Регистрация: 25.03.14
июле 2016
26.06.16 - 09.07.16

Хороший вариант для Протараса по соотношению цена/качество

Из отеля вернулись пару дней назад, проживали в нем две недели. В принципе, отзывов с этого сезона уже и так много, и по большей части с ними согласен. Остановлюсь на деталях, которые либо не особо освещались, либо по которым имею свои замечания.

Что касается непосредственно самого отеля, то предлагаю обратить внимание на такой нюанс при выборе номера. Предлагаются категории « Inland View» и «Side Sea View». Непосредственно виды из окна нас мало волнуют – мы в номере только ночью и днем пережидаем самый зной (а ребенок еще и кимарит часок), поэтому хотели просто, чтобы было поменьше шума. Зная, что номера типа «инлэнд» часто таят в себе подлянки типа помойки-тарахтелки-подсобки под окнами, выбрали более дорогой «видовой номер». Наверное, зря. Отель второй линии, стоящее перпендикулярно морю простое здание, без всяких ответвлений-закруглений и поворотов. Так что категория номера определяется не расположением в той или иной части отеля, а этажом. Скажем, два номера разной категории могут находиться друг под другом, но с первого этажа море не видно, а с третьего уже запросто. Как вы понимаете, шумность будет при этом абсолютно одинакова. Стоит ли переплачивать – решайте сами, у каждого свои приоритеты.

А теперь еще один важный момент. Незначительная часть номеров (крайние на этаже) выходят балконом в торец здания. Если не ниже третьего этажа, то это де-факто вообще фронтальный вид на море. Можно лежать на кровати и смотреть на него. На этом из плюсов таких комнат это, собственно, все. Теперь о минусах. Главное - прямо под вами, по сути, самая оживленная улица Протараса. Никакие хваленые стеклопакеты (а они действительно мощные) не спасут. С открытым балконом очень шумно весь день и часов до 2-х ночи. Мы-то, городские, сами на оживленной улице живем, а если человек приехал из небольшого городка или просто проживает на тихой улочке, то у такого и крышу снести может. При этом планировка у этих торцевых номеров нестандартная, не как на фото хотельера – здесь кондиционер фактически превращается в бесполезную вещь, ибо он будет дуть прямо в кровать, причем и в детскую тоже.

Кроме того, конкретно в нашем номере:

- не было двери в душевой кабине;

- присутствовали муравьи;

- был неприятный запах из кондиционера, так что даже в свое отсутствие проветривать не могли.

В общем, комната нам не понравилась – там либо не будешь спать от шума, либо от духоты, либо от ангины. На второй день обратились на ресепшен с просьбой о замене. Персоналу отдельное спасибо. Все честно и вежливо. Нам лапшу никто вешать не стал и сразу попросили подождать еще пару дней, когда будет массовый выезд из отеля. Как договаривались, так все и организовали – остались на том же этаже, но переехали вглубь здания. Буквально 20 метров дальше от дороги – а уже заметно тише. В общем, избавились от всех озвученных минусов сразу. Хотя тем, кто уверяет, что может спать в этом отеле с открытым балконом, я либо должен искренне позавидовать (за умение игнорировать шум-гвалт), либо посочувствовать (у них явно плохой слух). Море, кстати, тут все равно видно, просто боковой вид.

Если уж говорить до конца историю, спустя неделю теперь уже менеджер отеля предложил нам переселиться, видно, у них возник дефицит номеров данной категории. Сразу скажу, все снова было деликатно и честно – взамен нам давали сьют + денежную компенсацию за неудобства (сумму не стану называть, но она достойная). Подумав, отказались – все же два переезда это уже перебор. Да и тащиться до номера метров на 100 дальше – по такой жаре это немаловажный фактор. Никаких косых взглядов потом не ловили, нам даже продлили время проживания на 6 часов, хотя отель битком. Цена вопроса – 30 евро.

Что еще сказать заселяющимся в отель? Советую озаботиться тапочками, особенно если привыкли к ковролину. На полу линолеум, в ванной комнате – холодная плитка. Не забывайте про кипрские розетки (хотя русские люди знают, как обойти их фишечку даже без переходника). И учтите, что в ванной комнате нет розеток, так что, мужики, если у вас бритва работает от сети, будете «приятно» удивлены. Полотенца и постельное белье в отеле лучше, чем в турецких пятерках, - не затертые и чистые, но я бы все-таки посоветовал менеджменту рассмотреть возможность предоставлять еще и пляжные полотенца. Да, отель не пляжный, но и не у черта на куличках, там все ходят на море. Мы тащили из дома – существенная прибавка к объему чемодана, да и не легкие они. Купить на месте и выбросить после отдыха? Допустим, но это не решает вторую проблему – весь отдых без смены, не стирать же их там самому.

