Регистрация: 28.03.12
Читательский охват: 2000
июне 2016
17.06.16 - 30.06.16

4.2

Вполне приличный отель для того, чтобы неплохо отдохнуть

Отдыхали в отеле семьей с двумя детьми трех и почти шести лет во второй половине июня. Туроператор Тройка, встречающая сторона – ТезТур. Из аэропорта в Ларнаке доехали часа за полтора. Система питания полупансион. В отеле есть и Все включено. Размещение ROH (на усмотрение отеля, что меня сначала очень настораживало). Приехали в отель часов в 11 утра. Номер был не готов, пришлось погулять. Сходили на море, благо, недалеко и это уже немаловажный плюс. Очень многие отели на Кипре не могут доставить такое удовольствие, а тем более в данном ценовом сегменте. Идти до плажа 5 минут через отель Мимоза. Дети поплескались в воде. Пляж песок с мелкой галькой, вход замечательный, долго мелко. После посидели в баре на улице возле бассейна, продегустировали местное пиво и коктейли - так себе, кстати, несмотря на это, была приятно удивлена, т.к. в 2013 г. все коктейли стоили 5 евро, теперь, что пиво, что коктейли – по 2 евро. Вернулись на ресепшен. Дошли до ближайшего магазина Nikola (вышли из отеля направо - идти минут 5) - купили воду, клубнику. Примерно в 13.30 нам выдали карту на заселение в блок Е, не объяснив, куда идти, впрочем, это происходило со всеми вновь приезжающими туристами, но проблем особых не создавало, т.к. по насыщенности русскими туристами отель больше походит на российский санаторий - всегда есть у кого спросить, куда идти (то же самое можно сказать и про весь Кипр). 4-й этаж - окна на 2 стороны: вид на море и ... тоже на море (напоминаю, размещение на усмотрение отеля, - готовились к худшему, надеясь на лучшее). Боже, всю усталость как рукой сняло. Языковых барьеров в отеле нет, по крайней мере, на ресепшене нас всегда понимали. Женщины с русским языком были знакомы.

Номер состоит из 2-х комнат (спальни и общей комнаты с кухонным уголком, холодильником, плитой). В номере в стоимость включен только 1 кондиционер в спальне - работает достаточно шумно, первые дни приходилось его выключать по нескольку раз за ночь, когда становилось жарко - включали его снова, - потом привыкли. Во второй комнате кондиционер за доплату. Но ценой даже не интересовались, т.к. в ней размещались дети. Обошлись одним. Розетки в номере европейские - нужен переходник, продаются в ближайших магазинах, и, по-моему, есть на ресепшене за депозит. Тараканы-гиганты к нам не заходили ни разу. Комаров не было первую неделю, потом откуда-то взялись и до последнего дня отдыха приходилось вести с ними неравный бой. Каждый вечер устраивали охоту на них с полотенцем, т.к. на лету, как в России, в руки они не давались, какие-то турбированные комары. Наш фумигатор на них тоже не действовал. Еще в номере не хватало тазика для стирки детских вещей, просьба пополнить номер тазиком, озвученная на ресепшене, осталась не удовлетворенной. Пришлось проявлять изобретательность. С уборкой номера вроде все было неплохо, если не считать одного НО, постельное белье нам поменяли только перед последней ночью пребывания после того, как за 2 дня до этого опять же пришлось обращаться по данному вопросу на ресепшен. Чайников, увы нет, кипятили воду в ковшике, брали с собой кипятильник – пригодился. Ножей, кроме тупых для приема пищи, в номере нет. Берите с собой. Есть тостер – ни разу не пользовались. Вилки, ложки, тарелки, кружки и стаканы по 4 комплекта. Открывашка для бутылок, разделочная доска, лопатка, кастрюля, ковшик, сковородка.

На территории 3 бассейна: 1 - взрослый, 2 – полувзрослый (тут же есть зона для детей), 3 – лягушатник. Вода в полувзрослом бассейне постоянно была какая-то мутная, а во второй половине дня еще и неприятно теплая. Хлоркой от бассейнов пахнет, но, по-моему, в меру. Возле бассейна душ. Также есть в блоке Е еще один душ, уже не на улице, удобно, если у кого-то поздний выезд (т.е. много позже, чем после выселения в 12.00), а желание просто сидеть на ресепшене и ждать, когда вас заберут в аэропорт нет. Есть небольшая детская площадка (пару горок, две качели). Ничего особенного, но дети там каждый вечер носились, как угорелые. Зелени в меру, правда, за «задней» территорией плохо ухаживают.

