Регистрация: 17.06.12
Читательский охват: 20826
Отзыв об отеле Magic Life Tropicana Skanes (отель был переименован 01.09.18)
июле 2016
08.07.16 - 19.07.16

Хороший отель, но море разочаровало...

Отзыв у меня большой, но постаралась разбить по пунктам. Отдыхала с мужем и дочерью 10 лет в Тропикане с 8 по 19 июля -11 дней.

В Тунисе в первый раз. Отель выбирала по отзывам .

АЭРОПОРТ. Отель находится в 3-х километрах от аэропорта Монастир. Трансфер, с заездами в пару отелей - 15 минут. Самолёты не мешают, аэропорт в другой стороне. Трансфер от другого аэропорта –Энфида(60 км) с заездами в отели 1-1,5 часа. Поэтому при возможности выбора аэропорта, выбирайте Монастир.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Приятным сюрпризом было отсутствие браслетов. Прибыли в отель в 5 часу утра. Нас было 2 семьи в этот отель. Но нас не разместили, хотя я сразу вложила деньги в паспорта. Отель был переполнен. То есть номера были, но они были не убраны. Поэтому, позавтракав, пошли на пляж, мест нет. Ну т.е. шезлонгов свободных много –целые стопки –но зонтов с тенью свободных нет. У бассейна нашли случайно 2 шезлонга, которые только что освободились. Поэтому со следующего утра шезлонги пришлось занимать, иначе никак. Бесплатные матрацы у бассейна есть, но туристы перетаскивают их в амфитеатр, а обратно не приносят. Поэтому дойдите и возьмите их, на них гораздо удобнее. На пляже платные матрацы, не брали, т.к. в море почти и не купались. Ещё одна особенность отеля: сланцы перед входом на пляж надо снимать. Действительно, по песку в них всё равно невозможно идти, ноги вязнут. Но вот в полдень песок очень горячий. Только перебежками от тенька к теньку. Но если вам очень хочется в сланцах, отнять у вас их не имеют права. Сполоснуть ноги после пляжа сразу не удастся. Душ находится перед лестницей к бассейну. Дискомфорта не вызывало - это рядом.

В Тунисе( по крайней мере в Тропикане) уборщицы приходят на работу утром, убирают номера и территорию и уходят. Заселили нас в 11 утра в номер, какой я просила –с видом на море и чтобы солнце светило на балкон с 6 до 9 утра – (загораю я, пока дочь спит )В общем, любой каприз за ваши деньги. Все свои пожелания я заранее дома с помощью переводчика забила на французском, распечатала, всё поняли. Ночью на ресепшене общаться либо на французском, либо на английском. Днём на ресепшене есть немного русскоговорящие сотрудники. Гид Пегаса Евгения, которая всё время находится в отеле, всегда помогала, всё терпелива объясняла. Выражаю свою признательность за помощь во всех возникающих у нас проблемах.

НОМЕРНОЙ ФОНД. Отель состоит из главного здания и пристроенных корпусов. Все корпуса изнутри соединены.

Главное здание: - 0 этаж – ресепшен, ресторан, лобби-бар, дискотека (не слышно совершенно), бильярд). Далее 1,2,3,4 этажи. Чётные номера - с видом на море. У нас был номер на 2-м этаже – вид на море шикарный, думаю выше ещё лучше.

В главном здании номера стандарты – одноместные и 2-х местные - размещение 3 человека максимально и есть номера –коннекты. Коннект –это два стандарта , соединенные внутри дверью. Если вас четверо и у вас стандарт, то вас разместят в 4-х этажном корпусе, который ближний к морю, причём эти семейные номера выходят на анимацию отеля Сахара бич, которая работает без перерыва на обед. Единственный плюс этих номеров – отличный беспарольный вай-фай от Сахары на балконе ( и на пляже Сахары тоже). Поэтому, если у вас есть возможность, доплатите за коннект в главном здании, особенно если у вас дети днём спят. В Тропикане музыка в обед выключается. В главном здании, если вам нужна тишина, то не берите вид на море. Примерно до 23.00, иногда позже громкая анимация(закрытые окна не спасут), далее ( не каждый день) многие остаются на улице отмечать отъезды, приезды… Ну т.е с открытым балконом или окном не поспите, придётся включать кондиционер, а он достаточно шумный(хотя и индивидуальный) и дует конкретно на кровати. Вид на сад ( с обратной стороны отеля)- очень приличный, там территория отеля, нет дороги, автобусы ночью подъезжают редко, тишина всё время.

