Регистрация: 20.09.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2016
12.06.16 - 22.06.16

Спокойный мини-отель с доброжелательным персоналом в старом Адлере, близко от моря

Ездили с женой и дочкой 3,5 лет в июне 2016 года. Брали завтрак с ужином. (HB) Начну с транспорта и расположения и далее по пунктам.

Транспорт.

Отель расположен в т.н. "старом" Адлере, за это мы его и выбирали. То есть - очень близко и от вокзала и от аэропорта - езды 5 минут, если с пробками - 10-15. До отеля ехали на Red Taxi Адлер (оно там самое дешевое) - заказали еще в поезде. Поездка от ж.д вокзала обойдется вам по счетчику в 170 р. Таксисты на вокзале дерут 500, так что бронируйте такси заранее, из Москвы или из поезда. Важно: обратно лучше, напротив, такси в этих адлерских службах не заказывать, а попросить такси на ресепшне отеля и не экономить. Дело в том, что Red Taxi работает как диспетчерская, в итоге в назначенное время (заказ был часов за восемь!) мы сидели на ресепшне с сумками а нам звонил водитель Red Taxi с тем, чтобы сказать что "тут пробки, я нэ знаю через сколько буду". Хорошо что нас выручил сразу же и отвез на вокзал охранник отеля Валентин на своей машине, за что ему большое спасибо.

Расположение.

Улица Богдана Хмельницкого - тихая улочка из мини-отельчиков, гостевых домов и частного сектора в старом Адлере, вторая по счету параллельная улица от набережной. Ширина - по московским меркам - очень небольшой переулок или даже "внутридворовый проезд". Прямо напротив отеля, в пяти-шести метрах, - работающий до 23.00 продовольственный магазин, где можно купить ребенку разные йогурты, мороженное, воду, шоколадки и пр. Прямо на углу отеля - две палатки с фруктами, если забыли купить на рынке. Ночью и вечером тут тихо, никаких дискотек, криков и пр.

Место мы оценили как крайне удачное - до моря, т.е. до набережной надо идти по улице Калинина (она сразу справа от отеля) порядка 4-5 минут спокойным шагом по теньку. Там как раз расположен вход на публичный пляж "Чайка" (основной в Адлере). Не отходя от кассы здесь можно оплатить лежаки и пр. Улица Калинина, которая идет от набережной (перпендикулярно ей) к центру не "отельная", а "едальная" и "сувенирная". Именно там можно питаться на любой вкус и кошелек, а также купить всяческие круги, платья, кремы, магнитики и пр..

В другую сторону, если идти от отеля по этой же улице Калинина от моря в город - порядка 2-3 минут - вы попадаете на перекресток с главной улицей Адлера, местной "Тверской" - улицей Ленина. Там, на перекрестке - большой супермаркет "Каравай", аптека "Черемушки" с низкими ценами, чуть левее от Каравая - отделение Сбербанка с кучей банкоматов в круглосуточной зоне обслуживания (там можно не только снять, но и положить наличные).

Если стоять лицом к "Караваю" на перекрестке Калинина и Ленина - если пойти, никуда не переходя, направо по Ленина - попадете через 15 минут на центральный рынок Адлера. Там стоит покупать фрукты, чай, чурчхелу, сыры, рыбу и пр. Выбор всего этого на рынке шире, а цены ниже, чем в других местах. Недалеко от рынка - два крупных торговых центра - Новый Век и Плаза. Там все "по-московски" - от цен до шикарности, сервиса и прочего. Есть М.Видео, Перекресток, большущий детский магазин "Катюша" - аналог "Детского мира".

Если же пойти налево от перекрестка по Ленина вдоль забора санатория "Южное Взморье" (порядка 2 минут), то попадаете в большой детский парк развлечений с кучей аттракционов, каруселей, тарзанок и пр. и даже неплохим контактным зоопарком. На другой стороне улицы Ленина от этого парка есть и универсам "Магнит".

То есть все под рукой в пределах 10-15 минут ходьбы как самое дальнее расстояние.. Включая платную клинику с УЗИ на той же Ленина - идти от отеля минуты три-четыре. До центрального рынка ходят маршрутки. Но они в Адлере забитые до предела, лучше пройтись, уверяю вас. Ехать на этом транспорте придется, но в места подальше. Маршрутки стоят 19 р.

