Регистрация: 24.06.14
Отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi, El Mehdi (отель был переименован 01.12.23)
июне 2016
11.06.16 - 25.06.16

Отличный отель, но слишком много русских(((

Об этом отеле так много написано, что уговаривать кого-то в нем отдохнуть совершенно излишне. Писать отзыв не собиралась, но за несколько часов до отъезда поняла что напишу, обязательно, без всякой надежды на результат, просто чтобы высказаться... Отдых был замечательный, немного беспокоил пустующий корпус - итальянцы не едут, но их можно понять. Немцы (их было явно больше русских) вели себя очень пристойно и доброжелательно, даже когда шел чемпионат Европы по футболу. Две недели пролетели, процент соотечественников значительно вырос, но пьяных не было (случайно услышала разговор: женщина жаловалась на хамство бармена, он отказался налить ей четвертую порцию водки, после третьей сказал "норма"). Отъезд из отеля в 2 часа, бессонная ночь это всегда тяжеловато, но поспать 2-3 часа перед отъездом не удалось. Новый заезд россиян, пьянка под окнами, три блондинки бальзаковского возраста собрали несколько кобелирующих граждан, визг и вопли... После полуночи бар закрывается, но пить они продолжали. Когда в первом часу ночи их попросили удалиться, они орали на весь этаж, вышли на балкон и продолжали визжать. Мы не выдержали и, сдав номер на час раньше срока, ушли на улицу ждать автобус. Вероятно дамы не попали в Египет, а отдыхать по-другому не умеют.

Пляж.

Рассвет.

Медуза, вид сверху.

Медуза, вид снизу.

Вид из номера на третьем этажеhttp://tophotels.ru/icache/user_photos/137/3495959_120x120.JPG?0.8211451700023287.

Добавлено 02.07.16 23:46 (1 271 символов в тексте)

21:33 04.07.16

Ольга, добр день! Подскажите без проблем ли заселяют ночью? Прилетаем ночью в 3 часа с маленьким ребенком,не требуют ли доплат за ночное заселение?

00:44 05.07.16

Не могу сказать точно, но если у вас эта ночь оплачена, то вряд ли будут проблемы. Посчитайте сколько у вас ночей. Если же не оплачена, то на ресепшен справа висит прейскурант, все официально, без поборов и вымогательства (это я Шарм Эль Шейх припомнила)))

08:55 05.07.16

Ольга, здравствуйте! Есть ли комары на территории? Если есть, как боролись?

09:29 05.07.16

Ольга, а есть ли фреши на завтрак?

14:58 05.07.16

Екатерина, там на завтра смузи делают. Каждый день разный (чередуют). Фрешей не было.

15:05 05.07.16

спасибо

21:10 05.07.16

Про комаров-то..., ну пожал-ста.

00:03 06.07.16

Здравствуйте, подскажите, пож-та, было ли мороженое в столовой? И как часто? Планируем поездку с детьми, а они - любители сладкого :).

07:50 06.07.16

Комары были, мало, но даже один ухитрялся за ночь покусать нас обоих. Не боролись никак. Через несколько дней исчезли, или загорелое и соленое тело им стало не по вкусу... Днем они базируются в ванной, их там отлично видно и можно истребить, если не лень (нам было лениво, это же не наши комары - их укусы не чешутся и не вздуваются, просто несколько красных точек).

07:52 06.07.16

Мороженое каждый день на ужин, не бог весть какое, но детям нормально.

08:42 06.07.16

09:38 06.07.16

Ольга, а как там дела с wi-fi обстоят? и вечером есть ли какие-нибудь развлечения, например шоу, дискотека, живая музыка?