Плохие номера в главном здании –около лифта.

А для тех, кому шум не мешает, номера с видом на море рекомендую. Вид шикарный!

Первый 3-х этажный пристрой- стандартные номера с видом на бассейн. Как я уже указывала , все здания соединены , не обязательно ходить по улице, есть лифт.

В номере стандарт ( 2взр. + реб.10 лет): звукоизоляция с соседями –нормальная, с ванными комнатами - плохая, с коридором.. - в общем, считайте, что входной двери нет-всё слышно. Номер небольшой, ЖК телевизор с тремя российскими каналами -1, 2-орт, музыкальный. Удлинитель пригодился, т.к. розеток всего 3. Фен слабенький, брала свой. При заезде имелось 2 кусочка мыла и гель разливной. Мы никогда этим не пользуемся, всё привозим своё. В номере – 1,5 л бутылка воды при заезде. Ванная комната большая, есть ванна, часть которой огорожена стеклом. Всё чисто. Комната простая без изысков, тумбочки без полок, стол, шкаф, вешалки есть. Сейф в шкафу закрытый., т.е. если на ресепшене не проболтаются, то никто не догадается, что вы не брали сейф. Холодильника нет, его можно взять за плату. Ключ от номера с брелоком с номером комнаты, который служит и для включения в номере электричества. Без вставленного брелока работает только кондиционер. Брелок отсоединяется от ключа.Можно просто вставлять любую ненужную вам дисконтную карту. После обеда уборщиц нет, можно спокойно оставлять на зарядке телефоны и т.д.

Таблички « Не беспокоить» находятся у уборщиц в тележке. С 8 утра стучат в дверь один раз, и не дожидаясь тут же входят. Когда говоришь попозже, ребёнок спит, приходит через 15 минут, опять просто входя в номер, как к себе домой. Услышав, фразу « завтра», победоносно уходит. Таких, кто сказал «завтра», много. Как хорошо, и убираться не нужно! Убравшись на следующий день, забрав доллар, не выбросила даже мусор из комнаты, а ведро было полное! В общем, повесила я табличку «не беспокоить» и спокойно отдыхали. Меняли у неё полотенца, брали туалетную бумагу и сами выбрасывали мусор в её тележку.. Всё равно в номере, где 3 кровати сдвинуты почти впритык толком не уберёшься.

ВОДА. Воду не стали покупать, так как отельная бутилированная вода хорошего качества. Набрать её можно в двух кулерах в ресторане, мы брали с собой из дома в аэропорт 2 бутылки по 0,5 литра, их можно брать в ручную кладь. Потом в них и набирали, в большую бутылку неудобно наливать из кулера. Мы берём с собой всегда чайник на 600 мл, очень удобно – с утра попить кофе, чай.

Далее, больная тема этого отеля - отсутствие на обед и ужин чая и кофе в ресторане.

Решается так. В лобби-баре автомат работает всегда, наливаете там и с чашками идёте в ресторан, или потом сходите. Так как мы вообще не пьём алкоголь, для нас это очень важно, поэтому ходили со своими большими кружками, их чашки маленькие по 50 мл. Понимаю, что со стороны это выглядит неприлично,ходить со своими кружками. Но стыдно должно быть отелю. Почему мы, не выпившие ни глотка алкоголя и колы, не имеем право на кипяток? Это разве всё включено?!Я не хочу пить на ужин холодную воду или газировку. Чай лучше тоже взять свой. Кофе не очень вкусный, но пить можно. Капучино вообще почему-то какао с молоком.

Многие берут тарелки с пирожными и идут в лобби пить чай. Это не запрещено, выходить с тарелками не запрещается.

КЛИМАТ. Вот чему я была удивлена. Первое – влажность ночью, но не жарко. В номере не душно, никакого дискомфорта не ощущали. Кондиционер включали только для того, чтобы высушить белье, иначе ничего не сохнет. На балконе около блока развешиваете белье, включаете кондиционер и через час бельё сухое, главное не забыть его убрать в номер, иначе опять всё отсыреет. Бельевую верёвку на балконе привязать некуда. Сушилка есть, прищепки пригодились в дни, когда был сильный ветер. Днём жарко, солнечно. Вечером лёгкая кофточка не помешает, особенно детям.

