Регистрация: 14.07.14
июне 2016
09.06.16 - 23.06.16

Отель для качественного отдыха

Отдыхали в отеле с семьей с 9 по 23 июня 2016.

Общее впечатление - качественный отель и соответствующий отдых. Очевидно, стремясь за ЕС-овскими нормами, с качеством, а точнее с поддержанием правил даже перебор. Впрочем, учитывая, что там много немцев, чехов, поляков, прочих люксембургцев и, собственно, болгар - не мудрено. Русскоязычных также много. Подавляющее большинство постояльцев - семьи с детьми.

Поселились в family room sea view (в соответствии с путевкой). Не смотря на то, что прибыли в 11-30, заселились сразу даже без намеков на какие-то деньги - очевидно, еще был не разгар сезона и свободных номеров хватало.

Семейный номер - двухкомнатный. По-мне, даже слишком просторный. Вчетвером с детьми, если они не взрослые, без стеснения можно было бы поместиться и в обычном номере.

Вид на море - конечно бонус приятный, хотя и платный, но имеет небольшой недостаток - с утра до вечера на него дует теплый воздух с моря, а вечером прохладный воздух с суши практически не попадает. От этого в номере быстро становится душно, а кондиционер весь день и ночь не погоняешь.

Территория отеля среднестатистическая. кому-то может показаться маленькой, кому-то большой. Зелени немного.

Пляж хороший песчаный, лежаков хватало всегда. Единственное, в час-пик свободные можно найти либо в последних рядах, либо около моря, но без зонта. Также предусмотрен небольшой платный пляж по 6 левов (3 евро) за лежак. Вход в море почти пологий (из-за постоянных волн небольшой провал по глубине), через метров 8-10 песчаная отмель с глубиной около метра. По центру пляжа на входе в море камни, поэтому лучше заходить по бокам (на уровне вышек спасателей).

Между отелем и пляжем неплохая детская площадка, хотя полностью находится под открытым небом и все сильно нагревается. Есть два батута (до 80 кг). Также батут по-больше (120 кг) есть около второго (маленького) корпуса, там можно и взрослым попрыгать. там же есть небольшой тролей.

В отеле три ресторана. Основной достаточно большой и, по-моему, сделан очень продумано - он не очень широкий, но длинный. От этого во-первых, нет постоянной толкотни гостей, во-вторых обслуживающий персонал почти незаметно. При этом обслуживание столиков исключительно своевременное. Вот чего этому ресторану не хватает, так это посадочных мест на улице. Такие есть только в барах.

Питание достаточно разнообразное и вкусное. Лично меня порадовало обилие мяса в чистом виде: на обед и ужин постоянно 5 блюд: свинина, говядина\телятина, курица, рыба либо колбаски\котлетки. И отдельно порадовали жареные стейки семги, жареный свиной медальон и тушеный говяжий язык. Супы каждый день разные, в основном горячие. Из минусов - недостаточно горячие "горячие" блюда - температура может градусов 35, пока донесешь и возьмешь чего другого остывают до комнатной температуры. Также неприятно удивили вечно недозрелые помидоры (это в солнечной-то Болгарии!).

Из фруктов в наличии были яблоки, груши (зеленоваты), сливы и нектарины, киви, апельсины, грейпфруты, бананы, черешня (наелись вдоволь :) ), клубника (не самая сладкая), дыни и арбузы (иногда сладкие).

Сладкое - неплохие бисквитные тортики и пирожные. (лично мне по разнообразию и вкусу больше нравились в Турции)

Болгарский и итальянский рестораны - это скорее недоразумение. Это не алякарт, а обычный ресторан и ходить туда можно хоть каждый день, хотя и по записи. Но реально в болгарском - три блюда с намеком на болгарские (после него пришлось идти в обычный), в итальянском - несколько блюд с намеком на итальянские и посредственного качества пицца.

Зато детям мороженное с утра до вечера: на палочке - в баре, в шариках - в столовой и в другом баре.

Напитки - стандартно кофе (растворимый нескафе), капучино, горячий шоколад, чай, фанта-шманта, нектары из порошка (так себе). Из алкогольных - ракия (неплохая), местные виски, водка, ром, текила (не пробовал), пиво Carlsberg, вино, съедобные коктейльчики. Все остальное - платно.

