Регистрация: 21.05.16
Отзыв об отеле SMART Marlita Hotel (отель был переименован 01.09.22)
мае 2016
05.05.16 - 15.05.16

Время пролетело, а мы не скучали!

Это первое наше путешествие на Кипр, и мы остались довольны!

А теперь обо всём по порядку.

__________________Путёвка:

Брали в тур агентстве БлюСкай, у тур оператора Bilblio Globus.

Цена на 10 ночей 950€ (при курсе +- 76рубелй).

Вылет из Питера в 16:30

Перелёт 4,5 часов, трансфер примерно 2 часа.

Обратно вылет в 9:30 (Часовой пояс у них тот же)

__________________Размещение в отеле:

Через тур агенство оставляли пожелание о заселении в корпус F, в него и заселили.

Корпус F - отдельно стоящее здание (фактически бывший отель). В нём, как и в корпусе D сделан недавно ремонт (но кухня и мебель новее чем в D). В корпусе 4 этажа, лифт, лестницы внутри и снаружи, своя парковка. Рядом территория отеля Паралимни с двумя бассейнами. Вообще там три отеля сети TSOKOS: Anastasia, Marlita и Paralimni. Всё общее, кроме ресторанов.

До ресепшена и ресторана 3-5 минут. До моря так же.

В корпусе F нет прямого вида на море - либо боковой вдалеке, либо наискосок.. (прямой вид закрывает здание другого отеля, смотрите фото).

__________________ Номер:

У нас был номер на третьем этаже F23.В номере сдвоенная кровать, интересный яркий розовый дизайн, красный диванчик, плоский телевизор с USB и HDMI, один кондиционер, ванна, на кухне полный комплект посуды и техники (чайник, микроволновка, холодильник, тостер, электроплита, вытяжка). Так же фен, сейф, балкон.

В номере убирались каждый день, бельё поменяли один раз. Полотенца меняли.

Пульт от ТВ и кондиционера в залог по 5евро. Пляжные полотенца по 10 евро в залог.

На балконе живут воробьи, так что грязновато. Балкон мыли почему-то только когда мы об этом просили.

__________________Питание:

Завтраки и ужины. Всё было вкусно и разнообразно. Из фруктов: арбузы, яблоки, груши, финики, маринованные ананасы и персики.

Когда заселялись в отель не успели на ужин - дали ваучер на обед в любой день. Ужин можно менять на обед.

Когда выезжали завтрак опять же пропустили - дали ланчпакеты (бутерброд, яблоко, огурец и помидор - скромный набор).

Рядом с отелем есть пара супермаркетов (5-10 минут пешком). Цены принципе не сильно отличаются от городских. Вода от 2,95 € за 6 бутылок по 1,5 литра. Вино от 2-3 €.

__________________Транспорт:

Цена за автобус 1,5 €. Ходят часто.

Брали авто в конторе VIKING у Нины неподалёку от отеля. Chevrolet Aveo Т250. 25 € в день, на 30€ заправляют бак (возвращать авто с пустым баком). В машине была только запаска (аптечка, домкрат и ключ - отсутствовали). Машина «ушатанная», однако мы на ней исколесили пол острова.

__________________ Связь:

Местная мобильная связь в районе 15-20 евро за симку.. (могу ошибаться- не пользовались).

За 2 гб интернета на симке 20 евро.

Wi-fi самой Marlite платный. По дорожке вдоль пляжа в 5-7 минутах влево и вправо есть кофешки - от них на скамейках у пляжа ловит нормально, скайп тянет.

___________________Путешествия / экскурсии:

К путешествию не готовились, вышло всё спонтанно..

Отдельное спасибо разработчикам приложения MapsMe, оно реально удобно и в качестве навигатора и отмечены все места на карте (автобусные остановки, достопримечательности и т.п.) + карту можно заранее скачать и работает без интернета.

На автобусе ездили в Айянапу в Монастырь (он в центре один - вход свободный, спокойное и интересное место). Так же в пешей прогулке посетили мыс Греко (по европейским туристическим тропам «E4»).

___________________Закрытый город Фамагуста.

Доехали на машине до якобы обзорной площадки отмеченной в MapsMe - на деле там местные огороды, с дырявым сетчатым забором, за которым буферная зона(поля) и лишь вдалеке видно заброшенные домики. Предположу, что можно было найти место повыше для обзора, но мы не нашли. Там же встретили пару из Харькова, приехавших на эту же точку по этому же приложению)) Они нам посоветовали съездить в горы и отдали карту и с их маршрутами.

___________________Ларнака. Храм Св. Лазаря. Прибрежная часть Ларнаки отличное место для прогулок, как и весь Кипр в целом. Доехать до храма на машине можно почти вплотную, улицы узкие, но во «дворах» есть места. Советую обязательно зайти в храм, работает до 17 (или 18 часов). В храме находятся саркофаг и мощи Лазаря, друга Иисуса.

___________________ Мечеть Хала Султан Текке и Солёное озеро.

Попали туда случайно (ехали по MapsMe к руинам..а их там фактически нет). Красивая мечеть с пальмами и оливковыми деревьями, огромный кактус и около 40 кошек. Кому нужна лечебная солёная грязь - вам точно сюда, целое озеро, покрытое солевой коркой. А зимой говорят туда прилетают фламинго.

Следующая часть нашего путешествия - самая высокая точка Кипра.

___________________Горы Троодос.

Ездили туда на машине, посетили два водопада (Каледония и Милломерис). До Каледонии шли по горной лесной тропе в одну сторону аж 40 минут, хотя там меньше 1,5 км. И даже не так хорош сам водопад, как сама тропа по диковинному лесу. Ещё до водопадов по пути много виноделен, но мы туда не заезжали за отсутствием времени. (Предположу, что известное киприотское вино Командария там стоит дешевле… в магазинах оно в среднем 13евро). После водопадов, мы доехали до горнолыжной деревушки и по склону горы поднялись на самое высокое место кипра - 1950 метров (выше только военная база Великобритании, которая находится там же).

В общем и целом отдых удался! Кипр это то место, куда хочется вернуться!

Будут вопросы - отвечу

Карта отеля

Карта отеля

Добавлено 03.07.16 19:01 (5 361 символов в тексте)

10:28 13.07.16

Добрый день, Максим!

Спасибо за подробный

10:29 13.07.16

Спасибо за подробный отзыв! У меня вопрос подскажите пожалуйста, какой корпус лучше выбрать что бы и не шумно было спать и недалеко ходить до ресторана и до моря, с ребенком? Зарание спасибо за ответ)

08:12 15.07.16

Тихие корпуса D и F (но рядом с ними другой отель). Соответсвенно до моря на минуту дольше идти. Я бы выбирал из них.

Все отзывы Maxim Kornilov (1)