Регистрация: 01.06.12
июне 2016
19.06.16 - 29.06.16

3.7

НОЧЛЕЖКА

Отдыхали в отеле Piere Anne 10 дней в конце июня. Наш номер был с террасой, на первом этаже в корпусе с видом на бассейн.

На Кипре были впервые. Поэтому мой отзыв, больше рассчитан не на подробное описание инфраструктуры отеля, а таких же туристов, как мы, готовящихся к путешествию в эту страну впервые. Также хотелось выразить свое личное мнение, и не повторять то, о чем написано другими туристами неоднократно.

Город Айия-Напа, совершенно не впечатлил. Типичный курортный поселок, а-ля Лазаревское. После двух прогулок по городу и знакомств с достопримечательностями (луна-парк, бухта Айия-Напы или «марина», старинный монастырь и в ночное время - «улица клубов»), стало понятно, что кроме множественных кафе и ресторанов пойти в городе больше не куда. Сидя вечером за мороженым, в кафе на центральной улице, одни и те же лица туристов можно увидеть несколько раз за час. Люди гуляют туда-сюда потому, что больше гулять негде.

Сам отель Piere Anne, назвать отелем сложно. Где начинается, а где заканчивается территория данного заведения не понятно. Это просто ни чем не огороженная территория, с несколькими зданиями и сооружениями: 4 корпуса для жилья постояльцев, столовая (от ресторана там только цены), бассейн, шатры или беседки для проведения свадеб. На территорию отеля может зайти (и заходят) любой желающий и у него никто не спросит, что он тут делает. В общем, проходной двор, поэтому не удивительно, что некоторые туристы жаловались на кражи личных вещей из номеров. Из своего номера дважды наблюдали картину, когда проходящие мимо отеля молодые люди (пьяные англичане в кол-ве 5-ти чел.), плюхались в отельный бассейн, полежав и охлодившись в нем, уходили на улицу.

Не могу подтвердить, что весь персонал отеля доброжелательный, и супер отзывчивый, так как кроме русскоговорящей девушки Елены с ресепшн, ни с кем больше в отеле не общались. При заезде чемодан вам никто донести не поможет, и дорогу в свой номер будете искать самостоятельно. Также не видели, как хозяин отеля «целыми днями в отеле за всем следит». Лично нам показалось, что в этом отеле никто, ни зачем не следит. Номера убирали ежедневно, но плохо. За десять дней полы в номере помыли только пару раз. Спасибо, что полотенца меняли каждый день и мусор выносили. Номера убогие, опшарпанные, вся фурнитура, мебель и техника старые. Хорошо, что все работало. Немного подтекал душ и на полу постоянно была лужа (о чем сообщали на ресепшн), но это мелочи. Присутствуют муравьи и два раза приходили большие тараканы (3см длинной), но их регулярно травят. Впервые столкнулись с тем, что убирать территорию отеля персонал начинал в 8 часов утра, когда большинство отдыхающих идут на/c завтрака. У персонала начинается рабочий дней, и они всем составом начинают подметать и мыть пол возле бара, чистить бассейн, а туристы глотают пыль и спотыкаются об шланги и ведра перемещаясь в столовую. Видимо, чтобы все видели, как они хорошо работают. Во ВСЕХ отелях, где мне довелось бывать ранее, уборка территории проводилась до того, как отдыхающие начнут просыпаться и выходить из номеров, а персонал осуществляющий данные работы, никто из туристов даже в глаза не видел. Piere Anne работает видимо по своей технологии, которая лично меня совсем не радовала.

Бассейн в отеле большой, но максимальная глубина 95 см (?). Если учесть тот факт, что данный отель для отдыха с детьми не совсем приспособлен, тогда непонятно на кого рассчитан такой бассейн. В общем, в бассейне не поплаваешь, как и в море...

В описании отеля написано, что отель пляжный, 1-я линия. Это, правда, пляж есть. Но искупаться в море возле отеля нельзя, так как вход в море не возможен, из-за острых камней и во время даже небольшого волнения, можно получить травму. С детьми на отельном «пляже» делать совсем нечего. До ближайшего пляжа, нормального пляжа (влево от отеля) идти не 10 мин., как пишут некоторые туристы. Пляж в 10 мин. ходьбы, который находится сразу за «мариной», для купания, также мало приспособлен. Дно каменистое и без специальной обуви вход в море не комфортный. Можно порезать ноги. На этом пляже есть один вход в море в виде выложенных по дну мешков с песком. В «час пик» выстраивается очередь на вход/выход из моря по этой «дорожке». Более, менее нормальный пляж, с хорошим песчаным входом в море (ориентир плетеные зонтики), но идти до него не меньше 20 мин., если не бежать легкой трусцой, что по жаре не очень приятно.

