Регистрация: 10.07.13
июне 2016
22.06.16 - 05.07.16

Значительно уступает Турции и Египту…

Для тех кто еще не определился со страной отдыха и отелем, а времени на чтение мало -переходим сразу к ВЫВОДАМ. Для тех кто уже купил тур в данный отель и теперь черпает необходимую информацию – напрягаемся, откладываем дела и читаем внимательно!

Более 10 лет регулярно отдыхаем на побережьях Турции и Египта. Начинали с 3-ки, далее хорошие 4-ки и 5-ки (иногда ультра). Цель отдыха : повысить иммунитет в первую очередь у младших членов семьи (купанием в море и потреблением мах кол-ва фруктов) и отдохнуть всем душой и телом, зарядиться положительной энергией на год, и без осложнений перенести суровую сибирскую зиму…

Май ,начало июня 2016 – ШОК…отработанные маршруты отдыха закрыты… Греция, Кипр –дорогие, Вьетнам – не все включено (как привыкли). И вот с сибирских регионов открывается Тунис…Неделя раздумья главы семьи – безопасность (после серии терактов…). Решение принято – летим. Выбор отеля – первый в списке по нарастающей цене на 1-й береговой линии. Наличие большой зеленой территории и аквапарка, хорошая курортная зона Туниса (море не цветет и т.д.), хорошие и отличные отзывы россиян нового сезона 2016г.(май месяц)- поставили точку в выборе данного отеля. Город вылета выбирается Новосибирск т.к. на тот момент оказался значительно дешевле Красноярска. Период отдыха с 22.06.2016 по 05.07.2016.

Туроператор : Пегас – удобная для нас дата вылета, более низкая цена туров, заявленное кол-во дней и ночей пребывания на 1 больше нежели у Корала.( в последствии это не подтвердилось – надули на 1 сутки , причем уже в плановом режиме за 3 дня до начала тура).

Аэропорт пребытия – Монастир. Впечатления не произвел…маленький…как поселковый. Дьюти/фри на прилете – комната в 12 м2, цена на спиртное на 3-4 евро выше чем в Новосибирске. Ограничения на ввозе спиртного в Тунис не было. Наш рейс был единственным как по прилету, так и по вылету. Открывали несколько окон на регистрации, прошло все быстро, багаж без задержки. Миграционные карты дали к заполнению при выходе из самолета и в аэропорту Туниса, если бы выдали на борту самолета во время полета – все прошло еще бы быстрее и удобнее. Так что требуйте у стюардесс еще в полете, чтобы потом на корточках и на коленке не заполнять их по прибытии в аэропорт Туниса. Внимание: вторую часть мигр. карты не выкидывайте – ее заберут у вас на вылете из страны (или придется заполнять по новой).

Загрузились в автобус (большой) и тут второй шок- гид объявляет, что доедем мы быстро т.к. все едем в один отель! Подъехав к отелю обнаружили, что наш автобус не единственный, а всего их 3 (причем большие). В общем только с нашего рейса одновременно к заселению прибыло 57 человек + московский утренний рейс еще человек 30. Понятно, что ни о каком раннем заселении ни за какие коврижки не стоит мечтать. Кто-то попытался заплатить, итог: представители ночной смены с денежками ушли домой, а вновь прибывшие развели руками…Был скандал с привлечением охраны. Заселили в 14-10, браслеты одели в это же время (так что успели и позавтракать и пообедать и поплавать в море и позагорать без них). Теперь «концентрировано» про сам отель.

