Регистрация: 29.05.13
июле 2016
26.06.16 - 08.07.16

3.8

В целом хорошо, но есть одна серьезная проблема.

Здравствуйте, дорогие путешественники!

Начну без прелюдий с самого большого недостатка New Famagusta 3*. Это его расположение. Причем проявляется этот недостаток сразу в 3-ех аспектах.

1. С двух сторон от отеля расположены клубы и бары. Напротив центрального входа – кабак «Теремок», соответственно всю ночь русская попсня. Тут нам немного повезло - № 408 выходит на другую сторону, но там есть бар «Lounge & что-там…». Обычно там играют диджеев навроде ван Бюрена и Гуэты, но, во-первых, все равно громко, во-вторых, две ночи подряд там отдыхали русские. Начало трек-листа выглядело так: «Лабутены», «О Боже, какой мужчина», и, - контрольный в голову – «Белые розы». Причем орет это все настолько громко, что не помогает даже намертво закрытый балкон.

2. Далеко и неудобно находится пляж. Идти до него метров 300, причем сначала – через задние дворы каких-то подсобок, затем по строительному пустырю.

3. Вот этот самый пляж называется Nelia, и он худший в Айя-Напе. Сам пляж песчаный, но вот дно с крупными камнями и они везде. Без свимов обойтись можно, но лучше их с собой взять. Кроме того, он расположен так, что по вечерам там поднимаются волны, и довольно большие. Подросткам понравится на волнах кататься, а вот взрослым поплавать – не получится.

№ 408 имеет еще и персональный недостаток. Он крайний в этом корпусе на 2-ом этаже и под ним расположены моторы от всяких вентиляторов и холодильников и вытяжка. Конечно, шум мотора холодильника не так противен, как русская попсня, но все же приятного мало. Почему все это нельзя было накрыть кожухом?

Проблему с пляжем решить достаточно просто (см. ниже), а вот с шумом, увы, никак.

А теперь море позитива!

Для трешки просто шикарный номер (не считая шума внизу). Очень большой, новый, чистый. Одна двуспальная и обычная кровати и еще здоровое кресло. Большая ванная и огромный балкон. ТВ, кондиционер, холодильник, вайфай, сейф, чайник, фен. Все работает отлично и все (кроме сейфа) бесплатно, в т.ч. холодильник. Вайфай правда в номере работает странно: хорошо только в ванной, а ближе к балкону уже не работает.

Хороший персонал везде. Судя по всему, Библио Глобус выкупил весь отель, поэтому 80% отдыхающих русские, соответственно, почти весь персонал говорит по-русски. Кстати набирают его только из восточной Европы. Так, например, на ресепшене работают русская, словачка и эстонка. Все три – милашки.

Все в порядке с уборкой. Если вас нет в номере – то каждый день, белье меняют раз в 3 дня. Никаких муравьев и тараканов. Желательно оставлять 2-3 евро раз в 3 дня. Единственное что напрягало – это полотенца, они чистые, но воняют стиральной химией.

Питание. Хорошие новости. Достаточно много и довольно хорошее мясо и птица. Брали только завтрак-ужин. Примерный ассортимент основных блюд на ужин выглядит так. Курица гриль, курица в соусе карри, свиной шашлык или свиные ребра, печеная рыба (обычно треска), и тушеная баранина или говядина. Ну, соответственно, способы приготовления могут менять, например, баранина будет гриль, а свинина тушеной. У всех вкусы разные, но мне понравилось, за исключением тех случаев, когда в тушеных блюдах ребята перебарщивали с соусами.

Плохие новости. Очень скудно представлены фрукты всегда, а на ужин еще и овощи. С фруктами дела обстоят так: одновременно может быть либо только арбуз, либо только дыня, либо абрикосы и нектарины, либо апельсины и грейпфруты. То есть такого, чтоб были сразу и арбуз и абрикосы и апельсины не бывает. Яблок, груш и черешни не бывает никогда.

С овощами вообще интересно. На завтрак обычно бывают отдельно свежие помидоры, огурцы и оливки. А вот на ужин отдельно их нет, только в салатах. Да, салатов на овощной основе на ужин обычно 3-4 штуки, но туда кроме овощей еще и фету добавляют или курицу или макароны.

Кстати, завтраки понравились. Я ожидал от трешки соевых сосисок и синтетической колбасы. Ан нет: свиные колбаски, всегда есть глазунья, свежий сыр (мягкий, конечно), очень понравился печеный перец.

Теперь об Айя-Напе и о Кипре вообще.

Кто там писал, что на Кипре дорого? Не, ну если все пересчитывать в рубли, то конечно. Но это проблемы тех у кого «денег нет, но вы держитесь», а не Кипра и не евро. А если считать в евро, то, кроме сувениров и колбас (они стоят столько же) все дешевле, при условии, что покупать в сетевых дискаунтерах. Кстати, самый ближний и самый дешевый называется «Plus» и находится в 50 метрах слева от входа в NF. Так вот, я специально из поездок сохраняю чеки (есть из Италии и Голландии). Пиво стоит в среднем в два раза дешевле, оливки, сыр и миндаль – более чем в 2, а бутилированная вода – почти в 5 раз дешевле!

