Регистрация: 27.02.16
23.06.16 - 05.07.16

3.7

Записки оптимиста

Записки оптимиста)))

Отдыхали в отеле с 23.06 по 05.07.2016 2 взр. + 2 детей (4 и 10 лет). Даже не обещаю, что будет кратко: писАть, так писАть)))

Часть первая)

Перелет.

Первый раз летали Эгейскими авиалиниями, все очень понравилось. Вылет вовремя, прилет на 30 минут раньше заявленного, ровно 3 часа полета. Вежливые внимательные стюардессы, но англоговорящие, еда среднестатистическая. Аэробусы 320 – выглядят новыми, все чисто, особенно чистотой удивил санузел))) Расстояние между креслами порадовало мужа 1,82 см ростом. Детям в качестве комплимента раздают блокноты-альбомчики, карандаши-игральные карточки, мелочь, а приятно. Назад летели вообще в полупустом самолете, на каждого по три свободных кресла. Есть он-лайн регистрация на рейс.

Расположение.

С одной стороны вроде и не особо хорошее: вечером выйти погулять некуда – налево из отеля кафешки-таверны, пара магазинчиков, аптека, прокат авто, все можно пройти за 5 минут, направо в пешей доступности супермаркет АВ, променада как такового нет, отель на отшибе. С другой стороны для любителей тишины и покоя это превращается в плюс: никаких вечерних анимаций от соседей, истошных воплей и прочих «прелестей» тусовочных мест. Полное вымирание после 21.00))) Зато направо от отеля в 5 минутах ходьбы остановка автобуса до г. Родос – 15 минут езды и вот вам променад – наслаждайтесь ;)

Территория.

Для греческого отеля далеко не самого высокого уровня достаточно большая, территория 3* зеленее и уютнее, 4* - закована в плитку. 2 небольших бассейна и 1 детский на территории 3*, 1 большой бассейн на территории 4*, можно пользоваться всей территорией и 3*, и 4*. Две хорошие детские площадки, одна простецкая.

Номера и размещение.

Бронировали номер студио в 3*, прилетели в 16.30, номер дали сразу в самом дальнем корпусе № 525 на 3 этаже. Сходили посмотреть, номер как и ожидался: кухонный уголок, стол+2 стула (к слову сказать нормальный стол, а не журнальный, дети рисовали не перекособочившись), двухъярусная кровать, символическая перегородка из двери-гармошки и 2 полутора спальные кровати, 2 тумбочки, шкаф; ванная – нормального размера с ванной.

Решили слегка покапризничать в надежде на лучшее: а вдруг дадут корпус поближе и этаж пониже))) (Опять же к слову семьи с детьми в колясках стараются расселять на 1-м этаже) На просьбу о замене номера получили стандартную фразу: свободных номеров нет, но вот вам бонусом пульт от кондея. В отеле до 01.07 кондей платный – 6 евро в сутки, с 01.07. по 31.08 бесплатный. Подумали и решили, что корпус не так уж и далеко от столовой (а там на самом деле расстояния весьма условны), а для здоровья физические нагрузки полезны)))

Вид из номера был на кусок моря и хоздвор соседних апартов, иногда там утром рано гудели-разгружались машины, но наш младший старался этот момент предвосхитить своим еще более ранним подъемом)

Во время проживания столкнулись со следующими косяками номера:

- двухъярусная кровать неприятно качалась, находясь внизу прям ждешь, что сейчас что-то случится), а самая жесть – это приставная лестница, которая никоим образом к сей кровати не крепится! Даже не цепляется! Дочка почти 11 лет от роду пару раз пыталась улететь вниз вместе с лесенкой-чудесенкой, спасал только достаточно сознательный возраст и природная цепкость. То есть если, например, вы приехали с маленькими детьми 3 и 5 лет, и они не спят с вами внизу, я бы с ужасом думала, что делать с шебутным 5-летним сорванцом на 2-м этаже этой конструкции. Перед глазами только вариант: родители ярусами, дети внизу) Реально опасно, я не преувеличиваю!