Концепция отеля за сезон может меняться несколько раз. Не важно что при покупке тура было заявлено мороженное и работа кондиционера круглосуточно с мая по сентябрь. По прилету только фруктовый лед и работа центрального кондиционера по усмотрению администрации отеля как в номерах так и в местах общего пользования (даже в жару кондей могли не включить в ресторане и на ресепшене, оставив все двери открытыми – типа так сойдет…) В то же время везде лампы накаливания или галагенки, нет датчиков движения – свет горит постоянно (где-то экономят, где-то очень много теряют). Унитазы не 2 в 1, а обычные…

Территория отеля :

Для нас средних размеров т.к. понятие большая ассоциируется с наличием транспорта внутри отеля. В основном застроена бунгалами, зелень присутствует в достаточном кол-ве хоть и не ботанический сад. В принципе чисто. Бассейнов, лежаков достаточно. Аквапарк новый (задницу не обдирает) есть и для взрослых (говорят один из лучших в Тунисе и не только) и для детей. Безопасность здесь хорошо соблюдается, т.к. команда идет и сверху горок и снизу. Первый раз в жизни заставили снять с шеи цепочки и обернуть их вокруг кисти (в целях безопасности) – отмечаю плюсом!

Воровство :

Воровство в отеле процветает и об этом каждый день свидетельствовали разборки в лобби с привлечением полиции. Закрытые чемоданы на ключики и коды не помогают! Был случай когда один из отдыхающих за руку схватил работника отеля залезшего к нему в сейф… Особенность воровства местными – берут не все , а часть (типо не заметно). Смартфоны и планшеты, фотоаппарты , ноутбуки оставляли в прямом доступе– не пропали. Вывод : налички с собой мин., все остальное картой , банкомат ч/з дорогу – 1-на транзакция 100руб (берем сразу местную валюту и опять же ровно столько сколько вы планируете потратить, не больше).

Номерной фонд:

Мебель , оборудование, мягкий инвентарь, сантехника требует полной замены (очень старые), освещение недостаточное, ключ от номера выдают только один, дверь входная с английским замком (захлопнули, ключ внутри забыли – теряете много времени чтобы вновь туда попасть). Есть корпуса, есть бунгало 2-х видов (14 и 30м2). В корпусах комнаты на 1,2,3 чел . В бунгало 3,4,5,6. Смотрите что у вас в путевке. Изначально за раннее заселение и номер «получше» предлагала деньги – не взяли… Предоставили бунгало в 14м2 с центральным кондеем который не работал. Бились в течении 4-суток с требованием ремонта, приходили бригады -1,2,3 чел., трогали ладошкой, проверяли закрытие окон и дверей и говорили что ч/з час будет «сибирь». Даже ч/з сутки работы температура -29, влажность 76 (парилка).Ночью в том числе. Открываем двери температура 30, влажность-57 (с собой электронный прибор). Последние две ночи муж спал на террасе (загрызли комары, к стати Раптор на них не действовал). Положение спасла представительница Пегаса в отеле – Марина Копылова. Снимаю шляпу и готовлю благодарственное письмо в центральный офис компании в Москве. За более чем 10 –летний стаж поездок это только второй случай когда представитель туроператора оказывается на стороне клиента и действуя профессионально и напористо достигает поставленной цели в защите интересов туриста. Очень «необычно» было смотреть как маленькая «девочка» в гордом одиночестве ведет «сражение» с 4-мя арабами на ресепшене на англ. языке. Немного понимая арабский – слышу оскорбления произнесенные ч/з плечо в нашу сторону. В общем результат достигнут : не справившись с ремонтом кондея администрация переселяет нас в другое бунгало (комната 30м2 и индивидуальный кондиционер). Все прочие недостатки, такие как сломанные держатели для туалетной бумаги, для душа, для занавески в ванной, лопнувшая ванна, плохо закрывающаяся дверь на террасу, отсутствие мыльно-рыльных принадлежностей – для нас были мелочами, т.к. в Африке главное – кондиционер. Все остальное, не дождавшись рем. службы отремонтировали сами (отвертка с собой). Недостаток места для сушки белья исправлен натягиванием веревки на террасе.

