Регистрация: 18.05.11
Читательский охват: 20727
июне 2016
08.06.16 - 17.06.16

Доступная уютная трёшка в Болгарии

Всем добрый день. Несколько дней назад вернулись с отдыха из этого отеля, и пока ещё свежи впечатления хочу ими с Вами поделиться )

Первое, что хочу отметить - это малое количество отзывов об отеле, несмотря на то, что в нём отдыхает достаточное количество наших соотечественников. Но обо всём по порядку

Летали от Anex семьёй из трёх человек, перевозчик был Azur Air. Особых замечаний ни к встречающей стороне, ни к перевозчику не имеем. Всё прошло штатно. Ну разве что можно немного поворчать насчёт того, что при полёте туда (а начинался он в 5.20) в качестве еды дали лишь сэндвич. Учитывая ранний подъём и отсутствие завтрака, хотелось бы получить более сытный обед )) Но это мелочи.

В отель попали в 9.00, там уже находились другие приехавшие туристы, ждавшие заселения. Девушка на ресепшен сказала, что раньше 14.00 номер не дадут, и она не соврала. Заселили где-то в половине третьего. Чтобы не сидеть на чемоданах, попросили разрешения где-нибудь переодеться и получили на 15 минут номер персонала. Переодевшись, позавтракали и сразу направились на пляж, чтобы даром не терять время.

Сразу несколько слов об отеле, хотя будут и фотографии. Отель находится на первой береговой линии. Состоит из двух трёхэтажных корпусов, между которыми находится небольшой бассейн. По существу сказать, своей территории практически нет - только дорожки из одного корпуса в другой, небольшой бар с видом на море и уже непосредственно береговая линия, которая без каких либо заборов тянется метров на 300...400. Пляж - общий для всех отелей. Т.к. территория невелика, и количество номеров в двух корпусах не слишком большое, обслуживающего персонала тоже немного. Не знаю, может быть это можно связать с началом курортного сезона и потом количество обслуги увеличится.... Утверждать и предполагать ничего не стану. Несмотря на малую территорию, присутствует большое количество цветов - в основном, розовых кустов. Проходя мимо, наслаждались благоуханием.

Номер. Всё работало, никаких нареканий к номеру нет. Ежедневно обновляли шампуни, пополнялась туалетная бумага и прочее. Стандартная комплектация номера - кровати, тумбочки, холодильник, телевизор, в душевой комнате - фен. На балконе пластиковый стол, стулья и металлическая сушилка вещей. Убирались не каждый день, но если просить - всё делают быстро и качественно. Кондиционером не пользовались, но он есть )

Питание. В отеле присутствует система all inclusive, мы ею и пользовались. Немного удивили время приёма пищи. Несмотря на то, что возле бара было расписание 8.00-10.00, 12.00-14.00 и 18.00-20.00 для завтрака обеда и ужина соответственно, на двери столовой были часы приёма 8-9, 12-13 и 18-19. По первости мы особо не торопились, и приходили в середине второго часа. Как результат, ассортимент еды оставлял желать лучшего. Так что, если хотите чтобы ассортимент еды для вас был побольше - лучше ходить к открытию. На завтрак давали омлет и яичницу, различного вида нарезки сыров и колбасы (2..3 вида), овощи, фрукты. Для детей различные шарики, хлопья и т.д. Напитки - чай, кофе, какао, пара видов что-то типа Юпи. На обед супы, пара видов мясных блюд, пара видов гарнира. Впрочем, так же было и на ужин. Рыба была, но не каждый день. Отдельно хочется отметить интересный подход. В силу того, что столовка очень мала, как и сам отель, в "основном" отделе ресторана не было спиртных напитков. И если хотелось поесть под вино или что-то иное, нужно было выйти из первого здания и пройти во второе, где располагался бар со спиртным. Теперь о баре. Он располагается во втором здании отеля. Снаружи же есть ещё один - для тех, кто не пользуется системой All inclusive. На разлив предлагают достаточно широкий ассортимент напитков: ракию (ну куда ж в Болгарии без неё ))), водку, бренди, виски, два вида вермута, текилу, пиво. В целом, качеством остался доволен. Наливают пока не скажешь "спасибо" или жестом не покажешь, что достаточно. Пару раз из-за того, что ловил ворон, и не отсекал момент, наливали по целому стакану ))). Из того же бара таскал различные напитки к местам нашего загорания.