10:19 06.07.16

Развлечения и анимация все есть, и детям и взрослым, на всех языках стараются. С интернетом сложнее - поначалу я поразилась скорости, для Туниса это было неожиданно. Потом русских стало больше, и с утра до позднего вечера все ближайшие к ресепшен диваны и кресла были заняты россиянами от 5 до 25 лет с гаджетами в руках. Некоторые там и засыпали))) Почему многим русским детям не нужны море, солнце, футбол и качели, но жизненно необходимы интернет-игры?) Тем не менее отправить сообщения ВК, на почту, вполне можно. Скайп у нас не тянул, а выходить поболтать ночью, когда никого нет, как-то неудобно было. Если очень надо, то, конечно, можно и в 6 утра (в СПб к тому же уже 9) встать. Ну, как вариант, можно написать что-то в дальнем углу, а потом подойти поближе и отправить.

10:23 06.07.16

Извиняюсь, теперь разница во времени 2 часа, а не 3 как раньше... забыла что нам больше не переносят время на лето.

10:33 06.07.16

спасибо

10:49 06.07.16

Добрый день! Ольга,подскажите а парикмахерская есть на территории отеля, косички афроамериканские заплетают детям?

Читать полностью на TopHotels

14:07 06.07.16

Ольга, а что по поводу медуз, встречаются? а то поначиталась теперь сижу и думаю, в море то хоть удастся искупаться?

16:17 06.07.16

Ольга, а как насчет присутствия домашних сельскохозяйственных животных на пляже? Типа верблюды, ослики и т.п.

16:42 06.07.16

Парикмахерскую не видела, может просто не обратила внимание, т.к. всевозможными процедурами для "красоты" не пользуюсь. Детям очень симпатично раскрашивали мордашки в детском клубе, два немецких "пирата" носились в полосатых майках с нарисованной повязкой на глазу и усами, очень славные и послушные пираты, мгновенно реагировали на папино "пшшш!"))) Тату было. Косичек не видела. Фотограф есть.

16:46 06.07.16

Медузы были, не очень много, чаще выброшенные на берег волной. Медузы голубые, очень красивые, с футбольный мяч. Но не такие как в Хаммамете, там фиолетовые и очень жглись. От этих ничего не было. Плавали много, медуз старались не трогать, но касания все же были.

16:51 06.07.16

Вот что удивительно, в четвертый раз мы в Тунисе, но впервые не видели ни одного верблюда (кроме одного роскошного для фотографирования на экскурсии в Эль Джеме). Лошадка/ослик, гибрид, была, она каждый вечер "причесывает" песок на пляже, погонщик глухонемой, еще на ней вывозили пальмовые листья, в общем рабочая лошадка, такая маленькая, а уши как у осла большие.

16:53 06.07.16

Думаю что это в целях безопасности, т.к. даже торговцы к туристам не подходили, шли только вдоль линии прибоя. Ну и пара полицейских с одним автоматом и рацией дежурит весь день на пляже.

16:59 06.07.16

17:05 06.07.16

Добавила фото медуз, знакомьтесь!)

19:12 06.07.16

Ольга, мы немного запутались, что за ресторан на пляже? Как мы поняли, бара, снэк-бара на пляже нет, есть у бассейна. А что за ресторан? платный? и в какое время работает?

19:57 06.07.16

Ресторан расположен возле пляжа и бассейна, т.к. пляж находится за каменной стеной. Там и в помещении столы, и под навесом есть кухня и столы с видом на море (в июне она не работала, видимо еще все мощности задействовали). На месте увидите, там все близко. Непосредственно у бассейна напитки и горячие сэндвичи, блины. Я считаю что "ресторан на пляже", т.к. мы купаясь на море, нагуляв аппетит, поднимались в него по лесенке на второй завтрак. А те, кто лежит у бассейна, тоже туда шли. Только надо одеть что-то, голышом нельзя. Скажем так: ресторан между пляжем и бассейном)))

20:08 06.07.16

Ресторан работает в промежутках между основными приемами пищи в главном ресторане. Утром там можно завтракать, только нет такого разнообразия.