Депозит и цена доп. услуг, местная валюта:

В номерах отсутствуют холодильники, за доп.цену -15динар в сутки (около 7500руб.за 2 недели) – обошлись без него. Сейф -4д в день, оплатили т.к. он необходим. Полотенца, пульты дистанционного управления к ТВ и кондею(если он индивидуальный) под депозит -20д за каждый предмет. К ТВ пульт привезли свой самонастраивающийся ,к кондею на ресепшене сказали что в наличии нет (офигеть…оборудование настраивается только ч/з пульт, на стене только одна кнопка вкл/выкл. На самом кондее ничего). Муж уточняет: «вообще нет?»… ответ –« Есть, но только сломанный». Взяли, отремонтировали (паяльник был с собой). Теперь самое главное по этому вопросу, на чем не всегда акцентируют внимание туроператоры: Для того чтобы получить вещь под депозит вы должны предоставить только динары. У вас охотно возьмут доллары, евро поменяют тут же в кассе отеля на динары по курсу банка, заберут динары и выдадут полотенца и пульты (карточки от полотенец не теряем, а то деньги обратно не получите т.к. возврата только полотенец недостаточен). По окончании отдыха вы возвращаете все и вам выдают динары… Внимание! Обмен динаров на доллары нигде в Тунисе не возможен кроме обменника в аэропорту при наличии чека что вы выполняли данную операцию (обмен $ на дин). Так, что требуйте чек на ресепшене и имейте в виду что обменник в аэропорту может работать только в рабочие дни и в днев.время.(если вылет ночью- можете пролететь). И последнее – динары из Туниса вывозить нельзя, штраф может достигнуть несколько тыс.евро. 1 динар примерно 35 руб. был. Короче получив их тугрики за сутки до вылета мы поехали их тратить в Медину.

Качество питания:

На первый взгляд блюд представлено много… Я люблю салаты, но готовые здесь только 2-3, остальные полуфабрикаты и не из тех ингредиентов которые хотелось бы видеть, приходилось принюхиваться – некоторым по нескольку дней т.к. желающих на них нет. Попадались дольки гнилых помидор в уже готовом салате. Плюс :хорошо готовят говядину (не все арабы это умеют делать , да и была она только в начале, а потом один подлив с 2-мя кусочками нежующихся жил), есть рыба, были креветки, мидии (иногда не очищенные в плове…)тунец на огне, выпечка кулинария (явно работает европейский кондитер). Порадовал молодой картофель. Минус: самое первое катастрофическая нехватка фруктов. На обед и ужин – стабильно арбуз, 4р дыня, 3р слива (чаще зеленая, не поспела в номере и на 3-й день),1р персик скрещенный с инжиром…и все!!! На завтрак что не доели на ужин пострижено в тазик и залито водой (не сиропом…а водой). В магазинах, на рынке и даже на пляже у торговцев полный ассортимент фруктов. Вода в Тунисе не вкусная (напоминает морскую опресненную), все что на ней приготовлено тоже не вкусно (ни соки, ни супы). Одно и тоже блюдо сегодня могут дать даже не соленым, на завтра и соленым и очень острым. Тушенные овощи чаще как испорченный продукт. Лазаньей у них называется блюдо приготовленной из отварных рожек залитое клестером (мука с водой). Нет национальных сладостей – пахлава и т.д. (бисквиты и заварные я и дома поем…). Утром в йогург нечего положить (обрезки вчерашних фруктов, залитые водой и побродившие ночь – не в счет). Нет разнообразия травяных чаев. Спиртное часто разбавляют и предлагают температурой выше комнатной. Напитки для детей типа порошковых, нет соков и хотя бы заваренного и охлажденного каркаде. Молоко порошковое не вкусное. Каши на утро отсутствуют, исключение рисовая- кислая на вкус. Омлет на вид напоминает пшенную кашу. Соль в солонках не выварочная , а крупная… от влажности слеживается и даже присутствующий там рис не помогает. Диет стола нет, детского питания нет (хотя дет.раздача присутствует).

