Регистрация: 19.02.14
июне 2016
12.06.16 - 24.06.16

3.7

Если хотите, чтобы незнакомые вам люди стали на период отдыха вашей семьей-то велкам в этот отель.

Вылет из Москвы, Пегас, Норд Винд. В аэропорту при посадке в самолет попали под хлесткий холодный проливной дождь, погода+10С, 12 июня 2016года, промокли насквозь. Сели в самолет, и первым делом попросили пледы у проходящей мимо стюардессы. Ответ был: Раздадим, когда взлетим. Посидев, клацкая зубами, ничего друго не придумали, как эскимосы, обняться в стужу, чтоб согреть друг друга и себя. Взлетели. На просьбу о пледах был категоричный ответ: Пледов мало. (При мне раздали целых 4!!! пледа). Пледы только детям. Неповезло. Сын 13-ти лет в категорию-Дети-не попал. Обсохли за 4,5 часа полета. Норд винд -ну, е-мае? Пледы-элементарно, Ватсон.

Прилетели на остров Джерба. Таможню прошли быстро, дольше ждали тянущихся неспешных туристов в обозначенный автобус. Пока ехали минут 25 до отеля, Сопровождающий гид нес какую-то ахинею о том, что страна очень богатая, все очень дорого, не жалейте тратить ваши денежки. Непрофессионализм Пегасовских, уже не удивлял. Наверное, их можно понять: в удушающую жару ходить в белой рубашке, под которой майка! в темно-синих плотных брюках и закрытых туфлях... Гид, все время покрывающийся испариной, вызывал сочувствие...У парня периодический перегрев...

Отель. Так как приехали около 20-00 часов по-местному времени, расселили быстро. На ресепшне выдали приветственые коктейли: Липкая сладкая невкусная жидкость. Какой-то местный сироп, разбавленный водой в конденсирующих стеклянных стаканчиках, где сразу обозначилась жизнь стакана в последние несколько минут: следы всех пальцев, которые их касались. Но -с соломкой. Сделав глоток, хотелось отставить его куда-нить подальше.

Как-то была свидетельницей того, как людей, приехавших в 5 часов утра, заселили только после обеда. Так и сидели они на диванах на рецепшн, в ожидании заселения. Как я поняла по наблюдениям, это происходит потому, что номера не успевают подготовить уборщики, потому что прибирают не по принципу уборки освободившихся номеров в первую очередь, а по коридору, как привыкли. "Народу много уезжает и приезжает, за всеми не уследишь."

Ресепшн. В основном, пытаются помочь. Русский никто не знает. Поэтому школьный курс английского очень пригодится. Ну или если серьезная проблема, планшеты, смартфоны с переводчиком-в помощь. На ресепшн есть интернет, и все должно сработать. Сама часто прибегаю к этой опции, если не хватает слов для объяснений. Там же часто отирается (прибывает) русскоговорящий Селим. Говорит, что он администратор. Можно через него попытаться решить свои вопросы. Парень доброжелательный и обычно не отказывает. Утюг на ресепшн. Дают без залога, как и полотенца. Их учет никто не ведет. А вот утюг просят вернуть сразу, как погладитесь.

Номер. 325. Шок. Сын, которого дома я периодически, бывает гоняю за недостаточную чистоту и порядок в его комнате, зайдя в номер сказал: Как тут грязно... Босиком не походишь. Номер явно подустал. В шкафу запах не пойми чего. Влажности, затхлости, старости. Там же стоит сейф. Который обойдется, как нам сказали в 15 евро на неделю. Им не пользовались, чемодан с кодовым замком, поэтому нет проблем. Но постельное белье было чистым и слава богу. За 12 дней поменяли два раза.

Было желание поскорее принять душ с дороги, пошла в душ, не распаковывая чемодана. Удивительно, все работало. Потом выходил из строя бочок, вода лилась, не переставая, починила сама, там когда резко жмешь на кнопку, слетает с крючка, нетрудно приоткрыть крышку бачка и вставить на место.)