Недорого можно и пообедать. Например, в лучшем, имхо, рыбном ресторане города «Ocean basket» (10 мин от отеля вниз в сторону порта) большое ассорти из морепродуктов для взрослого, маленькое ассорти для ребенка, бокал пива и бутылка фанты – 23€ + чаевые.

И да! Такси стоит 2€ с человека, правда при условии, что в 6-дверный мерседес вы наберете не менее 5 человек.

Главная изюминка Айя-Напы это, конечно Бар-стрит. Это такой целый квартал развлечений. Долго писать здесь не буду, просто сходите и посмотрите. Скажу лишь, что такого угара я не видел даже в Амстердаме, а уж там-то умеют отрываться. Но! Детей с собой не брать! Развлечения там все-таки для взрослых.

Пляжи. Как уже писал, на ближайший ходить не стоит. На мой взгляд, лучший – это Макронисос клаб бич. У киприотов, как выясняется, проблемы с топонимической фантазией: целых три пляжа называются Макронисос. Вот тот, что клаб бич – он крайний справа если лицом к морю. Прежде, чем ехать – посмотрите в гугл мапс. А ехать просто: 102 автобус прямо у выхода из NF 1,5€/взр; 0,75€/дет. Обратно лучше на такси. Это такая маленькая бухточка, и в воде посередине камень, в результате не глубоко и не мелко, песочек с плоскими камнями, вода теплая, волн почти нет. Вот только душ платный.

Кстати, Нисси бич тоже не плох, но 2 проблемы. Народу много, и цветет в июле (причем частично, где-то водоросли есть, а где-то их нет).

Главное достоинство Кипра вообще и этого отеля в частности – цена. В евро получилось за взрослого и ребенка полупансион 12 ночей – меньше 1500.

Вывод. Если вы молодая пара или компания – вам будет отлично и по цене и по качеству. Если вы с детьми или просто не любите шум, то я бы этот отель не рекомендовал.

цена обслуживание в целом питание
плохое расположение и особенно шум
Добавлено 14.07.16 18:47 (6 324 символов в тексте)

13:08 24.07.16

Отдыхали в Нью Фамагусте в прошлом году и я бы не согласилась,что пляж рядом с отелем (Нелия отель,а сам пляж -пляж Пантахо) самый плохой,знакомый сейчас отдыхает в отеле Atlantis resortвот там пляж ужасный,при входе в воду пустырь и камни и в самой воде также,и ему приходиться 20 минут плестись либо до Пантахо либо до Нисси.А в Фамагусте всего 5 минут до пляжа хоть и через пустырь,и камни всего лишь при в ходе в воду,далее уже песочек идет,а если пройтись до Глики неро бич левее там как на Нисси вообще.Касательно музыки номер был у нас напротив бассйна и больше донимала не музыка из Теремка(ее мало слышно было),а музыка от каждодневной анимации,шоу и караоке у бассейна.Все таки люди приезжают отдыхать туда,а не спать.Тем кому тишина нужна,следовательно нужно и подбирать место где тихо.

19:42 24.07.16

Во всех поисковиках этот отель заявлен, как молодежный. Поэтому и отдых с детьми, конечно, будет в этой связи (шумно) немного неудобен. Что касается пляжа, так это и вовсе не объективно. Если бы Вы не поленились и прошли левее по берегу метров 300, то море бы изумило Вас своим прекрасным песчаным дном и чистотой.

17:02 29.07.16

Аааа, понял! То есть нужно пройти 300 м до пляжа и еще 300 м по пляжу. Это же так удобно и комфортно в 40 градусов!
Что касается молодежности и шума. Во-первых, и в самой Айя-Напе много отелей, которые стоят от этих кабаков дальше, соответственно, там тише. Но моя лично главная проблема, не столько шум, сколько репертуар. Вам, возможно, нравятся шедевры типа "Боже, какой мужчина!" или "Лада седан - баклажан", а вот меня от этого реально тошнит, т.е. в прямом смысле. Понятно, что это субъективно, но что теперь прикажете мне это полюбить?!

19:50 31.07.16

Чукча не читатель, чукча писатель?))) Отзыв написали, а чужие до поездки прочитать не удосужились?)))

16:39 02.08.16

Чукча не просто читатель, чукча - аналитик! И еслиб ты, дорогой эскимос, удосужился бы прочитать отзыв внимательно, то обнаружил бы там анализ других отзывов (про муравьев, про цены, и про этот самый шум тоже).
И, кстати, о писателях. А самому несколько букв в отзыв слабо осилить?

10:15 03.08.16

из 7 пляжей Nelia самый четкий. Надо просто было пройти чуть левее на метров 200 и там песок.

14:36 04.08.16

Из 7? Нелия четче, чем Нисси и Макронисос? Что касается 200 м пройти, я уже отвечал, что идти сначала по пустырю до пляжа а потом еще и по пляжу в 40 град жару очень дискомфортно.