Регистрация: 21.03.12
Читательский охват: 21994

июне 2016
20.06.16 - 28.06.16

Довольны, как слоны!!!

Волею руководства летом мне выделили всего 8 отпускных дней (с выходными выходило 10), и хотелось их провести так, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведённый отпуск. После долгих метаний между экскурсионкой и пляжным отдыхом остановились на Болгарии (в июле дочь улетала в лагерь в Черногорию, в августе – в лагерь в Анапе, так что денег было в обрез).

Вооружившись поисковиком туров и «Booking» выбрали отель «Miramar» 3* в Созополе руководствуясь: 1) питание НВ – мы обжоры; 2) расположение – пригород, близость пляжа.

Отель новый (2011 г. постройки). Уютное лобби. Территория вокруг отеля небольшая, но хорошо благоустроенная: бассейн с элементами СПА (джакузи, душ) и детской секцией, небольшая детская площадка (правда, без навеса), открытые террасы ресторана, бар у бассейна, цветы/кустарники в вазонах, газончики. Персонал доброжелательный, внимательный к проблемам гостей. Есть русскоговорящие администраторы.

Отдыхающие – семьи с детьми, в основном, болгары.

Рядом с отелем – остановка такси, паровозика, 3 фруктовые палатки. Вечером кроме города или берега моря податься некуда – для кого-то «-», для кого-то «+».

Номер

Номер 209 (DBL) нам понравился – последнее время мы часто останавливаемся в 3* отелях (правда, городских), так что есть с чем сравнить. Вид «условно на море», скорее на дорогу (порой было шумновато), справа под балконом небольшая автостоянка (неудобств не доставляла).

Просторный, светлый. Мебель в хорошем состоянии, ЖК-телевизор (есть российские каналы: 1-ый, СТС, ТНТ – насмотрелась на годы вперёд, кажется «НТВ»). Холодильник/минибар пустой (вода не предусмотрена концепцией), из утвари – только 2 стакана. Кровати широкие, белоснежное постельное бельё (меняют 2 раза в неделю). На балконе - раскладная сушилка для белья. Сейф на рецепции – 30 лева за неделю.

А вот в ванной комнате не помешала бы шторка для душа: пока смываешь с себя пляжный песок, весь пол залит до умывальника, а полотенце для ног потом хоть выжимай.

Полотенца (5 штук) меняли каждый день (правда, мы оставляли небольшие чаевые горничной), постоянно пополнялись мыльно-рыльные принадлежности, шапочки, гигиенический набор.

Питание

Учитывая, что отель 3* – отличное. Завтраки – не «день сурка», к стандартным яйцам/омлетам, обжаренному бекону, овощной нарезке, болгарскому йогурту, мюслям, сыру/брынзе добавлялись то пончики, то фасоль, то сосиски, запечённые с сыром, то лютеница… Каши и творог не найдёте (актуально для семей с детьми). Ужины также разнообразные: суп (удивил из печени), 2-3 вида горячего (тушёная/жареная свинина, курица, рыба не каждый день, 2 раза были мидии), гарниры, салаты (шопский, снежанка, овощное оливье), кабачковая икра, маринованная свёкла (дочь подсела)… Фрукты: на завтрак – яблоки, апельсины, финики, иногда сливы, абрикосы; на ужин – арбуз. А выпечка: то шарлотка, то чизкейк, то пончики в глазури, пироженки всякие, пахлава…

Напитки на ужин платные (убирают даже кулер с водой): кто-то заказывает, но большинство отдыхающих приносят с собой воду, соки (я не постеснялась и пиво). На завтрак – кофе/какао из автомата (понравилось), чай в пакетиках, 2 вида сока (дочка сказала, что порошковые), молоко.

Обед в концепцию не включен, здесь каждый «сам себе режиссёр»: можно в ресторане отеля, в ресторане на пляже (дороговато по сравнению с городом) или в бистро «Мапи» направо от отеля. Мы лишь 1 раз перекусили (на 50 лева) в ресторане на пляже, обедали же только городе. Садились на паровозик в 12-30 и, бродя по старым улочкам, выбирали место для чревоугодия.

Пляж «Каваци»

Собственной зоны у отеля нет, можно расположиться на пляже комплекса «Green Life», или в бесплатной зоне. Комплект из 2-ух лежаков с матрасами, зонта и столика стоит - 15 лева, вроде бы после 14-00 а – уже 10 лева. В некоторые зонты (в подставку для стаканов) вмонтирован сейф – 5 лева. Есть зона «зонты + кресло-мешок», может от ресторана? Есть простенькие душевые, раздевалка.

Пляж песчаный, море мелкое, но прилично штормило – напрыгались, накатались на волнах. Спасатели (с 2-ух сторон платной зоны) при красном флаге дальше 1 метра от берега не пускали. Дорожка к пляжу проходит через небольшие дюны – деревянные настилы, организована подсветка. Голодными на пляже остаться трудно: хотдоги, рогалики, кукуруза, закуски на скорую руку, мороженое (всё вкусное, а возьмёте в ресторане в глиняном горшочке - увезёте горшочек домой, как сувенир), напитки, вода с коллагеном (якобы для похудения).

Учитывая шаговую доступность пляжа от отеля (5-7 минут) и особенность расположения - на природе, отдыхающие не обременяли себя туалетами: рубашки, туники, парео, были и просто в труселях с полотенцами.

Итог

Отдыхом и отелем мы с дочкой остались очень довольны, хотя 8 дней и маловато (да и бюджетным он не получился). Но успели мы много: и загореть, и накупаться, и съездить на 2-ухдневную экскурсию в Румынию к графу Дракуле, и прикоснуться к мощам Иоанна Крестителя в Церкви Кирилла и Методия, обрести новых друзей и … набрать 5 кг чистого веса на двоих.

До новых встреч, Болгария!!! Спасибо,"Miramar"!!!

Ресторан на пляже

Не помешала бы шторка для душа

Дорога на пляж

хорошее питание близость к пляжу внимательный персонал
не искали
Добавлено 09.07.16 22:30 (5 070 символов в тексте)