Пляжи Айия-Напы оказались ниже наших ожиданий. Начитавшись отзывов (самые лучшие в Европе, «голубые» флаги и т.д), рассчитывали увидеть кристально чистую воду и белый песок, а увидели камни, мусор, который не убирается по несколько дней, грязную воду с зелеными водорослями, и вообще проблемы, с хорошим входом в море для купания. Про знаменитый пляж Нисси, вообще молчу. Просто красивое место, посмотреть, сделать фото, но не отдыхать на этом пляже. Не знаю, может после 5-7 коктейлей, как это делает английская молодежь, мне бы там понравилось, но мы так развлекаться не пробовали. Хорошие пляжи есть, но все они находятся за городом, как правило, они маленькие, частные или «дикие» и без автомобиля добраться до них практически невозможно потому, что идти по жаре от автобуса пару км совсем не кайф. Мы были на двух таких пляжах, ездили на машине в сторону Ларнаки (10-15 мин.). Нам очень понравилось. Вода намного чище, пляжи убираются лучше, людей мало. Есть туалеты, кафе, душ. На одном из пляжей душ был платный, автомат 1€ мин.

Еда в Piere Anne нам очень понравилась. Даже не смотря на однообразие. Завтраки все одинаковые. В меню завтрака не меняется ни одно блюдо. Гречка, фасоль, сосиски, бекон, сыр, колбаса, яйца, огурец, помидор, чай, кофе, юпи (сок химический), молоко, кекс, круасан. Всё без изменений, ежедневно. Ужины каждый день разные, через неделю меню повторяется. Вся еда простая, но всё очень свежее и вкусное.

Наряду с качественным питанием, ещё одним положительным моментом, является месторасположение отеля. Очень удобно. Вроде бы центр, но немного в стороне от шума и суеты. Остановка автобуса рядом с отелем, луна-парк. Близость моря благоприятно влияет на климат на территории. Когда везде жара, в Piere Anne ВСЕГДА легкий бриз и не так жарко, а воздух чистый и дышать хорошо, в отличие от других отелей, находящихся совсем рядом, но не имеющих такой выгодной локации.

Экскурсии у нашего туроператора (Sunmar) мы не брали. Самостоятельно брали экскурсию «Православный Кипр» в агентстве EMAN (рядом с отелем Фарос) с профессиональным гидом по святым местам: древняя церковь в пещере; Киккский монастырь и другие старинные храмы и монастыри со святыми мощами и чудотворными иконами; горный массив Тродос и самая высокая точка Кипра гора Олимп. Экскурсия по времени занимает весь день, но время проходит незаметно. Гид рассказывает все очень интересно, большая часть экскурсии проходит в горах, где чистый, прохладный воздух, и устаешь не так сильно. Нам очень понравилось.

Другие достопримечательности Кипра посещали самостоятельно, на автомобиле. Машину на прокат не брали, так как на второй день нашего отдыха, познакомились и подружились с нашей соотечественницей, прекрасной девушкой Марией (она живет в Айия-Напе) и на её машине весь отпуск катались по интересующим нас местам: Фамагуста на Турецкой территории (Северный Кипр) с городом-призраком, крепость, развалины античного города, местный пляж, попили турецкого айрана, купили сувениров. Ездили в самую знаменитую деревню Кипра Лефкара, где не спеша побродили по старинным узким улочкам, магазинам-мастерским, в которых прямо при вас вышивают скатерти, платки и многое другое, магазины с серебром. Отдельно ездили на ослиную ферму (куда возят всех туристов с детьми), были в г. Ларнака с небольшим шопингом, ездили на базар в какую-то деревню, останавливались возле заброшенной апельсиновой рощи (за кипрскими апельсинами) и многих других местах. В последний день, на закате дня ездили на мыс Капо Греко. За время "путешествий" сделали больше семисот отличных фотографий с видами Кипра. Нашему «гиду» мы оплачивали бензин, плюс небольшой интерес. В общем, получилось дешевле, если бы мы брали аналогичные экскурсии у нашего туроператора и легче, чем самостоятельное передвижение на машине в незнакомой стране с левосторонним движением. Да и временем мы были совершенно не ограничены, когда хотели ехали, а когда устали, сидели в кафе или лежали на пляже. Если кому интересно, пишите, могу дать телефон. Если Маша будет не занята, готова покатать всех желающих.

Во время нашего отпуска температура воздуха на Кипре, была не традиционно высокой для этого времени года (+40), поэтому на пляже или у бассейна мы практически не бывали, а старались больше узнать и посмотреть про эту замечательную страну. Люди везде очень доброжелательные, языкового барьера практически нет, многие понимают по-русски, даже в деревнях. А если у вас есть минимальный словарный запас на английском языке, то можно чувствовать себя, как дома.