- шкаф – оказался с секретом, там не было полок… я аж глаза протерла… первый раз такое вижу: большой шкаф, есть только верхняя узкая полка, где лежат одеяла, ниже штанга с 5-тью вешалками и все. Мне было крайне неудобно, поскольку уж детскую одежду намного удобнее хранить на полках, а не развешивать, приходилось организовать хранение в чемоданах(((

- балкон – вещи сушить негде, но это было ожидаемо, везли веревку и прищепки с собой, ни разу не пожалела, когда был сильный ветер, у многих вещи уносило.

- ванная комната, точнее сама ванна – это мечта экстримала. Где-то в отзывах читала жалобы на то, что очень в ней скользко, не придала этому значения, пока сама не ощутила всей прелести скольжения и перспективы падения. Хорошо, что я была первооткрывателем, стала стелить одно из полотенец для лица на дно ванны, чтобы все были живы до конца отдыха. Хоть какие-нить коврики придумали, что ли…Из мыльных принадлежностей только два кусочка мыла, все брали с собой, фена тоже не было.

- засада с розетками, их всего две: первая сразу при входе в номер, вторую найти удалось только методом дедукции, проследив путь шнура от телевизора, она оказалась за зеркалом. Советовала бы взять тройник. Но зато никаких карт для функционирования электроприборов нет, кондей и зарядные устройства могут работать круглосуточно.

- ну и конечно отсутствие москиток на окнах и дверях на балкон. Наша критская история повторилась: либо ночью без кондея, но с комарами, либо с кондеем, но с сопливыми детьми. Выбрали вариант № 1, включали 2 фумигатора. Помогало, но не всегда. Дополнительно брызгала детей средствами от комаров. Младшему, даже при таких превентивных мерах, досталось(((

Обслуживание.

Ресепшен весь англоговорящий, ну или мы только с такими представителями сталкивались, вопросов особых у нас не возникало, кроме одного (прям так и хочется капсом прокричать): какого вы за 2 недели пользования вайфаем дерете 30 евро, если не можете обеспечить качества предоставляемой услуги??? Мало того, что возможно подключение только одного устройства по одному паролю (представьте степень психологической стабильности семейства с 3-ми гаджетами, нуждающимися в вайфае), так чтобы подключить следующего на очереди счастливчика, необходимо время и терпение, ибо система сразу не пропускает следующего пользователя… по вечерам ессно очевидный аншлаг и висящие вотсапы/скайпы. Были дни, когда вообще WF не работал. Завидую умеющим обходиться без этой прекрасной опции, нам такое неподвластно)

Уборка – я не привереда, песок подмели да полотенца дали – вот и все мои нехитрые требования. Песок подметали, со счетом полотенец у горничной были определенные трудности, 4+4 у нее никак не получалось: вариации на тему 3+3,5+1 были бесконечны))) По этому поводу особо не страдали, лишь бы у каждого было полотенце, лицо и большим можно вытереть)))

Отключений воды/электричества не наблюдали, но напор воды как повезет, а вечером – часов в 9, горячую воду застать уже невозможно(

Парковка арендованных машин вмещала всех желающих без проблем.

Опять-таки в отзывах где-то встречала, что на первой линии парковки – прямо у отеля, разрешено парковаться только машинам, взятым в аренду в Вирджинии. Ставили свою из Калифеи Карс совершенно спокойно, претензий не было.

В мини-маркете при отеле как обычно самое потребляемое: упаковка воды 6 бутылок по 1,5 л – 2,40 евро, йогурты упаковка 4 шт. – 2,60 евро, в супермаркете АВ все дешевле, но стоит ли оно того, чтобы без машины тащить на себе, не уверена)

