Регистрация: 26.06.14
июне 2016
18.06.16 - 02.07.16

Очень хороший отель

Только что вернулись из Испании. Помня свои страхи и сомнения, пишу свежую информацию для тех, у кого еще все впереди! Может пригодится кому.

Территория отеля. Отель большой, состоит из нескольких частей - 3 корпуса Эстиваль Парк (попроще и дальше всего от моря), корпус Эстиваль клуб (он покруче и у самого моря), 3 вида апартаментов (Парк, Клуб и еще какой-то), плюс на территории большое здание СПА-Центра, теннисные корты. Территория всех апартаментов закрытая, туда могут войти только те, кто там проживает. Получается, что те, кто едет в Эстиваль Парк имеют в своем распоряжении территории трех корпусов. Они относительно обособлены, внутренняя территория каждого корпуса с 3-х сторон окружена стенами корпуса, этакий колодец. У каждого корпуса свой бассейн, свой ресторан. Можно посещать бассейны, вечерние представления и рестораны других корпусов, но основная жизнь проходит конечно в своем корпусе. Из всех корпусов выход на одну дорожку, поэтому перемещаться между ними можно легко и быстро.

Бассейн в 3-м корпусе не очень глубокий, макс. - 1.40, но поплавать вполне хватает. Во втором корпусе глубина 2.20, но он менее удобный, т.к. островком и дорожками разделен на 2 полукруга (как и в 1-м корпусе). И только в нашем, несмотря на наличие беседки в центре, мостики к ней приподняты на водой, под ними можно проплыть и сделать полный круг. Какие-то умники из апартаментов тут писали, что мимо наших бассейнов им противно проходить было, вроде они грязные и вонючие. Вранье! Чистые. Лежаков у бассейна хватало, всегда можно было найти место.

Размещение. У нас семья 4 человека, дети 10 и 12 лет. Брали номер дуплекс, двухэтажный. Приехали мы рано, около 10 утра. Уставшие после долгой дороги и бессонной ночи, боялись, что придется ждать номера. Но нет, мигом заселили, без всяких просьб и вознаграждений. Если номера готовые есть, вас обязательно заселят, мурыжить до положенного часа никто не будет. За 2 недели практически не видела в холле ожидающих заселения, хотя может это потому, что сезон только начинается. Ресепшн по-моему весь русскоговорящий, причем либо русские либо очень хорошо говорящие, не тыр-пыр.

При заселении уплачивается туристический налог. Платят только взрослые, максимально за 7 дней, тариф зависит от звездности отеля. В нашем отеле - 0.9 евро за день. Т.е. приехав вчетвером на 14 ночей, мы заплатили 12,6 евро налога (7 х 2 х 0,9). Также оплатили сейф - 2 евро за сутки. У нас сейф был на электронном ключе (открывался с помощью дверной карточки) поэтому депозит нам вносить не пришлось. Но в корпусе есть номера, где сейф запирается ключом, вот за этот ключ берут депозит 10 евро (возвратят при сдаче ключа).

Разместили нас в 3-м корпусе. Видела негативные отзывы, типа старый, ободранный и т.п. Не слушайте, вполне нормальный корпус. Может кого-то смутила старинная мебель, которая там на каждом шагу?))

Номер нам достался отличный. Он на первом этаже, если заходить с улицы (мимо ресепшн), но если смотреть внутрь, на бассейн, то он уже на втором, т.к. территория внутреннего дворика на этаж ниже. По нами - бар, с балкона вид прямо на бассейн и сцену для представлений. Было очень удобно наблюдать за детьми в бассейне и смотреть вечерние представления. Представления длятся до 23-23.30 и они очень громкие! Если в это время смотреть телевизор, то при закрытом балконе нужно максимально включать звук. Нас не напрягало, поскольку мы раньше 24 и не ложились, а вот тем у кого маленькие дети или просто привыкли ложиться рано, советую брать номер, выходящий на дорогу. По ней и днем-то проезжает 3 машины в час, а ночью вообще спокойно.