08:57 07.07.16

спасибо) красота конечно - страшная сила)))
Ольга, я правильно поняла, что перекусы между завтраком-обедом, обедом-ужином имеются? а то дети...им же, когда надо не естся, а вот всякой ерунды перехватить в течение дня хочется

14:13 07.07.16

В номерах комары были, но я всегда беру с собой "Фумитокс". На улице не было, т.к. дул ветерок

09:13 08.07.16

Ольга, еще подскажите, пожалуйста, если какие покупки совершать, они принимают только свою валюту? какой курс на обмен (доллар)?где выгодней менять: аэропорт,отель...? есть ли рядом с отелем какие магазинчики, чтоб купить сувениры?

11:26 08.07.16

Ольга, подскажите,играли ли вы в боулинг? Бесплатно или платно?

14:10 08.07.16

Ольга , добрый день.Скажите пожалуйста, а морепродукты давали тунца или креветки?

17:45 08.07.16

И тунца, и креветки, и осьминогов, и кальмаров, и мидий... и салаты со всякой "нечистью". Не пробовала, ничего не скажу, ела только запеченную и в кляре рыбу, еще в ресторане а ля карт - рыбу дорадо на гриле. Все понравилось.

17:47 08.07.16

Екатерина, кормят с утра до вечера и с вечера до утра, от голода точно никто не страдал, только от обжорства)))

17:59 08.07.16

Деньги меняют во всей стране по одному курсу, ходить куда-то нет смысла, окошечко "БАНК" возле ресепшен, там же и пульт к ТВ и ключ от сейфа дают под залог. За доллар давали чуть больше 2 ТД, за евро 2,33 ТД. Много менять не советую, т.к. покупать там особо нечего: купили пляжное полотенце, оливковое масло и финики; сувениры довольно убогие. После покупки экскурсии осталось 95 ТД, за две недели еле сумели потратить. Как сувенир привезли камушек с дырочкой, нашли после шторма. Вывозить их валюту запрещено, а менять обратно можно только в а/п и не больше ста динар, да и то днем, ночью закрыто.

18:03 08.07.16

Юлия, про боулинг ничего не знаю.

19:12 08.07.16

Ольга, а почем там финики и оливковое масло?

19:46 08.07.16

Эля, мы попали на рамадан, поэтому магазины закрывались рано, а днем жарко... Купили возле отеля, что было, масло 10 ТД (0,8 л), финики по 4 ТД за упаковку (0,5 кг). Может есть и лучше цены. Вообще с товарами у них все хуже и хуже, раньше было много изделий из хлопка очень хорошего качества. Сын просил ремень, еле нашли, да и то плохонький, не такой как привозили ему пару лет назад.

20:04 08.07.16

Ольга,а сколько полотенца стоят? Просто думаю здесь купить или уже там

09:34 09.07.16

Скажите,пожалуйста,а в номере есть мыло,шампунь,гель для душа?

10:26 09.07.16

Екатерина, продают по большей части китайские, мы нашли тунисское за 17 ТД ($8,5)большое 80х160, но выбор был небольшой - три штуки висело... Так что лучше ехать со своим.

10:31 09.07.16

Наталья, отель 4* обязан иметь холодильник и шампуни))) Но кондиционера для волос не было, стоят три пузырька: гель для душа, гель для волос и тела, шампунь. Я брала с собой свой бальзам для волос, так что не прогадала. Мужа вполне устроил гель для волос и тела.

12:45 09.07.16

Нахожусь на данный момент в этом отеле. Вылет обратно послезавтра. Вообщем, одним словом, не надо в этот отель. Отвечу на все вопросы. Не все, что писалось Ольгой, на данный момент соответствует действительности.

13:04 09.07.16

Не надо? А поподробнее можно?

13:49 09.07.16

Юрий, пожалуйста, напишите подробнее, что не так. Очень просим!!! Летим с маленьким ребенком!!!

14:03 09.07.16

В отеле ну очень много народа (арабов), везде неимоверные очереди. Детского стола можно сказать нет. Места на пляже занимаем в шесть утра.Может быть когда здесь мало народу, то хорошо. Единственное море для детей хорошее.