По питанию – тут мы тоже «отличились». У нас были – завтрак, обед и ужин, чего почти никто не делает. Обед – это лишь 1-2 раза в неделю шведский стол. В остальное время – заказ по меню, на выбор: 1 закуска, 1 основное блюдо, 1 десерт на человека.

Насчет целесообразности давайте считать вместе. Обед на троих человек удорожает путевку примерно на 30 евро в день. В день отъезда обед не включен, так что кушали мы в кафешке, счет составил 32 евро. Для нас лично получается, что то на то и выходит. Но мы едим не много. 32 евро – это суп, хлеб, мусака, свиные медальоны с рисом и 3 стакана сока. Грубо говоря, это полтора блюда + суп на всех троих. А если вы любите покушать, да еще и говядину с бараниной, то ценник можете умножать на два. Пробежался по меню: средняя цена блюд со свининой - 12 евро, с бараниной – 17, с говядиной – до 20. В общем, в 90% случаев выгоднее брать обеды сразу в отеле. Порции – очень большие. Салаты – тазами. Основное блюдо – можно делить на двоих. Так что мы всегда знали, что нам не нужно ломать голову над тем, где кушать, да и никуда в самое пекло идти не нужно. Разнообразия блюд достаточное, мы только дней через 10 все перепробовали, да и меню-то в принципе во всех забегаловках примерно одинаковое. Единственное, что сразу подавали только суп, остальные блюда по полчаса нужно ждать. И еще завтраки скудные. Честно говоря, уже через неделю жутко надоели – одно и то же. Но что поделать – они тут континентальные. Сосиска, омлет, йогурт, круассан – и так каждый день. Желающие могут заменить в списке омлет на глазунью, а круассан – на блины.

Что, собственно, еще об отеле? Для тройки – очень хорошо. Новый ремонт, очень недалеко от моря, отзывчивый и внимательный персонал на всех уровнях. За что вы заплатили – можете быть уверены, что вы это получите, хоть с чаевыми, хоть без. Сервис лучше, чем в большинстве турецких пятерок среднего класса, без проявлений «восточного колорита» в худшем смысле этого слова.

Отель недешевый, но выгоднее на таком расстоянии, с таким сервисом, до моря ничего в Протарасе нет. Пятерки типа Константиноса или Перла – это совсем другой уровень цен. Лучшей четверкой в этом районе я считаю Санрайз Бич – и даже это обошлось бы нам тысяч на 80 дороже. Это побережье оккупировали отели сети Тсоккос, но о них очень плохие отзывы как туристов, так и местных. Так что выбора, при всем богатстве выбора, как выясняется, особо и нет.

Хотя раньше никогда не останавливались в тройках на море, в принципе не пожалели, что выбрали именно это место, и именно Протарас – хотя до него ехать полтора часа. Отличное море и добротный отель с хорошим отношением к гостям – то самое пресловутое цена/качество.

Дальше хочу поделиться просто советами и замечаниями, которые уже непосредственно к отелю отношения не имеют.

Если уж говорить про питание, то отдельный пункт – это, конечно, напитки. Они дорогие. И есть ощущение, что в отеле – особенно дорого. Если в России напитки в ресторанах примерно в 3 раза дороже, чем в магазине, то здесь – на порядок, т.е. в 10 раз! В ДЕСЯТЬ!

Короче, посмотрели мы на это дело, посчитали, что на напитки уйдет минимум 150 евро за отпуск и отправились на ресепшен, где за 22 евро получили в свое распоряжение холодильник, а дальше – в магазин.

Тут тоже могу дать совет. Знаю, что многие ходят либо в Бест Бай (потому что прямо напротив), либо в Лидл (потому что дешево). Так вот ходить надо в Хэппи Дэйс – он в 20 метрах от отеля, и это реально самый дешевый магазин в Протарасе. Можете даже не проверять, мы это уже сделали, причем сравнивали даже с магазинами на третьей линии. Поняв, что 0,5 л воды в ресторане стоят 1 евро, отправились в Хэппи Дэйс, где за 1,95 евро купили 9 л воды (упаковка из 6 полторашек). Литр сока или баночку колы тут можно взять за 0,85 евро. Сувениры, сладости, оливковое масло. Алкоголя огромный выбор. Сами мы не любители, но в качестве универсального мерила могу привести пример: литровые бутылки Джека и Чиваса стоят соответственно 22 и 26 евро. Пиво – можно найти меньше 1 евро. И в чем плюс нахождения в еврозоне? Они не производят то, что не умеют делать, а просто завозят лучшее. Это вам не АвтоВаз и импортозамещение. Поэтому если на прилавках вы видите соки, то они, скорее всего, будут местные, пиво – немецкое, сыр – голландский или французский, паста - итальянская.

