Регистрация: 24.03.15
июле 2016
01.07.16 - 11.07.16

Лучший отель в Сусе!

Отдыхали с супругой с 1 по 11 июля 2016. Для тех, кому лень много читать скажу, что отель ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ и однозначно рекомендуем! Теперь подробности:

По приезду отель был заселён на 100%, т.ч. номера Стандарт нам не досталось, и на одну ночь нас заселили в VIP на первом этаже (№510). На следующий день переселили в Стандарт на третьем этаже (№312). Могу сказать, что Стандарт оказался больше по размеру, а туалет больше раза в три :) Отличие Випа только в наличии отдельного бассейна на три номера. Скажу сразу, что за 11 дней пребывания видел только двух местных женщин, купающихся в этих бассейнах. Все остальные предпочитали как и Стандартники отдых на море или в общем бассейне. С 1 по 5 июля отель был забит полностью! Не смотря на это сервированных мест в ресторане всегда хватало и на террасе и в зале, толчеи возле шведской линии не было, еда не заканчивалась. Соки не фреши, но хорошего качества, особенно клубничный и лимонный понравились. В барах могло "скопиться" аж до 3-х человек в очереди за напитками:))) В это время многие заранее занимали лежаки возле бассейна, т.ч. после 8:30 (и до вечера) у него разместиться было проблематично, и на ПЕРВЫХ линиях лежаков у моря тоже мест могло не быть. 99.9% были русские. Из них около 70% до 30 лет, около 20% до 40 лет и около 10% 40+ лет. После 5 июля начались массовые отъезды и слабые заезды. Появились немногочисленные пары из Германии, Чехии, но русские всё равно значительно доминировали. Перестали занимать лежаки заранее, и практически всегда можно было лечь хоть у бассейна, хоть у самого моря.

По номерам скажу, что вид из окон НЕЗНАЧИТЕЛЬНО лучше или в начально-центральной части левого корпуса, или в правом корпусе (если смотреть на отель с моря). Из крайних номеров левого корпуса вид больше на боковую часть территории и служебные постройки. Но туда они селят только если всё остальное уже занято... Кровати во всём отеле только двуспальные! Было несколько пар подружек или молодых людей, которых телеоператор не предупредил, что им придётся спать вместе :)

Прямо в соседнем здании с отелем (за территорией) находится трёхэтажный супермаркет с фиксированными ценами Palm Center. Цены на многое ниже, чем даже после жёсткого торга на рынках! По вечерам многие из других отелей приезжают туда затариваться. Т.ч. сначала посмотрите что там по чём, потом езжайте на рынки/медины/порты.

По питанию. На первый взгляд может показаться, что еды не достаточно по ассортименту, но потом понимаешь, что она просто расставлена по разным частям зала, поэтому более чем. Еда качественная, вкусная, её много, но она "предсказуемая" изо дня в день. За раз попробовать всё нереально, но, честно сказать, за 10 дней мы попробовали всё, и уже к концу отдыха хотелось русского борща для разнообразия :) Особой похвалы заслуживает сладкий стол! В общем, к еде претензий у нас не было никаких. Можно было найти и острое, и несолёное, и жидкое, и холодное :) Многие пишут, что им было "остро", но, извините, ехали вы в Африку, и если их блюдо готовится с острым перцем, то почему ДЛЯ ВАС они должны его туда не класть??? Тем боле, что на таких блюдах этот самый перец и лежит (наверное, в качестве предупреждения для ТАКИХ туристов).

Номера убирали ежедневно, не сказать, что до блеска, но вполне прилично. Полотенца в номере меняли все ежедневно не смотря на то, лежали они на полу или висели на сушилке. при уборке добавляют какие то аромомасла, т.ч. в номере (и вообще во всём отеле) очень хорошо пахнет. Горничным оставляли пару раз по динару или доллару, НЕ БРАЛИ САМИ СО СТОЛА! :) Потом гид пояснила, что в отеле такие правила, им в руки давать надо чаевые! Иначе их выгонят за воровство... Т.ч. сейф не брали, в номере лежали на видном месте и деньги и телефоны, ничего не пропало.

Полетенца пляжные тоже особо никто не считает. Карточки типа есть для пляжных полотенец, но там всё "на доверии". В общем, меняй сколько хочешь раз в день. Матрацы приносят/уносят работники, двигают лежаки, раскрывают зонты тоже (особенно женщинам), и очень огорчаются, когда какая нибудь наша женщина за 40 лет пытается сама перетащить лежак. Тут же подскакивают и помогают.