Из минусов, своеобразные цены для аграрной страны: кефир 0,5 л стоит 2€; 1 кг черешни 5-8€; персики 4-5€. Фрукты и молочка стоят намного дороже, чем у нас. Но есть и плюсы. В кафе и ресторанах не очень дорого потому, что надо учитывать размеры порций, они очень большие. Для любителей «бухнуть» здесь раздолье. Как у нас его называют, «импортный» алкоголь (крепкий и не очень) стоит дёшево, продается везде и всегда. На розлив продают даже в детском :) луна-парке. Для понимания: Martini Bianco 1л 7€. Дешевле, чем в duty free ДМД.

Подводя итог, Айия-Напа райское место для молодежи, которой здесь очень много (в основном англоязычной), Кипр отличное место для отпуска (10 дней ОЧЕНЬ мало для знакомства с этой страной), а отель Piere Anne, это слово выведенное в заголовок. Лучше бы владелец этого «отеля», чем «за всем смотреть» в своем отеле, сидя под навесом возле бара целыми днями, занялся бы улучшением инфраструктуры: привел в порядок номера, установил в море для купания отдыхающих платформу, отремонтировал тренажерный зал, восстановил водопад возле бассейна, отгородил отель забором от всяких проходимцев, провел нормальный Wi-Fi (за 25€ ни одного дня не работал нормально) и т.д. и т.п. А так, Египет и Турция закрыты, и у него «попёрло», только успевай считать «капусту». Неприхотливые русские туристы толпами едут и можно ничего не делать. Надеюсь, что «халява» у него скоро закончиться. У отеля такое классное место, что из него можно было сделать… Но хозяину видней.

Рекомендую этот отель для отдыха всем непритязательным туристам потому, что не всё так плохо, как может показаться из моего отзыва. Увиденное нами, некоторые отдыхающие даже не замечали. Лично мы, от поездок в этот отель, пока воздержимся.

Можно написать много еще чего, поэтому если у кого есть вопросы пишите, отвечу всем, когда будет свободное время. А Елене с ресепшн, отдельное спасибо за помощь всем русскоговорящим туристам. Без Вас нам было бы сложнее адаптироваться в этом отеле :).

На пляже в городе-призраке на северном Кипре

Древний храм в Фамагусте (Северный Кипр)

На частном пляже близ Айи-Напы

По дороге на гору Олимп

Киксский монастырь

В деревенской таверне

На мысе Греко

На закате дня возле бассейна.

Александр оценил сервисы

приличное питание местораcположение
вход в море на отельном пляже мелкий бассейн уборка в номере
Добавлено 09.07.16 14:02 (10 908 символов в тексте)

09:14 10.07.16

Уважаемый Александр!Видимо мы были в отеле в одно время. Надо же ,какие мы все разные!Вы так долго и нудно описывали (ЭТУ НОЧЛЕЖКУ-как вы сказали)Значит,не ночлежка!!!Если воспоминаниям об отдыхе в Pierrt Anne уделили так много своего времени!(отдохните за такие деньги на отечественных курортах-потом поделитесь впечатлениями)Всего хорошего!

15:10 10.07.16

Уважаемая Галина!
Поскольку Вы не умеете читать внимательно, повторяю для Вас лично, что мой отзыв рассчитан для тех, кто впервые собирается посетить Кипр, а не для тех, кто отдыхал в Piere Anne.
Вы свое мнение, не нудное, уже высказали в предыдущем отзыве. Позвольте другим людям, высказать свою, отличную от Вашей точку зрения.
Не вижу ничего обидного в моем заголовке. Если бы Вы были внимательнее, то увидели, что я РЕКОМЕНДУЮ (уважая и Ваше в том числе мнение) этот отель для отдыха, а не отговариваю туристов от поездки в Piere Anne.
По факту, большинство туристов только ночует в этом отеле потому, что при наличии большой территории, кроме сидения возле бара или бассейна, делать там больше нечего. Нет никаких мест для отдыха или развлечений, ни детям, ни взрослым. Даже телевизор в "ресторане" спрятан за жалюзи и туристам его не открывают. Кроме фасада, выходящего на улицу, на территории нет ни деревьев, ни кустарников, чтобы люди могли посидеть в тени и подышать морским воздухом.
В Ваших советах, где и за какие деньги мне отдыхать, я совершенно не нуждаюсь. Я же Вам не советовал, какой костюм одеть, когда Вы приставали к отдыхающим и персоналу отеля для проведения Ваших неоднократных фотосессий.

08:39 11.07.16

Спасибо,Саша,за память ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!

13:19 11.07.16

Здравствуйте, Александр. Не могли бы поделиться контактами Марии, хотелось бы тоже с ней связаться, очень заинтересовал такой вариант осмотра достопримечательностей Кипра. Заранее спасибо)

18:29 11.07.16

Добрый день, Инна!
Отправил Вам номер телефона личным сообщением.

