Регистрация: 10.06.14
Отзыв об отеле Palace Hammamet Marhaba Hotel (отель был переименован 01.12.17)
июне 2016
26.06.16 - 05.07.16

Релакс - отель с отличным тренажерным залом.

Всем доброго времени суток. Отдыхали 26 июня - 5 июля. Если кратко: отель для пар и одиночек (всех возрастов), которым требуется о-о-очень спокойный отдых. Те, кто хочет получить в отпуске веселую движуху, - вам не сюда! Семьям с детьми, особенно с маленькими, тоже не советую, но тут все индивидуально.

Подробно: тур бронировали онлайн на сайте Санмара - все безупречно. Гиды Корал - Санмар - и сопровождающие, и отельные - корректны, веселы)), вся информация по делу, у нас не отняли ни минуты драгоценного времени. По приезду раздали конверты: внутри - список экскурсий и цена, снаружи - фамилия и имя отельного гида, номер его телефона, дата первой встречи.

Отель выбирали сами, внимательно читая отзывы (всем, кто потрудился подробно рассказать об отеле, сфотографировать его - большое спасибо!). Куда едем - знали четко.

ПРИЕЗД. В 7 утра. От Энфиды до отеля 40 минут (дороги пустые, страна бедная) Поселили сразу и куда мы хотели - бронировали стандарт в основном здании, вид на море, получили самый высокий - третий этаж (по нашему - четвертый). В отеле два лифта, но мы предпочитали ходить по лестнице))

НОМЕР. Просторный, с ОЧЕНЬ удобной мебелью. Все вещи поместились (в шкафу 30 вешалок - женщины оценят)). Освещение достаточное. Зеркал тоже достаточно. Пол - плитка, у кровати - коврики. Кондиционер - работал и регулировался отлично (дует НЕ на кровать!). Санузел раздельный: туалет (унитаз, биде, раковина) и ванная комната (душевая кабина, ванна, раковина) - для двоих чрезвычайно удобно. В душевой кабине и над ванной - контейнеры с гелем, у раковин - мыло, есть контейнер с салфетками, в туалете - контейнер с пакетиками для дам. Больше никаких гигиенических принадлежностей нет. Халаты есть, тапочек нет.

Мини-бар пополнялся каждый день - полтора литра воды без газа и полтора литра с газом (цветные газировки - по запросу). Кому не хватало - брали в барах еще.

Уборка каждый день, нормальная: полы мыли, балкон мыли, сантехнику чистили. Смена белья: полотенца надо бросить на пол, на кровать - положить специальный купон. Хочешь быструю уборку - вешай на дверь зеленую табличку( у нас всегда успевали убрать до 12 часов). Красная - не беспокоить.

Звукоизоляция отличная! Не считая извержения воды в унитазе, но такое в Тунисе везде.

Вай-фай ловит. Телевизор нормальный, одна русская программа.

На балконе капитально приделанная веревочка для сушки купальников))

ТЕРРИТОРИЯ. Не маленькая (70 000 кв. м), зеленая, есть где погулять после обеда. Вечером будет темновато. Два небольших бассейна. Больше подходят для детей.

Как бы для детей еще есть пустующее здание мини-клуба (там игрушки, кроватки и скучающая милая девушка), крохотный бассейн (пока грязный) и детская площадка за заборчиком - вокруг сосны!

МОРЕ. Роскошное)) Прозрачное, ласковое. 1 июля появились волны, но никаких водорослей не принесли (см. фото). Нюанс: иногда приплывали 1-2 синие медузы. Не агрессивные)) Акватория у отеля одна из самых широких - 300 метров, сначала мелко, но потом начинается глубина - есть где поплавать взрослому мужчине.