Работа ресторанов и баров :

Сразу вспомнилась дешевая турецкая трешка 10-летней давности с главными особенностями и правилами –«ушатанная» замасленная мебель, не больше 2- кусочков или бокалов на рот при раздаче, нельзя выносить еду из ресторана, большие и медленные очереди из-за нехватки персонала и их нерасторопности из-за низкой квалификации, очень плохо работающая вытяжка (когда готовили креветки на огне – жуткий запах стоял по всему ресторану), грязная со сколами посуда, чаще не приветливый персонал, затягивание на 5-10 мин открытия и закрытие на 30 мин раньше. Исключением я бы назвала рестораны Аля-карт, особенно отметила бы Тунисский. Резервирование их, как ни странно, проходит быстро и без проблем. Перекусов практически нет. (короткое время в лобби выпечка и кофе, блины у бассейна и пицца на пляже –за 2 и 3-м большие и медленные очереди). Если с ресторана в пакет ничего не прихватили тайком, то дети вас заставят понервничать, и после ужина спиртное закусить будет нечем . Примерно после 30 мин. открытия на обед двери ресторана прикрывают, народ копиться за ними…Привстаю с места и насчитываю около 10-ти столиков свободных только в основном зале… Задаю вопрос служащим на арабском «в чем проблема?» короткий ответ «в тарелках»… у них просто банально не хватает посуды…

Погода в Тунисе :

Вот здесь я считаю самой главной нашей «непрухой» в данном сезоне. По прилету в Тунис (утро) первый шок – температура за бортом -20, воды-21. Вылетали из Новосибирска ночью – 25, купались на кануне в озере -23… Короче «Африка»…остывает. По ходу отдыха с 22.06 по 05.07 – вода прогрелась до 28. С такой температуры (21-22 воды )пару раз начинался наш отдых в Турции, но хочу заметить – это были 20-е числа МАЯ!!!, а не конец июня (на что турки всегда говорили…никогда так не было холодно…лето никак не может начаться…). Из 12-ти вечеров, проведенных в Тунисе – 5 раз одевали кофты (последний раз 2-го июля), пару раз принимался дождь, небо затянуто тучами, ветер срывал с шезлонга матрасы и с легкостью переносил их ч/з бассейн, ночами была сильная влажность (как в Турции в августе в Кемере)- одежда, полотенца не сохли. Но самый большой для нас минус это постоянный холодный северный ветер на море – выходить из воды – не комфортно. Перестал только 3-4 июля.

Море, пляж :

Пляж хорош – широкая и длинная полоса, мест хватает всем и всегда. Свободные и запасные шезлонги, матрацы есть всегда. Если необходимо, то и зонтик вам вкопают. Песок по цвету и консистенции как мука второго сорта – мелкий ,почти белый в обед не нагревается (ходите босиком). По приезду в турагенстве сравнили с песками с других курортов …Тунисский близок к мальдивскому оказался. Вода как ни странно при таком мелком песке прозрачная и не мутнеет. Мелко метров 30. Бывают отливы, по приезду буйки приходилось перешагивать. Живность : рыбки есть (рыбаки присутствуют на побережье).Вторую неделю отдыха появились медузы. Синие большие и безопасные если не задевать щупальца, можно погладить по кумполу… НО были и мелкие прозрачные с ладонь, неприметные с воздуха. Казалось что плавает какая-то ниточка если присмотреться… При соприкосновением с голым телом оставляла сильный ожог. У мужа на руке выше локтя три полукруга красных точек, у кого-то с отеком. (мази и супрастин не помогали). Дети стали бояться заходить в море, ведь эта живность была и у берега. В Египте не было таких заморочек… даже при наличии ежей (их видно и есть тапочки-коралки). Созванивались с отдыхающими на Джербе в 5-ке – море еще мельче, медуз больше, грязь присутствует, не все заявленное правда…

Анимация :