Начитавшись отзывов о том, что в этой тройке есть все мыльно-рыльные принадлежности, каково же было мое удивление обнаружить два скромных кусочечка мыла... Они были первыми и последними. Не пополнялась сия опция в дальнейшем. О гелях для душа, шампунях и прочих мелочах, привычных для троек в любом другом месте, придется забыть. Все свое везем с собой. Ну или можно купить недорого в Карфуре, - аналоге наших Ашана, Ленты и пр. супермаркетов.

Первый ужин. Удивило разнообразие блюд. Так как уставшим с дороги, добиравшимся с Томска 4 часа до Москвы, и затем, через 5 часов ожидания в Москве и еще 4,5 часа перелета до Джербы, есть особо не хотелось. но за красным вином пошла в столовой. На свои : ту ред вайн получила от бармена цокание языком и вопрос: а не много ли будет? На английском языке. В общем, не понравилось ему, что взяла два красного вина, а может просто заигрывал. Устало улыбнулась и молча пошла к своему столу. После ужина легли сразу спать.

Утро следующего дня началось для меня крайне рано. В 4 утра по местному времени. У нас-то уже было 10 утра. Пошла на обследование территории отеля и попытки найти пляж. Обнаружила, что вай-фай работает только на ресепшн. В часы пик интернет ловится подолгу и чаще, безрезультатно. Тогда может помочь Селим, раздавая свой инет. За это ему отдельная благодарность.)

В 6-45 отель начал оживляться. Толпы страждующих соотечественников потянулись на завтрак. Завтраки на протяжении всех дней были одинаковыми. Яйца, омлет, сыры, помидоры, огурцы, арбузы, очень вкусный кофе, выпечка из слоеного теста. Изо дня в день.

После завтрака подсел аниматор Рико и спрашивал по английски как будет по русски Пипл? Люди, говорю, будет. если хочешь позвать, крикни: Нарооод!! Он сделал круглые глаза, и более в ближайшем радиусе замечен не был))))

Обеды и ужины. Разнообразно. Мяса 3-4 разновидности плюс рыба. Рыба невкусная. На гарниры тоже есть, из чего выбрать. С едой проблем никаких не было. Когда стало народу прибывать больше, приходилось стоять и ждать тарелки, вилки, бокалы, стаканы. Ну или идти попозже на обед, но тогда будет представлен не весь ассортимент шведского стола. Ну и культура поведения наших людей в столовой порой удивляла. Тут даже комментировать не хочется. За некоторых бывало даже стыдно. За вином или пивом нужно идти в бар или на стойку в столовой.

Подхожу как-то за стойку и говорю свое: Ван ред вайн. Бармен наливает и отвечает мне на английском: Тебе надо пить кафе виз милк, а не красное вино. Для них непривычно, видимо, что женщина может употреблять вино за ужином. Ну я ему ответила, что в холидей могу себе позволить. В следующий раз он мне протянул бумажку, я смотрю, там какие-то цифры. Говорит мне: это мой телефон. Ну я: ок. Благополучно потеряла. Так что, кому нужно и это, в отеле найдется.

Был забавный случай. заходит женщина видно, что только заселилась. и говорит в баре по русски: Мне два белого вина. Бармен смотрит на нее и не поймет. Она громче: Мне два белого вина. Он уже в смятении, не поймет и вопросительно продолжает на не смотреть. Дама по слогам ему: Мне два бе-ло-го ви-на. Дама начинает злиться, у бармена почти паника. Пришлось помочь человеку. Неоднократно были высказаны слова благодарности с его стороны)) Дорогие мои, немного каким-нибудь из иностранных языков хотя бы чуть-чуть надо владеть. Они все знают французский, итальянский, немецкий, английский. Русских принимают так массово впервые. Язык активно учат. Но пока случаются вот такие ситуации.

Пляж. Жуткие волны. Купаться невозможно. Водоросли. Их чистят с утра и после обеда с пляжа. Лежаков ближе к концу отдыха, стало не хватать. В аэропорту, когда летели домой, разговорилась с одной дамой, она рассказала, что они жили в отеле Браво, около маяка, там волнорезы, с ее слов, и море очень спокойное. Но, там тоже не все гладко: Сломали кодовый замок на чемодане и украли часть денег. В Седриане, к чести, нужно сказать, что оставляла динары в сумке и все было без потерь. Чаевые тоже за уборку оставляла, эти динары забирали.