Я очень боялась, что не смогу высыпаться, т.к. была информация о плохой шумоизоляции в отеле, а у меня очень чуткий сон. Но нет, спалось отлично. Как только заканчивалось представление - в течение минут 15-20 расходились люди, служащие уносили столики и стулья - и наступала тишина, которая длилась практически до 9.00 утра. Может нам повезло с соседями, но голосов мы даже не слышали ни разу. Вот про канализацию информацию подтверждаю. Когда находишься на втором этаже номера и прямо наверху нажимают слив - действительно кажется, что сейчас польется на голову. Но ночью даже я от этих звуков не просыпалась. Никаких хождений по коридорам тоже не слышала. Утром я вставала в 8-8.30. Выйду на балкон, служащие уже работают, но очень-очень тихо, прям как мышки - протирают стекла ресторана, дядечка каждое утро тихо чистит бассейны. Так что до с 12 ночи до 9 утра мой сон за 2 недели никто не потревожил ни разу.

Контингент в отеле приличный - практически на 100 % семьи в разном составе. Не видела ни одной компании больше 3 человек (ни парней, ни девушек). Испанцы, англичане, французы. итальянцы, ну и бывший советский союз весь представлен.

Номер тоже вполне достойный - первый этаж в принципе как и ожидали, соответствует имеющимся на сайте фото, а вот второй этаж поразил, на фото отельера он выглядел совсем небольшим - кровать, шкаф, тумбочки и подвешенный телевизор. А в нашем номере 2-ой этаж был 25 кв.м., я специально посчитала по плиточкам. Огромный встроенный шкаф с зеркалами, две сдвинутые кровати, каждая по 1.20, три тумбочки, столик с телевизором (6 русских каналов), стул, плюс еще гостиная зона с раздвижным диваном, креслом, и двумя столиками. Можно было еще 2- х человек пустить к нам на второй этаж))). В этой гостиной зоне мы с мужем устраивались иногда попить винца, посмотреть телевизор, а у детей в это время был свой сабантуй на 1 этаже, со своим телевизором. Кондиционеры установлены и на первом и на втором этажах отдельно, управление легкое и понятное, в голову на кровать не дуло. На первом этаже также огромный встроенный шкаф с зеркалами, стол, телевизор, тумбочки, журнальный столик. холодильник (пиво и вино охлаждал хорошо).

Обшарпанной и раздолбанной мебели в нашем номере не было. Мебель крепкая, добротная, вполне симпатичная, потертости минимальные. Перед поездкой я напрягалась насчет дивана - как он разложится, будет ли на нем комфортно 2 детям, уже не маленьким? Так вот, раскладывались диваны так - с верхней части убрать подушки, снизу выкатить вторую часть. Эту нижнюю часть можно поднять на ножки и получится одна общая поверхность - 1.60, а можно оставить прямо на полу - тогда будут два раздельных спальных места. Я выбрала второй вариант, т.к. одна из дочек во сне любит покушаться на чужую территорию. Дети претензий к кроватям не высказывали. Нам на наших тоже было очень удобно.

В общем, номером мы были очень довольны - и расположением и интерьером. Единственно, хотелось бы предупредить - пол во всем номере кафельный, в наше время был достаточно холодным, босиком не походишь. Тапочек не выдают, поэтому надо как-то выходить из этой ситуации - либо брать тапочки дополнительно для номера либо ходить прямо в пляжной обуви (тогда песка будет побольше). Но моют каждый день, так что мы ходили в пляжной. Лестница в номере достаточно удобная, бетонная с кафельным покрытием, так что не скрипит ничего, борта крепкие, высокие. Но с маленькими детьми, которые везде лезут, но еще нетвердо стоят на ногах я бы не рекомендовала подобный номер.

Ванная комната чистенькая, никаких запахов, плесени, ободранной плитки и т.п. не было! Дизайн плитки, конечно, древненький, но что ей сделается-то? Сантехника достаточно свежая. Унитаз, биде, ванная с перегородкой удобная, на пол не плещет, раковина. Полотенца меняли каждый день, хотя мы и не просили, на пол не кидали. Фен нормальный. Каждый день пополняли шампунь (вполне приличный), мыло, шапочки для душа, бумажные платочки, и даже пакетики с ватными дисками и палочками.

Питание. Всегда ездили по системе "все включено", первый раз решили от нее отказаться в пользу более просторного номера. Взяли полный пансион - все тоже самое, только во время обеда и ужина напитки платные. И бар тоже платный.

Не пожалели! Барами мы и так никогда не пользовались, т.к. до обеда не успевали разогнать завтрак, а до ужина - обед!

