Регистрация: 08.07.14
Читательский охват:
июне 2016
23.06.16 - 04.07.16

Наше первое посещение Болгарии

Выбор места отдых в этом году конечно доставил нам мороки, Турция все доступа, Греция и Кипр оказались заоблачно дорогими, отдых в Сочи и в Крыму пугал с одной стороны ценами, с другой отзывами об ужасном сервисе. Думали про Черногорию, но потом решили остановиться на Болгарии.

В эту страну мы поехали впервые, поэтому мой отзыв будет полезен тем, кто еще не знаком с укладом жизни в Болгарии. Отдыхали мы двумя семьями с тремя маленькими детьми, именно таким составом не впервые, поэтому сравнивать возможность есть.

Выбор пал на Солнечный Берег (Слънчев Бряг на местном:) отзывы читала везде, где это возможно и поехать решили именно сюда, из за моря и пляжа. Оператор у нас был Анекс, немного побаивалась, но оказалось все как в той же Турции или на Кипре, встретили, развезли по отелям, гиды были хорошими, обратный трансфер тоже без заминок и задержек. Отдельно скажу про аэропорт, все прекрасно устроено, новый, современный, оборудованный всем необходимым, дьюти фри нормальный, чемоданы можно обернуть пленкой.

Прибыли мы в 8 вечера, пока доехали было уже около 9, заселили нас тут же, номера дали рядом. Номера у нас были обычный стандарт, большая кровать для взрослых и раскладной двухместный диванчик для детей. К номеру претензий никаких, мебель добротная, хоть и не новая, убирали номер ежедневно, меняли постельное, полотенца, всегда с утра, что очень удобно. Один раз возникла ситуация, что номер к обеду был не убран, по заявке пришли в течение 10 минут.

Когда мы приехали, то конечно были голодными, милая русская девушка на ресепшн распорядилась, чтобы нам открыли ресторан и нас накормили, что конечно порадовало.

Отдельно хочется отметить постройку отеля, он достаточно новый и компактный, все очень логично и удобно. Территория отеля маленькая, это видимо особенность болгарских курортов, огромных турецких территорий там нет, но по большому счету смысл таких территорий в том, чтобы не было нужды выходить из отеля, а в Болгарии отдых устроен совсем по-другому. Фактически у отеля даже ограждения нет, выход прямо на улицу, отграничена только территория бассейна и небольшого амфитеатра. Бассейн достаточно большой, лежаков много, полотенца выдают, болгары имеют привычку оставлять полотенца на лежаках, чтобы занять ближайшие к воде, большая часть лежаков расположена в тени. Мы в бассейне были два раза, поэтому особо сказать нечего, но народ плескался довольно радостно и не сказать, чтобы там было тесно. Бассейн неглубокий, есть лягушатник с одной горкой. Про отель еще напишу, рассчитан он на достаточно большое количество отдыхающих, а лифта всего два маленьких, около них постоянно очереди, поэтому мы ходили пешком:)

Про ресторан, есть большой зал и две террасы, одна с видом на бассейн, вторая на улицу, места всегда хватало, персонал очень шустрый, убирают быстро и не заметно, это огромный плюс. Бар есть в ресторане, в лобби, в снек-баре, там напитки, пиво, вино, кофе, сок, может, что и покрепче есть, не знаю, мы вино пили, очень оно нам понравилось, местное белое. Кормили хорошо, от Турции отличается сильно и это как ни странно тоже плюс. Есть свинина, соответственно сосиски, колбаса, ветчина, все привычное, нормальное. Получается, стояли прилавок с овощами, с сырами и колбасами, детский стол, гарниры, мясо. По площади раза в два меньше, чем в Турции, но по сути все, что надо, потому что кучи всяких ненужных закусок нет. Стол со сладким конечно тоже далеко не турецкий, но дети ели с удовольствием, кроме того всегда были фрукты, арбузы, дыни, персики, сливы, черешня, персики, все вкусное. На завтраки были 2-3 вида каш, омлеты, яичница, блинчики, хлопья, йогурты, все как везде. На обед супы, несколько видов мяса, четверг рыбный день. На обед и на ужин мясо готовили прямо на виду, на ужин всегда было что то необычное, кроме того всегда были котлетки, шашлык, картофель фри, в общем все были довольны.