Развлечения 3 раза в неделю: понедельник – поет какая-то женщина, треть песенок на английском, 2/3 – на русском (ломаном). Четверг – уже другая женщина, но репертуар примерно тот же. В этот же вечер приезжают с серебром, - цены ничем не примечательны. Три года назад было раза в два дешевле (в евро), вообще, мне показалось, что все услуги в цене стали выше (естественно, сравниваю ценник в евро). Вообще, как-то навязчиво (как будто хотят тебе угодить) много русской музыки, я 2 недели в чужой стране и без нее бы обошлась, а то опять же, впечатление такое, будто отдыхаешь не за границей, а в России. В пятницу шоу попугаев - детки смотрят, нравится. Так как окна выходили на бассейны и сцену, по вечерам немного напрягала музыка, когда уже укладывались спать, но потом как-то тоже привыкли. Детям так вообще было по барабану.

Питание в отеле соответствует самому отелю, его звездности-категории, ценнику за размещение с питанием. Блюд «французской» кухни не ожидала от этого отеля – поэтому не было обманутых ожиданий и испорченного отдыха, как некоторые пишут. Еда в достаточном количестве, нормального качества и вкуса. Проблем, вызванных пищей, ни разу ни у кого из нас не было. Если что-то из блюд заканчивалось, через некоторое время пополнялось новыми порциями, иногда другими вариантами блюд. Утром каша (доставалась всего 2 раза, 1 раз отдавала пригорелым – дети есть не стали), сосиски, вареные и жареные яйца (омлета ни разу не было), молоко (очень вкусное), хлопья, мед, варенье, из овощей помидоры, огурцы. Кофе, чай, горячий шоколад, соки, вода, йогурты-творог, колбаса двух видов, один вид пресного белого сыра, - увы, не знаю, как называется, - мы такой очень любим. Названиями блюд на Кипре себя не утруждают, - сложилось у меня такое впечатление, хотя, могу ошибаться, может в 5-ках их и указывают. На ужин всегда 3-4 вида гарнира, супы – 1 вариант. 2-3 вида мясных блюд: либо мясо барана, индейка, курица, редко рыба, но почти всегда есть наггетсы с настоящей рыбой либо курицей, намного вкуснее, чем в России, где это блюдо представляет из себя непонятно что в хрустящей корочке. Иногда давали типа тефтелек румяных – очень вкусные. Пюре было раза 3-4 – не очень. К началу ужина всегда выстраивалась очередь за горячим, но проблема легко решалась, если ходить на ужин на полчаса позже его начала. Напитки в ужин за доплату, но на полупансионе это и не предусмотрено. А при наличии фруктов как-то не очень и хотелось. При желании можно всегда и в номере чай-кофе попить. Опять же помидоры, огурцы. Зелени не было вообще. За все время 1 или 2 раза был крупно рваный салат в виде листьев, периодически капуста, тяжело пережевываемая. Сладости-десерты намного вкуснее чем в Турции. Фрукты - однообразный ассортимент, в один день не более 1-2-х наименований: сливы, персики, нектарины, абрикосы. Почти все незрелое. 1 раз за 2 недели были арбузы, 2 раза – нарезанные дольками апельсины.

В общем, подводя итог всему сказанному об отеле, можно сказать, что отдыхать в отеле вполне комфортно, если адекватно оценивать, что приехали вы на Кипр, а отели на Кипре и уровень сервиса не обязан соответствовать тому же самому в других странах. Может, вообще стоит снова вернуться на российский юг, чтобы начать ценить то, что есть в других странах)). У этого отеля звезд нет вообще (это аппартаменты). Это изобретение наших туроператоров, чтобы люди хотя бы примерно представляли, что их может ждать в отеле. Об отеле все. Дальше речь пойдет обо всем остальном.