Сам отель - чистенький, уютный, но "без претензий", не шикарный, домашний. Номера все с балконом, кроме 5 этажа. Номер просите так чтобы балкон выходил на внутренний дворик отеля и бассейн. Там и вид на горы и старый Адлер - лучше, и тише. Вайфай работает очень прилично в номерах и на ресепшне. В столовой правда уже барахлит. Сами номера большие, мебель, как бы сказали придирчивые товарищи, "старая" ( а зачем она кстати "новая"? перед гостями что ли хвастаться? вот у вас дома она всегда "новая"?), но не потертая, не грязная, не продавленная, очень удобные кресла, огромная двуспальная кровать, на которой помещались совершенно свободно мы втроем с женой и ребенком (детскую кроватку нам дали, но дочь не желала там спать) и я полагаю и еще одного ребенка спокойно бы выдержала по пространству. Все номера на магнитных карточках. Убирались хорошо.

Кондиционирование - первый день барахлило, но после обращения на ресепшн все неполадки оперативно устранили.

В коридоре на каждом этаже удобная гладильная доска и утюг и кулер с холодной и горячей водой. Отличный вместительный лифт - с колясками удобно.

Бассейн расположен во внутреннем дворике, прямо где столовая. Он небольшой, но на 38 номеров его более чем достаточно. Регулярно чистят. Не подогреваемый, но в июне там теплее чем в море было в какие то дни.

Персонал.

Люди на ресепшн, в столовой, горничные - очень приветливые, отзывчивые, интеллигентные. Ребенку дарили мелкие подарки, улыбались, все охотно объясняли, помогали, на жалобы (типа кондиционера) немедленно реагировали и пр.. На ресепшене выдают под залог зонтики, есть бесплатный сейф для ценностей. Выдают пляжные полотенца - брать с собой и покупать не надо. Вообщем это именно ОТЕЛЬ (не гостевой дом). Хорошая городская российская трешка.

Питание.

Брали завтрак-ужин, но поняли, что ужин там был не нужен. Удобнее было бы питаться в столовых на Калинина. И дешевле.

Завтрак с 8 до 10 утра. Хорошо, рано не встаавать. Шведский стол на завтрак - на наш личный взгляд вполне приемлемый, хотя совсем не такой, "как в Турции", конечно (но это и другой тип отдыха, городской отель). Плюсы - всегда есть молочная каша с утра. Разная - пшенная, ячневая, гречневая, и пр. Для ребенка - важно. Из остального - есть масло, сыр в нарезке, два вида полукопченой колбасы (одна из них наподобие соевой, как в Египте), вкусная яичница, омлет, сосиски (соевые, невкусные), несколько видов выпечки (довольно неплохой), кефир, йогурт фруктовый, молоко, свежий хлеб (белый), кофе заварной, чай в пакетах, и вообщем то все. Мы и дома завтракаем кашей и бутербродами, так что всегда наедались, были довольны.

Ужин - не шведский стол. Порции реально большие, вкусные. Фактически как в неплохом городском кафе (а вечером столовая так и работает - как кафе с меню). Ужин можно докупить отдельно на ресепшне - хоть одноразово, хоть на какой то период (один обед или ужин стоит 350 р). Время ужина - с 18.00 до 20.00. Так как он порционный, то гарантированно вас дождется - если у вас вечерняя экскурсия - достаточно, как это с нами было, предупредить на ресепшн. Они вашу порцию отложат и разогреют хоть в 9 вечера.

Но советуем ужин все же в отелях не брать - лучше питаться в столовых на улице Калинина. Там их несколько, мы питались попеременно в трех. Там добротная "советская домашняя еда" - котлеты, супы, гуляш, пюре и пр. Есть и куча шашлычных, кому надо, прямо в тех же столовых - и шашлык, и хачапури. Если брать без шашлыков-мант-хачапуриев - то обычный столовский набор блюд, не смотря на ценники даже вообще, обходился нам в любой из трех столовых в 380-420 рублей НА ТРОИХ. Максимальный разброс - от 350 до 618 (это мы манты взяли).

Так что ужинать в городе выгоднее и по деньгам, и по времени (нет привязки), и по ассортименту - берешь что хочешь. Но, повторюсь, мы ужинами в отеле в смысле качества были более чем довольны.

Море.

Как уже говорилось выше, рядом. 4-5 минут ходьбы до пляжа "Чайка". и порядка 7 минут, если идти в сторону парка развлечений - до другого общественного пляжа - "Огонек". Но мы ни разу там не купались. У отеля есть возможность под залог взять пропуска на пляж санатория "Южное Взморье" (расположен в двух минутах ходьбы от отеля - вход на территорию санатория - прямо на пересечении Калинина и Ленина. Залог у нас на 10 дней составил на двух взрослых (дети до 5 лет бесплатно) 8 тыс р. Принимают, увы, только налом. С карты почему-то нельзя. Возвращают залог без проблем и в любой день.