Кушали всегда за одним столиком, отдавали официанту по доллару на обед, и нас обслуживали как королей! На стол то цветы поставит, то лебедей накрутит из салфеток, то лёд сам принесёт, вино и пиво доливал быстрее, чем я бокал на стол ставил. Другие (кто доллар не давал) тоже обижены вниманием не были, но честно говоря было совсем не жалко, а даже приятно его поблагодарить.

Про бары. Их не много. Один возле прибрежного бассейна, другой возле ресепшина на втором этаже, третий прямо под вторым (работает с 6 вечера). Т.ч. фактически в течении дня бара только два, крепкий алкоголь и коктейли только в том, который возле ресепшина, но он далековато от моря и большого бассейна. Кроме того, туда нельзя в купальном костюме, т.ч. для любителей "побухать днём" будет разочарование. Во втором баре (возле большого бассейна/моря) всегда вино белое/розовое/красное из бутылок, пиво на розлив, пепси/фанта/спрайт из автомата, швепс/минералка из бутылок, "фруктовый лёд" из фрезера, кофе/чай из автомата самообслуживанием. Стаканы (даже вино!) всегда наливают полные :) Водку пить они тоже не знают как, поэтому за хорошее настроение наливают её в бокалы для вина, тоже полные :) Кола из автомата не очень газирована, разбавлена терпимо. В баре у бассейна/пляжа пластиковые стаканчики по 200 мл для сока/вина и 350 мл. для пива. Не новые, но всегда чистые. В лобибаре всегда стекло. Перекус платный, в основном пицца, около 160 рублей за 6 кусков :) Не Италия, конечно, но съедобная.

Решили попробовать сходить в "Грильбар" платный. В общем с вином на двоих вышло около 5000 рублей. Пафосно. Накрыли красивый столик прямо на лужайке, обслуживали весело. Еда хорошая, но на бесплатном АляКарт была не хуже :)

В Спа ходили. Для себя взял 4 массажа (по 50 минут), для жены 4 курса "массаж+обёртывание+маски+пилинг". За всё после торга 300$. Дороговато, если честно. Массаж для меня очень нежный, не смотря на мои просьбы "strong" получилось только "релакс". Даже засыпал на столе :) Зато масла не жалели! Жене понравилось.

Особое впечатление оставило руководство отеля. Что руководитель был постоянно на виду, что его зам по работе с гостями мистер Хэди. ЛЮБОЕ замечание со стороны гостей сразу решалось в нашу пользу.

Анимация дневная, можно сказать, отсутствует как класс. Один парень Рио бедный только ходит и знакомится с гостями, да неумело проводит йогу и аквааэробику. Ну, некоторым девчонкам он нравился... Вечером к 9 часам возле малого бассейна (и открывающегося бара) приглашают шоу бразильских танцев, певцов, факиров, пожирателей шпаг и прочее. Потом с 11 до 12 вяленькая дискотечка там же под "Лабутены". Ну, попить коктейли под всё это можно...

Нужно иметь в виду, что в Тунисе нельзя запрещать передвигаться и отдыхать по пляжу ни местным жителям ни другим гостям! На границе с отелем сидят и вооружённые и с собаками и с рациями охранники. Они всячески чинят припоны местным жителям для прохода по пляжу (проверки, беседы и прочее), но рядом с отелем подъезд на неофициальный городской пляж. Особенно в воскресенье там много местных жителей и шумных детей, но если уйти к бассейну или в другую часть отельного пляжа, то их и не слышно.

Интернет во всём отеле WiFi. На пляже может быть не очень устойчивым приём. Некоторые жаловались, что у них в номере не ловит, но у нас в любой части отеля было (кроме пляжа у самого моря). Дают пароль на 7 дней при заселении. Потом на ресепшине бесплатно без проблем можно получить новый. НО! Сама сеть WFi открытая, а пароль надо вводить на странице авторизации в первый раз при попытке просмотра какого нибудь сайта. Иногда сеть требует перерегистрации (повторного ввода пароля). Не проблема вообще, если только не рассчитывать, что будешь 100% всегда доступен на ВХОДЯЩИЕ вызовы по Скайпу, Ватсапу, Вайберу и т.д. Надеюсь, понятно объяснил :) Скорость ошеломляющая: 20 МБит/сек.