На пляже в баре-вода и опять же бесплатные коктейли-сироп с водой, аналоги колы, пепси, и еще чего-то. Гадость, пить невозможно. Алкогольные напитки -платно, в том числе пиво в бутылках, 5 динар, это 150 руб. Брать не хотелось.

За 12 дней в море плавала два раза. Когда море было более-менее спокойным.

Бар в отеле. Наши пьют много. Очереди. Всего один бар на территории отеля на такое количество многопьющего народа.

Дни тянутся, как один. Анимация с одними и теми же песенками изо дня в день набивает оскомину. Ребята делают программы, но с такими паузами на переодевания, что начинаешь зевать, и подумывать о том, а не пойти ли поспать. В результате всего этого наши начинают кучковаться, создавать свои компании и веселиться. Клубный отель-создай свой клуб по интересам))

Кто любит быть в центре внимания-тем аниматоры в помощь.Люди пляшут и танцуют каждый день на дискотеке в отеле. Веселятся! )

Что хорошо. Нет приставучих местных арабов/берберов. Курортная зона находится отдельно от местных поселений. Въезд и выезд охраняется полицией. Охраняется повсеместно, в том числе вдоль побережья, на пляжах. Хотя отдельные местные экземпляры попадаются. Когда подходят, можно поговорить, если понимает по английски и сказать на прощанье: гудбай, май френд. Но как правило, такие знают только два языка: арабский и французский и опять же начинают тыкать тебе в часы и жестами спрашивать :Во сколько? Покажи на часах. Делаем вид, что сурдоперевод не понимаем. И все нормально. Нет проблем.

Вылазки в город. На такси. Говорите, куда хотите, главное, чтоб вас правильно поняли. Оплата по счетчику. При посадке-сразу 0,45 динара, ну а там как будете садиться. Если вас много и вы раздумываете, счетчик добежит до двух динар при посадке. Поэтому, лучше сразу определиться, загрузиться и ехать.

На крокодиловую ферму с музеями-3 динара в одну сторону. Там вход для взрослых, и детей в пол цены. На двоих с дитем примерно 800 руб. У Пегаса -это 3 тыщи. Город Мидун также 3 динара в одну сторону. В столицу- около 7 динар в одну сторону.

О специях. На базаре вам продадут их в 10-20 раз дороже, чем они стоят в магазине Карфур в Мидуне. Хоть вы заторгуйтесь с торговцами специй. Скинут в три раза, но все равно влетит в копеечку. Оливковое масло тоже лучше покупать в Карфуре, Торговцы же продадут в 2-3 раза дороже после торга. В том же Карфуре можно приобрести экзотическое по нашим меркам оливковое мыло весом в 0,5 кг и 1 кг. Для подарков-самое оно. Забавно было наблюдать за лицами друзей, когда им торжественно вручался килограмм мыла)))

Кстати, о весе при перевозке багажа. Чемодан на двоих не должен весить больше 32 кг. В аэропорту произошел инцедент, когда у дамы с дочкой чемодан потянул на 35 кг. Ее заставили просто облегчить чемодан на 3 кг, предложив переложить в другую сумку. никакие уговоры о переплате и пр. не возымели влияния.

Экскурсии. Ничего примечательного. Все высосано из пальца. При желании, можно самим съездить, куда угодно и в 3 раза дешевле, чем у Пегаса. Кроме, возможно, в Сахару. Но это серьезная экскурсия, как мне показалось, и два дня на нее тратить не было сил и да желания.

Спа и массаж. Ходила в отель Ксар. Это налево, как выйти из Седрианы и через отель будет Ксар. Там русскоговорящий араб-бербер. за 8 сеансов массажа $150. Туда входит хамам, душ Шарко, массаж. Массажи: общий, лимфодренажный, антицеллюлитный. Ну а вообще, по цене и массажу-как договоритесь. Больше $20 за сеанс платить неразумно. В отеле Седриана массаж меньше, чем за 50 долларов за сеанс делать не согласны. В первый же день приезда рекомендую сходить в спа, хамам, сделать пилинг тела, водорослевое обертывание и массаж напоследок. в Ксаре $30-35, как договоритесь. Если пойти сразу несколько человек, то можно сделать за дешевле.Эта процедура в дальнейшем поспособствует красивому и ровному загару.