Что до остальных магазинов… Бест Бай и Лидл – там больше ассортимент. Туда заходили за черешней, йогуртами и другой пищей, которая была бы нам более привычна, ведь в отеле даже каш нет. Увы, от приобретения молока и кефира пришлось отказаться – не понравились очень длительные сроки хранения продукта и жирность. Молоко либо обезжиренное, либо 1,5%, либо концентрированное. Вообще имейте ввиду, что Лидл – это супермаркет только по местным меркам. Они пытаются торговать всем помаленьку, поэтому за разнообразием туда не ходите. Чуть-чуть пива (5 сортов, а не 100, как у нас), чуть-чуть вина, чуть-чуть бытовой химии, чуть-чуть посуды. По размеру магазин целиком поместился бы в колбасном или молочном отделе условной Ленты или Ашана.

Пляж. Мы все время ходили только на Санрайз. По мне он лучше Фиг Три и, главное, - существенно ближе. 3 минуты от отеля до входа на пляж и еще столько же – по самому пляжу до места, которое мы себе присмотрели, прямо напротив Санрайз Бич. Там широкий участок без камней, близко до душа и туалета. Море мелкое, причем, как показалось, вода еще отступает (не от побережья, конечно, а по глубине) после обеда. Высокий человек может стоять в 50 метрах от берега, а в отдельных участках – еще дальше. За счет этого нет толкотни у берега для детей и тех, кто любит постоять и поплавать на отмели. Без мелководья, учитывая большое количество народу на пляже, особенно в выходные дни, реально была бы очередь на заход в воду. Ну а уж если заплыть подальше – вообще будете в гордом одиночестве, до буйков чуть ли не 200 метров.

Я приходил на пляж до 8 утра – в это время можно выбрать практически любое место, к 9 заполняются лучшие места на первом ряду, к полудню можете вообще места не найти, хотя тут 4 ряда зонтов и очень большая протяженность.

Не понравилось на пляже следующее. Очень слабый, просто никакой напор в душе. Нет табуреток – некуда положить вещи, сумки, приходится бросать на песок. Нет мусорок возле зонтика – только несколько на пляж. Многим, как вы понимаете, тяжело донести. В конце дня на пляже просто срач из банок-бутылок-стаканов. Во второй половине дня очень много местной молодежи, которая всячески подчеркивает свое хозяйское положение – громко перекрикивается и занимает всю прибрежную линию. Вдоль неё постоянно летают все возможные мячи – от теннисных до волейбольных. Прилетает и детям, которые ковыряются в песке и у воды и даже людям на первых рядах лежаков. Получить в голову теннисным мячом, который ты даже не видишь, - сомнительное удовольствие. Ну и, наконец, пляж – недешевое удовольствие. Поэтому тут еще всегда присутствует «нулевой ряд» - те, кто приходит со своими зонтами и полотенцами. Это местные, само собой, ну и наши соотечественники. Как обычно едем на море и экономим на пляже, зато 3 евро за стакан пива – нормально. Когда семья из четырех человек с двумя детьми ютится под одним зонтом и на одном лежаке – это довольно забавно смотрится.

Смотреть в Протарасе особо нечего, но на шоу фонтанов, я считаю, надо сходить. Оно одно из лучших в мире – и в шаговой доступности. Тут и фонтаны, и лазерное, и огненное шоу. Кто считает его скучным – ну, наверное, ему и жить скучно. Сходите тогда в Праге на нечто подобное, сравните.

Так как в самом отеле для детей развлечений особо нет (есть комната, но там кондюки, мы не стали ходить), ходили на детское диско в Санрайз Бич (тоже, прямо скажем, не фонтан) и на аттракционы – их можно найти хоть слева (10 минут ходьбы), хоть справа (5 минут) от отеля.

Климат понравился гораздо больше той же Турции. Очень жарко, но все же градусов на 5 поменьше, меньше влажность. Одежда сохнет на балконе без проблем. Как по расписанию каждый день после обеда дует спасительный ветерок, который стихает к ночи. Насекомые на курорте в виде приставучих мух и мошек не замечены. Море всегда спокойное и чистое. Люди приветливые и отзывчивые, но без панибратства и назойливости. На курорте – настоящий интернационал, как среди туристов, так среди персонала, но при этом без знания английского выжить можно. Зато никакого «Тагила», как раньше в Турции, или немецкого «пионерлагеря», как в Болгарии. Никакой русской попсы на пляже и в барах. Контингент – европейцы всех возрастов и русскоговорящие среднего возраста, детей относительно немного.