В день перед отъездом получили "комплимент" в номер в виде пироженок. Мелочь, а приятно! Говорит само за себя, что о тебе ВСЕГДА помнят! Отъезд был в 3 часа ночи, предложили перед автобусом в ресторане чай, кофе, выпечку, фрукты. Вдвойне приятно!

Весь персонал отеля понимает русский язык, а официанты, ресепшен и руководитель службы гостей (мистер Хэди) даже вполне сносно разговаривают основными фразами. Руководитель отеля усиленно учит русский, но предпочитает английский или у него всегда с собой Гугл-перевдчик (чтобы не вышло непонимания).

PS В соседнем отеле Thalassa Sousse (влево от отеля по пляжу) есть аквапарк с горками. И браслеты там такие же, как Шехарезаде, синие у взрослых ;) Мы сначала хотели нахаляву пойти покататься там на горках, но потом прошлись по тому отелю, посмотрели на количество злых гостей, на "совдепию" территории, и решили, что оно того не стоит, чтобы впечатление от отдыха портить и время терять... Тем более, что с ТОГО отеля наоборот на наш пляж ходили купаться, т.к. там реально "Анапа"... Ну, вдруг кто экстрима захочет, имейте в виду %)

У кого есть вопросы, с удовольствием отвечу пока свежи воспоминания.

Стандарт

За волшебный доллар на обед каждый день нам украшали стол

По понедельникам знакомят с топ-менеджментом и угощают вином с икрой перед ужином. Дресскод!

Раз в неделю Гала-ужин с множеством вкусняшек

Каждый день новые торты. Много из мороженого

Вид из нашего номера 312 на большой бассейн и пляж

ЧАСТЬ обычного ежедневного сладкого стола...

Платный гриль-бар. Основное блюдо, до этого были громадные тарелки салатов.

Платный грильбар накрывают на лужайке. Романтиииик....

АляКарт

Ванна стандарт

Фирменный торт, каждый ужин... Вкуснячииииий!

Раз в неделю гала-ужин после угощения шампанским. Креветки, ролы, разные сыры...

Развлечения и спорт

Спортзал с видом на море. Обычно никого. Странно... Отличное спасение в полуденную жару!

Вид из VIP номера на первом этаже, с индивидуальным бассейном на 3 номера.

Морепродукты, салатики в тарталетках. Просто ужин...

Левая часть отеля.

Анимация

Раз в неделю вечеринка на пляже и потом там же дискотека

Анимация

Раз в неделю диско на пляже. Боже, какие они заводные!!! Все в пляс пускаются. Ээээ, Макарена. Выучили все :)

Сад, посаженый местными знаменитостями. Жаль, мало кто из гостей туда доходит...

До пляжа от здания отеля метров 50 максимум...

WiFi в отеле

Медуза метрах в 100 от берега

Бесплатно можно кататься на лодке сколько хочешь

Ливгуарды следят за медузами

без детей! отношение территория
незаметны за плюсами
Добавлено 15.07.16 14:07 (9 221 символов в тексте)

08:52 02.08.16

Владимир, спасибо за такой подробный отзыв! Со спокойной душой буду отправлять туристов.

Как дела обстояли с медузами?

12:00 02.08.16

Анна, во время нашего отдыха медузы были на глубине, 30-50 метров от берега и дальше. Особенно хорошо их было рассмотреть или с парашюта, или если взять бесплатную пластиковую лодку на двоих на правой части отельного пляжа. Море для купания на отельном пляже огорожено буйками (без сетки!), и в эту часть моря пару раза в день могло занести медузу. Но по территории пляжа ходит от 2 до 5 отельных ливгуардов (охранники с оружием отдельно, они за этим не следят), они сразу кидались в воду и вытаскивали медуз на берег. Медузы красивые и страшные :) Тёмно-синие, сантиметров 30-50 в диаметре, с огромными щупальцами. На нашем пляже за 11 дней я не слышал, чтобы кого-нибудь укусили, но на соседнем пляже такие случаи были (именно поэтому оттуда и приходили купаться к нам некоторые).

12:03 02.08.16

Спасибо, огромное!!!

12:34 02.08.16

Добавли фото-страшилок с медузами...

18:45 04.08.16

Повезло Вам)) Я отдыхала с 22/06 по 29/06 и у нас икры, и роллов с креветками не было))) Может Рамадан конечно влиял)

11:35 14.08.16

Отличный отзыв! Спасибо! :=)

11:24 24.08.16

Владимир, подскажите, пожалуйста, брали ли Вы экскурсии? Как по цене и что больше понравилось?)