Пропуска на пляж "Южного Взморья", пожалуй - один из самых главных плюсов отеля. Это ощущается сразу. На "Чайке" и "Огоньке" в этом году, с закрытыми Турцией и Египтом-то - реальная давка и "сельди в бочке", я не преувеличиваю. Даже наплевав на платные лежаки (что-то порядка 150 рублей за один шезлонг на полдня), я не уверен что на общественных пляжах их там всем хватает. Люди ходят по головам друг друга, как в советское время. Едут со своими надувными бассейнами и зонтиками, реально.

Пляж "Южного Взморья" разделяет два публичных пляжа - "Чайку" и "Огонек", и является закрытым. Вход туда только по по санаторным книжкам и пропускам или платно (можно купить билет в кассе санатория). Само Южное Взморье" - огромный комплекс с гигантской зеленой территорией, похожей на сочинский дендрарий - к пляжу идешь в густой тени от гималайских кедров, магнолий, эвкалиптов... Воздух там обалденный. В принципе санаторий элитный и дорогой, там еще с советских времен традиционно после полета отдыхают наши космонавты. Пляж тут гораздо менее людный, очень чистый, все зонтики и лежаки бесплатны, чистые туалеты, бар и т. п. Хотя и тут советуем приходить не позже 9 утра - лежаки занимают с вечера.

Вообщем мы были рады, купаясь только на Южном Взморье и с некоторым ужасом наблюдая оттуда, как люди в прямом смысле давятся на двух соседних общественных пляжах. Экономия очень приличная - если покупать просто билеты в кассе санатория на этот пляж, то это будет на двоих 900 рублей. В день. А тут - бесплатно. Так что советуем сразу на ресепшне брать эти пропуска - мне кажется, что их у Малекона явно ограниченное количество, раз они их не продают, а дают попользоваться под залог.

Некоторые достопримечательности рядом - расстояния.

До адлерского дельфинария и океанариума доехать можно самим на местных маршрутках от перекрестка Ленина и Калинина, - перейдя на другую ее сторону (от отеля). Ехать минут 15-20 в сторону курортного городка, остановка "Известия". Учтите - дельфинарий не работает в понедельник и вторник. Океанариум открыт каждый день. В дельфинарий лучше ехать к 11.30, купить билеты на первое представление в 12.00 (животные отдохнувшие). Билет в дельфинарий - 600 р. за взрослого. Остановкой ранее в том же направлении("остановка "Изумруд") - прекрасный, но дорогой адлерский аквапарк. Билет взрослый - 1000 р на весь день, дети с 3 лет - 500. Мы впрочем говорили что нашей 2 года 11 месяцев - прокатывало и проходила бесплатно. Детей оттуда за уши не оттянешь.

В трех остановках в другую сторону по улице Ленина - т.е. в сторону рынка - есть остановка "Южные Культуры". Там расположен филиал дендрария в Сочи - прекраснейший и малолюдный парк "южные культуры". Проход к нему от остановки по каменной лестнице и дальше вверх по улице, ведущей через частный сектор. Очень советуем посетить - красота сказочная. Билет 250 р. со взрослого. Но! Парк работает на вход строго до 19.00!

Экскурсии все можно брать в многочисленных будочках экскурсионных бюро прямо на улице Калинина. мы брали у фирмы "Рута". Не пожалели. Но в принципе, цены у всех там фирм одинаковые, разный лишь сам ассортимент экскурсий - кто то в Абхазию больше возит, кто еще что.

Нам все очень понравилось - удобнейшее расположение, отношение персонала, питание, номера, бассейн и наличие пропусков на закрытый пляж. Приедем еще сюда же, жене место полюбилось.

Рекомендуем.

Отзыв от турагенте. Ну вот. Теперь, помимо отзыва о нашем отеле в Адлере, могу со спокойной совестью оставить отзыв и самом сервисе, через который искали отель - onlinetours.ru . Вышли на него случайно - я искал удобный сервис для онлайн-сравнения разного рода туров и отелей с максимумом выбора вариантов в Крыму и Сочи. Хотелось этакого "туристического Тинькова".

Сам сервис на мой личный вкус сделан крайне удачно - в смысле интерфейса и функционала - удобно и сравнивать, и ставить в избранное, и получать уведомление о снижении цены, и искать гибкие варианты, тут же ссылки на отзывы и т.п.. Не надо ходить по нескольким сайтам, все крупно, понятно. Работает удобный сервис напоминаний на мыло и удобный личный кабинет.