Еще про отель скажу про анимацию, потому как наши дети фанаты мини-диско, и я выбирала так, чтобы она там была. Аниматоры у бассейна есть весь день, есть аквааэробика, зумба, стрельба, еще какие то конкурсы, для детей трое аниматоров, что то лепят, красят, в общем дети при деле, вечером мини-диско, девочки наши были очень довольны, потом шоу-тайм, мы не смотрели ни разу, приглашенных там артистов не бывает, а остальное не особо интересно, но отдыхающие над конкурсами смеялись и народу было много. Контингент в отеле разный, в основном поляки, словаки, немцы, скандинавы, болгары, румыны, русские. Да, вай-фай есть на всей территории отеля и в номерах и неплохой, фото-видео просматривались без проблем. По отелю все.

Теперь про уклад отдыха в Болгарии. Куча разных отелей, расположенных буквально друг на друге. Нам встречались и отели с бассейном на крыше и отели, в которых выход из бассейна прямо на дорогу, отели все меленькие, больших совсем не много и они ближе к морю. Собственных отельных пляжей в Болгарии если есть, то у единиц буквально и там цены наверняка в два раза выше. Наш отель располагался в пяти минутах ходьбы до моря по торговой улице, выход сразу на платный пляж. Платный он потому, что зонтики и шезлонги стоят 10 лева, чуть подальше пляж бесплатный, там люди лежат на полотенцах и под своими низкими зонтиками. Там конечно яблоку негде упасть, фактически весь пляж Болгарии это городской пляж. И в море соответственно тоже яблоку негде упасть. Поэтому мы ходили на платный. На пляже весь комплекс увеселений и торговли, правда нет кабинок для переодевания и туалета – только в кафе; бананы, парашюты, лунапарк, ходят продают клубнику (обалденно вкусную), черешню, арбузы, кукурузу, мороженное, раков, на пляже есть бар с доставкой до лежака:) море изумительное, мы впервые с него не уходили, никакой бассейн не нужен был. Метров на 20-30 по колено, песочек, идеально чистое и прозрачное. Есть пирс, оттуда ходят катера на морские прогулки. В море полно крабов, а вот медуз нет. Погода в Болгарии переменчивая, то волны, то штиль, облака постоянно плывут и вообще климат невероятно комфортный, в отличие от той же Турции, до 30-32 градусов, море как парное молоко, песок не обжигает, солнышко щадящее. Один день был дождик, потом все время жара.

Фактически весь Солнечный Берег это совокупность магазинов, кафе, ресторанов, развлечений и конечно же отелей. Магазинов, аптек, обменных пунктов – тьма, есть все, любое питание и молочные и мясные продукты, печенек и шоколадок вал, наименований в сто раз больше чем привычные нам. Конечно же кафе и ресторанов на каждом углу, но не скажу, чтобы прямо дешево можно было поесть, я с сомнением отношусь к пище приготовленной на такой жаре, мы покупали только мороженое в ларьках, очень вкусное:) прямо по дороге на пляж есть макдоналдс, кфс, бургеркинг и сабвей. Очень много ларьков с товарами с Алиэкспресса, а еще удивили нас огромное количество секс-шопов и различных эротик-клубов, при том, что в основном тут семейный отдых даже непонятно на кого рассчитаны они. Есть несколько дискотек, которые очень навязчиво рекламируют:)

Конечно, предлагают экскурсии, из самого близкого Несебр, мы ездили в Пловдив и Софию, любопытно посмотреть Болгарию изнутри, дороги хорошие, потратили целый день, но не утомительно было. Еще советуют болгарскую деревню с песнями-плясками-выпивкой, поездки в Румынию и Стамбул. В общем, посмотреть есть что, было бы желание.

Болгарией мы остались очень довольны! Отель наш полностью оправдал свое все включено, крепкая четверка, нареканий не было абсолютно никаких, а в саму местность, Солнечный Берег с его прекрасным морем, песочком и мягким солнышком мы просто влюбились!

все включено детская анимация расположение от моря
маленький лифт
Добавлено 14.07.16 21:35 (7 553 символов в тексте)
Все отзывы Марина (5)