12:00 24.08.16

Мы брали только одну экскурсию "Тунис + Карфаген + Сиди-Бу-Саид". Брали у Анекса на инфовстрече, около 42$ с человека. По стоимости получилось примерно на 10$ с человека дешевле, чем если бы сами искали по Интернету индивидуальную (на 6-8 человек) экскурсию. Но потом пожалели, что мы не нашли себе спутников на самостоятельную индивидуальную :( Прелесть Анексовской только в том, что не надо попу напрягать, чтобы чтото искать. Автобус был не самый "свежий". Можно сказать, даже самый "уставший" из всех, которые мы видели по маршруту. Гид - местный парень, терпимо говорящий по-русски, но видно, что совершенно незаинтересован в том, о чём рассказывал... "Обед" - это вообще трудно назвать обедом (ложка переваренного риса, мааааханький кусочек куриного филе, пол огурца и помидора в жудкой нарезке, кусочек хлеба. Всё! Напитки по негуманным ценам дополнительно). Очень долгие сборы и потом развоз по другим отелям. В общем, мы больше устали, чем узнали страну. Ну, десяток-другой фоток сделали... Люди, которые ездили в "Сахару" на 2 дня вроде хвалили поезду потом, но нам жалко 2 дня было. Да и были мы уже в этой Сахаре из Египта... А вот на кораблике "пиратском" кто плавал, тот потом плевался. Самые сильные плевки были от поехавших от пляжно-отельных распространителей (Али-Баба), чуть лучше съездили те, кто брал от Анекса, и просто морщились те, кто сам ездил в Порт и сам выбирал кораблик :)

12:27 24.08.16

Спасибо большое за ответ) Значит проще лежать на поре и экономить денежки))))

13:10 24.08.16

Еще вопрос созрел) читала где-то,что связь дорогая, а теле2 и вовсе нет...( где можно купить местную симку и сколько стоит? Так же интересует ,где более выгодный курс размена долларом на динары?))))

14:12 24.08.16

У нас обе симки Теле2 никак не сели в роуминг. Цены на роуминг от МТС заставили вытащить симку из телефона ещё в Аэропорту России :) Сначала хотели купить местные симки. Около 10$ за минимальный пакет, купить можно через дорогу от отеля. Но нам вполне хватало бесплатного отельного WiFi для Вайбера, Ватсапа и Скайпа. Т.о. на сотовую связь не потратили ни копейки.
Доллары на динары менять можно где угодно. Курс по всей стране един (около 2 Д за 1 $)! Удобнее всего на ресепшине круглосуточно, можно попросить разными номиналами. Сохраняйте справки об обмене! Обратно меняют ТОЛЬКО в аэропорту. Если вылет ночью или рано утром, то будет открыто одно окошко и очередь на пол-часа.

14:25 24.08.16

Кстати, за забором у отеля есть два банка по разные стороны от входа. В них круглосуточные банкоматы. Интерфейс на английском, можно спокойно снимать наличные динары с рублёвой карты. Сначала будет конвертация рубль-доллар, затем доллар-динар. По курсу ЦБ на день съёма. Т.ч. много наличной валюты можно и не везти, если кто переживает за сохранность. В магазине с фикс.ценами возле отеля тоже принимают карты, в Дженерале за спиртное тоже. Только не забудьте в свой банк звонок сделать перед отъездом и предупредить, что будут операции из Туниса!
А вот единственная ближайшая аптека была закрыта постоянно. Но возле неё "дежурил" местный мужик, который за 5 динар копытных метался на мотороллере и через 10 минут привозил то, что нужно .

16:34 25.08.16

Ответил :)

17:35 25.08.16

Спасибо большое))) все поняла))))))) Скоро едем))))

06:58 26.08.16

По Вашему отзыву поняла что Вы сейф не брали.В отели правда нет воровства?