А вот с питьевой водой проблемка. В отеле нет привычной системы снабжения питьевой водой. приходилось покупать бутылку и ходить с ней к кулеру, что совсем неудобно. К слову, качество воды там не очень - чувствуется посторонний привкус.

Из ресторана нельзя выносить посуду. Именно посуду! Т.е., вы можете взять одноразовую в баре и брать что хотите.

В отеле магазины сувениров, косметики, одежды, игрушек, провизии и ювелирка. Цены чуть выше, чем в соседнем Обзоре, ассортимент, ясное дело намного меньше, чем в магазинчиках городка.

Аквапарк хоть и небольшой (4 горки), но провести там для разнообразия пару часов можно. Горки неплохие и достаточно скоростные.

На территории два бассейна. Детский - как обычно. А вот взрослый глубоковат - 1,6 м. Т.е. он в основном рассчитан на людей, умеющих плавать, особенно это касается женщин. Впрочем, температура воды в обоих бассейнах (в июне) была примерно градусов 21-22, что не дотягивало до комфортных 24-25, поэтому людей в бассейнах всегда было мало. Кроме того, постоянно дул ветер (3-5 м/с) и даже при температуре воздуха в 25-26 выходить из воды было холодновато. Это же касается и моря, и особенно аквапарка, т.к. там надо было еще и подниматься вверх по лестнице (могли бы прикрыть ее щитами от ветра).

Что не понравилось - излишняя забота спасателей на пляже. Т.к. ветер был всегда, волны были тоже всегда и почти каждый день висел желтый флаг (можно купаться без надувных средств). несколько раз вешали красный флаг (купаться нельзя). Лично я приезжал на море купаться и в особенности на волнах! Их дело предупредить, но они считали, иначе и начинали свистеть, кричать и махать руками чтобы люди выходили из моря. Ладно, если бы это касалось детей, ладно бы если волны были выше головы. Можно в этом случае отойти за "охраняемую" территорию пляжа, но я же не на дикий пляж приехал отдыхать. впрочем их "забота" по расписанию оканчивалась к 6 вечера.

Подобная ситуация наблюдалась, когда кто-то из наших начал завозить теннисный стол в помещение, когда начался дождь. Работники отеля что-то ему начали возражать, на что он резонно ответил, что за это оплачено и места в холле предостаточно. В итоге стол завезли и все были счастливы.

Анимацией особо не интересовались. Не знаю, чем дети занимались в детском клубе, но обычно ходили строем по территории и кричали речевки. Диско для детей - каждый день одно и то же. Взрослая анимация традиционно - футбол, волейбол, водное поло, дартс, лук, аэробика, танцы у бассейна. Вечером очень и очень на любителя: костюмированные танцульки тех же аниматоров под фонограмму. Если вам нравятся хорошие танцы и тем более, если разбираетесь, будет неинтересно. Обратной связи со зрителями при этом нет. Впрочем, нашим "европейским партнерам" ;) нравится (им по-моему вообще все нравится). Стоит сходить в четверг на болгарские танцы - это специально приглашенный коллектив.

Дискотек как таковых нет, какая-то проводится раз в неделю на пляже, но я там не был. Около бара иногда живая латинская музыка, но она как-то не пользовалась популярностью.

Что несколько удивило - игры детей клуба, танцы у бассейна и гимнастика проходят под открытым солнцем как раз в районе полудня. Могли бы хотя бы для детей придумать навес.

Еще из развлечений - бильярд (3 лева), аэрохоккей (3), футбол (1), игровые аппараты для детей. Катание на банане (15 лев/чел), круге (20), парашюте (60 - за 1, 100 - за 2), скутере (60 за 15 мин).

В отеле есть спа-салон, но цены там высокие. Впрочем, не смотря на маленько количество посетителей, похоже, никого это не волнует.

Интернет бесплатный на всей территории. Качество отличное, можно даже смотреть видео он-лайн, не говоря уж о видео-звонках и иному вайберу.

Евгений оценил сервисы

хорошее качество обслуживания хороший выбор мясных блюд много мороженного просторные номера отличный и бесплатный интернет хоть и маленький но аквапарк
отсутствие ситемы снабжения питьевой водой
Добавлено 27.06.16 12:13 (7 661 символов в тексте)

23:41 04.07.16

Подскажите как добирались в Обзор если посещали?