ПЛЯЖ. Просторный, до моря метров 30 - очень хорошо, все торговцы и верблюды ( ну да, верблюды, это же Африка)) остаются на достаточном расстоянии. Видели пляжи четверок - шезлонги у самой кромки воды). Есть служащий, который приносит матрасы для шезлонгов, он же смотрит, чтобы к гостям не приближались назойливые торговцы ( с 1 июля служащих-охранников стало двое, привезли еще кучу шезлонгов и матрасов). Песочек мелкий, мусор убирает специальный уборщик в 6.30 утра ( наблюдали это каждый день во время утренних заплывов и зарядки)). Навесы сплетены из травы, некоторые повыше, некоторые пониже - приспособиться можно. Конечно, есть душ и переодевалки, рядом - пляжный бар. Пляжные полотенца - в будке между двумя бассейнами, мимо не пройдешь.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Оба въезда в отель (центральный и служебный) закрыты высокими металлическими воротами ( не шлагбаумами), рядом - охранники. При входе в отель - металлическая рамка и транспортер для багажа (при нас все работало)), охранник - круглосуточно. По пляжу регулярно проезжает вооруженная автоматами конная полиция (фотографировать нельзя, но некоторые ...)). В городе полицейские блок-посты.

ПИТАНИЕ. Завтрак и ужин в ресторане основного здания. За комнатой закрепляют столик - удобно (наш был - 80 В)))). Ресторан выглядит достойно: белоснежное столовое белье, сервировка для трех перемен блюд ( в завтрак тоже), цветы. Официант на второй день уже знает ваши предпочтения, и утром на столе - кофейник с горячим кофе и ваш любимый сок. Чай тоже можно заварить: видов 10 рассыпного чая в глиняных горшочках - заваривается в индивидуальном чайничке, ситечко прилагается.

Если кому-то важно: на завтрак всегда - яйца в нескольких вариантах, блинчики и лепешки, нечто, залитое молоком ( называется кашей, но....), колбасы и сосиски (на вид - съедобные), много неплохих сыров ( мы особенно отметили камамбер и рикотту)), йогурты, хлопья разные, разумеется, круассаны)), овощи, фрукты (арбузы, дыни, яблоки, сливы, апельсины, грейпфруты, персики, финики) и много -много всяких соусов, джемов, посыпок (кунжут, кокосовая стружка, мак и прочее).

Ужин: 2-3 вида мяса, 1 вид рыбы (да, маловато), иногда морепродукты, разные гарниры (не интересовались), те же овощи - фрукты, прекрасные десерты (об этом уже писали, но повторюсь - муссы!.... Великолепно...), и в том числе очень приятное мороженое 4 видов (нежирное, но и не лед). Заказанные напитки официант открывает при вас (воду тоже, в стеклянной бутылке), далее действует тоже по правилам: красное сухое вино ставит на наклонную подставку на столе, а белое, розовое вина, воду и пиво - в ведерко со льдом. Из местных сухих вин понравились розовое и красное, про пиво в бутылках муж сказал - нормальное)). Да, чая и кофе нет, но не страдали. Кстати, на ужине скромный дресс-код: мужчинам рекомендуется приходить в длинных брюках и закрытой обуви.

Обед проходит в павильоне рядом с пляжем: еще одно удобство, особенно для тех, кому не хочется переодеваться к обеду. Тут сервировка совсем простая, полное самообслуживание, посуду убирают официанты - оперативно. В меню мясо, рыба ( тунец, сардины), овощи, приготовленные на гриле; фрикасе, гуляш в соусе, котлетки, паста с разными наполнителями, пицца, картофель фри и печеный, один вид супа (муж ел каждый день). Овощи - фрукты, десерты, мороженое))) Чай в пакетиках, кофе из автомата.

С 3 часов до 5 часов в этом же зале - как бы полдник: пиццы, блинчики и т.д.

В отеле 3 ресторана аля-карт: итальянский, тунисский, рыбный. Рыбный открылся 1 июля, уже не пошли, но по отзывам - там немного темно, не слишком удобно, учитывая специфику.

Итальянский: ничего особенно итальянского мы там не увидели, удивила подача холодных и горячих закусок, десерта и фруктов - никакой подачи, самообслуживание! Но стейк под острым соусом (у всех одинаковой прожарки)) неплохой, и филе рыбки с незнакомым названием - очень нежное.

