Регистрация: 05.05.12
июле 2016
30.06.16 - 09.07.16

Спокойный отдых на солнечном Кипре

Брали тур достаточно спонтанно и поэтому выбирали "из того, что было" (в пределах имеющихся финансов). В итоге попали в отель Polycarpia 4*, тип питания HB. В ваучере было отмечено, что мы оплатили апартаменты, но, прочитав отзывы, я приготовился, что по прибытию за них еще придется "повоевать", т.к., якобы, всех стремятся "засунуть" в основной корпус.

Встретили нас вполне доброжелательно, вежливо попросили ночь переночевать в основном корпусе, а на завтра пообещали подготовить номер в апартаментах. Мы согласились.

Номер в основном корпусе оказался образцом "совкового" гостиничного помещения, хотя в нем было в принципе всё, и всё работало. То есть "жить можно".Хотя, конечно, не 4*, но, надеясь на светлое завтра, положили вещи и пошли отдыхать. Подключать на 1 день ничего не стали.

Территория отеля- все как на фото, чистенько, 3 бассейна... Пожалуй, не хватало зелени, но в целом, достаточно уютно. Большой плюс в том, что нет территории, граничащей с проезжей частью, т.е. отдыхаешь, купаешься в бассейне, не чувствуя себя обитателем зоопарка, доступным для обозрения всех проезжающих и проходящих.

После перелета хотелось пообедать, по незнанию, пошли искать центр города. Поняли, что центр - это не так уж и близко, хотя потом привыкли и за 15-20 минут доходили до центра Протараса. Пообедали в Red Indian Restoran. Было много, вкусно, как, видимо, во всех таких заведениях Кипра. Совет для новичков: как и в Греции, на двоих лучше брать один салат и одно 2-е блюдо - будет достаточно.

Далее пошли смотреть берег и пляжи.

Ближайшие пляжи изначально не вызовут большой радости. Хотя далее, мы отдыхали в основном на пляже у отеля Polyxenia (это 2-я бухта налево от выхода на набережную, минут 7-8 от отеля, можно пройти и чуть дальше, на 3-ю),- зеленая травка, компенсация стоимости шезлонгов и зонтика питьем и едой, хороший заход в воду, отсутствие волн, - всё это компенсировало некоторую непрезентабельность пляжа, по сравнению, например, c пляжем Fig Tree . На последнем были раза 3: по набережной идти направо минут 15-20, лучше пораньше, чтобы взять шезлонги, но можно лежать и на ковриках/полотенцах. Вода исключительно прозрачная, заход в воду отличный. Но несколько суетно. Стоимость 2-х шезлонгов и 1-го зонтика 7,5 евро.

Кстати, выход на улицу, ведущую к набережной, можно найти обогнув справа корпус апартаментов №1, потом по улице налево.

Ужин, да и вообще питание в отеле: от 3 до 5 видов мяса, салаты, разная нарезка, рыба, сосиски, колбасы, яйца вкрутую, сыры, соки, кофейный напиток, чай и т.д. Из фруктов: арбузы, грейпфруты, апельсины, виноград, сливы, персики. Во время ужина в дальнем углу можно найти морозильник с несколькими видами вкусного мороженого. Нам этого было достаточно.

Через дорогу есть супермаркет, в котором можно купить продукты для легкого обеда (это если не захотите питаться в ресторанах и тавернах).

На следующий день, как нам и обещали, нас переселили в апартаменты (№321). Мы открыли дверь и поразились разнице с номером в основном корпусе: современный номер с кухней-прихожей, спальней, по кондиционеру в каждом помещении, огромный балкон. И никакого жуткого ковролина под ногами. Всё было в наличии, не хватало, пожалуй, только фена (выдается под депозит). Телевизор подключил без пульта, холодильник и сейф работали и без оплаты (возможно, это была компенсация за 1-й день).

Плита, чайник, посуда были в наличии. Под депозит взяли только переходник для розетки.

Анимация в отеле присутствовала в умеренном количестве: водная гимнастика в бассейне, детская вечерняя программа, караоке... Всё заканчивалось часам к 12 ночи,т.е. отель можно назвать тихим и спокойным. Для тех, кому нужно повеселее, можно порекомендовать Айя-Напу, или, например, отель "Анастасия" неподалеку, там есть и отличный аквапарк.

Обслуживание в отеле весьма ненавязчивое: на ресепшен вас всегда выслушают, и постараются помочь, как могут. Правда, иногда, помощи придется подождать. Нас понимали и по-русски, и по-английски.

Постели меняли примерно 1 раз в 2 дня, а вот пол мыли очень редко. Зато каждый день клали новые шампуни, гели,мыло и туалетную бумагу, хотя старые были еще не использованы.