МОРЕ и ПЛЯЖ.

Море-главное разочарование, из 11 дней покупались в нем первые 4 дня. Потом море постоянно штормило, холодное для нас и жуткий ветер, поднимающий песок на пляже, который больно колет всё тело. Поэтому купались в бассейне. Пляж первые дни был немного грязный. Потом всё вычистили, убрали все шезлонги и досконально почистили. Водоросли убирают постоянно. МЕДУЗЫ - да, есть. И в последние дни их стало очень много, больше их со стороны отеля Сахара Бич. Медузы двух видов- оба жгут, но это не смертельные медузы. Одни- маленькие, прозрачные с прожилками-как водоросли. Их среди плавающих водорослей очень тяжело заметить. Вторые- синие, большие – их хорошо видно в воде, щупальца у них не длинные, поэтому просто их нужно оплывать. Брала с собой «противомедузную» аптечку, так было спокойнее. Конечно, можно потереть помидором , лаймом, как многие советуют, но пока вы их отыщите, ожог усилится. Поэтому почитав статьи в интернете, имела с собой следующий набор:

Яблочный уксус 6% , стерильные салфетки( можно просто нарезанный бинт заранее), фенистил гель, супрастин, пилочка для ногтей или любая кредитка.

После ожога медузой, если тело без ссадин, трём сырым морским песком, ополаскиваем морской водой. Если слизи много, снимаем её пилочкой или кредиткой, руками не трогаем. Далее- протираем уксусом, накладываем на 15-30 минут примочку из уксуса. И можем продолжать купаться. По приходу с пляжа, смазываем фенистил гелем( не обязательно) и аллергикам и детям – любой антигистаминный препарат. Главное - сделать всё быстро и не пользоваться пресной водой! В общем, не так страшен чёрт, как его малюют.

Аптечка не пригодилась. Хотя я была готова оказать помощь любому пострадавшему. Слава богу, при мне таких на пляже не было, да никто и не купался особо. Большинство боялись плавать, так у берега по колено ходили и всё. Русские мужчины как всегда на высоте, ничего не боятся: вытаскивали футболками синих медуз на берег и все их фотографировали.

Бар на пляже безалкогольный. Есть вода, порошковые кола, фанта, спрайт, безалкогольные коктейли. Бар с алкоголем у бассейна, метров 150 примерно от пляжа. Бассейн разноуровневый, есть небольшой детский бассейн(50 см). Около бассейна в основном и проходит весь день. Анимация есть – нормальная. Но я не скажу, что прямо супер, как пишут многие. Такая и должна быть. Утренняя гимнастика, аквааэробика, степ, дартц, отельный танец, конкурсы –в общем, кто хочет веселится, тому весело. Играют в футбол, баскетбол, настольный теннис. Играет музыка. В первые дни кто-то дал аниматору флешку со Стасом Михайловым… Вот, почему все туристы должны слушать музыку, которая нравится конкретно вам. Вообще ди-джей решает сам, какую музыку ему включить. А музыка нормальная – на все вкусы: арабская, этнические африканские мотивы, европейские хиты, дискотека 80-х и 90-х и современные песни. Вечером здесь же у бассейна мини-диско, плавно перетекающее в небольшое семейные танцы, хорошая идея –танцуют все. Всем попкорн и есть орешки. Потом в амфитеатре шоу. Потом желающие идут на дискотеку, расположенную на нулевом этаже до 2-х ночи. Некоторые, садятся продолжать праздник на улице. Я не осуждаю, все мы отдыхаем. Просто хочу предупредить туристов, любящих тишину, выбирать номера на другую сторону - там нет столиков и нет никого. Вообще, отель мне показался тусовочным, а не семейным. Много одиноких молодых людей, девушек. Здесь им не скучно, и хорошо, что не скучно. Первый раз в таком отеле, выбирали отель как семейный, ввиду того, что отдыхаем с ребёнком. Ночью долго расходятся, шумно, всё слышно…

Ребёнок не мог уснуть , пока не закончится шоу в амфитеатре. А оно иногда заканчивалось в 23.30. Я вообще не спала,пока не открою окна, чтобы спать без кондиционера. Примерно в 1.30… Вставала в 7.00- самое позднее. В общем, кто рано ложится, выбирайте номер на другую сторону.

