Регистрация: 17.07.16
июле 2016
02.07.16 - 13.07.16

Закончились испанские каникулы и хочу поделиться своими...

Закончились испанские каникулы и хочу поделиться своими впечатлениями. Туроператор БиблиоГлобус.

Перелет был дневными прилетели мы в Барселону в 19.00 по местному времени.Встретили без проблем.Комфортабельный автобус. Бланес был предпоследним городом по пути трансфера,поэтому к месту отдыха мы добрались только к 22.30.Заселились сразу. При заселении заплатили туристический сбор 7 евро на двоих.Аренда сейфа составила 33 евро(3 евро сутки).Номер достался с видом на улицу. Читала в отзывах,что это не самый хороший вариант, но ничего плохого в таком расположении номера мы не нашли. Шумных дискотек и клубов рядом нет. Ну поорут подростки вечером,так не очень и напряжно. Рядом расположен кемпинг "Ла Мазия",но и там ничего сверх шумного не было.Мы же приехали отдыхать,а не в профилакторий на лечение и кто и как себя вести будет,каждый выбирает по себе.Так как приехали поздно - ужин уже закончился,но...нам быстро соорудили" холодный" ужин.На огромной тарелке принесли салат,мясо,овощи на гарнир - короче не просто наелись - нажрались.

Отель Стелла Марис. Расположен в 3 минутах ходьбы от моря. Сам отель небольшой. Внутри очень чисто. Похоже,что постоянно что-то подделывают,потому что смотрится свеже отремонтированным. На ресепшене две русско говорящие женщины.Жанна хорошо говорит по русски.Вторая(не запомнила имя)говорит не очень,но вполне понятно.Мы по крайне мере поняли все ответы на наши вопросы.Обе всегда очень внимательны и видно,что стараются помочь.

Недостаток отеля(по крайне мере для нас) - плохой wi-fi. Во первых в номерах он платный сутки 3 евро,неделя 16 евро. Бесплатный вайфай в кафе на первом этаже,но такой тормоз! Иногда вобще связаться не удавалось,особенно если человека 3-4 подсоединились,все - можно сворачиваться.Так как сидеть в интернете мы не планировали.нужен он нам был для связи с детьми а такая связь это просто нервотрепка.

Номер.

У нас был номер на 5 этаже.Так же очень чистый. Номер небольшой,но на двоих вполне хватало места. Об стены не бились,за тумбочки не запинались. В номере 2 полуторки кровати,две тумбы,стол,стул(один).телевизор на стене,пульт без залога лежал в номере. Российский канал один,но и его смотреть некогда было.Большой шкаф для одежды. В шкафу 4 одеяла. Убирали каждый день,вполне прилично. В общем чистота порадовала. Белье меняли через 3 дня. Слышимость в номерах конечно та еще,слышно все,но уже через 2 дня к этому привыкли и внимания не обращали.

Балкон.

Большой. на балконе 2 стула и стол пластиковые. Веревок для сушки белья нет,развешивали на стулья.(Взяли на заметку привозить с собой веревку и прищепки). Иногда забывали помыть,но мы замечаний не делали,не такая уж это и проблема.

Ванная комната.

стандартная. Ванна с душем,раковина,унитаз,биде.Никакой ржавчины,все работало.Иногда был не очень сильный напор воды,но вряд ли это зависело от отеля,скорее от городского водопровода.В ванной стационарный фен,не очень мощный.Вечернюю укладку не сделать,но высушить волосы вполне хватало. При заселении уже лежало 2 мыльца на раковине и пластиковая расческа,дозатор над ванной заполнен гелем для душа(полный).За 12 дней ничего не меняли и не добавляли - нам хватило.Если кто-то пользуется определенным видом шампуня,то возможно стоит взять с собой. Полотенца белоснежные,2 у раковины,2 у ванной,1 как коврик для выхода из ванной.Меняли постоянно,стоит только бросить на пол. Мы через день бросали и каждый раз вешали чистые.

Ресторан.

Довольно вместительный,но...иногда на входе собиралась очередь.Видимо одновременно приходило много желающих поесть.Тем не менее очень быстро рассасывалась. Насколько я поняла,очередь не из за недостатка мест в ресторане,а потому что за один стол(4 местный) садилось по 2 или 3 человека и администратор не считал нужным пихать всех куда не поподя. Сидят двое,пусть поедят вдвоем....В основном много народа приходило к открытию ресторана на ужин. Мы ходили к 21,00 поэтому ресторан всегда был полу пустой.Администратор ресторана Антонио по русски не говорит. Девочки на обслуге очень расторопные,моментально все подносили-уносили.Одна из них,Валерия,хорошо говорит по русски. С любым вопросом можно обратиться,очень доброжелательная.

Меню.

Завтрак .европейский. Свежие овощи:помидоры,огурцы,салат листовой,заправки для салатов.масло оливковое,нарезки 3 вида,омлет,яичница,масло сливочное,джемы,жареный бекон,йогурт,несколько видов круассанов, хлеб в нарезке и в булочках,напитки бесплатно. Из напитков чай,кофе из кофемашины разных видов,молоко.Иногда давали вино,но не каждый день.

Ужин.