Еще один плюс отеля. Такой большой профессиональной команды (около 20 человек почти круглосуточно присутствующих в отеле) мы не встречали и в 5-х ультра… Начну с того, что в Египте чаще всего считалось – вам повезло с анимацией если в отеле их работу выполняет турецкая команда с девчатами с Украины. А тут как я понимаю одни арабы…чудеса… Самое главное, что хотелось бы заметить их доброжелательность – это не купить и не пропить… детей не обманешь, они чувствуют как к ним относятся. Положительная энергетика просто прет от этих ребят!!! Первый раз в жизни пожалела, что мне уже не 18… А теперь более обоснованно : почти каждый из них это профессионал( с образованием в данной сфере) в области или йоги, или танцев или акробатики. Поэтому и шоу в которых данные направления главенствовали – были профессиональными (присутствия приезжих артистов не требовалось). Там где были сценки камеди-шоу или выбор мисс/отель, сами движения в детской дискотеке - постановка номеров слабая, иногда агрессивная, не впечатлила, чувствуется отсутствие режиссера- постановщика. В течении дня с народом постоянно работают, без желания с шезлонга не стаскивают, желающих много поэтому по пол часа народ не собирают и в рупор не орут.

Безопасность:

То, чего больше всего мы боялись – не подтвердилась. Как поняли в Тунисе до сих пор не снято военное положение… Кругом полиция и военные, что совсем не напрягало. По пляжу ходят, на каждом перекрестке стоят в полной экипировке. Иногда мы перемещались с рацией – вопросов не возникало. Что не понравилось – это бродящее по пляжу местное население. Отели рядом расположенные на реконструкции, так что соседей не было. А вот местные… то рыбаки с удочками, то спортсмены, то торговцы, то просто местная молодежь тыкающая пальцами в наших дам и смеясь. Охрана на пляже присутствовала всегда, но на них закрывала глаза.

Контингент:

Наш отдых совпал с месяцем РАМАДАН. Хорошо – арабов почти не было, плохо – хорошего настоящего вина не попробовали т.к. виноводочные магазины закрыты. 95% русские. Совсем единицы немцы, англичане, поляки, украинцы (тщательно скрывающие кто они…во народ запугали!). Чаще всего после представления в амфитеатре мы отправлялись домой спать (разница во времени сказывалась). Не видели м/у постояльцами отеля никаких стычек, ругани, драк и т.д. Пьяные тоже отсутствовали.

Работники отеля:

Народ подобран разный…есть и дедушки пенсионеры (официанты) и мальчики-обманщики бармены и негативно настроенные на всех отдыхающих раздатчики. Почти со всеми получилось найти общий язык – их родной арабский, так что на 3-й день меня узнавали в толпе и ограничений 2 в руки для меня отсутствовало, вино из бутылок из холодильника и заранее занятый для нас официантом любимый столик в ресторане. Конечно кого-то приходилось премировать за доп. услугу. Исключения составили лишь работники ресепшена которые при обоснованном требовании устранения какой-либо неисправности напрочь забывали не только английский, но и свой родной арабский. Теперь о еще об одном плюсе в отеле. Этого работника отеля зовут Анис (так же как и начальника команды аниматоров). Он занимается бронированием ресторанов аля/карт и его столик с левой стороны от входы в главный ресторан. Этот человек поможет решить почти все ваши проблемы (организовать День рождение, купить намеченные вами подарки, достанет необходимые лекарства, поможет разобраться с потерей вещей и т.д.)

Уборка номеров :

Выделяю отдельно, т.к. для кого-то это важно. Уборщицы в отличии от Египта – женщины. Мыть пол и вытирать пыль как и турчанки в 3-шках не умеют напрочь. За врученные динары крутят лебедей и забрасывают все цветами (лучше пол бы помыли и ванну почистили). А теперь внимание: оставленные вами в номере монеты уборщицам не попадают, т.к. вперед них в номер входит мужчина (кто по профессии не знаю) то ли за полотенца отвечает, то ли за где-что лежит без присмотра. ПОЭТОМУ – вознаграждение лично в руки с указанием на пальцах за какой номер.

Интернет : Вай-фай в отеле платный дорогой и медленный. Идем с т/ф, планшетами и паспортом в салон связи (и на лево от отеля есть и на право) и покупаем симку 8-16 динар за 2Г интернета.