Вид из торцевого номера

Пляж Санрайз в выходной день - настоящая Анапа

Торцевой номер

Классический номер

Добавлено 13.07.16 08:37 (13 172 символов в тексте)

13:04 16.07.16

Добрый день! Подскажите, т.е. при закрытых окнах всё равно был слышен шум с улицы?

18:11 17.07.16

Да, торцевые номера шумные. Чем дальше номер от улицы, тем тише. В середине уже почти не слышно. Но с открытым балконом, я считаю, в этом корпусе точно не уснешь. В обе стороны от здания кафешки с живой музыкой.

17:11 19.07.16

спасибо за подробный комментарий, собираемся туда в начале августа.А где по-вашему лучше купить вино хорошее?

06:09 20.07.16

Честно говоря, как Вы могли заметить, мы те еще "спецы" по алкоголю. Дома за изысками не гонимся - покупаем обычное столовое вино, все равно разницы с дорогим не ощущаем. Вино здесь представлено любое, но попить чилийского или испанского можно и дома, поэтому покупали пару бутылок обычного местного в указанных магазинах. Цена вопроса - 3-4 евро. Вино как вино, типа недорогого франзузского. Знаем, что в отеле наливают точно такое же, но в 3-4 раза дороже. Замечу, что европейцы признают только сухие вина, без сахара, а полусладких тут не очень много - скорее, чтобы русские могли найти что-то привычное себе:) В магазинах в принципе есть и дорогие вина, а можно найти и деревенское местное, в том числе на розлив, в родную нашему человеку полторашку из бочки. Дешево и сердито, мы не рискнули. Есть еще местное вино - Коммандария. Оно позиционируется как старейший сорт вина в мире. Бутылку меньше 11 евро не найдете, а у некоторых производителей и за 20. Вот оно как раз приторно сладкое. На любителя. Для пробы можно взять маленькую бутылочку.

00:18 22.07.16

спасибо за подробное объяснение) и ещё вопрос-стоит ли брать платный сейф или вполне безопасно оставлять документы и деньги в номере?

04:14 22.07.16

Я тоже думал над этим, в итоге брать не стали. Просто перед поездкой сделал ксерокопии документов и хранил их отдельно от оригиналов. Никаких инцидендов не было. Скорее, я бы посоветовал захватить с собой прищепки.

22:31 23.07.16

)))

22:22 08.08.16

супер отзыв! спасибо. пара вопросов. от аэропорта до отеля сколько ехать (+от какого аэропорта), фонтаны - покупали у агента, или где-то в магазинах (или не покупали и просто ходили,т.к.они и бесплатно доступны) и удорожание за обеды 30 евро - это когда путёвку покупали, или за обеды вы в отеле на месте расплачивались???

08:24 12.08.16

Время в пути зависит, как и везде, от дня недели, времени суток и количества попутчиков. На такси около 45 минут, автобус - больше часа. Это от ближайшего аэропорта, т.е. из Ларнаки. Фонтаны - это платное мероприятие, бесплатно там ничего не увидеть, только самый краешек с улицы из-за забора. Билеты продаются прямо там в кассах. Менеджеры от БиблиоГлобуса могут продать прямо в гостинице со скидкой 1 евро. Что касается стоимости обедов, я просто высчитал разницу цен между путевкой на троих с обедом и без него. Тот, кто не оплачивал обед при покупке тура, может прийти обедать за деньги. Думаю, это обойдется дороже 30 евро.

13:44 12.08.16

Здравствуйте! Вы можете подсказать какие именно номера выходят балконом в торец здания, где очень шумно?

08:31 16.08.16

Торцевых всего по 2 на этаже, вероятность получить такой не высока. Но если вы получите крайний боковой - будет все то же самое с точки зрения шума. Торцевые, как я говорил, не понравились еще и по другим причинам - в частности, планировкой. Лучше просить номер хотя бы в середине здания. Они имеют нумерацию в районе 10, например, 209, 310, 411. Как обычно, первая цифра - этаж. Последние две - порядковый номер комнаты. Чем они больше, тем ближе к источнику шума.

20:09 30.10.16

Антон, классный отзыв, спасибо! И про дядьку Тсокоса Вы классно подметили. Как же я не люблю эту сеть отелей, а он такое место -Протарас - оккупировал!

Все отзывы Антон (8)