Питание&ресторан

Это пожалуй самый неоднозначный пункт моего эссе и негатива, прошу прощения за много букв – крик души, что называется. Если кратко – это жесть))) Рестораном сие назвать язык не поворачивается, это даже не скромная, но мирная столовая, это столовка! В самом худшем значении этого слова. Я даже не буду останавливаться на убитой мебели, недомытой посуде или грязных скатертях, ключевое – это полное отсутствие кондеев-вентиляторов при таком скоплении народа (именно два отеля питаются в этом «заведении» - мои искренние соболезнования жителям 4*, которые фактически переплатили только за чуть лучший номер), мухи (местами осы) и толпы страждущих у «кормушки» (сорри, по-другому не могу назвать). Организация питания просто безобразная, попасть в массовый набег за едой - это полное погружение в квест в лучших традициях жанра…

Представьте себе 2 ряда по 7 лотков друг напротив друга (в количестве могу ошибиться, что не меняет сути), а по кругу движется голодное и озверевшее от жары и духоты стадо с кричащими детьми на руках. Вклиниться туда нужно набраться мужества, поскольку круговое движение не предполагает начала и конца, а значит ты полюбасы влезешь перед кем-то якобы вне очереди. И чтобы получить пресловутый рис с дальнего лотка, надо протащиться до него со скоростью беременной улитки. А уж если ты заимеешь наглость напрямую подойти в середину за одним единственным блюдом, которое только и нужно, можно услышать коммент следующего содержания (лично мне был адресован): русскоязычная дама говорит маме «держимся плотнее, плотнее, а то так и норовят влезть без очереди». Я ей вежливо: «Мне нужно только это», в ответ – «всем нужно только это…» Селя ви.

Еще одна зарисовка: женщина с двумя маленькими детьми, один на руках – чисто технически она может взять только одну тарелку… то есть чтобы накормить детей и себя, ей нужно либо запихнуть три порции в одну, либо пройти два круга этого ада…

Поскольку я оптимист, претендующий на объективность, то честно пишу: это я описываю крайность, можно попасть и в совершенное спокойствие, но не угадаешь, к сожалению.

Можно прийти в начало обеда и ужина и относительно спокойно сесть и накормить семейство, а можно нарваться на это действо. А можно прийти 30 минут спустя и никто не даст гарантии, что при спокойном заборе еды тебя не ждет сюрприз в виде отсутствия свободных столиков. Лично видела, как женщина сидела и ела на высоком бордюре у столовой(

В любом случае, если мест на открытом воздухе не досталось, из «рЭсторана» ты выползешь мокрой мышью. Какое там спокойно поесть и получить удовольствие, быстрее бы на воздух, от мух подальше!

Об официантах, коих 3 несчастных на обитателей двух отелей, и вспоминать не приходится, их бы кто самих пожалел…

Про еду. Приготовлены сами блюда неплохо, в семье никто не отравился, что может быть только плюсом. Детей есть чем накормить: рис-макароны-картошка фри с каким-нить мясным блюдом найти можно, картофельное пюре мной было отнесено в категорию несъедобных.

Далее пошли детали. Завтрак – всегда есть два вида каши: овсяная и рисовая, что для многих «+», но тут же найдется «-»: чай – казалось бы, как можно испортить чай? – оказывается можно, заварив труху… пить невозможно (опытные туристы брали с собой). Зато был и в завтрак, и в обед, и в ужин… Кофе только из бака с краном (не знаю, как правильно обозвать эту емкость), никаких кофемашин, либо эспрессо за 1,5 евро. Есть апельсиновый фреш – 1 евро. В остальном завтрак как завтрак, от голода не умрете))) Блинчики застали один раз, тесто на мой вкус кисловато и ощущение недожаренности не покидало(

Особенности обеда и ужина – это игра в «успей за фруктами». Выбор скуден и однообразен. В основном нарезанные яблоки-апельсины, видимо из жалости иногда отдыхающих радуют арбузами (3 раза за 12 дней), дынями (1 раз в ужин, 1 раз в обед) и о чудо – ананасами (мейд ин Пуэрто-Рико, 1 раз). Если не успел, можно минут 10 постоять в надежде на вынос следующей порции. Зато мороженое в обед и ужин уешься, вполне приличное). Десерт – желе, еще желе, крем и пироженки одного вида.