Магазины и базары:

В Афродиту (салон местной косметики) вас бесплатно отправит представитель тур/оператора, продуктовый супермаркет направо 10мин пешком на противоположной стороне. Медина и порт Кантауи налево (4 динара на такси)

Вывод:

Отель не готов к 100% заселению (предположу что с самого открытия отеля его никогда и не было).Скорее всего в данную страну больше не вернемся. Кто привык отдыхать в хороших 5-х с отличным уровнем сервиса, вкусной разнообразной едой, безопасным от медуз морем и круглосуточно работающим кондиционером везде в отеле – нам не сюда… во всяком случае пока. Стоимость путешествия на 4-х обошлась в 183000руб за 12ночей. Прошлый год новая 5-ка в Турции за 20дней – та же цена. Так что не скажу что отдых бюджетный и за эти деньги на все можно закрыть глаза… Если вернуть все назад рассмотрела бы скорее Вьетнам, сейчас уже появился Китай (для сибиряков).

Отель подойдет тем кому достаточно уровня сервиса три звезды, кто при рождении получил мало адреналина в крови и ему нужно его обязательно вливать в данном случае катаясь с горок, тому чья цель поездки историческая – знакомство с новой культурой, посещение исторических мест. Возможно это будет молодежная компания, резвящаяся на горках и развлекающаяся с аниматорами , непритязательная к еде и очередям, или наоборот бабушки пенсионерки (немки присутствовали) и медуз своим телом уже не чувствуют и 50 см глубины у побережья достаточно чтобы намочиться и косточки погреть… Семье с маленькими детьми в плане питания будет сложно.

Итог всего отзыва : я воздержусь от рекомендации данного отеля как и страны всем туристам. Пусть на основании подробного отзыва каждый сделает для себя выбор сам. Предположу, что в низкий сезон в отеле дела обстоят куда лучше. Возможно, что и в другие месяцы проблем с медузами нет. Хотя готовясь к посещению новой страны читала и о погоде и о том что медузы приплывают к берегу в августе, наверное в этом году все не как всегда… Оцениваю успех нашего отдыха на 60%.

Хозяину отеля :

Настоятельно рекомендую на заработанные немалые средства лета -2016 на русских туристах ближайшей зимой провести полную реконструкцию отеля с заменой инвентаря, ремонтом систем кондиционирования и прочего оборудования, заменой ламп накаливания и галогенок на энергосберегающие, приобрести необходимое кол-во новых столовых приборов, более тщательно отнестись к подбору достаточного кол-ва персонала, не экономить на холоде, мороженном и фруктах, вынести из-за барной стойки все автоматы по розливу напитков и предоставить это делать самим отдыхающим. В общем чтобы отель к лету 2017 действительно соответствовал 4+, ведь главное у ВАС есть – хорошая курортная зона, отличное место на побережье, большая зеленая территория, аквапарки, бассейны, амфитеатр и т.д. И будет всем счастье !!!

территория пляж курортная зона команда аниматоров менеджер ресторанов аля-карт - анис (пожалуй единственный сотрудник выполняющий свою и чужую работу на 5+)
сервис состояние оборудования и инвентаря плохая работа систем кондиционирования отсутствие фруктов воровство
Добавлено 13.07.16 06:55 (21 347 символов в тексте)

14:27 13.07.16

Вот это считаю объективным и интересным отзывом. Отдыхала там с 12.06 по 26.06, подписываюсь под каждым словом практически. Отвертка и паяльник впечатлили)))))

09:46 17.07.16

Спасибо, очень подробный отзыв. Сам сейчас в этом отеле и тоже напмсал отзыв, но он как и ваш висит пока в не проверянных. Но в этом сезоне выбора не было. С учетом новых событий в Турции - может и в следующем году не будет. Надо попробовать Болгарию

03:56 18.07.16

А мы хотим попробовать Китай Хайнань Ялувань... Хотя думаю к следующему году откроют Египет !