08:58 26.08.16

Да, сейф мы не брали. Естественно, не хотелось бы выступать гарантом того, что у Вас или кого-нибудь что-нибудь пропадёт, но:
1. Лично у нас ничего не пропало, не смотря на то, что и деньги (крупные, мелкие, разные валюты), и документы, и фото, и сотовые всегда лежали в номере на виду.
2. Даже чаевые горничные не брали сами, нужно было давать лично в руки.
3. Один раз забыли сотовый на столе в обед. Официант сам разыскал нас на пляже и отдал.
4. Видел не раз на столике возле ресепшена или на барных стойках заряжающиеся айфоны и айпады, никто к ним интереса не проявлял.
5. Гид на инфовстрече с гордостью говорила, что за 2 года правления нового руководства не было ни одного случая воровства.
6. Просто не хочется об этом думать, когда вокруг тебя на столько доброжелательный персонал :)

09:00 26.08.16

Добавлю, что обычно горничная убирает в номере не одна, а рядом с ней есть кто-нибудь из охраны. Были некоторые, которые убирались самостоятельно, но, видимо, то были на особом доверии :)

09:26 26.08.16

Спасибо большое за ответ.В Тунис едем в первый раз до этого 6 раз были в Египте.Там тоже ни разу не слышали плохого о персонале.И еще вопрос :не подскажите коктеЙль в барах делают? В тур агенстве сказали что у нас включено час коктеЙля.Это что такое?

10:03 26.08.16

"Час коктеЙля" это что то новенькое :) У нас его не было в программе :))) Требуйте с агентства, а то неустойку предъявите по приезду :)))
Днём коктейли делают только в баре возле ресепшина на втором этаже. Вечером после 18:00 ещё и в баре Шехарезада (под ресепшином на первом этаже). Но в этих барах напитки подают в стекле, т.ч. к бассейну их носить нежелательно. Да и далековато от моря/основного бассейна. Не набегаешься... Если релаксить у внутреннего бассейна, то можно, но опять таки, к бару у ресепшина вход НЕ в купальных костюмах, т.ч. каждый раз натягивать шорты и майку - тоже удовольствие ниже среднего. Как вариант, ловить пробегающего бармена и за динар просить принести.
Бесплатная коктейльная карта насчитывала 8-10 традиционных коктейлей из местного алкоголя. Нам больше всего нравился махито с даблромом :) Можно было тыкать пальцем в название спиртного и просить лить это в один стакан :) Но это всё в тех двух барах!
В баре, который у пляжа/основного бассейна нет крепкого алкоголя совсем!!! Только вино, пиво и безалкогольные напитки. Можно, конечно из них что-нибудь намешать, бармен пойдёт навстречу :)

10:15 26.08.16

Кстати, коктейли, которые в олинклюзив, это, конечно, не произведение искусств, а просто несколько напитков, налитые в один стакан! Только махито делается с мятой и лаймом, а не с сиропозаменителями. Если Вас интересуют именно красота, вкус и подача, то придётся покупать от 2 до 10 долларов в том же баре Шехарезада (с 6 вечера из импортного алкоголя).

10:20 26.08.16

Спасибо огромное за подробный ответ)))))

10:22 26.08.16

Морепродукты в а-ля карте ресторанах есть? Вы в порт эль Каантауи не ездили ?Где можно покушать морепродукты не знаете?

10:42 26.08.16

Не помню про а-ля карт, кажется жена брала как-раз креветки. На платном гриль-баре тоже она брала морепродукты. И там и там было вполне съедобно, но не ВАУ. Шесть королевских креветок, пара мидий... В обед-ужин часто был тунец жареный. На других фото из отеля после нас видел целые сковороды с креветками, у нас такого не было, на них каждый день морского окуня жарили :(
В порт ездили раза 4 :) Дорадо почти в каждом ресторанчике. Мы брали за 45 динар: 2 дорадо + 2 осьминожки + 8 креветок + 6 мидий + салатик из овощей.
Если выйти из отеля, повернуть налево и пройти по дороге метров 600-800, то будет что-то вроде местного парка с ресторанчиками. Там прямо на входе холодильная витрина с морепродуктами для приготовления. Очень много местных с детьми там вечерами тусят (а они в плохое место не поедут), есть меню на русском. Рекомендую там тоже морепродукты покушать.

10:47 26.08.16

Спасибо огромное.

16:13 26.08.16

Скажите пожалуйста, до скольки работал бар?

16:24 26.08.16

Какой бар? Который у пляжа/большого бассейна? Кажется с 10 до 17. Потом он закрывается и в 20:00 он-же открывается в качестве а-ля карт. Бар на ресепшине круглосуточный. Шехарезада (на первом этаже возле места, где вечерняя шоупрограмма) с 18 до 24 кажется.

16:43 26.08.16

В отзывах писали ,что на ужин мужчине можно приходить только в брюках, штанах?! это правда? В темных шортах чуть выше колена тоже не пустят?

16:44 26.08.16

Спасибо большое за ответы)

Все отзывы Владимир (3)