11:02 12.07.16

Здравствуйте, Александ! Собираюсь с женой и ребенком 1год 3 мес. отдохнуть в этом отеле где и вы были, стоит ли с ребенком останавливаться в этом отеле? и если можно контакты чтобы связаться с чудесной девушкой Марией. и сколько примерно нужно будет ей приготовить, чтобы не обидеть ее, просто первый раз выезжаем заграницу. Заранее спасибо!

12:21 12.07.16

Добрый день!
Айдар, не могу Вам советовать, отдыхать Вам в этом отеле или нет. Очень многие люди отдыхают и им нравится. Тем более, что ребенок у Вас такого возраста, что он не убежит самостоятельно купаться в море, поэтому в этом плане Вам можно не волноваться :). Телефон Марии отправили Вам в личном сообщении.

05:09 13.07.16

Здравствуйте Александр! Хочу попросить у вас номер телефона Марии. Едем с детьми, хотелось бы им что то показать успеть. И подскажите по оплате тоже пожалуйста.

09:18 13.07.16

Добрый день!
Галина, отправил Вам телефон Марии в личном сообщении. По оплате, в зависимости от расстояния, и 30 и 40€. Мы ездили раз пять, точно сейчас не могу сказать, уже не помню. Самое большее, мы платили по-моему 70€. Мы ездили с 8-ми утра и на весь день, в г. Ларнаку, потом в Лефкару и другие деревни, это достаточно далеко (по меркам Кипра). Познакомитесь, договоритесь на месте. Маша на этом не зарабатывает, а так, ради общения. Мы с ней случайно встертились. Да и Вы никому не обязаны, не понравится цена, не поедете.

12:04 13.07.16

Александр, доброго времени суток. Вы отличную дали рекламу Марии. Не могли бы Вы нам тоже телефончик написать. Слышала, что если пересечь границу турецкой части Кипра, то греческая в дальнейшем может отказать в визе. Что Мария по этому поводу сказала Вам? Или слухи как и с израильской визой в ОАЭ не пускают.

23:02 13.07.16

Добрый день!
Диля, ничего не могу Вам сказать по поводу получения греческой визы, так как не знаю. Мария тоже ничего по этому поводу нам не говорила. Мы ездили вместе с ней в северную часть Фамагусты (Северный Кипр) и пересекали границу. Никаких отметок в наших паспортах ни киприоты, ни турки-киприоты не ставили. Поэтому можно сделать вывод, что если в вашем паспорте нет никакой отметки о пересечении той или иной границы, то значит вы в этой стране не были. Телефон Марии отправил Вам в личном сообщении.

14:22 17.07.16

Александр, можно и мне телефон, пожалуйста)

15:03 17.07.16

Добрый день!
Мария, отправил Вам в личном сообщении.

23:47 17.07.16

Александр, доброго времени суток, очень понравился Ваш отзыв, все четко. Поделитесь, пожалуйста, контактами Марии))) Благодаря Вам, у Марии будет много общения)))

18:06 18.07.16

Добрый день!
Надежда, отправил Вам телефон Марии в личном сообщении.

01:24 28.07.16

Александр, здравствуйте! Абсолютно согласна со всем, что Вы написали - мы только что вернулись из него и я очень жалею, что на момент выбора отелей не было такого подробного отзыва отзыва об отеле - мы бы в него ни за что не поехали бы с 4-х летним ребёнком. Нас спасло только одно -свой отдых мы создавали сами:
1.брали машину на 4 дня, ночевали в другом отеле в г.Пафос одни сутки, в итоге объездили все крупные города Кипра (включая Лимассол и Никосию) и маленькие городки.
2. Брали две экскурсии в Троодос и на Северный Кипр.
3. Пока была машина - нашли хорошие пляжи, в том числе и относительно недалёко от отеля ( пляж рядом с отелем Мелисси бич)
4. Несколько дней проводили на территории других отелей ( рядом с хорошим пляжем)
В общем, мы 10 дней делали все, чтобы отель не испортил все впечатление об отдыхе и о Кипре в целом. Но, увы, первое впечатление, а это, к сожалению, негативное впечатление об отеле и море рядом с отелем оказалось, увы, самым сильным... Так что всем буду рекомендовать очень тщательно выбирать отели, критически оценивать некоторые отзывы, чтобы потом не жалеть о потраченных финансах и времени...

19:42 19.08.16

Можно и мне номер Марии))мы в сентябре собираемся))

06:27 20.08.16

Добрый день!
Наталья, отправил Вам телефон Марии в личном сообщении.

23:36 01.09.16

Здравствуйте!
Поделитесь телефоном, пожалуйста!

01:06 23.09.16

Добрый день!
Анастасия, отправил Вам телефон Марии в личном сообщении.

Все отзывы Александр (19)