Регистрация: 25.08.14
Читательский охват: 19649

июне 2016
07.06.16 - 16.06.16

Хороший отдых в хорошем месте, куда хочется вернуться

В Грецию мы с мужем поехали впервые, т.к. мой любимый Египет с его шикарным морем закрыли для туристов, едущих через турфирмы (надеюсь, это временно). Была мысль поехать на Кипр - он безвизовый, а отпуск случился внезапно. Но подруга из ТА все-таки переориентировала нас на Грецию, а именно на Родос. Документы на визу подали почти что в последний момент, но все сложилось удачно.

Выбирали между Kamari Beach 4* и Mitsis Grand Hotel 5*, разница в цене была приличная, но мы выбрали 5* и не пожалели ничуть.

До Греции наш туристический опыт ограничивался Египтом и Турцией, везде брали отели не ниже 5* (конечно, не де-люкс, но очень приличные), поэтому было с чем сравнить.

Сравнивая отдых в трех пляжно-курортных странах, сразу отмечу, что сервис примерно был на одном уровне, питание и напитки однозначно лучше в Греции, а море - в Египте. В Греции, как я заметила, территории у отелей небольшие (мы проехали на трансфере несколько отелей).

Теперь, собственно, об отеле.

Расположение

От аэропорта близко, если не колесить по отелям, то минут за 15-20 доехать можно. С лежаков наблюдали за самолетами, идущими на посадку. Под конец отпуска завидовали тем, кто только летит на отдых :) Мы ехали около часа, т.к. развозили туристов по другим отелям. Гид при посадке в автобус выдал всем брошюрки про Грецию, но по дороге почти ничего не рассказывал (правда, было особо некогда - отель за отелем).

Расположен отель удачно, пляж Эгейского моря через дорогу, до пляжа на Средиземном море - минут 5-10 пешком. Вокруг отеля торговые улочки и много кафешек. Цены - не низкие. Старый город и порт тоже рядом, пешком минут 15, так что выйти и погулять без проблем.

Между отелем и морем довольно оживленная дорога, вдоль нее широкий променад.

Территория, бассейны, пляж

Митсис Гранд в целом городской отель, но территория все-таки есть, и она весьма зеленая. Поразили размеры фикусов - это просто деревья. Всегда можно найти тень. Перед отелем своя довольно большая парковка, но мест там почти не найти.

Бассейнов в отеле два с половиной на улице и один внутри здания. Два бассейна глубоких (до 2.40 метра глубины) а один какой-то непонятный, видимо, он считался детским. Бассейны глубокие с морской водой, детский не исследовала, вода довольно прохладная, мне показалась холоднее, чем в море. Вход плавный - ступеньки с перилами, даже пожилым людям удобно. Бассейны регулярно чистят и проверяют на всякую гадость (медики ходят с пробирками).

Так как своего пляжа у отеля нет, то мы обычно располагались возле центрального бассейна под зонтиками, купались там, а перед тем, как идти в номер, ходили макнуться в море, благо оно рядом.

Лежаков в отеле хватает, но они не очень удобные, зато легкие. Народ загорает под зонтиками прямо возле бассейна, а также на лужайках вокруг, кто хочет - на солнце, кто хочет - в тени деревьев. Лежаки под зонтиками (я не люблю загорать на траве) приходилось занимать пораньше, где-то в 7 утра, пришел позже - и все, облюбованное место занято. Но редко видела, чтобы заранее занятое место пустовало до обеда, как это часто было в Турции/Египте. Полотенца в отеле выдают под залог в 20 евро, они качественные (хотя маловаты по размеру), не замызганные, с фирменным знаком. Обмен работает по часам 2 раза в день, менять можно неограниченное количество раз. Чтобы полотенца не улетали, мы прикупили специальные прищепки. Вещь! Продаются в ближайшем супермаркете (сразу за отелем).

Своего пляжа у отеля нет, через дорогу муниципальный. Не увидела места, где оплачиваются лежаки и зонтики, но, оно наверно, есть. Народу на пляже немного, т.к. море почти все время штормило, хоть и не сильно. Но пару дней была просто прекрасная вода (ветер дул с берега). Пляж - мелкая галька, тапки для кораллов будут не лишними. Грязновато, пляж убирают плохо.

На Средиземном море пляж получше, почище, да и море спокойное и вход в море лучше, хотя тоже галька. В море (метров 30 от берега) стоит вышка для прыжков! Но на этот пляж мы ходили реже.