Тунисский ресторан.... Отдельная песня.... Грустная. В прошлые сезоны его хвалили. Но в наше посещение для этого не было никаких причин. Возможно, так просто совпало: официанты суетились, но действительно работал один, а двое других лишь создавали видимость работы (странно), путали приборы, роняли тарелки с едой (!). Младенцы, принесенные родителями, плакали от духоты и голода (ну действительно....), более старшие дети шумели и прыгали по залу от скуки.... Потом принесли остывший суп, потом заветренные холодные закуски, а потом мы ушли)) За нами - еще человек десять. В основном ресторане нам обрадовались, украсили стол цветами, правильно подали наше любимое вино, в общем, наш последний ужин в отеле завершился приятно и вкусно)))(менеджер ресторана Джамиля извинилась)

Около пляжа есть еще один рыбный ресторан - платный (где голубые кресла), в меню лобстеры, осьминоги, креветки, разная рыба - средняя цена одного блюда - 25 - 30 динар.

АНИМАЦИЯ. Днем: боча, гимнастика в тени на травке у пляжа, аквааэробика в бассейне, после обеда - степ-аэробика, еще дротики, пляжный волейбол - если набирается народ. Еще про спорт: есть теннисный корт, окруженный высокими деревьями, стол для настольного тенниса на улице - на самом солнцепеке и ужасного качества, но! есть еще очень приличный стол (с ракетками и мячами) в зале для бильярда. На втором этаже отличный тренажерный зал, хорошо укомплектованный, с гантелями хорошего качества.

У бассейна играет музыка негромко, на пляже - нет (релакс - отель!).

Вечером часто живая музыка - саксофон, либо местный певец исполняет популярные песни (международный репертуар)) - персонал и аниматоры приглашают дам на танец. Бывают танцевальные шоу - силами аниматоров (смешно)). Есть зал с большим экраном, столиками и креслами - там смотрели футбол. Да, дискотеки нет, но это отель другого направления, про него даже в информационных каталогах для турагентов указано - отель без дискотеки!!! Никакого грохота музыки по вечерам. Каждому на отдыхе требуется свое, не правда ли?

КОНТИНГЕНТ. 26 июня отель был заполнен примерно на четверть (уж какие там две смены в ресторане, о которых писали в прошлом году!): русские, немцы, немного англичан и французов. После 1 июля немцы почти все разъехались, а русских стало прибавляться, но все равно гостей было немного, все друг друга знали и очень мило общались: Ярославль и Ярославская область, Кав. Мин-воды, Кировоград, Уфа, Москва и Питер, Екатеринбург, Сургут - всем горячий привет!!!!

Да, на выходные приезжали местные семьи, но мы лично с ними нигде не пересекались - мы в бассейнах не плавали, а они не ели в отельных ресторанах. В день нашего отъезда кончился рамадан, и в отель начали массово заезжать местные и алжирские семьи.

ЯЗЫКИ общения. Персонал охотно говорит на французском, понимает и свободно говорит на немецком и английском (служащий на пляже - Хосни - только на английском и испанском). Русский знают на уровне: привет! добрый день! как дела? хорошо! (это "карашо" с разными интонациями нас преследовало везде, так как персонал очень приветливый)). Но при недоразумениях всегда можно обратиться к отельному гиду.

Спа-процедуры не брали - было замечательное море ( к нему и ехали!)). В город не выходили, но гуляли босиком по побережью - отличный променад! Гуляют все, а утром - бегают.

Всем известно, что, к сожалению, сеть РИУ ушла в этом году из Туниса. Но люди, с которыми мы общались и которые приехали в этот отель во второй, третий, четвертый раз, говорили, что новый менеджмент очень старается сохранить тот уровень сервиса и ту обстановку, которые были в РИУ. Ну разве что новоиспеченный Пэлас Хаммамет Мархаба стал чуточку попроще.

Итог: душевно отдохнули, атмосфера в отеле абсолютно домашняя.

Хочу еще всем напомнить, что в аэропорту по прибытии (иногда в самолете) заполняется карточка туриста - лучше запасти ручку! И заранее выписать свои паспортные данные, название отеля, профессию на английском языке - это значительно упростит заполнение. Одну часть у вас заберут на паспортном контроле, вторую часть надо сохранить и отдать при выезде тоже на паспортном контроле. Выездную пошлину пока отменили. Но! в день нашего отъезда Тунис вдруг запретил вывозить ВСЕ продукты питания, включая знаменитое оливковое масло (уточняйте у гидов, прежде, чем покупать съедобные сувениры))

Всем удачного отдыха!