В промежутках даже думать про еду не могли. Ну а отсутствие напитков за обедом и ужином нас особо не напрягало. Мы с мужем ели много овощей (огурчики, помидорчики), пить не очень и хотелось. А дети брали себе консервированные ананасы, персики, груши и подливали побольше сока из них. Вот и обходились. Можно заказать любые напитки, но цены выше магазинных в 2-3 раза. Поэтому мы спокойно наедались, а потом шли в номер, где нас в холодильничке ждали разные вина, пиво, сангрия и кава.

Для тех, у кого все включено, кстати, напитки далеко не все бесплатные - только самые простенькие (в карте вин на каждом столике они отмечены зеленым). За остальные надо либо доплачивать по 1, 2, или 3 евро, либо можно получить их со скидкой в 35 процентов, а некоторые и вообще только за полную стоимость.

Прямо рядом с отелем, по дороге на море - супермаркет Микенланджело - вина от 3-4 евро, 1 литр сангрии - от 2,35 евро, кава - от 3,5 евро, пиво - 0,5-0,7 евро за баночку 0,33. Кстати, вина в Испании только сухие, никаких полусладких... Я сначала долго искала информацию на этикетке, не нашла, возникла мысль, что они все сухие. Потом ее подтвердил гид на экскурсии.

Про еду не буду повторяться, много, вкусно и разнообразно! Согласна, на завтрак всегда одно и то же выставляют, но еды -то всякой много! Разнообразьте завтраки сами. Обеды и ужины - все и на любой вкус! По четвергам - обилие морепродуктов за ужином!

Очередей в ресторан не было ни разу - может пока невысокий сезон. Хотя думаю проблем быть не должно... В наше время рестораны работали далеко не на полную катушку. В обед, например, наш ресторан вообще не работал, мы ходили в первый корпус, в завтраки и ужины ресторан открывали частями, то половинку зала, то (когда в выходные испанцев наезжало) еще добавляли четвертинку. Так что запас прочности есть.

Экскурсии. Мы все экскурсии брали в Бас Плана - их офис прямо на углу, если идти к морю вдоль дороги, а не по территории отеля. Дешевле чем у операторов, чем дороже экскурсия, тем больше разница. Например, самая дорогая двухдневная экскурсия по побережью Испании, Франции и Италии - у оператора около 230 евро на взрослого, а в Плане - 179 евро.

Мы были в Барселоне, в Монтсеррат, съездили в Андорру, посетили Порт Авентуру и Аквапарк в Порт Авентуре.

Полезная информация про Авентуру. В этом году продолжается акция со скидками в 20 евро на билеты в Авентуру при покупке мармелада чупа-чупс (по моему, до 18 сентября). Т.е. надо купить в супермаркете по 3 упаковки мармелада на человека со значком акции. Их всего 2 вида, какие-то стоят 1,99, а какие-то 2,17. Пустые пачки надо взять с собой в кассу Порт авентура, отдать кассиру и получить скидку в 20 евро на каждый билет. К сожалению, эту скидку можно получить только в кассе. Ни туроператору, ни в Бас Плана всучить эти фантики не получится. Они все продают билеты по одной цене 45 евро на взрослого (взрослый - с 11 лет). Т.е. решать вам - если купите в Бас Плана или у туроператора - не будете стоять во входной очереди в парк, если отстоите очередь (мы стояли около 1 ч.) в кассе - получите скидку. Мы на четверых купили 12 упаковок, вытрясли мармелад и получили 80 евро скидки.

И еще есть тут одна засада - эти упаковки можно использовать только покупая билет в Авентуру на 1 день. Вообще-то их можно купить на 1 день, на 2, на 3, а также есть акция "2 парка за 3 дня" за 89 евро (2 дня в Порт Авентре и 1 день в аквапарке в течение недели). Я-то сначала хотела именно 2 парка за 3 дня, но оказалось. что тут фантики использовать нельзя. Поэтому купили 1 день в Авентуру, а через день съездили еще в аквапарк.

Одного дня, конечно в Авентуре мало, хотя мы были там в последнюю неделю учебы испанских школьников (специально поторопились), очереди убивают.... За 8 часов в парке мы прошли всего 5 аттракционов, никаких шоу при этом не смотрели, только очередь - аттракцион, очередь - аттракцион. Максимально стояли в очереди 1 ч 40 м, минимально - 40 мин. Подростков уйма и испанских и всяких разных - орут, бесятся - очень от них устали. Экспресс-билеты (если безлимитные) стоят по-моему, побольше самого билета... Так что мы прошли 3 водных горки, 1 горку на вагонетках и один довольно страшноватенький аттракцион, где разгон с 0 до 135 км\ч происходит за 3 секунды.... Совсем простые горки мы проигнорировали, а самые страшные - испугались. Еще раз ехать в Авентуру поленились, очереди отбили все желание.

