Регистрация: 24.07.13
июне 2016
24.06.16 - 05.07.16

3.5

Неуютный отель

Вроде-бы не первый раз за границей и не первый раз в Тунисе, но отель Bravo Hammamet удивил. Удивил и по хорошему и по плохому. И так, обо все по-порядку. Мы были с 24.06.16 года по 05.07.16 года.

ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР.

Летели авиаперевозчиком AZUR Air от Анекс тура из Екатеринбурга. Вылет задержали на 1 час, отлет - на 2 час. Долетели совершенно нормально, несмотря на то, что сейчас порции стали в 2 раза меньше, а вот возвращение домой получилось корявым по вине Анекс тура. Отъезд из отеля нам назначили на 18:50, не дав поужинать. При этом забрали в 19:05, а сразу по приезду в аэропорт мы узнали, что рейс задерживается на 2 часа. Огромный минус логистики Анекс -тура, которым наплевать на людей. И кажется борт не успели укомплектовать. Не было элементарных пледов, а еда и питье оказались ну очень скромными. Достаточно сказать, что питье подавали лишь один раз. Потом можно было попросить только водичку и только самому. О AZUR Air отзыв оставил на соответствующей странице. Поразил аэропорт Энфиды. Аэропорт огромный, современный, со всей инфраструктурой. Хотя дьютик дороговатый, зато хоть курилка есть. А поразило то, что пока мы проходили таможню, что заняло немного времени, так как справку дали заполнить уже в самолете, наш багаж уже был разгружен. Никогда не видел такой оперативности. Трансфер до отеля совершенно не утомителен. Около 40 километров проехали быстро на новеньких автобусах Анекс тура с хорошим кондиционированием.

ОТЕЛЬ.

Отель небольшой по территории, но из-за наличия рядом очень развитой инфраструктуры самого курортного района Ясмин Хаммамет на территорию совершенно не обращаешь внимания. Вокруг отеля десятки магазинов, кафешек, пиццерий, шопинг-центров, развлекательных центров и т.д. Район изначально туристический и любой отель окружен всеми необходимыми для полноценного отдыха учреждениями. Район Ясмин Хаммамет прекрасен, но для нас, скорей всего, темы закрыта, так как там нет отелей на первой линии. Между первыми отелями у моря и морем проходит дорога и Марина.

Отель состоит из одного здания. Внутри отеля находится большой взрослый бассейн и детский бассейн. Есть отличная сцена для анимации, какой-то спортивный корт (ни разу никого там не видел), кальянная, неработающий а-ля карт ресторан, два бара у бассейна (один прям встроенный в бассейн и один рядом). Встроенный в бассейн бар (называю его так коряво из-за того, что он имеет странное название - снек-бар) начал работать только при массовом заезде с июля месяца. Вообще при нашем заезде многое даже в районе либо не работало, либо работало не на полную мощность. Поэтому наш отдых я делю на "до" и "после".

Мы в отель попали в Рамадан. Для русских туристов это означает запрет продажи в магазинах алкоголя и закрытые дискотеки. Нас это совершенно не напрягало, зато отель был практически пуст и мы насладились отсутствием необходимости стоять в очереди за едой и местами на пляже. Наполнение отеля началось с 03.07 (оказывается для Туниса высокий сезон с 01.07 по 15.09) и сразу стало все очень плохо. Отель явно не справляется даже с 50-и процентной наполняемостью. Последние два дня были просто ужасными, но на мои оценки отелю это не повлияло, так как нам было уже все равно. Гид Анекс тура, Наcтя, приходящая, в отеле постоянно не сидит. Но все вопросы с ней решались без проблем. В холле отеля стоят какие-то игровые автоматы, бильярд. Все за деньги.

НОМЕР.