Пляж. Как уже сказал - общий. Песчаный. Пологий вход в море. В общем, для детей - самое оно :) ну и родителям тоже удобно смотреть за своими чадами. К пляжу одно нарекание - малое количество урн. Как результат, люди попросту зарывали бычки в песок, что неприятно. Также отмечу некачественную уборку. Опять же может нам так "повезло", но бывало, что брошенные на пляже накануне или вечером стаканчики так и лежали на следующий день. Есть "платная" часть пляжа - там стоят зонты и лежаки. Стоимость - 8 лев (правда, не уточнял, за сколько это лежаков). Т.к. народу ещё не сильно много, люди просто на своих покрывалах лежали между зонтами, и их никто не гонял. А так многие привозят зонты с собой и раскладывают их, зарывая основание в песок. Море на момент заезда (начало июня) было мягко говоря бодрящим :) Но потом прогрелось. Пару раз был достаточно сильный ливень, и в результате по бокам отеля был мощный сход воды. Думаю, если бы там кто-то был в этот момент, его бы точно утянуло непосредственно на пляж, а там и глядишь в море. Будьте аккуратны.

И ещё мы дважды видели в море стаи дельфинов!! (см. фото)

Теперь немного о контингенте. Преимущественно русские, украинцы, немного болгар. Это действительно семейный отель.. 90% - либо семьи с детьми и бабушками/дедушками, либо преклонного возраста семейные пары. Учитывая то, что возраст деток - от полутора лет, можете поверить, что пляж быстренько превращался в здоровую песочницу :) Крайне приятно было наблюдать на идиллические картины общения подрастающего поколения. Также заметили, что многие приезжают туда не первый раз и на всё лето.

Думаю, многих заинтересует, как там обстоят дела с интернетом :) докладываю. В отеле работают 2 точки вайфая: первая на ресепшене (запаролена), вторая - в ресторане у моря. Если первая работала стабильно (но малая площадь покрытия - мы жили в этом здании и до 3 этажа уже не добивало), то вторая творила какие-то чудеса: частенько отваливалась связь. Вроде бы вот она, определилась телефоном, но соединения не было. Местные работники удивлённо пожимали плечами и показывали на своих телефонах - мол, всё ОК. То ли это зависит от моделей телефонов, то ли ещё от чего - не знаю, врать не буду.

Отель находится недалеко от центра города Свети Влас. Город оооочень понравился. Очень опрятный, уютный, небольшой. Каждый день ходили туда на прогулки, меняли деньги. Также частенько ходили в гавань, которая располагается в 7 минутах ходьбы. Есть что посмотреть, поверьте :) и красивые яхты, и с пирса открываются чудесные виды и на пляж, на сам город.

Из экскурсий брали обзорную по реке Ропотама, город Созополь и Бургас, посещение так называемого "Райского замка" и монастырь Святого Георгия. Райский замок - просто бомба. Сами ездили в Несебр (на общественном транспорте от Святого Власа туда около получаса, билет стоит 2 лева). Когда ехали в автобусе, у одного мужчины воровки вытащили кошелёк. Хорошо что какая-то женщина заметила, их догнали и отобрали обратно лопатник. Так что следите за вещами.

В заключение хочу сказать, что Болгария, и в частности, этот райончик очень понравился. Наверняка мы ещё вернёмся ещё :)

Если есть какие-то вопросы, или я что-то упустил - спрашивайте, расскажу.