Насчет насекомых: присутствовали в небольших количествах муравьи, не докучали. Нужно только соблюдать чистоту, оставите открытую пищу на столе, их количество резко увеличится - это юг! Других насекомых нигде не заметили.

По экскурсиям: мы брали у "Библио-Глобуса" такие: "Сердце Тродоса" и "Джип-Сафари- Акамас". 1-я понравилась, рекомендую. Посетили Кикский монастырь, пообедали в горной деревне, дегустировали и покупали вина на одной из виноделен, далее отправились к легендарному месту появления Афродиты. Джип-сафари в Акамас - это экскурсия на любителя, проедете по всему южному и западному побережью Кипра, посетите ущелье Акамас, увидите банановые плантации, белоснежные пещеры на берегу, побываете в бухте Афродиты. Покажут вам также пляж, на котором морские черепахи откладывают яйца, правда, ни черепах, ни яиц вы не увидите,но выслушаете лекцию из учебника биологии о размножении черепах. Очень долго приходится ехать в закрытых джипах, да ещё по жаре. Утомительно. Но пообедаете на красивейшем берегу, где можно сделать красивые фотографии.

Самостоятельно посетили церковь Айос Элиас (Св. Илии), расположенную на горе, минутах в 15 ходьбы от отеля. На гору ведут порядка 140 ступеней. Оттуда открывается вид на Пернеру и Протарас.

Что можно привезти из Кипра? Это необычные серебряные, очень тонкие и красивейшие украшения ручной работы из деревни Лефкара, вина (мы купили "Командорию" и "Olga"), сладости (разный лукум, пахлава, халва), сувениры. Сувенирные магазины увидите на улочке, ведущей к морю, ну и, конечно, в центре.Только в центре Протараса всё дороже. Посетите также супемаркет "Лидл", особенно если хотите привезти сыры, тах их немеренное количество наименований. А в Duty Free - всё дороже в 2-3 раза, поэтому на него лучше не рассчитывать).

Из минусов: платный и дорогой вай-фай в отеле. Платить не стали, пользовались бесплатным вай-фаем на пляже Polyxenia. Есть и в ряде ресторанов и кафе-мороженых. Фотографии "проходили" с трудом.

Мы остались довольны расположением отеля и питанием, пляжами и морем. Довольны мы также размещением, но, подчеркиваю, это, как и оценка отеля "РЕКОМЕНДУЮ", относится только К РАЗМЕЩЕНИЮ в АПАРТАМЕНТАХ (!).

В общем, отдыхом на Кипре мы остались очень довольны! Всем рекомендуем!!!

Гостиная в апартаментах

Спальня

Бассейн №3

Балкон №321

Бассейн №1

Бассейн №2

Вечерняя анимация

Одна из бухточек недалеко от отеля

"Набережная" (соединяет все пляжи )

На пляже Fig Tree

По дороге на Fig Tree

Пляж Polyxenia

Кикский монастырь

Ark2012 оценил сервисы

спокойный отель хорошее питание хорошие номера в аппартаментах
платный вай-фай номера в основном корпусе требуют "освежения"
Добавлено 17.07.16 17:17 (6 526 символов в тексте)

07:31 25.07.16

Подскажите есть ли на пляжах душ и туалет ( не платные от они?). И где находится супермаркет Lidl и как до него добраться? Заранее спасибо.

09:48 27.07.16

Добрый день!
"Лидл" находится рядом с отелем "Brilliant", который можно увидеть здесь:
под номером 54. Там же видно, где автобусная остановка (возле"Санрайз бич"). Автобус 102, заходите и говорит "Лидл".
От остановки нужно будет идти назад и влево. Любой встречный направит Вас к "Лидлу".
А вообще каждые полчаса от остановки рядом с отелем до "Лидла" и обратно ходит маршрутка ("Шаттл")

По туалетам и душу: напишу чуть позднее, спрошу у жены (просто не пользовался)))

16:03 27.07.16

Спасибо за ответ, и за особенно за карту. Жду информацию про душ. Всего доброго.

18:31 28.07.16

Такая информация, Анна: на Fig Tree есть туалеты и душ (открытый). На пляже Polyxenia видели только "обмывалку" для ног, туалет не видели, но, скорее всего, он есть в ресторане Polyxenia. Хорошего Вам отдыха! И не настраивайтесь на плохое, читая отзывы.

21:26 28.07.16

Спасибо за ответ и пожелания. Отзывы конечно не радуют, но пытаюсь настроится на хорошее. Будем стараться получить свои апартаменты и отдохнуть хорошо.

Все отзывы Ark2012 (11)