Жили мы в 336 номере. Номер с видом на бассейн и анимацию. Спасибо тебе, бэд бойз на ресепшене, который в пустующем отеле разместил двух не молодых русских туристов в номере с неработающим кондиционером и телевизором. Ведь именно благодаря тебе мы посетим другие отели, так как навряд-ли приедем в ваш во второй раз. Мы все 11 ночей мучились от невыносимой духоты. При этом в номере оказались супер жесткие матрасы на кровати. Как для сколиозников. Я подложил под простынь покрывало, которое было очень толстым, но даже с ним каждое утро вставал с ломотой в костях. Но при все при этом за размещение я ставлю 4. Так как разместили нас через полчаса после прибытия и номера в отеле не ушатанные, достаточно просторные и с большой террасой. Именно такие номера мы ценим. И кажется они в Тунисе являются стандартом. При размещении полностью учли нашу просьбу. Мебель в номере в неплохом состоянии, плитка и на полу и на стенах ванны с туалетом не убитая. Туалет с ванной разделены. Правда дверь одна на ванну и туалет. Но именно это решение нам показалось удачным, так как дверь никогда не мешалась. В ванной есть фен. Супруга берет с собой свой, так как у нее очень густые волосы. Поэтому не могу сказать, как хорошо работал фен. Нормальные унитаз, ванна, раковина. Все работало без проблем. Горячая и холодная вода всегда без перерывов. Дают шампунь, гель для тела и мыло. Нам пополняли каждый день. Так как заселение было до времени чек-ин, номер был не убран. Но спасибо большое начальнице уборщиц. Номер быстро убрали. Дополнили количество вешалок до необходимого жене. Конечно о дезинфекции унитаза даже подумать у уборщицы времени не было. Нам с уборщицей опять повезло. Убирала неплохо, хотя без фанатизма. Такой обалденной уборщицей, которая попалась нам в первый раз в Тунисе она не стала. Но не стали ими и уборщицы в других странах. Все лампочки в номере работали. Это меня поразило. Хороший мини-холодильник, морозит на отлично. Телевизор времен Царя Гороха без usb-разъемов. Русский канал всего один - Первый. Но у нас в номере телевизор практически не показывал. По экрану шла просто черно-белая рябь. Пульт отсутствовал. В других номерах и пульт был и телевизор работал хорошо. Через несколько дней я сам подладил телевизор. Хоть звук появился и рябить стал по-цветному. В номере есть бесплатный сейф. Но очень маленький. 10-и дюймовый планшет плашмя не помещается. Свободная розетка европейского стандарта в номере всего одна. Кровать состоит из двух половинок, но сдвинутых. В номере есть отличная тахта. На балконе пластиковые стол со стульями. Сушилки для белья нет. В коридоре большое зеркало, почти во весь рост, что тоже очень нравится жене. Поразило полное отсутствие информации в номере о концепции отеля. Никакого привычно информационного листка в номере не было. Не было информации о концепции и в самом отеле. При тщательном изучении стендов в отеле выяснено, что в разных уголках отеля кое какая информация есть, но на английском и французском. Ну просто чудо-отель. А теперь о самом главном - кондиционирование в отеле происходит центральным кондиционером. Таким образом в номере можно только с пульта делать холоднее/теплее и быстрее/медленнее. В нашем номере кондиционер дул просто воздухом комнатной температуры. Причем номер совершенно не продувается из-за одностворчатой двери и не открывающегося окна. Хотя вечера в Тунисе не жаркие (23-24 градуса) и если-бы номер продувался, потребность в кондиционере просто отпала-бы. В итоге приходилось спать с открытой балконной дверью и тюлью. Соответственно в номер залетали комары. Их было совсем не много я их перебил всех постепенно. Но крови нашей они выпили немало. При опросе знакомых туристов выяснено, что большинство тоже страдают от жары. Но есть и такие, которые утверждали, что у них кондиционер работал норм. Но в тоже время охлаждения не было ни в холле, ни в ресторане. В общем вопрос с охлаждением воздуха в отеле дело мутное и я категорически не советую отель людям, плохо переносящим жару. Лично мы спасались от нее только морем и экскурсиями. Типо давай хоть в автобусе с кондиционером посидим.