14:10 09.07.16

Ресторан на пляже начал работать только два дня назад. Кстати завтраки там не накрывают. Ну и очень много всяких мелочей, с которыми складывается общее впечатление.

14:28 09.07.16

Юрий, но ведь детский стол не заявлен отелем, или я ошибаюсь? Или Вы имеете в виду, что с общего стола ребенка нечем накормить? Если я не ошибаюсь, сотрудник отеля работающий на пляже обеспечивает лежаками, матрацами? Т.е.если не занять, то он говорит-увы, больше нет? И еще, Ольга писала, что ресторан на пляже работал, и завтраки были, значит ресторан закрывали на какие-то дни и снова открыли два дня назад? Ну и про мелочи, о которых вы упомянули, пожалуйста напишите. Если все плохо, будем менять отель.

15:30 09.07.16

Значит кончился рамадан, местные начали отдыхать, тогда они будут во всех приличных отелях. Мы с этим сталкивались на Джербе, там по выходным большой наплыв ливийцев. Ничего против мусульман не имею, хотя купальники у женщин странноваты. Дети у них ведут себя нормально, с русскими не сравнить.

17:34 09.07.16

По поводу ребенка я не знаю какого он у вас возраста. По поводу пляжа, никто никого не обеспечивает. Нет, места есть, но под палящим солнцем. Ресторан слава Богу открыли, но на завтраки он не работает. Ну мелочи, не подумайте, что я брюзга: уборка номера просто никакая, чьи-то волосы лежали при заезде под кроватью, так и лежат; слышимость в номерах такая, что как-будто с тобой весь корпус живет, входные двери закрываются так, что сейчас рухнет всё крыло (ну очень громко); на пляже нет банально столиков, где можно было разместить свои вещи. Но это мелочи. Самое главное, что отель не справляется с потоком людей. Да, может быть арабы уедут, а может через два, а может через неделю, я не знаю. Как вы попадете. И ехать от отеля до аэропорта 2.5 часа, соответсвенно из отеля вас забирают за 5 часов. И я до сих пор не понял, в чем Ультра олл инклюзив.

17:43 09.07.16

Что вы говорите?! Про Рамадан я в курсе. Наши дети по сравнению с арабскими просто Агницы Божии. Во очию наблюдал. Будет отчет конечно. А то ту все пятерками разбрасываются.

18:20 09.07.16

Юрий, за ответ спасибо. Я наоборот считаю более полезными отрицательные отзывы, они помогают все-таки посмотреть на отель со всех сторон. Но, все-таки мы же говорим о 4* Туниса а не Греции, где соответствующий уровень. Причем, есть 4* дорогие, у этого цена очень приемлемая. Последний наш отель был альва донна в кемере, отдали огромную сумму, но даже там на пляже не было столиков у каждой пары лежаков. В каких отелях Вы отдыхали прежде, с чем сравниваете? Вы знаете, из этой ценовой категории я изучила все 4* и даже дороже, но это один из немногих отелей на первой линии, где воду мощно взять без ограничения, где есть морепродукты, опять же делала вывод по отзывам... например 4* известной сетки Иберостар ровно на 45 тыс дороже, но там даже нет сне к-бара. И, если мы едем отдыхать в Тунис, арабскую страну, почему мы удивлчемся арабам в отеле? Они же имеют право на отдых. точно так же можно приехать в Сочи и возмущаться огромным количеством русских. Вот то, что отель с потоком не справляется, это плохо и буду ждать отзывов об этом. В очередях с ребенком стоять точно нет возможности. Кстати, это из аэропорта энфинда ехать 2,5 часа? Вы заранее не уточняли, когда выбирали отель? Мы прмлетаем в монастир, от туда час езды. Спасибо, что ответили, просто пытаюсь реально оценить отель, не забывая о том, что купили тур за вполне реальную сумму