Один из дней. Салаты 3 вида. Овощи - помидоры огурцы,салат листовой,свекла,морковь,оливки 2 вида.Колбаса нарезка,сыр.

Пицца, паэлья (очень вкусная),рыба,мясо,курица,котлеты. На гарнир - картофель макароны,спаржа. Подлива отдельно.. Десерт - 2 вида пироженых,мороженое,фруктовое желе,фрукты. Всего в достаточном количестве,как в начале ужина,так и в конце.

Единственное,чего нам было мало,это фруктов. Были каждый день,но что-то одно.Либо персики,либо арбуз,но ведь были...

Город Бланес

не большой,растянут вдоль берега. Широкая набережная тянется на 4 км. Отель расположен на окраине.Вокруг отели и кемпинги.Главные достопримечательности - парк Маримуртра и замок на горе.Есть красивая церковь Святой Марии.С причала на набережной ходит прогулочный корабль.

Парк Маримуртра - ездит автобус открытый,стоит 5 евро. Мы купились,ехали ровно 5 минут.Вполне можно дойти пешком,нужно только перейти на параллельную набережной улицу. Но тем не менее приехав мы нисколько не пожалели. Сам парк очень красивый,растения из разных стран собраны в разные тематические группы,часа три ходили - не надоело. Очень красиво!

Потом по серпантину вверх потопали в замок на горе. Шли минут 40 и..... ничего особенного не увидели. Единственное,что понравилось,это вид с самой высокой точки на Бланес. Пофоткались и потопали обратно. Вниз легче и быстрее.

Магазины в Бланесе

расположены в центре,в одном квартале. Есть дорогие и бюджетные,но их в принципе не много.Крупные универсамы Консум,Меркадона,Капрабо со вполне приличным ассортиментом продуктов и товаров. Так как питание у нас было завтрак-ужин,то заходили в один из этих центров,брали хамон,хлеб,сладкое к чаю. Все очень свежее и вкусное.

Барселона.

Электричка до Барселоны идет по всему побережью. Бланес последний город,но.....до электрички далеко. Если идти пешком,то в зависимости от скорости от 40 минут до 1 часа. Через дорогу от Консума о котором знают все и без проблем покажут дорогу,находится автостанция.Отсюда за 1.8 евро идет автобус №4 до ж\д вокзала. Можно купить сразу билет туда-обратно.Минут 15 ехать. Электрички ходят часто,минут через 30-40.Время в пути до Барселоны 1.10 - 1.20 ч. Остановка "Пласа ди Каталуна" и вы на центральной площади Каталонии. Мы ездили самостоятельно,находились,нагулялись,посмотрели все,что еще не видели. От площади ходит Бас туристик - автобус. Маршрут по трем линиям - красная,синяя,зеленая - выходишь на любой остановке,смотришь,что понравилось,садишся на любой подошедший и едешь дальше.На человека 27.5 евро и катайся хоть целый день. Не знаю точно,но по моему можно купить и на несколько дней.

Экскурсии. Принимающая сторона предлагает большой выбор экскурсий. Все не дешевые от 50 до 250 евро на человека.Но интересно же! т.к. мы уже не первый раз в Испании,и многое видели, то своим ходом ездили до Барселоны. По ней можно бродить бесконечно и всегда найдется что-то новенькое.

Подводя итог и откинув восторженное бла-бла-бла можно сказать,что отдых удался. Красивый город,по которому приятно гулять и где есть что посмотреть. Хороший,чистый отель с заботливым приятным персоналом,который старается сделать твой отдых комфортным и приятным. Вкусная еда. И конечно же МОРЕ! Средиземное море это отдельная песня. Прозрачная вода,чистый ухоженный пляж. Море глубокое 4-5 метров от берега и дна не достать. Но родителей с детьми это нисколько не пугает. Детей очень много. Погода тоже не подкачала,дождя не было ни разу.

Закончились испанские каникулы.

Напоследок о грустном. Во многих магазинах Испании действует система ТаксФри. Для тех кто не знает - это возврат 11% от суммы покупок. Возвращают в аэропорту. Вначале нужно пройти таможню,где вам нашлепают на чеки печати,потом пройти в пункт получения денег, где вам вернут определенную сумму. Таможню мы прошли за 20 минут. В пункте выдачи наличных тоже народу было не много,но для русских вдруг внезапно закончились евро. Предлагали вернуть в рублях,в долларах и еще в чем -то по такому грабительскому курсу,что вызвало только возмущение. Рубли можно было вернуть по курсу 58 рублей за евро,доллары тоже 0,9 за евро. И говорить что-то бесполезно - глаза честные,простите-извините,еще и по 3% комиссии сдернули с каждого чека. Вообщем безобразие и дискриминация россиян. Так что особо не надейтесь,что такс-фри вернете в полном объеме.

Наталья оценил сервисы

Добавлено 17.07.16 19:18 (8 848 символов в тексте)

16:23 13.08.16

Спасибо за отзыв! Один из лучших, что я читала))

21:56 08.02.17

Скажите, пожалуйста, с интернетом все настолько плохо?...

11:02 21.08.19

Классный отзыв! Спасибо большое.

Все отзывы Наталья (1)