ПИТАНИЕ.

Вот тут я опять удивился. Ну что можно было ожидать от простенького отеля. Ну обычный АL. Мы без претензий. Но ведь нет. Питание в отеле мы оба отметили на 5-. Хотя и здесь не без ложки дегтя. При массовом заполнении отеля ресторан перестал справляться со своей обязанностью и стало очень плохо. В ресторане два зала, но линия раздачи всего одна и односторонняя. При нас даже первый зал всегда пустовал. Стандартный завтрак - сосиски, картошка, яйца вкрутую, на гриле омлет или глазунья по заказу, вкусные блинчики и крендельки. Обед и ужин - много разного мяса - баранина, говядина, курятина, индейка, рыба нескольких сортов. Боже, а как изумительно они готовят индейку. Я ведь до этого ее не ел. Ну и не секрет, что баранину умеют готовить. Это на каждый обед, ужин. При этом на гриле в зависимости от дня - рыба, печень, колбаски двух сортов. Всего и не перечислишь. Каждый день пицца и бриги, часто вкуснейшая паста. А как волшебно они готовят кабачки и другие овощи в кляре. На что у меня жена кудесница на кухне, но даже она такое увидела в первый раз и очень заинтересовалась рецептом. Каждый день на обед и ужин мороженное нескольких сортов. В общем даже в отелях стоимостью больше в два раза нас так не кормили. Десерты немного попроще. То, что нравится мне, было либо невкусным, либо отсутствовало. Но зато я открыл для себя новые виды десертов. Не знаю как они называются. но это типа взбитых сливок разного цвета и вкуса. Правда с фруктами не все так просто. Всегда арбузы и дыни. Вначале давали каждый день апельсины, но потом они исчезли и из них стали делать фреш. Не каждый день, но согласитесь, что это не плохо. Но это все, больше никаких фруктов не было. Так как я люблю именно арбузы и дыни меня это совершенно не напрягало. А еще я ел виноград, сливы, клубнику и др. В небольших количествах, но каждый день. Например, на моем столе всегда лежала веточка винограда. Но это ел только я и не буду раскрывать секрет как. Из овощей всегда помидоры, огурцы, лук-репка, капуста разных сортов и др. В общем полно всяких овощей. Я впервые стал есть оливки и маслины. Не знаю, что со мной случилось. Дома я их не ел раньше. Естественно, все это можно залить либо оливковым маслом с разными добавками, либо различными соусами. Я балдел с белого соуса, условное название "сметана" и с соуса с условным названием "томатный". Также среди овощей подавали рыбку типа "селедочка" и острую типа "корюшка". Люди, я никогда не описывал еду так подробно, так как никогда не зацыкливался на ней. Но еду этого отеля описываю с огромным удовольствием. А ведь я еще не написал оду грилю на улице. Всего-лишь скромно его упомянул. Два раза в неделю были романтические ужины.

Опишу один из романтических ужинов. При входе в ресторан на столе стоят бокалы с алкогольными и безалкогольными коктейлями. На гриле готовятся тунец и креветки. Под аплодисменты и пожелания хорошего аппетита команды анимации (это на любом ужине) входим в ресторан. На столе горят свечи. Потом на каждый стол подают тарелку с фруктами. Она менялась в зависимости от наполнения отеля. Самая крутая состояла из : черешни, сливы, банана, апельсина. И чего-то еще. И все это во льду. Но вот заявленные в описании на топ-хотелс перекусы очень скромные. До обеда это просто тарелка с сыром и тарелка с колбасой, либо ветчиной в лоби-баре и тарелка с булочками. Кстати, на завтраки давали либо знакомую многим соевую колбасу, либо вкусную ветчину. Что порадовало. После обеда - это просто блинчик с 15:00. Неожиданно для отеля 4*.

А теперь про ложку дегтя. Выделяю тему:

НАПИТКИ.