У нас был ночной рейс, поэтому в отель мы попали рано, в 6 утра. Боялись, что до стандартного времени заселения будем ждать. Но нет - ключи нам выдали сразу, носильщика не было (наверно, надо было попросить). Номер нашли легко. Удивил обычный ключ с бирочкой, даже в 3* отелях нашего Золотого кольца (ездили зимой) были карточки. Но свет в номере - карточка.

Мы жили на 3м этаже в стандартном номере с видом на море. Вид был великолепный! Посидеть на балконе и полюбоваться морем и турецким берегом - это просто праздник какой-то. На балконе не было сушилки, но полотенца вполне удачно сохли на парапете, а купальники - на стульях, на спинках которых было что-то вроде большой ручки на всю ширину.

Сам номер просторный, большой балкон, в прихожей вместительный шкаф, в котором множество вешалок. Телевизор не старый, но почему-то он не хотел читать USB, мы не стали по этому поводу грустить. Сейф есть, но платный, причем недешево платный. В номере набор для чая-кофе (пополняют) и чайник. Утюга нет.

Но ремонт бы номеру явно не помешал - очень старый ковролин, пошарпаные балконные двери.

Кровати мне понравились, подушки тоже. В шкафу были обнаружены еще подушки, для тех, кому мало. Дорогу ощутимо слышно. Кондиционер спасал, т.к. на ночь иногда закрывали двери на балкон.

В санузле ванна, но она очень узенькая, мыться в ней лежа будет неудобно. Зато очень понравилась косметика - гель, шампунь, и особенно мыло. Мыло, к слову, было двух видов - для лица и для тела (со скрабом). Израсходованные пузырьки возобновляли.

Как минус отмечу отсутствие столь уже привычного гигиенического душа, как-то я уже к нему привыкла и дома, и в отелях.

Халатов и тапочек не было, но нам потом сказали, что их надо было просто попросить, все приносили.

Уборка номера - так себе. В основном приходили убирать после обеда, когда мы отдыхали, приходилось отказываться. Но когда убирали в наше отсутствие, то убирали хорошо. Оставленные 2 евро так ни разу и не взяли.

В мини-баре мы обнаружили сразу 2 бутылки воды, воду потом приносили ежедневно. Вскоре мини-бар заполнили газировкой и пивом. Я не видела в описании отеля, что мини-бар не пустой, поэтому позвонила на ресепшен уточнить, платно ли это. Меня заверили, что бесплатно, и это действительно было бесплатно. Один раз потом еще и пополнили.

А еще нас в номере по возвращении с купания ждал очень приятный сюрприз - бутылка вина и большая тарелка фруктов и сладостей.

Питание

О, тут можно говорить ооочень долго.

Все вкусно, сытно, разнообразно!

Завтраки хоть и почти всегда одинаковые по набору блюд, но выбор такой большой, что сетовать не приходилось, все хотя бы попробовать успеть :)

Стандартный набор (блинчики, йогурт, яйца в любых видах, хлопья, сыры и колбасы, горячее, овощи, фрукты) дополняли вкуснейшие блюда из тонкого теста фило, свежайший смузи, разные сухофрукты. Вот каши я не заметила, но и не искала. Кофе на завтрак разносят официанты. Сок в больших бадейках мне показался все-таки свежевыжатым, хоть и разбавленным. А в воскресенье было то, что еще ни в одном отеле мне не встречалось: большое ведерко со льдом, в котором лежали бутылки шампанского. К слову, особо страждущие могут на завтрак получить и бокальчик вина у официанта (но это по-секрету).

В обед можно было идти в основной ресторан, а можно перекусить (если такие огромные порции назовешь перекусом) в одном из трех ресторанчиков возле главного бассейна: мексиканском, бургерном или греческом. В бургерный мы не ходили, а вот мексиканский посетили. Греческий же понравился больше всех (привет, Янис!). Но аккуратней с порциями - они реально огромные! Эти ресторанчики работают с обеда и до вечера, так что там можно и поужинать, сидя на открытом воздухе (в основном ресторане веранды нет).

Для тех, кто не успел позавтракать, но успел проголодаться до обеда, возле главного бассейна с 10.30 пекут неплохую пиццу и подают десерты и мороженое (в отдельной кондитерской). В кондитерской же пекут блины с разными начинками, говорили, что вкусные, я не пробовала. А вот мороженое очень вкусное, и сортов столько, что перепробовать все не получилось.

Кроме того, загорающим вокруг бассейна официантки разносят дыни и арбузы, что меня очень и очень порадовало.

В основном ресторане на обед и ужин всегда был большой выбор мяса (я имею в виду видов мяса), что-то обязательно жарили на углях, а на ужин обязательно какое-то центральное блюдо. Я не поклонник рыбных блюд, но рыба в 2-3 видах присутствовала и на обед, и на ужин.