Простите, что столько про «питание», последний мазок в этой картине – напитки. Ну, юппи вместо соков уже никого не удивишь, химия – она и в Греции химия, но вот что можно где-то найти такую отвратительную газировку – это для меня открытие))) Пить можно было только так называемую фанту, спрайт – лимонная эссенция с легким оттенком газированности, кола – та же песня. Апофеозом всему – эти напитки можно получить только у бармена – отдельная очередь (нервный смех), но движется быстро))) О, пиво нам понравилось! Может и разбавленное, но нормальное! Вот, еще плюс нашелся)))

Поверьте, я каждый раз, находя какую-нить новую засаду, которая начинала выбешивать, напоминала себе: «это 3*, это 3*, у нас кризис – бюджетный отдых – он такой», но блин, это не первая треха в моей жизни, но в плане организации питания – самая ужасная, увы((( Что называется: приготовь нормально, но сделай все, чтобы этого уже не хотелось!

П.С. Это лишь мое скромное имхо и то, с чем лично я столкнулась. Если в ваш заезд такого не было, я искренне рада.

Развлечения.

Анимация отсутствует как класс. Вообще. Волейбольная площадка на территории сиротливо ждет хоть какого-нить желающего сыграть(

Минусом отелю это ставить не имею права, т.к. об этом и сам отель предупреждает, и многочисленные отзывы повествуют. Народ ходил на анимацию в соседние отели, никого не выгоняли.

Для детей.

Маленький бассейн, 3 детские площадки, 2 из которых очень приличные. Вот казалось бы, хоть с этим все хорошо. Но это было бы слишком просто((( В первый день пошли на площадку-корабль, 4-летка от нее протащился, еле выловили оттуда, когда пришло время отбоя. Отловив, были в шоке. В последний его забег к дальней горке, деть вляпался в… простите мой французский… дерьмо… то есть неизвестно кто, неизвестно когда там обкакался, причем прилично: пол, перила (отдельный респект родителям, которые даже не поставили в известность работников отеля, не говоря уже о том, чтобы как-то самим попытаться за своим ребенком убрать, ладно уж). Идем на ресепшен, через отельного гида ставим работника в известность, 2 дня ситуация не меняется… Как??? Как такое можно допускать в отеле, в котором 2/3 народонаселения – это семьи с детьми.

Ну, а то, что на детской площадке можно спокойно отойти в сторонку и окропить травку – это вообще норма как для наших семей, так и для иностранных… я не ханжа, но простите, для меня это дико, чесслово… туалет в 2-х минутах ходьбы! Лень, конечно идти, но не знаю…

В последний день нашего присутствия на площадке-кораблике девочка нашла оголенный проводок от подсветки корабля, за что получила электрический разряд. Обошлось без жертв, но приятного мало. Разбираться с проводкой было поручено – угадайте с трех раз кому? – правильно, бармену))) Без комментариев, как говорится.

А, еще есть автоматы и минитрасса.

Пляж.

От отеля вниз по крутой горке, муниципальный, 2 лежака+зонт = 10 евро. Но есть места и для отдыхающих со своими зонтиками/циновками. Пляж песчаный, не самый хороший на Родосе: грязноват, песок сероват, в некоторых местах при заходе галька с крупным песком – не очень комфортно любителям чисто песчаного захода. Мы для себя оптимальный заход определили в середине пляжа – напротив деревьев, там и купались. У Эден Рока заход тоже не особо понравился, крупный песок. Глубина наступает быстро, нет такого, что идешь и все по пояс. Мы приходили рано – в 8-8.30 пляж пустой, лежаки приготовлены для отдыхающих только в центре, по бокам еще пристегнуты к зонтам. В выходные приходилось ждать до 9.00, когда появится хоть кто-то из обслуживающего персонала пляжа, чтобы воспользоваться лежаками. Билет на весь день, но предупреждают, что лежаки до 17.00. Хотя конечно никого не выгоняют, но если в районе 17 кто-то покинул свое лежбище, лежаки сразу пристегивают к зонту. В принципе в будни на пляже народа не много, лежаки в первом ряду можно найти и в 10 утра, но свободное пространство на первой линии перед водой уже плотно заполняется семьями со своими зонтиками. Возвращаться с пляжа по солнцепеку неприятное действо, особенно с маленькими детьми на руках и колясками, горка действительно крутовата. Уже за один этот подъем второй раз сюда не поехала бы.