Раньше я никогда не писал про них отдельно. Но в этом отеле они существуют отдельно и никак не связаны с темой "питание". Войдя в ресторан вы с удивлением обнаруживаете, что бара нет. А как-же чай, кофе и виски, спросите вы. А никак. Крепкие напитки похоже нигде в Тунисе в рестике не подают. Такая вот у них культура. Пить можно только в лобби-бара без закуски. Но в этом отеле даже чая в рестике не попьешь.Завтрак в этом плане является самым ожидаемым. На завтрак работает кофе-машина на улице и автомат с соками. На обед и ужин идем в бар у пляжа. Только там можно взять охлаждающие напитки и пиво/вино. Но чай/кофе там нет. Первые пару дней жена бежала в лобби-бар и несла оттуда чай. За ней бежал бармен и просил принести назад кружечки. Потом мы просто перестали пить чай. Единственным рациональным выходом из данной ситуации кажется взять тарелку со сладостями в ресторане и идти в лобби-бар пить чай. Люди так делали. Так что лобби-бар данного отеля является единственным местом, где можно получить любой напиток. Так как я без закуски не пью, за весь отдых я выпил один раз дринк виски и один раз дринк джина в этом отеле. Но зато все в стекле, а пиво вообще подают в пивных кружках. 0,25 по объему, но пивные. В общем в Тунисе вас будут всеми путями ограждать от алкоголя. Тунис страна не для алко-туристов. Понятно, что при желании надербаниться можно. Но при всем при этом полностью решена проблема с водой. В лобби-баре вы всегда можете взять бутылку с водой. Вроде она выдается одна на день на номер. Но мы воды в жарких странах пьем очень много. Поэтому всегда брали несколько бутылок у разных барменов. Причем в начале это были супер удобные литровые бутылки. Которую и в руке держать очень удобно и на пляж нести беспроблемно. Потом появились полтарашки. Уже не супер удобно, но все равно хорошо. За отсутствие в ресторане в обед и ужин чая и кофе небольшой минус.

ПЛЯЖ.

Я начинаю писать об ужасах этого отеля. Все читали описание этого отеля и думают, что на пляже хоть и нет пива, но есть другие прохладительные напитки. Забудьте про это. Пляж отеля самый худший пляж на всем побережье. Как я понимаю, он не принадлежит хозяину отеля. Тот плати бабки и считает, что на этом его миссия закончена. Но если вы хотите видеть русских в вашем отеле, вы должны полностью пересмотреть концепцию пляжа. В действительности пляж представляет из себя кусочек у моря размером где-то 50х20 метров. То-есть он в-принципе не сможет справиться с отдыхающими при полном наполнении отеля. Наш бар представляет из себя просто холодильник на улице. Напитки сначала появлялись где-то к часам 11, а потом и вовсе исчезли. Так что надо брать с собой воду. С началом высокого сезона прохладительные напитки исчезли совсем, но зато в 10 часов стал появляться менеджер отеля, который привозил бутыли с простой водой и раздавал их людям. Душ не работает. Если повезет, можно ополоснуть хотя-бы ноги в душе соседнего отеля Шишкан. Но чаще всего с пляжа идешь по колено в песке. А это 600 метров до отеля. 80% лежаков сломаны или продавлены. Есть туалет в грилль-баре, но бумаги там нет. В общем за пляж чистая 2. То, что создано природой - великолепно. Очень удачное расположение пляжа. На пляжах соседних отелей в шторм волны в 2 раза выше. Шикарный песок. Правда весь усеян нечистотами от туристов. Пляж практически не убирается. Первый раз вижу, что уборку пляжа начинают часиков в 10, когда пляж заполнен и ее не реально провести качественно. В общем в ведерках для мусора всегда полно отходов, в песке бычки и вообще очень грязно. Вы наверное подумаете, что во всем виноваты русские туристы. Нет, нет. Половина грязи создают местные жители, для которых пляж ВН является своеобразным театром. Это единственный пляж на побережье, на котором местные свободно сидят за столиками гриль-бара и рассматривают наших женщин. Утром видны остатки от их посиделок (кружки, пустые пачки от сигарет и т.д.). Даже спасатель у них сидит спиной к морю, а лицом к отдыхающим. Надо отметить, что с началом высокого сезона стулья исчезли, а по берегу стали ездить полицейские.