При входе в Авентуру есть камеры хранения - 5 евро. Но лучше камеру взять прямо на территории, там их по-моему штуки 3 есть - там всего 1 евро и при необходимости можно положить вещи, фотоаппарат, а потом взять. Эти камеры автоматические, 1 евро платите, когда забираете вещи.

На водных горках сильно промочитесь - либо берите дождевики (в Авентуре они очень дорогие, лучше купить где-то рядом с отелем либо вообще взять тоненькие из России. Там я самый задрипанный дождевик видела за 1,5 евро), либо прямо на территории есть сушилки - 2 евро. Ну а в жару можно и так высохнуть.

Самим на рейсовых автобусах можно ездить в города Реус (родина их знаменитого архитектора Гауди), Салоу, Камбрилс, Таррагону, Барселону... Для перемещения на общественном транспорте обязательно купить в Бас Плана карту (3,5 евро). На нее можно класть деньги на 10,20,30 и т.д. поездок. Тогда все поездки для вас в вышеперечисленные города (кроме Барселоны) будут стоить 1,2 евро. За наличные цена вырастает в разы и зависит от расстояния. Мы ездили в Реус (15-20 мин. от нашего отеля), так за наличку люди платили 3,40 евро с человека....

Анимация.

Анимация для взрослых по-моему отсутствует, хотя наговаривать не буду - мы с утра и до 14 были либо на море либо на экскурсиях, может просто не видели. После обеда у бассейна были игры - водное поло (все вместе причем - и взрослые и дети), дартс, еще какие-то... Детям нравилось. Вечером анимация в каждом корпусе - в нашем все время были выступления то танцоров, то акробатов, то певцов... Детская анимация в соседних корпусах - не очень удобно, т.к привычного амфитеатра в отеле нет с более-менее приличной сценой. Получалось что парочка аниматоров танцует на сцене, а дети - на небольшой площадке у сцены, а тут уже и столики для взрослых на вечер расставлены - в общем, 30 минут танцев и все - никаких паровозиков, конкурсов и т.п..... Также не видела традиционных представлений типа мистер отель, миссис отель, пара отеля - т.е. какого-то творчества аниматоров, хотя опять же - может они проводились в других корпусах....

Надеюсь, информация будет полезна тем. кто едет в отель. Если есть вопросы пишите, постараюсь помочь

питание территория море пляж
нет
Добавлено 04.07.16 12:58 (14 527 символов в тексте)

13:31 06.07.16

Большое Вам спасибо за подробную и полезную информацию

08:44 08.07.16

Спасибо. Согласна полностью с оценкой.

22:39 11.07.16

Согласна с отзывом. Была в отеле раз 12. Последний раз в прошлом году. Первый раз, наверно, в 2005. Отель вполне нормальный. Но в наше кризисное время он не стоит этих денег( если они у вас, конечно, не лишние.) Нам посчитали на 2+2( дети взрослые 13 и 15) в апартаментах на завтрак+ужин полмиллиона. Он того просто не стоит. У вас будет много дополнительных расходов: напитки все платные и дорогие, лежаки тоже 7€ за один( или около того), экскурсии не дешевые. Поэтому если вы ищете бюджетный отдых, это не ваш отель. Конечно, посетить Испанию стоит ради экскурсий. Незабываемые впечатления! Но выберете что-то подешевле, всё равно вы будете отсутствовать. Там хочется куда-то съездить. Тупой пляжный отдых -это не здесь. В последние три года в июне и даже начале июля ( числа до 10, как в прошлом году) все время прохладно, тучки бегают, море некомфортное, т к не жарко, то бури песчаные(2015). На пляже народу оооочень много, если утром не пришел пораньше, платные лежаки все заняты уже. Питание с каждым годом хуже. Раньше, когда повара были испанцами( русских заселяют в 3 корпус), все было гораздо вкуснее и лучше. Морепродукты по четвергам -жалкое подобие того, что вы можете отведать в ресторане. Креветки ватные и невкусные. У бассейнов полно народу, лежак надо занимать с самого утра- останетесь без него! Если вы всё равно намерены поехать в этот отель, то выбирайте клаб или апартаменты. Там свои бассейны, свои лежаки, народу немного. В апартаментах есть плита, х-к, стир. машинка.