Разговорилась с женщиной из отеля Ксар, она говорила, что в их отеле питание совсем не очень, её муж страдал от нехватки мясных блюд. Так как я ходила туда 8 раз за 8 дней, то заметила, что и анимация там вялая по сравнению с Седрианой.

В целом, на 9-й день хотелось домой)

Однообразно. Песня маня-маня у меня уже начала вызывать стойкое (непереводимая игра слов).

Ну и в номерах- чище не стало. В последние 4 дня вообще не убирались. Ходила за туалетной бумагой сама.

Как я поняла, при приеме русских гостей, концепция отеля сменилась: Два кусочка мыла. Ну и аппарат по наливу пива у них ломался несколько раз. Пиво просто заканчивалось. "Пивуны" прям страдали.

Ох, уж! И пить эти русские! Еще и в священный месяц рамадан! А так-нормально. Удачи !

Что бросилось в глаза: Контингент наших из закрытых на сегодня Турции и Египта. Была там в начале своих путешествий, тоже начинала с Турции и Египта. Кто-то движется дальше, а кому-то нравится быть там всегда. Каждому свое. Будьте толеранты, господа, и плюрализм мнений-в помощь))

ПыСы. нечаянно нажала на Не рекомендует отель. Не могу найти, как исправить. Отель можно посетить. Во второй раз вряд ли приехала бы сюда же. Не потому что он плох или еще что. Просто каждый раз хочется посещать новые места, приобретать новые впечатления.

Спасибо, что дочитали до конца!))) Буду рада, если мое видение мира вам пригодится) " У каждого художника-свое видение мира (с)

в отеле

территория музея

территория музея

S-Pb оценила сервисы

еда анимация
дорогой спа плохая уборка номеров не хватка посуды бокалов за приемами пищи очереди в баре вай-фай только на ресепшн и плохо ловится
Добавлено 08.07.16 23:09 (12 787 символов в тексте)

16:08 09.07.16

воздержалась от рекомендаций отеля.

17:02 10.07.16

Абсолютно согласна с отзывом, еще бы добавила, что музыка включена очень громко с утра до 12 ночи, если Вы хотите спать, то не получиться, при нас несколько человек из-за этого даже сменили номера, если лежишь на пляже у бассейна, то общаться между собой можно только громко крича, так что если хотите тишины выбирайте другой отель.

16:36 12.07.16

Отдыхала в отеле с 1 по 11 июня, я приехала на море, приехала с позитивным настроением...и я его получила...Море, песок, солнце... Даже хочется вернуться.. Не владею иностранными языками, но общалась с персоналом жестами и на пальцах и меня прекрасно понимали...Да, пока, не говорят, но понимают...Всё своё везём с собой, это тройка, в отзывах было указано, только мыло...(оно так и осталось мною не тронуто). Убирались нормально, деньги, планшет, телефон оставляла на тумбочке, столе..вино в ресторане мне приносил бармен, спиртного в баре было в избытке, да...иногда очередь...Вай фай у меня ловил в комнате (203), у бассейна, на улице у ресепшена...Да, дискотека громко, я на дискотеку не ходила, народ приехал отдыхать и развлекаться...а я смотрела телевизор..У бассейна практически не бывала, море, пляж, на пляже гимнастика и много плавала и загорала...Была всего на одной экскурсии, да ожидала чего-то большего...Туда и обратно летела АзурЭйр...перевес 5 кг, ручная кладь 10 кг..без вопросов...ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ..........

17:43 12.07.16

Наталья, рада за Вас, что Вам понравился отдых:-) у меня же -осталась легкая грусть... от недополученного моря...

13:16 09.08.16

Буду рада, если и другие мои отзывы вам пригодятся)

Все отзывы S-Pb (8)