СЕРВИС.

Ну вот и добрались до основного. Думаю всем будет понятно, что за сервис выше 2 я поставить не смогу. Страшная духота в номере, полное отсутствие инфраструктуры на пляже, очень не отзывчивый ресепшен, наглые бармены (есть парочка таких) сводят на нет все плюсы отеля. Не работает или работает не как положено часть заявленного в описании на топ-хотелс. Прачки вроде нет. По-крайней мере ни прайсов, ни пактов для грязной одежды не обнаружено. Также интересная ситуация с пляжными полотенцами. Их выдают под залог на ресепшене 10 динар за одно полотенце. Полотенца в достаточно нормально состоянии, но очень короткие. Не как настоящие пляжные. Натягиваются только до середины лежака. А поменять их очень трудно. На ресепшене всегда отсутствуют чистые. Приходится их упрашивать, после чего чистые полотенца приносят. Так что меняли мы их всего раза 3-4. Затрону здесь и актуальную ныне тему безопасности. В других отелях, в которые мы заезжали на экскурсиях, было даже по две линии охраны при въезде. И все очень тщательно проверяют металлоискателями и т.д. В нашем отеле ворота всегда на распашку, охранник один, часто сидит на противоположной стороне улицы в теньке. Так случись чего, никто вас не защитит. В самом Ясмин Хаммамете полиция на каждом углу. Обязательно на каждом мало-мальском пересечении улиц наряд, плюс еще и между ними посты. А вот с моря защиты никакой. Пару ряд наряд полицейских проезжал и все.

ЭКСКУРСИИ.

Они великолепны. Мы брали Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид и обзорную экскурсию по Хаммамету. Анекс тур нанимает лучших гидов, за это можно простить им все мелкие прегрешения. Шокри - ты лучший гид в Тунисе. Единственное, что могу посоветовать - лучшая Медина в Набеле. Не тратьте деньги понапрасну до нее. Там вы можете купить все с хорошим торгом.

ШОППИНГ.

Как я уже писал, вокруг отеля огромной количество различных магазинов. Мы уже знали, что нам надо купить, поэтому для нас проблема выбора не стояла. Оливковое масло, местная косметика, керамика, кожаные сумки. Это стандартные покупки для туристов, посещающих Тунис.

ВЫВОД:

Тунис прекрасен. Золотистый загар, хорошие отели, шикарные песчаные пляжи, недорогая местная косметика, оливковое масло, хороший климат все говорит в пользу Туниса. Но сервис пока не рассчитан для максимального количества туристов из России. Для нас Тунис еще долго останется экзотической страной. Отель Bravo Hammamet не рекомендую людям, плохо переносящим жару, любителям пляжного отдыха ( в высокий сезон), семьям с маленькими детьми (в ресторане нет детских стульчиков, нет детского меню). Мы в этот отель больше не поедем.

Расписание вечернего шоу (вместо него было выступление фольклорной группы)

Один из ваучеров

Стоимость экскурсий

СПА

Стоимость спа

Стоимость пираского корабля

Меню на пляже

Нашел когда рестик работает :)

Расположение номера

Полная стоимость номера

Ресепшен

Игровые автоматы и бильярд в холле

Красота!

Дверь под Сиди бу Саид

Удобная тахта

Телек не работает

Тот самый кондей без охлаждения

Дают шампунь, гель для душа и мыло

Фен

Пульт управления кондеем

Сейф

Туалет

Ванна

Пиво дают в пивных кружка

Валерий оценил сервисы

огромный басик отличное питание просторные номера хорошая анимация
нет охлаждения в номере сервис грязный пляж с переломанными лежаками и с неработающим душем отсутствие на пляже напитков в заявленное время
Добавлено 08.07.16 12:36 (17 785 символов в тексте)

14:06 13.07.16

Здравствуйте,а как море ,чистое ?