10:08 10.07.16

Добавлю про слышимость в номере: если орать ночью на балконе, то можно поднять весь корпус, но через стену ничего не слышно. Вместе с нами в соседний номер заселялась пара с ребенком 1,5 - 2 лет, мы приготовились к ночным побудкам... Потом при встрече женщина извинялась, что ребенок перед сном долго капризничал, но мы не слышали вообще ничего. В номере с другой стороны по вечерам громко работал телевизор, но я это слышала только проходя по коридору, т.к. двери да, не из массива. Из неудобств - не было сушилки для белья, но у меня всегда с собой веревочка)))

10:13 10.07.16

Ольга, можно снова вопрос) в отзывах читала, что сушилки для белья есть, даже вычеркнула веревку с прищепками из списка, все-таки нет сушилки, выходит?

10:18 10.07.16

Видимо, наличие сушилки зависит от корпуса

10:40 10.07.16

У нас были только останки сушилки, сломана... Но веревочка хороша по-любому: я ее привязала как мне надо и полотенца сохли на солнышке быстрее. Не зацикливаюсь на этом, т.к. всегда вожу с собой веревку, прищепки не беру.

10:42 10.07.16

Зато на балконе был свет, часто сидели по вечерам, читали.

13:06 10.07.16

Ольга, добрый день! Есть куда сходить погулять вне отеля?

16:12 10.07.16

Спасибо.Фруктов много было?

16:30 10.07.16

Ксения, можно пойти с саму Махдию, но это не очень интересно, разве что с познавательно-ознакомительной целью, да и жарко очень. Променада, как в Европе, здесь конечно нет. Очень хорошо гулять по берегу, босиком по воде, море бескрайнее, простор, не жарко. Уйти можно на несколько км, нам нравилось гулять. Мы, горожане, очень тоскуем по природе, простору, отсутствию людской сутолоки...

16:33 10.07.16

Марина, мы были в середине июня, я каждый день ела клубнику. Арбуз, дыня, персики, яблоки, абрикосы. Были сухофрукты - чернослив, изюм, финики и инжир.

19:05 10.07.16

Сушилка такая маленькая, что веревочка не помешае.

20:40 10.07.16

Если деньги позволяют, лучше берите сети Сентидо и Иберостар. Кроилво ведёт к попадалову.

22:12 10.07.16

Спасибо .Какие лучше брать номера и где?

22:16 10.07.16

Отель Иберостар близко, часто гуляли мимо него, сначала он был закрыт, но в конце июня начал работать. Очень пафосный отель, выглядит, конечно, роскошно. Но половина номеров там с видом на дорогу, т.е. за вид на море вероятно надо будет доплатить... Ну а пляж, зонтики/лежаки, да и само море абсолютно те же самые))) Если уж тратить больше, то я бы предпочла Испанию, там есть что посмотреть, свой колорит... но мы хотели просто отдохнуть на море, не выкладывая за это бешеных денег, что и сделали с большим удовольствием.

22:19 10.07.16

Марина, мы всегда берем что дают, не привередничаем, но в этом отеле практически все номера с видом на море. Дали 3 этаж, фото вида из окна я прикрепила.

23:01 10.07.16

Юрий, спасибо! Доплатив еще 50 т.р., тогда уже в Грецию, не в Тунис... ))

07:08 11.07.16

А мне кажется, в Грецию должно быть дешевле!

07:12 11.07.16

Ага, но дай вам Бог взять номера с видом на общественный пляж, это если стоять к морю лицом справа. Очень весело получится.

07:18 11.07.16

В общем крайние новости из отеля. Большинство арабов съехало. Биг босс приехал. Стало получше. Но к сожалению, в данный момент ждем автобуса в аэропорт. Кстати ждем уже 1.5 часа.

08:01 11.07.16

Юрий, к сожалению, нет, Греция от 180, Кипр от 200 на 2 взрослых+ ребенок 2 лет.ну и шенген на взрослого 5300 в Грецию. 6-8 евро за один лежак и матрац. Поэтому, пытаемся сформировать мнение об отеле относительно суммы, которую заплатили. согласитесь, цена не высокая

11:11 14.07.16

Юрий, не поняла Вашего злорадства. У нас как раз и был номер справа, "с видом на общественный пляж". Что в этом плохого? Вот номер с видом на дорогу, даже в 5* отеле, не самый лучший вариант. Печально, конечно, что отдых у Вас не удался, но это скорее Ваш собственный настрой, а не вина страны и отеля.