07:50 12.07.16

Да, Ольга, согласна, отель недешевый. Хотя и не полмиллиона... У нас на 4-х (дети 12 и 10) с полным пансионом на 14 ночей получилось 300. Смотрела отели подешевле, но все время что-то не так - или море за полчаса ходьбы или номера стандарт (от 16 до 24 кв.м.). Со взрослыми детьми в одной комнате как-то не очень... А тут двухэтажный огромный номер....
На напитки в ресторане по двойной-тройной цене тратиться не обязательно... Платные шезлонги и зонтики - это в Испании практически везде, т.к. пляжи муниципальные... Пока выбирала отель - пересмотрела массу вариантов и с бесплатными лежаками у моря не припомню... В июне- начале июля в этом году платные лежаки были, т.к. их почти никто не берет (в т.ч. иностранцы). Все на подстилках или полотенцах. В этом отеле хоть пляжные полотенца бесплатно (только за депозит).
Погода видимо год на год не приходится - в этом году мы приехали 18 июня - было уже жарко. И было жарко все 14 дней. Дождика - ни разу. Море было поначалу правда очень холодное - но только 2 дня - 20 июня море резко потеплело и купаться было вполне комфортно... по часу из воды не вылезали.
Лежаков у бассейна хватало - в редкие дни с 10 до 13 было все заполнено, в остальное время всегда можно было найти свободные... Может,, конечно, в высокий сезон есть с этим проблемы...
Динамику качества питания не могу оценить. т.к. в отеле первый раз. Но питание понравилось.

17:20 12.07.16

У вас дети маленькие, поэтому и вышло по цене дешевле, а нам считают, как все взрослые( с 13 лет). Недавно расчёт делали на август на 14 дней завтрак и ужин. Если раннее бронирование, то, может, дешевле и выйдет. Насчёт погоды. Три года подряд во второй половине июня погода была так себе. В 2015 пару дней была песчаная буря 2 и 3 июля. Находится на пляже было невозможно. Потом убирали песок небольшими экскаваторами с дороги и тротуаров, так много его было. Про лежаки. Сколько была там, всегда утром люди приходят и бросают полотенца и вещи возле основных бассейнов, занимая их заранее, потом уже свободное место сложно найти. Также и на пляже. Мы сколько раз с этим сталкивались! Муж любит в тени отдыхать. А чуть припозднишься, с этим проблемы. Про питание. Блюда стали менее вкусными. Раньше поваров-негров не было. Да, все вполне съедобно. Но точно на нас экономят. Когда начинается высокий сезон( в июле) замечали, что блюда становятся в один момент более разнообразными, фрукты появляются разные, черешня. Раньше такого не замечали. Про анимацию. Вы просто себе не представляете какая раньше была анимация!!!! Китайский цирк настоящий( дети представление до сих пор помнят, на столько оно было впечатляющим), всевозможные шоу с ПРИГЛАШЁННЫМИ АРТИСТАМИ, а не местной анимацией. То, что сейчас-жалкое подобие того Эстиваля, который был раньше. Другое дело, что в Испании почти все отели простенькие( рядом есть пятерка). Я говорила о том, что если едете в эту страну с целью посетить экскурси

17:34 12.07.16

можно не заморачиваться, выбирая недешёвый отель. Смысл? Все равно вы все время будете путешествовать. Море , кстати, тоже там иногда грязное, прибивает мусор. Лежаки, действительно, всегда платные. По-другому никак. Народу очень много на пляжах Испании. Яблоку негде упасть , если погода , конечно, хорошая. В Испании хорошо путешествовать, ходить по магазинам- как-то передвигаться, короче. Не знаю, может, мне так кажется. Чисто пляжный отдых надо рассматривать в другой стране. Он там будет более комфортным, экономически целесообразным.

18:15 12.07.16

Если быть точным, на нас посчитали 444000( 2 взрослых+2 взрослых ребенка полупансион 14 дней с 1.08.2016 ) апартаменты пунта прима. Не стоит он того. Плюс много допрасходов. Дуплекс 410000, но мне не нравится жить в основном корпусе. Слишком много народу, от моря дальше.

17:02 13.07.16

Могу открыть секрет, почему лежаков вы этом году хватает. У меня брат мужа сейчас отдыхает с семьей. Говорит, что как минимум в два раза народу меньше, чем в предыдущие годы. Ещё бы! За те деньги, что хочет Натали тур!

Все отзывы Юлия (2)