Продукты, фрукты, пиво покупали как в близлежащих магазинах, так и ездили в сторону центра Протараса в ЛИДЛ (достаточно большой магазин) – ехать минут 5 от остановки, что направо, если выйти из отеля (идти до остановки тоже минут 5), ходит автобус 101 (обратно 102, и он же идет до Айя-Напы – это в противоположную сторону от Протараса), а вот обратно из Протараса вы возвращаетесь на остановку, которая прямо возле отеля – очень удобно, если с сумками едете из магазина. Еще дальше (уже за Протарасом) есть магазин МЕТРО – очень большой, но ехать минут 25, а то и 30, если учесть, что на каждой остановке водитель сам при входе продает билеты пассажирам, а в это время автобус не едет. Цены вполне демократичны в обоих магазинах. В МЕТРО дешевле, но на дорогу много времени тратится, - у автобусов с расписанием как-то не ладится, то долго нет, то 2 подряд идут. Билет взрослый – 1,5 евро, после 21.00 – 2,5 евро. С детей лет до 7-ми оплату точно не требуют. А деткам постарше – цена 0,75 евро. Везти с Кипра можно оливковое масло, мыло, косметику на оливковом масле, оливки, кофе, и сыр Халуми, - это национальный кипрский сыр из козьего молока, хорош как в виде нарезанного без дополнительного приготовления, так и обжаренный на гриле.

Ездили своим ходом в центр Протараса погулять, - обилием народу и загроможденностью заведений, шумностью он нам не понравился, по вечерам там просто как в печке, у нас на окраине, может, и скучно, но зато тихо и спокойно, и, кстати, не так жарко. Ходили в Макдональдс, другие ресторанчики (порции достаточно большие – на четверых с пивом и соками поели на 42 евро). На центральный пляж – он просто огромный, чистейший (как будто фильтрованный песок). Такой же песок и в море, долгий пологий вход в море. Вода прозрачная, песок эту прозрачность нисколько не нарушает. Но тут уже и народу больше, чем в нашей бухте. И посмотреть поплавать с маской здесь не так интересно, как в нашей бухточке. На всех пляжах лежаки и зонты платные: за комплект 5 евро. Но ходит товарищ собирает как-то странно деньги за лежаки. К нам так и не подошел, хотя и муж сам ходил к его будке, ждал его, хотел рассчитаться за лежаки с зонтиком, и узнать про вай-фай, который ловился без пароля, но в инет не давал выйти, но так его и не дождался, затем этот же мужичок несколько раз проходил мимо нас, собирал деньги с лежаков, которые заполнялись рядом с нами, я сидела с деньгами в руках, навязчиво смотрела на него, он меня игнорировал. Ну, да ладно, нам же легче. Ходили покушать в таверну, предварительно в инете изучала кипрские блюда по названиям и составу, чтобы понимать, что заказывать. Брали мясное мезе одно на двоих, принесли на горке салатных листьев, порция достаточно большая, детские блюда, соки, в качестве угощения, без дополнительной оплаты, принесли фруктовую тарелку, хлеб с маслом, салат, домашнее вино. Все это стоило 34 евро. Пиво в магазинах баночное в среднем по 1 евро, если брать в крупных магазинах и упаковками по 4-6-8 шт., то может обходиться и дешевле. Фрукты стоят недешево. Почему-то все из овощей и фруктов продается в недозрелом виде, даже то, что не доходит в процессе лежания.

Также ездили в Лунапарк в Айя-напу (садились на остановке возле отеля на 102 маршрут), ехать минут 30 опять же из-за остановок и большого количества пассажиров в вечернее время, обратно на автобусе № 101 – гораздо быстрее, т.к. возвращались уже полдвенадцатого. Но остановки обратной возле отеля уже нет – автобус увозит дальше отеля, туда, где вы садитесь, чтобы ехать в Протарас. Автобусы комфортные с кондиционерами, ходят до 4.00 утра. Цены в Лунапарке душевные. Аттракционы по токенам (жетоны) – 1 токен – 1 евро, если берешь сразу на 10 евро – дают 12 токенов. Самые детские аттракционы по 1-2 токена, взрослые, в т.ч. батуты – 3-5 токенов. На территории Лунапарка есть большое кафе, где детские развлекаловки (типа планеты Игрик в Екатеринбурге, но в меньшем масштабе) с батутами и лабиринтами, где можно отдохнуть от жары и духоты и немного расслабиться, пока дети там лазят и прыгают. Причем там это нисколько не стоит. Хотите, покупаете себе что-то, не хотите, детей никто не выгонит, просто можно посидеть за столиком, ничего не заказывая.