Туроператор.

Как я поняла у Амботиса не особо много туристов, поэтому трансфер практически индивидуальный – восьмиместный микроавтобус прямо до отеля без развоза в другие отели, очень порадовало. В аэропорт так же. Отельный гид присутствовала каждый день. На встрече вкратце прошлась по экскурсиям, кои нам были не нужны, поскольку с нашими детьми экскурсии – это непосильное бремя. Активно советовала брать авто в прокат у нее.

Итого по отелю:

Вот чесслово, очень неоднозначное впечатление…

На каждый плюс найдется свой минус, смотря с какой стороны смотреть: тихо, спокойно (либо грусть-тоска для молодежи, которой настоятельно советовала бы держаться от этого детсада подальше), анимации нет никакой, рядом остановка до Родоса, неплохой пляж (но помним про горку в полдень), большой номер (но опасная кровать, комары), красивая территория у 3*, хорошие детские площадки (еще б следили за ними), неплохое питание, но в комплекте с вышеописанными нюансами – пытошное мероприятие…

От рекомендации этого отеля в высокий сезон я воздержусь (к сожалению сайт не дает возможности этого сделать, поэтому нажала на рекомендую...). Постаралась описать все максимально честно и непредвзято. Мы как-то везде отдыхаем хорошо, стараемся не циклить на недостатках, но и замалчивать я их не хочу.

Покупали тур в конце марта 12 ночей со скидкой 5%+визы на всех+страховка от невыезда = 160 тыс. руб.

Выбирала между Вирджинией, Колимбией скай и Романза Маре, цена была чуть выше на Колимбию, чуть ниже на Романзу. По отзывам очень понравилась Колимбия и хотела выбрать ее, но победила Вирджиния из-за детских площадок и близости к г. Родос для променадов. Под конец отдыха сожалела о Колимбии, но тут кинули ссылку на последние отзывы по ней, как раз в наши даты начались все неприятности, потому может наоборот повезло)))

В общем, решайте сами, оценивайте свои потребности и возможности, и в любом месте наслаждайтесь отдыхом!

Часть вторая)

Прокат машин.

Брали Фольксваген Поло автомат/турбо дизель на 5 дней за 145 евро в Калифея Карс. Средний расход 5 л на 100 км, цена топлива 1,2 евро, очень экономично. Машинка супер, в любую горку легко и непринужденно, остались очень довольны!

Написано, что полная страховка без франшизы, машину бронировали по прилету за 2 дня до поездок, подогнали к отелю, бак заполнен на 1/4. Возвращали в офис, машину никто не осматривал, просто отдали ключи, предложили довезти до отеля.

Отельный гид не советовала связываться с этим прокатчиком, мотивируя тем, что да, они демпингуют, цены низкие, но хозяева - латыши, греческого не знают, не дай бог с вами что-то случится на юге острова, ждать помощи будете часов 6... а мои услуги переводчика стоят 25 евро в час... ее предложение было тот же поло, только механика за 165 евро, потом цена была спущена до 150.

Не могу судить, насколько правдива эта информация, но в Калифее каждая вторая прокатная машина от КК)

Про поездки. Кратко)

1-й день. Выезд в 8.30

Филеримос – красиво, душевно, лучше ехать рано утром, чтобы не нарваться на толпы экскурсий, которые встретили в конце своего посещения. Начали осмотр часов в 9 утра, можно и пораньше.

Дорога к кресту бесплатная) На территорию монастыря - 6 евро взр, дети даром.