Карта отеля

Карта Святого Власа

Их было штук 7

Вид на один из корпусов

Намытые прибоем ракушки возле камней

Тут можно оценить протяжённость пляжа

Один из дней, когда был ливень

Один из дней, когда был ливень

Добавлено 20.06.16 16:32 (7 318 символов в тексте)

11:40 22.06.16

здравствуйте,где лучше брать экскурсии и какая стоимость на райский и побольше комментарий куда и что стоит посмотреть просто первый раз Болгария едем в Ирис в сентябре

11:53 22.06.16

Любовь, добрый день. Экскурсии брали в самом городе. по дороге в центр очень много тур.агенств, предлагающих различные направления. Мы ездили по маршруту Ропотама-Созополь-Райский замок. На двух взрослых и ребёнка вышло в районе 160 левов (6400). Впервые столкнулись с тем, что на экскурсию забирают не из отеля, а с автобусной остановки...
Вообще, экскурсий предлагают очень много: есть туры в Балчик, Калиакру, Софию, в какой-то Каменный лес, также одно- и двухдневные туры в Стамбул. Даже к Ванге съездить предлагают )))
В городских агентствах продавцы все русскоговорящие (по крайней мере в тех трёх-четырёх, в которые мы заглядывали в Святом Власе)

Где лучше брать... Тут ничего сказать не могу - не с чем по Болгарии сравнивать, т.к. ездили лишь в одну. Надеюсь, помог :) если ещё что-то интересует - пишите

21:33 24.06.16

спасибо

22:15 25.06.16

Алексей, спасибо большое за отзыв. Их действительно очень мало....Скажите пожалуйста, как далеко до супермаркета "Марина" Какие были овощи и фрукты в отеле? Вообще вопрос еды очень волнует, главное чтобы муж не был голодным. Можно ли где то перекусить между основными приемами пищи?. Имеется ли мороженное? Какую экскурсию посоветуете с ребенком?

22:25 25.06.16

Еще скажите пожалуйста где меняли деньги?

10:42 27.06.16

Добрый день, Татьяна. мы заходили лишь в один супермаркет, который расположен неподалёку от церкви Св. Власа. Как называется не подскажу, т.к. нас это не особо интересовало :)
в отеле из овощей было что-то типа салата (нарезанные огурцы и помидоры с их солёным сыром типа брынзы), также была нарезка из фруктов - яблоки, груши, дыня, киви, банан. Повторюсь, мы ходили не в очень удобное время. Если ходить к открытию ресторана, всего будет хватать :)
перекусить между приёмами пищи можно в ресторане, где наливают спиртное. там с 11 до13 - пицца, картошка фри. а с 15 до 17 - выдают мороженое.

10:47 27.06.16

Татьяна, относительно денег. Их меняют на каждом углу можно сказать. Наиболее распространённые точки обмена - Crown Change. Работают допоздна. Но если хотите поменять по более выгодному курсу, нужно идти в центр города, там рядом с администрацией (Кметством) находится официальный банк. Единственный минус - постоянная очередь из желающих поменять, ребята в банке работают оооочень неспешно. Там же рядом с самим банком - банкомат. Мы меняли там рубли на левы.

10:57 27.06.16

Алексей спасибо большое!

19:55 27.06.16

Скажите пожалуйста, пляжные полотенца в отеле выдают или везти свои?

13:24 28.06.16

добрый день. увы, пляжных полотенец нет, полагаю потому, что пляж там общий а не принадлежащий отелю. все загорают на том, что либо привезли с собой, либо купили уже на месте

14:00 28.06.16

Большое спасибо!

14:26 04.07.16

Алексей, подскажите, пожалуйста, в день прилета Вас завтраком в отеле покормили?

11:36 05.07.16

Евгения, добрый день.
Да, нас сразу же с ресепшена провели в ресторан. Так что завтраком в день прилёта кормят )

Все отзывы Алексей (16)