Выезжали самостоятельно в Океанический аквариум в Протарасе (работает до 18.00), были почти одни, но ничего особо примечательного я там не нашла для себя (цена входного билета: 13 евро взрослый, 7 - ребенок, причем с трехлетнего ребенка, которому там вообще ничего было неинтересно взяли тоже, а при этом предупредить, что через 30 минут они закрываются, как-то никто не предупредил). Некоторое количество аквариумов, в основном небольших, с почти везде отсутствующими описаниями обитателей на русском (напоминаю, русских на Кипре стало значительно больше, что сразу заметно везде, на улицах, в магазинах, в автобусе, на пляже и т.д. – сложностей с общением не возникало почти никогда) – думаю, это бы облегчило восприятие и улучшило впечатление от посещения заведения. После на улице можно посмотреть черепах, крокодилов, индюшек, попугаев. Заявленных пингвинов в домике, оборудованном для них же, кстати, открытом для посещения, не увидели. Деткам можно поиграть в детском городке, посидеть в кафешке.

Еще раз подведу итог своему отзыву. В отель, думаю, больше бы не поехала, но только потому, что вообще не понимаю, как при огромном количестве отелей можно ехать в один и тот же отель. Там же уже все знакомо. А хочется новых впечатлений. На Кипр бы вернулась еще ни один раз. Всем хорошего отдыха.

Добавлено 11.07.16 12:46 (13 003 символов в тексте)

12:08 13.07.16

Какой подробнейший отзыв!и спросить нечего)))

12:44 13.07.16

)) Спасибо, Юлия. Я по таким же подробным отзывам укладывала и систематизировала информацию про отель и прочие радости, которыми можно разнообразить свой отпуск.

16:36 13.07.16

Надежда, замечательный отзыв! Скажите пожалуйста, а напитки за отдельную плату даже если выбрать категорию Все включено?

00:50 15.07.16

Надежка, отзыв потрясающий очень подробный, спасибо! У меня пару вопросиков есть, если это удобно!? Еду с детьми 3 и 10 лет. На Ваш взгяд возможно ли у них попросить номер не в общем корпусе, а в отдельно стоящих? Или это проблематично? У нас в билете написано, номер аппарт. Я правильно понимаю, 2х комн.номера и в главном и в отд.копрусах есть? И еще, есть ли рядом в шаговой доступности с отелем кафешки и таверны, или всё далеко? Спасибо за ответ.

10:18 15.07.16

Кристина, спасибо, конечно же на все включено все напитки включены в стоимость. Отдельно ни за что доплачивать не нужно.

10:31 15.07.16

Татьяна, спасибо, очень приятно, что отзыв полезен, понимаешь, что не зря потрачено время на его написание. У меня сложилось стойкое убеждение, что в отдельно стоящих корпусах и есть, скорее всего апартаменты, (судя по количеству типов номеров в описании отеля) и почему-то мне показалось, что они маленькие, в отличие от номеров в главном корпусе и блоке Е (4-х этажный). Кафешки есть какие-то, если выйти из отеля и идти налево, примерно на следующей автобусной остановке, а если идти направо, то есть таверна, но идти неспеша с полчаса. Мне кажется, сложно сказать, что эти кафешки находятся рядом. Одним словом, не находишься.

10:39 15.07.16

Большое спасибо. Да, думаю с 3х леткой не находишься. Думаем брать коляску или нет.

10:44 15.07.16

Моему младшему почти 3,8 - ходил везде с нами ногами - ни разу не пожаловался, хотя, конечно с коляской было бы проще, в т.ч. нам, мы сами первый раз поехали без коляски, хотя мысль взять ее с собой была

10:51 15.07.16

Нашему младшему 3.2. Вот и не знаем что делать.

23:59 15.07.16

Надежда! Подскажите пожалуйста еще, есть ли рядом с отелем пляж с волнами( не бухта) и как далеко он находится? Спасибо.

06:05 18.07.16

Татьяна, рядом с отелем можно попробовать уйти вправо от бухты возле отеля Мимоза, там будут волны, а вообще все побережье, как мне показалось, состоит из бухт разных размеров, поэтому даже на самом большом пляже в центре Протараса волн как таковых не ощущалось.

11:09 20.07.16

Спасибо !

16:56 20.07.16

Хороший отзыв. Подскажите, а в Метро по российским карточкам делали покупки? Какой там порядок оплаты?

06:28 21.07.16

Оксана, в Метро рассчитывались наличкой, но ранее визой расплачивались без проблем за рубежом и вообще на Кипре спокойно принимают карты, а также есть на остановке в сторону Протараса банкомат, можно снять наличку. Уточните в своем банке, возможно ли рассчитываться по безналу на Кипре, если расчет картой для Вас принципиален.

Все отзывы Надежда (1)