Павлины наглые, младшего ребенка гоняли, увидев в руках булку, народ веселился)))

Камирос – приехали уже в пекло, детям было совершенно не интересно, нам без экскурсии – так же, наверно воздержалась бы от рекомендации к посещению при аналогичном нашему раскладе. Вход 6 евро взр, дети даром.

Вымотанные жарой поехали обедать в разрекламированный Порто Антико напротив.

Обед из 3 горячих, салата, лимонадов и мороженого обошелся в 60 евро – не самая гуманная цена. Не могу сказать, что порции огромные, скорее обычные.

Можно воспользоваться бесплатными лежаками на небольшом пляже. Море теплее Средиземного, с волнами, заход не для нас – полоса гальки разной ширины с достаточно большими камнями. Дальше мягкий песок, но попробуй до него дойди, а главное – выйди.

Искупались и поехали дальше.

Следующим пунктом стояла крепость Кастелло или замок Критиния, кому как нравится – полный восторг как взрослых, так и детей, виды оттуда просто фантастические! Всем советую.

Далее Сиана и церковь Святого Пантелеймона – очень понравился храм. Были в районе 16 часов, службы конечно не было, но и толп туристов тоже.

Вообще мне безумно понравилось отношение к людям в греческих храмах. Если наши «прихрамовые бабульки» (не все, но тенденция имеется) только и делают, что неодобрительно шикают: не так стоишь, не туда свечку ставишь, куды пошла, то здесь настолько все искренне, что просто не верится, что так бывает… спокойно заходишь в храм, даже если никого нет… берешь свечу, положив любую плату, а можно и так взять, но благодаря этой атмосфере умиротворения совесть не позволит… попали в одном из храмов на службу, где отпевали усопшего, мне как-то неудобно было заходить, у людей горе, а тут чужие, да еще туристы… так меня бабульки за руки повели, усадили и жестами объяснили мол, посиди, помолись… очень тронуло, хотя я и не особо верующий товарищ. Это так, лирическое отступление)))

Маршрут продолжился посещением крепости Монолитос, понравилось чуть меньше Кастелло, но тоже здорово.

Дальше пляж Фурни: красиво, но галька, сразу глубоко и большое волнение, не для купания с детьми, любящими песок.

Уставшие, но довольные, решили вернуться тем же путем, прокатившись обратно по западному побережью, уж очень там красиво. Вернулись в 19.30.

2-день. Поскольку вечером первого дня поняли, что порядком умотались, решили маршрут упростить.

Верхний монастырь Панагия Цамбика – так боялись пропустить левый поворот, что в итоге его проскочили))) Не стали разворачиваться, посетили на обратном пути. Место красивое, как все на Родосе, виды прекрасные. Подъем конечно тяжелый, особенно в полдень, как у нас получилось. С коляской не подняться, если только ребенок на руках, но испытание еще то… Забегая вперед, даже не знаю, что тяжелее: Линдос или верхний монастырь… с маленькими детьми я бы все-таки воздержалась, половину пути наш младший провел на руках, что не добавляло папе оптимизма)

Далее по главной дороге правый поворот – нижний монастырь,

там же на территории небезызвестный дубовый куст.

Далее Архангелос – церковь, построенная в честь Архангела Михаила, очень красивая, правда будто из кружева.

На остатки крепости вдали не поехали, очень узкие запутанные улочки… ну или нам так показалось.

Двинулись в Хараки – крепость Фераклос. Подъем значительно сложнее, чем в Кастелло, никаких тебе ступенечек, все запущено, кроссовки не помешают, с маленькими детьми опасно, да еще жара… в итоге полез наверх муж, пофотал, тоже красиво, но без замирания сердца)

Потом вернулись в пропущенный верхний монастырь и в отель на обед. Дневной сон младшего и отдых остальных, а с 16.00 пляж Цамбика. Ну, что сказать: огромен, красив с высоты верхней Цамбики, вход пологий, прекрасный заход, детям очень понравилось, но нам в душу не запал, слишком много народа. Вечером в отель на ужин.

3-й день. Дети запросились на море, поэтому опять перекроили маршрут и поехали купаться в Фалираки, были в центре поселка, нашли заход без камешков, долго мелко, пляж большой, но оставил абсолютно равнодушными.