11:41 20.07.16

Хотела написать отзыв (отдыхали с 03.07 по 13.07) и необходимость в его написании отпала, т.к. могу подписаться почти под каждым словом Ирины. Единственное, что мне понравился больше ливанский ресторан (быстрее обслуживание, вкуснее), но дело вкуса. Погода была супер, море тоже, кофты не понадобились ни разу. Ирина мягко написала про напитки, могу сказать их практически нет, т.к. пить то что дают невозможно: спиртное сильно разбавлено, фанта, кола и спрайт на себя не похожи, сок - сладкая вода. Кондиционер жил своей жизнью) так и не смогли разгадать график работы. Деньги не вымогали за расселение в двух бунгало рядом, но намекали. Местных очень много (праздновали окончание рамадана), думаю в другие дни их меньше. Медузы есть, много, но нас лично обходили стороной. Персонал их вовремя вылавливает и хоронит в песке. Насчет анимации впечатление неоднозначное, но ребята очень позитивные. Море, пляж, песок до сих пор стоят перед глазами (даже закрывать не надо). Очень понравился климат: днем жарко, но у моря ветерок, вечером приятная прохлада. Воровство есть! Пытались взломать код на чемодане (сбросили родной код и отошла одна из двух дужек), но кто-то спугнул и дело не было закончено и слава Богу - все уцелело, и оставшиеся три дня все свое добро носили с собой, как и многие другие. Если вас не убивают мелкие бытовые проблемы, вам не в тягость простоять иногда 5 минут у бара и ресторана можно смело ехать. Покупали подарки в магазинчике по левую сторону при выходе, минут 5.

21:09 20.07.16

Здравствуйте Ирина!Спасибо за столь подробный отзыв.До паяльника)))) моя жена ещё не додумалась, а так отвёртки,верёвки,прищепки,кипятильник и даже тряпку пыль вытирать всегда с собой берёт.Как бы в этот раз с нами не поехал вентилятор)))Отель хотели поменять,но не стали,потому как отзывы везде оставляют желать лучшего.Конечно почитал отзывы об отеле Sentido Phenicia-порадовали.Но слишком накладно получается: по договору,если менее чем за 45 суток до вылета меняешь отель или направление,то 70% от суммы теряешь + доплата за этот отель 100-150 тыс.Будем пытаться наслаждаться тем,что есть,вдруг получиться))) Огорчает воровство-очень!!! Не могу понять, где они шарят чаще: в бунгало или в корпусе?Кто-то пишет украли,кто-то ничего не взяли.Как бы так заселиться,что бы им не хотелось в наш чемодан?))) или сейф,который они открывают как банку с огурцами))) не знаю.А так конечно очень хочется на море и даже медузу погладить)))Вы писали что нет ограничения на ввоз спиртного, а как именно: в чемодане или с дьютифри?Стаканы мы свои с собой возьмём пластиковые 0,5л,а вы там с тарелками своими ни кого не видели?)))),а то мы и их возьмём.С уважением,спасибо!

04:25 21.07.16

Ограничений по факту ввоза в Тунис спиртного не было (и в чемодане из дома было, и в дьютике Новосибирска затарились по самые гланды). В итоге от официально разрешенного объема (2л на взрослого) ввезли мы в Тунис раза в 3 больше (аэропорт прибытия был Монастир). Предварительно уточняли этот вопрос у работников аэропорта в Новосибирске, они нам и подтвердили что ограничения на сегодняшний день отсутствуют в Тунисе. А так в их месяц рамадан все виноводочные магазины были закрыты и хорошего спиртного не найти...
По воровству : не имеет значения куда поселят, берите сейф и в момент введения кода проследите чтобы работник отеля его не видел (он стоит рядом и типа объясняет манипуляции с сейфом). За пропажу из сейфа отель несет ответственность, а из чемодана и т.д. - нет !!!

Все отзывы Ирина (9)