Отвечу на вопросы.

рассвет

рассвет

конец июня

зеленая территория сервис чистое море
рестораны аля-карт
Добавлено 13.07.16 20:52 (11 338 символов в тексте)

12:53 14.07.16

Спасибо за подробный рассказ и замечательные фотографии! Полезная информация.

19:35 14.07.16

Спасибо за такой подробный рассказ, а то едем в августе, а последние отзывы не вселяют оптимизма. Подскажите, а как там с насекомыми и медузами?

20:45 14.07.16

Добрый вечер) Мы жили в основном здании, там никаких насекомых не было: ни муравьев, ни комаров, ни тем более тараканов. Знакомые в бунгало тоже не жаловались.
Медузы периодически появлялись у дальнего ограждения - одна-две, синие, заметные издалека. Кто видел - предупреждал остальных)). Если медуза вдруг заплывала на мелководье, ее сразу вылавливали работники пляжа.

22:44 14.07.16

Спасибо, Елена! В Тунис едем впервые. Были в крепких пятерках Турции и Египта, причем неоднократно, а значит чувствовали себя там как дома. После Вашего опять два жутких отзыва. Особенно пугает, что отель называют "призраком" и старый, и полупустой, и есть нечего, гадят верблюды. Вообще странно, что отзывов об этом отеле очень мало. Да, и неужели бассейны такие маленькие? Ни разу не отдыхали в отелях, где местное население развлекается. Третий раз читаю Ваш отзыв, чтобы хоть как то себя успокоить.

00:21 15.07.16

Если не ошибаюсь, все эти жуткие отзывы - перед моим. Да, у нас такая же стратегия: понравился отель - приедем хотя бы еще разок)) Но здесь сразу почувствовали себя как дома. На призрак он не похож, да, не с "иголочки" - на сайте указаны даты постройки и реконструкции -, но ничего не разваливается, кругом чистота, покой и уют. Да, был сначала полупустой - нам понравилось)) Бассейны показались небольшими по сравнению с виденными ранее в других отелях, но все ведь относительно)) Да, верблюды живые, иногда случаются казусы, за ними убирают. Местное население ведет себя немного по-другому, но оно имеет на этот отель такое же право, как и все мы, а понаблюдать за чужими обычаями всегда интересно (кого это напрягает, возможно, выбрали для отдыха не ту страну). Еда: нас устроили и количество, и ассортимент (ведем здоровый образ жизни, все подряд в себя не кидаем)). Стойки с блюдами в Тунисе покороче, чем в Турции, зато ничего лишнего. И очередей за мясом не видели. Но нет детского и диетического меню, поэтому с маленькими детьми я бы не решилась сюда ехать. Отзывов мало - потому что русских было мало, и немножко контингент был другой ( В Риу Океана, например, до сих пор никто не написал свежего отзыва, а в соседней четверке, Фенисия сентидо, русских очень много, и отзывов - тоже. Я у них с благодарностью брала информацию о море, ближайших магазинах и прочем)
Добавлю про сервис в отеле: официанты переодеваются к ужину)) К креветкам подается вода с лаймом для мытья рук.

19:50 19.07.16

Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,а кофе варят в турках за дополнительную плату?

21:34 19.07.16

Добрый вечер! В лобби-баре варят бесплатно, но не каждый бармен в этом признается))

21:56 19.07.16

Спасибо большое! Скажите пожалуйста,свежевыжатый сок есть?

19:21 20.07.16

Да, на завтрак. При нас были 3-4 вида каждый день: апельсиновый, яблочно-сливовый, арбузный, дынный.

19:38 20.07.16

Спасибо большое.Скажите пожалуйста,туристы одеты адекватно или тушите свет. Очень хотелось чтобы глаз радовал.

20:22 20.07.16

У каждого свои представления об адекватности...))) Поэтому даже наблюдали единичный случай прихода на обед в парео и мокром купальнике... Вечерами все, как обычно на отдыхе: мужчины выглядели нейтрально, дамы - достойно ( Ничего вычурного. Но те, кто не позаботился о своем гардеробе в достаточной степени, порой чувствовали себя неловко).

Все отзывы Елена (6)