14:23 13.07.16

Здравствуйте, Анюта. Море ровно половину отпуска было чистейшим, прозрачным и спокойным. А небо голубым. А потом море заштормило, стало мутным. Три дня купаться вообще было невозможно, сильные волны. Только детям и любителям далеких заплывов в радость. Стало пасмурно. Конечно при этом загар прилипал все-равно. Хотя вода стала еще теплей и температура воздуха до 37 градусов в тени поднималась. В общем нам погода и море настроение практически не испортили. Их "пасмурно" по северноафрикански намного лучше нашего "солнечно" по южноуральски. С дождями в этом году туго вообще с начала года. Так что дождей при нас не было. Хорошо, что во время шторма на берег практически не выбрасывало водоросли. Может для них еще слишком холодная вода была. В прошлый раз в другом отеле после шторма весь берег заваливало водорослями. Зато тогда мы медуз не видели. А здесь в хорошую погоду они косяками ходили. Меня один раз цапнули. Правда они были не каждый день. то придут, то уйдут.

15:21 13.07.16

Я отдыхала в этом отеле два года назад ,в последний день произошло ужасное !Мы пришли попрощаться с морем и картина была удручающая .Весь мусор :банки,бутылки,одноразовая посуда,булка,хлеб и так далее прибилось к берегу .Просто мы шли по берегу ,гуляли и фотографировались , около километра нас преследовало это безобразие.А муж опять хочет ехать на этот курорт,но в другой отель.Я не могу его уговорить поехать в Махдию ,там море чистейшее !

15:59 13.07.16

Сам район конечно не плохой, но лично мы еще раз убедились, что отель должен находится на первой линии. А в Ясмин Хаммамете таких нет. А еще не очень впечатлили пляжи других отелей, даже крутых. Кажется они не рассчитаны на большой наплыв туристов. Все какие-то маленькие. Так что согласен с вами, что надо попробовать другой район. Мы прошлый раз были в Сканесе, в отеле через дорогу от аэропорта Монастира. Вроде-бы еще в Суссе пляжи хвалят.

16:10 13.07.16

Видимо как повезет ,когда приехали море было чистейшее .Удивительно что весь мусор они выкидывают после водных экскурсий прямо в море и его прибивает к берегу ,портиться настроение и впечатление о стране .Неужели нет других путей для вывоза мусора,отдыхающие очень недовольны .Я вот не помню сколько до отеля от аэропорта ехать ,около часа ?

16:20 13.07.16

Ехали с заездом в другие отели где-то около часа. Мы даже не обратили внимания на то, сколько ехали, так как гид всю дорогу нас развлекал. Вообще гиды у Анекс тура понравились все. И на приезде/отъезде и в отеле и на экскурсиях.

17:05 13.07.16

Спасибо за очень подробный отзыв. Едем в Тунис первый раз и первый раз с Анексом, поэтому уже почерпнули много полезной информации.

18:38 13.07.16

Мария, всегда рад поделиться информацией. Желаю хорошего отдыха. Наверное вы поняли, что надо тщательно отнестись к выбору номера с хорошо работающим кондеем. Кстати, номера на дорогу греются меньше, на басик больше. Мы выбрали на басик. так как из номеров на дорогу больно уж унылый вид. Конечно за окном не пустыня, но просто улица с зелеными насаждениями и ничего. Там глазу зацепиться не за что. В номерах на басик все-же хоть какая-то движуха наблюдается и виды более красивые. Хотя и музыка анимации гремит до 23 часов. Но на обед они ее с 12:30 до 15:00 выключают. Так как мы не сони, нас вариант с видом на басик устроил больше.