Раз в неделю - тематический греческий ужин. Перед входом в ресторан - аперитив в виде местной водки (узо) и фуршетные закуски, после чего вас проводят в зал официанты (кстати, на обед и ужин гостей именно провожают к столам). И тут начнется праздник живота... Рецепт стифадо из кролика от местного шеф-повара мне удалось выведать, оно великолепно. Морских гадов я не ем, а вот муж оценил по достоинству.

Обычно я рестораны а-ля-карт не очень уважаю, но тут отказаться было сложно. Ужинать можно в двух таких - итальянском и китайском, ограничения посещений нет, но записываться надо за два дня До, как минимум. Посетили оба ресторана. Про то, что там вкусно, можно не повторять? Наученные, уже сразу заказывали по половинке порции, но все равно еле выползли :)

Кстати, в ресторанах на ужин строгий дресс-код, мужчин в майках и шортах не пускают, дамам попроще.

Еще мы получили приглашение на коктейль для членов клуба Митсис (я перед поездкой там зарегистрировалась), угощали шампанским (ну или кто чем захочет), официантки разносили канапе с деликатесами типа пармской ветчины или с/с лосося, тарталетки, сладости и фрукты.

Напитки

В отеле 2 бара, оба работают строго с 10 утра, но до позднего вечера.

Соки наливают из кувшинов, а вот газировку, причем всю - из шланга! Да-да, очень забавно выглядит шланг с целой кучей кнопочек на рукоятке.

Вино красное и белое, очень неплохое, но не надейтесь попробовать разные сорта - только сухое. Пиво неплохое. Крепкий алкоголь намного лучше турецко-египетских аналогов (со слов мужа). Мне показалось, что он был не только местный. Шампанское не афишируют, но наливают. И коктейли делают на совесть, очень вкусные.

Развлечения и спорт

Вот тут слабовато. Аниматора я видела всего одного, он как говорится, и швец, и жнец. Каждый день гимнастика утром, йога, а дальше каждый день разная программа: дартс, настольный теннис (в помещении, ветер не мешает), греческие танцы, еще что-то... Водной гимнастики, увы, не было ни разу. Тренажерный зал платный, но народ там занимался. Есть пара игровых автоматов для детей, типа аэрохоккея.

Вечером шоу не ждите - отель для релаксации. В основном, в баре у главного бассейна живая музыка и певцы, пару раз были выступления приезжих танцоров.

Для детей отель я бы не советовала: детской площадки нет, мини-клуб очень слабый (по отзывам отдыхающих), даже мини-диско не проводят.

Интернет в отеле слабый, и он бесплатный только в лобби, что для 5* немножко жлобственно. Поэтому, когда вечером в холл и основной бар набивается много народа с гаджетами, интернет почти пропадал. Правда, к концу нашего отдыха вроде бы поменяли роутер, стало получше, но все равно не ахти.

Люди

Персонал мне понравился, все улыбчивы, приветливы, и при этом улыбки не натянуты. Тебе действительно рады. Вот с русским языком плохо - фактически только Маргарита на ресепшен хорошо говорит по-русски, а пара официантов знает несколько русских слов. В остальном общались на английском.

Отдыхают в отеле, в основном, европейцы с северных земель - были скандинавы, датчане, немцы, поляки, англичане. Русских почти не было, а украинцев, похоже, не было вообще. На момент нашего пребывания было большое количество пенсионеров, видимо, сказались дешевая цена начала сезона и отсутствие жары. Потом стало больше молодежи и пар с мелкими детишками. Ведут себя в целом спокойно, но вот вечером в основном баре гвалт - компании собираются довольно шумные.

Вместо заключения

Отдых удался. Очень даже удался. Правда, мне не хватило для полного расслабления буквально еще двух денечков.

Мы увидели новую страну, искупались в новом море, поездили по острову.

Отель очень понравился, невзирая на некоторые минусы. Больше всего подходит для тихого, спокойного отдыха. Вернуться туда - да, хотела бы, и очень. Как-то там было душевно.

В общем, до новых встреч, Митсис Гранд!

Приятный сюрприз по приезду

Вышка для прыжков на Средиземном море

Бар у главного бассейна

Веранда лобби-бара

Бар у главного бассейна

Ужин в китайском ресторане

Анимация

Греческие танцы

Второй бассейн

Вид с улицы

Кондитерская (десерты, мороженое, блинчики)

Аперитив перед греческим ужином

Завтрак

Еще завтрак

Наталья оценила сервисы

расположение питание бассейны персонал
старые номера нет своего пляжа
Добавлено 01.07.16 14:07 (12 324 символов в тексте)