В итоге всех сравнений мы остановились на отеле Малекон в Адлере (его, кстати, не было ни на букинге, ни на островке, ни на уантутрип), как я уже писал. И не пожалели.

По телефону сотрудник дополнила заявку, уточнила ряд важных деталей, оплату можно производить прямо с сайта - картой. Причем до финального подтверждения можно внести только треть, а остальное - после. Эквайер надежный.

Но это история о лояльности.

Лояльный клиент в турбизнесе, особенно в сегодняшних условиях - это крайне важная вещь.

Хочу констатировать, что в Онлайн-Турс это понимают.

Дело в том, что при бронировании у Библио-Глобуса (вы тут спросите, почему не бронировал там сам? Отвечаю - потому что чтобы разобраться на сайте БГ в том где что искать и как что рассчитывать, надо окончить академию пользования их сайтом) сотрудик\ца Онлайн-Турз сделал ошибку. Озвучив мне цену в ответ на заявку на питание HB для всех участников тура (и это отражалось в личном кабинете), сотрудник почему-то поставил нашей дочке - 3,8 лет категорию infant и тип питания - AO (т.е. без такового).

Получив документы со всем этим незадолго до отъезда в свой личный кабинет, я обратился по телефону к сотрудникам сервиса. Мне было прислано письмо, что это техническая ошибка, и туроператор гарантировал питание на всех троих.

В отеле Малекон, отднако, мне показали документы, что БиблиоГлобус оплатил только питание двоих человек.

В ответ на звонок в Онлайн-Турз ребята сразу признали свою ошибку и заверили что вернут нам деньги за питание дочери и просили задокументировать расходы.

Проблемы мы спокойно решили с самим отелем. Делили порции (а они там большие) на троих.

После отпуска мне пришло письмо от службы онлайн-турз с просьбой оценить их сервис. Я честно написал, что проблем мы конечно особых и трагических не испытывали, но все же было бы честным вернуть нам оплаченную часть питания на одного человека - ведь платили мы за троих. И я озвучил цену ужина в Малеконе.

Я исходил из того, что сервис может сам позвонить в отель и проверить. В теории сервис мог отказаться от компенсации. Имели право. И я не стал бы скандалить. Просто бы не пришел к ним еще раз.

Но - через день после моего отзыва мне перезвонили из отдела сервиса, еще раз извинились за недоразумение и перевели указанную мной сумму, умноженную на количество дней пребывания, мне на ту карту, с которой я платил.

Чем заслужили - совершенно искренне - мою лояльность. За то что -

а) удобные

б) честные

в) умеют признавать свои ошибки и не отпираются от слов сотрудников

г) не крохоборничают и не крючкотворствуют

д) интересуются мнением клиента о своем сервисе

Таким образом - рекомендую. Молодцы.

Вид из номера 306

Цветы во внутреннем дворике

Ребенок у бассейна

Вид с балкона на бассейн и столовую

Вид на летнюю веранду столовой из ее закрытой части

Вид столовой, закрытая часть

Улица Богдана Хмельницкого у отеля (по направлению в центр)

Шведский столик за завтраком

Логотип отеля

Фасад отеля со стороны улицы

Бассейн

Дмитрий оценил сервисы

прекрасное расположение рядом со всем нужным и близко от моря пропуска на "южное взморье" достойное питание очень доброжелательный персонал хороший сервис
Добавлено 26.06.16 22:22 (15 355 символов в тексте)

10:04 21.07.16

Добрый день. В интернете куча информации о том что в адлере инфекция и болеют чуть ли не все приезжие , особенно дети.Это реально так? Подскажите пожалуйста. Купили путевки на август с ребенком 3 года.Заранее спасибо.

12:52 07.04.17

Дмитрий, большое Вам спасибо за подробный отзыв, хоть распечатывай и едь с ним отдыхать :) забронировала номера коннект для нашей большой семьи : 2 взрослых и 3 детей, младшему как раз год исполнится. Какие столовые и кафе рядом с отелем Вы нам могли бы порекомендовать, где Вам понравилось, если ещё помните их названия. И плавный ли вход в море с территории Южного взморья, или сразу глубина? Не доходили ли Вы до платного пляжа ближе к Мандарину, там, говорят, дно песчаное и плавный вход?

14:24 20.04.20

Благодарю за такой полезный и подробный отзыв !