После обеда и сна в старый город Родос. Круть! Эти улочки, наполненные духом рыцарства, Замок магистров, домики, романтика обеспеченна даже в жару. Прогулялись до порта Мандраки, съездили на гору Монте Смит, запечатлели закат) Вернулись в отель в районе 21 часа.

4-й день. Было запланировано испытание Линдосом))) Очень хотелось приехать как можно раньше, часам к 8, но мои сокамерники бастовали, мотивируя тем, что это отдых, а у мамы что не день, то работа по расписанию))) В итоге притащились в Линдос в 9.10 – и уже была душераздирающая жара. Взяли в руки себя и бутылки с водой и пошли покорять вершины. Первой сдалась старшая дочь, сразу после покупки билетов (кстати билет стоит 12 евро на взрослого, дети даром), рухнувшая в тень и пославшая нас лесом со всеми акрополями-крепостями-видами и иже с ними… не дойдя до самой высокой точки с видом на бухту Св.Павла сдалась и я, расплывшись в тени ничего не соображающей лужицей. На удивление бодр был наш 4-х летка, он без проблем дошел до самого верха. Но тут уже во мне проснулся дух противоречия, перестала быть тряпкой и забралась на самый верх))) Конечно очень красиво! Дух захватывает. Но стоит ли это таких мучений с детьми, решать только вам. Строго имхо, если дети не фанаты истории и не тащатся от таких приключений, то с них достаточно вида со смотровых площадок, чтобы увидеть красоту Линдоса, но быть избавленными от мучительного подъема.

И уж никогда я не пойму людей, бросающих в начале подъема коляски и отправляющихся в путь с грудными детьми на руках. Повторюсь, это мое имхо, а не попытка учить других жизни)

В несколько заходов с перерывами спустились вниз и отправились купаться на большой пляж – Мегали Паралия. Пляж понравился безумно! Изумительные вид города, чистейшая лазурная вода, светлый мелкий песок, пологий долгий заход – рай для наших детей))) Народу было не так много, супер! Решили полениться и пообедать в таверне прямо на пляже, но цены показались слишком уж высокими: цена на горячее без гарнира начиналась от 12 евро+ любимое детьми фри за 4 евро, да еще напитки… Отказались от этой идеи.

Следующим пунктом путешествия значился Асклипио. В Пефках, что по дороге, пообедали в демократичном BBQ за 35 евро)

Асклипио начали с посещения крепости – просто красиво, но не настолько, чтобы ехать туда специально, имхо.

Дальше надо было бы в Храм Успения Пресвятой Богородицы, но дети раскапризничались, поэтом поехали сразу выше по дороге к монастырю Архангела Михаила, в который мне очень хотелось попасть. Ехать километров 10 по асфальтовой дороге, никуда с нее не сворачивая. Монастырь – сказка, тишина, покой и умиротворение. Никого, только смотритель.

Вернулись на главную дорогу и рванули к конечной точке маршрута – Прасониси. Ну, что сказать… Поцелуя двух морей при нашей встрече не случилось, коса была достаточно широкой, ветер был жуткий… постояли, посмотрели, и даже купаться не пошли) Муж сказал, что это его главное разочарование))) Я оптимистично успокоила: зато мы здесь побывали)))

До отеля доехали за 1,20 без остановок, успели поужинать.

5-й день - мною была запланирована последняя вылазка к 7 источникам и всему, что по пути))) Но случилась решительная забастовка отдыхающих, которые обещали порвать все карты и меня вместе с ними и дать уже наконец поспать. Я семейству со своими достопримечательностями надоела, поэтому просто поехали купаться, заехали для галочки в Ладико, посмотрели на Энтони Квин. Красиво, но даже желания не возникло там остаться, людей огромное количество для таких маленьких узких пляжиков, некомфортно. Вечером порадовали младшего мини Луна-парком Фалираки, на том и расстались с машинкой.

