру! СЛАВА БОГУ! Может, все-таки вернусь на дачу в Турцию в сентябре))).

10:06 29.06.16

Ничего орошего - имею в виду теакт. Думаю, что сообщение вообще прикроют.
Я рада, что и вы отдыхали в Кристалах - я также была во всех люксовых отелях этой сети. Но в эжтомгоду цены какие-то были совершенно бешеные, думаю, что пострадают из-за своей жадности. По крайней мере Нирвана постоит полупустая. Не знаю, как Де люкс в Кемере, но город вообще практически пуст, так пишут на форуме.

17:23 29.06.16

Да, теракт - это, конечно, страшно((. Но сегодня Путин после разговора дал поручение правительству о снятии туристических ограничений в отношении Турции. Так что, надежда умирает последней). Из Crystal предпочитала Sunset, По ценниикам в этом году они остались на уровне прошлого года. При бронировании напрямую в отеле предлагают бесплатный трансфер туда-обратно аэропорт. + цена на регулярку, выходит столько же сколько мы отдали в прошлом году туроператору.

20:26 29.06.16

Добрый день,спасибо большое, за такой подробный отзыв! Подскажите,пожалуйста, что там с напитками на обед и ужин? прочитала в отеле IBEROSTAR DIAR EL ANDALOUS нет чая и кофе, рассматриваем его еще,но присматриваемся и к этому.

20:49 29.06.16

Здравствуйте, Екатерина! Да, по концепции отелей Туниса на обед и ужин подаются только холодные напитки, разносят их официанты. Мне, например, не очень было приятно запивать их прекрасную выпечку ледяной водой или вином. А сидеть всухомятку есть выпечку, а потом идти в бар и просить кофе-чай, мне это не понятно((. Но наш российский менталитет сломал эту концепцию в Конкорде))), поскольку основной контингент отдыхающих - русские, для которых чаепитие и кофепитие) - особый ритуал, администрация отеля пошла навстречу, и на обед и ужин, после многочисленных жалоб, поставили 2 титана, один с горячей водой (пакетики с чаем рядом прилагаются) и кофе. Кстати, кофе на завтрак в кофейниках, который подают официанты и в титане мне не очень понравился, слабоватый. В барах гораздо крепче. Интересно было отметить, что в барах у них не различают американо-эспрессо. Есть только "блэк", ну и далее, различные виды с молоком.

23:15 29.06.16

А волейбол и водное поло есть хотя бы?

23:34 29.06.16

Водного поло нет точно, бассейн для этого не предназначен. Хотя, может, лягушатник для этого сгодится. Отель для релакса, не для активного отдыха. Аниматоры собирали на волейбол, но было, по-моему, мало желающих. И анимация вся проводится на территории отеля, на пляже ничего нет. Полный релакс, мне понравилось)

06:51 30.06.16

Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв. Подскажите пожалуйста, есть ли анимация вечерняя в отеле для детей и взрослых? И есть ли перекусы между завтраком, обедом и ужином?

17:00 30.06.16

Юлия, здравствуйте! Выше в отзыве я немного писала об анимации в отеле и перекусах. Анимация 2 парня (Лео и Софьян) и 2 девушки (Самия и Римма) + их бригадир. Совсем чуть говорят по-русски. Пытаются и стараются развлекать и взрослых, и детей, как могут. Для детей есть мини-клуб с лягушатником, рядом с бассейном. Таких развлечений для детей, как в больших клубах Турции, или сетке Эль-Муради в отеле не предусмотрено. Отель, кстати, по территории не очень большой. В бассейне с 11:00 до 11:45 аквааэробика, там же у бассейна мини-баскетбол, тунисский теннис, в 16.00 – степ-аэробика. На входе в отель есть теннисные корты, там же в 15.00 – стрельба из лука, боча. Прямо справа от отеля знаменитый гольф-клуб Эль-Кантауи, проживающие отеля могут им пользоваться с 50% скидкой. Пока шел Рамадан, было мало туристов и вечерком было достаточно ветрено, вся вечерняя анимация проходила в холле у лобби-бара. С 20-30 мини-диско для детей, затем потанцульки для взрослых. Два-три раза в неделю приезжали ребята с очень приличной живой музыкой. Спасибо им огромное! Диско-клуба в отеле нет и не предусмотрен.Никаких шоу, вечерних представлений, белли-дэнсов и пр. не было. (Рамадан, отсутствие туристов). Хотя при входе на территорию бассейна, справа от гл. ресторана и слева от конференц-зала есть площадки с расставленными столиками и креслами, скорее всего, в сезон что-то для вечерних мини-шоу будет предполагаться.

17:07 30.06.16

Все развлекухи после Рамадана можно будет найти в шаговой доступности в Порту Эль-Кантауи, парк аттракционов, зоо, пивоварня, кафешки-ресторанчики, диско, танцующие фонтаны, катание на яхтах, катерах, пиратских кораблях, была лодочка с прозрачным дном. Для молодежи на пляжах, парасейлинг, джет ски, кайтсерфинг, каяки, катамараны и пр. Приват-яхту на 5-6 чел. можно сторговать за 165 динаров.
По перекусам: в Тунисе нет, как таковой системы «All inclusive», под ней подразумевается полный пансион (FB) + напитки с утра до полуночи. Это же касается и этого отеля в полной мере. В баре у бассейна с 15.00 до 17.00 можно к чаю или кофе получить кейки. В лобби-баре вечером к пиву или к другим холодным напиткам подают вкуснейшие оливочки и арахис.

17:14 30.06.16

И вот она, приятная новость))) ! Чартеры в Турцию возобновятся совсем-совсем скоро)))

14:17 04.07.16

Дорогой автор, я тоже полюбила Кристалл турецкий, были в бывшем Барчело Тат Бич.) Но в этом году как-то опасаемся лететь в Турцию. Так что, наверное, Тунис. Читаем пока про этот отель? По факту вместо All получается просто полный пансион? Без мороженого, перекусов (а ведь бывает, что в обед не хочется есть, захочется поесть, а взять ничего не возьмешь)

19:30 04.07.16

Юлия, здравствуйте! Если выбирать между Турцией и Тунисом, я более склоняюсь к первому варианту.
По поводу перекусов, нам, в принципе, хватало, но с обеда иногда прихватывали персики или сливы с собой. В крайнем случае, можно перекусить в Порт Эль-Кантауи, там полно кафе и рестораций. Не доезжая до Сусса, по-моему рядом с казино есть Casa Gelato (Дом мороженого).

Все отзывы Worldname (9)