08:25 05.07.16

От отеля туда регулярно в среднем раз в час (в соответствии с расписанием) ходит собственный микроавтобус (шатл). Стоит 2 лева для взрослого, 1 - для ребенка. Если людей собирается много, пускают большой автобус. Обратно тоже по расписанию.
Можно, конечно, пройти пешком (около 2 км), но нам было лень, тем более с детьми да еще и по жаре.

08:26 05.07.16

Да еще. Водители говорят по-русски и подскажут вам и про проезд, и где деньги поменять и где что находится.

13:47 05.07.16

Подскажите по аквапарку еще, читал в некоторых отзывах, что он для детей бесплатный, а для тех кто выше 120 см платный, что за бред? Обычно в отелях для всех бесплатно и взрослы и дети прокатиться могут?

14:45 05.07.16

во-первых, назвать эти 4 горки аквапарком у меня язык не поворачивается :). Хотя, горки неплохие.
бесплатно абсолютно! Возможно отзывы были сколько-то летней давности, когда вероятно условия могли быть другими. К тому же туда могут приезжать за плату отдыхающие не из отеля. Были ли такие желающие, не знаю. Кстати, много людей там никогда не было. Если очереди и возникали, то человека 4-5 от силы.
Про 120 см - есть ограничения на пару быстрых горок, но реально работники на это не обращают внимания, конечно, если ребенок с родителями.

14:50 05.07.16

Спасибо большое за ответы, планируем рассматривать этот отель на будущее, в этом году заезжали в него на обратному пути за туристами. Но некоторые моменты смущали. Сейчас же все по полочкам.

23:12 29.07.16

подскажите,как поступали с питьевой водой? и может знаете цена на массаж?

10:23 01.08.16

питьевую воду набирали в бутылки из кулера (обычно в баре около ресепшена).
за весь массаж не скажу, но одноразовый комплекс омолаживающий массаж лица с розовым маслом и общий массаж с каким-то обертыванием стоит 190 левов (примерно 95 евро), т.е. совсем недешево. Обычный массаж стоит, конечно же, меньше, но тоже порядочно.

07:37 12.08.16

Здравствуйте подскажите как там обстоят дела с экскурсиями , особенно интересует Румыния ?

13:17 12.08.16

наша туркомпания была Коралтревел, соответственно, экскурсии брали у них. По словам представителя, система экскурсий построена по чему-то вроде территориального принципа. Т.е. определенная экскурсия может либо не охватывать местность отеля и ее надо заказывать специально, да еще и минимальным количеством желающих, либо охватывает по определенным дням недели. Например, экскурсию в Долину роз он даже не предлагал, т.к. это далеко (почти 250 км). Мы ездили в Несебр и болгарскую деревню. Для Несебра 1,5 с экскурсией часа маловато, болгарская деревня пошла неплохо. (все вместе стоило на 2 взрослых и детей 12 и 6 лет - 140 евро).
Про Румынию, к сожалению не скажу. Но из того что я видел на стендах других компаний были Несебр, Созополь, Варна, яхта, джип-сафари и куда-то еще.
Насколько я понял, по сравнению, например, с Турцией в Болгарии не получится съездить куда хочешь когда хочешь.

14:15 12.08.16

Спасибо Евгений и еще можете подсказать с какой валютой туда лучше ехать.

15:12 12.08.16

вообще там все считают в левах, но поскольку ЕС - охотно берут евро. В принципе обменять можно, но по хорошему курсу и всякое, кроме евро и долларов - в Обзоре. В принципе, при более-менее крупных покупках (30-50 евро и больше) выгоднее рассчитываться евро, т.к. курс к леву где-то 1,92-1,95, но при цене, скажем, в 100 левов, продавец наверняка согласится на 50 евро. Небольшая, но экономия :).
Обмен валюты есть и в отеле, но там, насколько я помню, только евро и доллары и по "плохому" курсу (евро, например, по 1,8). Если что надо по мелочи, то вполне можно.
В целом про торговлю могу сказать, что местные (в Обзоре) торговцы почти не торгуются, ссылаясь на то, что они не рынок, а магазин.
Ну и, если интересует... если хотите купить ракию или местное вино, то неплохой выбор и низкие цены в супермаркете Обзора (по дороге в центр). Там все, ясное дело, за левы. Всякие местные лукумы и розовая косметика есть и в маркете, но в торговых точках в округе это все чуть дешевле.

Все отзывы Евгений (10)