Итого: остров очень понравился, красиво, местами фантастично) Определенно Западное побережье живописнее, храмы изумительны, люди приветливы. Но может быть потому, что знакомство с Грецией начали с Крита, он оставил более яркое впечатление.

Маршруты корректировались, сокращались и видоизменялись, исходя из возможностей детей и настроений. Очень здорово, что ты не привязан к экскурсии и планируешь свое время, но познавательную информацию нужно искать самому заранее, чтобы хоть представление иметь, куда едешь и что смотришь)))

Номер студил 525

Парковка перед отелем

Детская площадка на территории 3*

Трасса для двух машинок на территории 4*

Liz оценила сервисы

тихий отель с хорошими детскими площадками
столовка - это ад...
Добавлено 07.07.16 01:26 (26 698 символов в тексте)

18:01 08.07.16

очень правдивый отзыв,столкнулись с тем же.Если бы не красота Родоса,поездка была бы испорчена окончательно

19:32 08.07.16

Cпасибо за такой подробный отзыв!)) Очень было интересно читать, и даже смешно в некоторых моментах)) Едем в этот отель 19.07.2016)

19:40 08.07.16

Удачного отдыха и позитива) Родос прекрасен, уверена, все будет отлично!

19:45 08.07.16

Спасибо большое!) Да, мы настроены на лучшее!)

18:18 09.07.16

А вопросик, сколько ехать из аэропорта до отеля:?

21:30 09.07.16

Минут 15, ехали на микроавтобусе, в другие отели никого не завозили.

00:19 12.07.16

Согласно во многом с отзывом, единственное, что по питанию и по дороге на пляж по моему мнению не так уж все печально. Жаль, что когда я выбира данный отель не было таких подробных отзывов.

07:36 12.07.16

Спасибо за мнение) Именно качество питания для 3* неплохое, как я и писАла, добила его организация, а также скудный выбор фруктов и напитки. Просто хочешь - не хочешь, все равно сравниваешь с тем, где был. Среди 3*, имхо, не самая удачная.
Про дорогу на пляж - это безусловно очень субъективно. Для двух взрослых это не проблема, но в самую жару с ребенком на руках под заунывное нытье второго, не айс. Опять же с коляской те еще приключения. Но это опять таки зависит от детей и их родителей, безусловно. Просто дети более сознательного возраста могут устроить забастовку походам на море и зависать в бассейнах, что на мой взгляд не здорово)

13:01 14.07.16

по поводу дороги на пляж вообще не согласна. 4 минуты и на море. 4 года это уже нормальный возраст.

13:50 14.07.16

Специально через слово писала, что всё субъективно и строго имхо. Описывала ситуацию конкретно со своими детьми. И нормальный возраст - это что за критерий? Типа все понимает и молчит? Это конечно было бы здорово. Туда за 4 минуты ни разу не доходили, назад меньше 10 не тратили. Радостно бегущих в горку детей в +38 градусов тоже не наблюдала, а вот детей на руках и пыхтящих родителей с колясками, обвешанными пляжным скарбом, сколько угодно)

15:58 22.07.16

Лиз, спасибо за такой фундаментальный текст :) Скажите, в детском бассейне есть горка или это просто лягушатник?

16:09 22.07.16

Никаких горок ни в одном бассейне нет) Детский - просто маленький мелкий бассейнчик)

12:49 25.07.16

Про столовую и напитки подтверждаю. Фрукты мы сами себе покупали в АВ. Мебель у нас была вся нормальная и крепкая, комаров почти не было. Ну и да всегда возим тройник, веревку и мыльное))) Отдыхали с 25.06 по 06.07

15:39 29.07.16

Я вот искренне не понимаю круговых очередей...
Столкнулась в этим впервые в другом правда греческом отеле, но вот просто... первые 10 дней все было хорошо, а потом резкий заезд большого количества отдыхающих (русских 80%) и начался прям ад: они создали круговую очередь и не впускали никого...
Может я чего-то не понимаю... Зачем это???!!! Бред какой-то((

Все отзывы Liz (6)