11:24 14.07.16

Хорошо, что празднование окончания Рамадана уже прошло, а то местное население на общественном пляже начинало зажигать уже в три часа ночи. И кто Вам сказал, что у меня отдых не удался. Удался. Я всего лишь указал, что отель откровенно не справился с наплывом русских, а затем арабских туристов и всё. В другое время там будет очень даже ничего. Везде и всюду не будет очередей, на пляже всегда будут свободные места, спиртные напитки не будут состоять но 90% из вода и т.д. и т.п. Всё остальное - это всего лишь нюансы.

14:17 14.07.16

Юрий, здравствуйте! Очень бы хотелось почитать Ваши впечатления об отеле в отзыве. Всегда опираюсь на претензии, а не восторги. Если будет время и желание, напишите, пожалуйста.

14:42 14.07.16

Что конкретно Вы бы хотели узнать?

15:04 14.07.16

Главное- это море и пляж. Я поняла, что лежаков не хватает, а полотенец? Они приличные? В руки приятно брать? Второе- наличие мяса в столовой. Оно там вкусное? Отдельными кусками или в соте? Еду с двумя мужчинами, да и сама мясоедка, мы на овощах долго не протянем. Есть ли какао в барах? Сын без него жить не может.

15:18 14.07.16

Самое главное на пляже - это стационарные зонтики или, как в народе их называют, грибки. Так вот уже при нас их поставили ещё три ряда. Я думаю, хватит на всех. Только вот места под большими такими грибками надо занимать пораньше. Но, мне кажется Вам хватит и маленького. Сам пляж охраняется охранниками. Местным разрешается только проходить через него. Ни в коем случае не купаться. По поводу мяса - это просто песня. Стольких видов отлично приготовленного мяса я на отдыхе не встречал никогда. Свинина, говядина, телятина, баранина, курица, кролик. И всё мягкое, тающее во рту. До сих пор вспоминаю тушеную телятину на косточках. Умммм, аж слюнки потекли!!! Про какао. У них в ресторане присутствует какао порошок, вы смешиваете его с горячим молоком. Вот вам и горячий шоколад. В баре на рецепшн какао в молоко кладут сами бармены. Другого какао там нет.

15:53 14.07.16

Спасибо за ответ. Надеюсь, с грибками не будет проблем учитывая 6-часовую разницу во времени- вставать будем рано.

16:02 14.07.16

Открою Вам ещё один секрет. На рецепшн ВайФай дохлый. Есть ещё ВайФай возле бассейна запароленный. Пароль 123456789. Пользуйтесь на здоровье, если только его не сменили.

16:16 14.07.16

Спасибо. А вечером после ужина есть где посидеть на территории отеля? Лавочки, бары.... Во сколько пляж закрывается?

16:20 14.07.16

Можно посидеть в самом баре, но почему-то там всегда было душно. Можно посидеть на улице перед баром. Пляж работает я так понимаю до заката.

20:09 24.07.16

Добрый вечер!прочитали на booking.com что в отеле запрещено размещение пар не находящихся в браке. Правда ли это?

21:48 25.07.16

Нет. У нас с мужем разные фамилии, ни разу за рубежом никто не обратил на это внимания. В Тунисе были не первый раз и тоже ничего такого даже не слышали.

13:41 26.07.16

Полина, я вот задумалась, как мы бы смогли подтвердить свой брак... Получается никак!) Фамилии разные, св-во о браке на русском языке там никто бы не прочитал, штампов о браке в загранпаспортах не ставят. Кольцо на пальце мужа (я колец не ношу)?))) В общем, даже не парьтесь с этим вопросом!

Все отзывы Ольга (10)