РЕСТОРАН. Ещё одна больная тема. Отель- рай для несунов. Вынос еды никем не контролируется, чем все и пользуются. Я не возражаю против выноса пары яблок ребёнком или булочки. Но выносят же огромными тарелками –мясо, картофель, арбузы- впереди ночь гуляний, надо же чем-то закусывать. А потом почему в ресторане заканчивается быстро еда… В первые дни я была в шоке, огромное количество народу в ресторане, нет чистых столов, очереди.. Потом привыкли, подстроились и всё не показалось таким уж страшным. А когда часть туристов уезжает, то вообще становиться комфортно. Но сравнивая с июньскими отзывами, в отеле явная экономия. Никаких морепродуктов, мороженое было два раза, шоколадное фондю было 2 раза –только не понятно было, что в него обмакивать-ни безе, ничего.. рыбы один вид. Но повторюсь, еды хватает всем, никто в голодный обморок не падал, всё было вкусно. Моя дочь, которая жаловалась, что «она тут бедная голодает», поправилась на 1,5 кг.

Завтрак: вкусный сыр нескольких видов, вкусная колбаса двух видов( вареная и ветчина), йогурты натуральные вкусные, но без сахара, порционное сливочное масло ,готовый омлет, иногда какое-нибудь овощное блюдо(кабачки, картофель, баклажаны), разнообразные джемы, вкусная свежая выпечка, пончики, яичница и блинчики( за ними придется немного постоять в очереди) – не стояли, итак достаточно еды. Автоматы с чаем и кофе. Тостер, который почему то убирают в начале десятого…

Обед и ужин похожи: суп(один вид : в основном супы-пюре) - к нему иногда гренки , лук, зелень, помидоры. Рядом пицца и макароны, стоит тёртый сыр и пара соусов: мясной с фаршем съедобный для детей, а второй острый. Далее у стены расположены горячие блюда: всегда есть мясо: гуляш, ягнятина, стейки, курица- не все виды сразу, но пара всегда. Рыба один вид- с виду похожа на мойву, тушеные овощи, рагу, картофель, броколли, брюсельская капуста, тушеная капуста, рис. Некоторые блюда острые даже для взрослых, а дети категорически отказываются есть вкусные, на мой взгляд блюда. Питание в какие-то дни то лучше, то хуже.

По центру расположены салаты и кондитерские изделия. Вот салаты – мешанина непонятная с макаронами,с картофелем, помидоры с рыбой… Салатники просто с помидорами и огурцами пользуются наибольшей популярностью, есть зелень, нарезанный репчатый лук,перец – вполне можно сделать себе салат.

У меня дочь питалась супом, пиццей, макаронами с сыром или с мясной подливкой, жареным картофелем с кетчупом, курицей, выпечкой, помидорами, тортиками и фруктами. Примерно также питались и все остальные дети. Взрослым поесть вообще нет никакой проблемы.

ИНТЕРНЕТ.

Очень важный пункт. По приезду оказалось, что многие российские, украинские и другие операторы сотовой связи в Тунисе не работают, хотя меня убеждали, что со связью всё нормально, даже тариф подключила « мир без границ»… Как бы не так, конечно есть пара операторов у которых минута стоит 200 рублей…

В общем, весь отель пользуется для связи интернетом. Вай-фай бесплатный, ловит на ресепшене и в лобби-баре. Лучше, не в часы-пик(т.е. не после ужина и не перед завтраком-много народу). Можно купить в аэропорту или у гида местную симку – 3 Гб - 10 $

ЭКСКУРСИИ. Так как отдыхали с ребенком, на экскурсию съездили только в зоопарк Фригия+шоу морского котика+ вечер зулусов (1 взр.+ ребенок 75 $) Зоопарк никакой- все звери лежат в теньке, за 10 динаров можно покормить жирафа и пофотографироваться. Слоны далеко. Шоу морского котика + 10 динар за фото с ним. Далее ужин с напитками без ограничений(вино, вода, кола).Проводится ужин в шатре, танцуют зулусы с барабанами и другие африканские народы. Вот шоу мне понравилось очень. Потом опять забираешь при желании за 10 динар своё фото с зулусом.

Туристам, с которыми общались в отеле, очень понравилась экскурсия в Карфаген, я так поняла, им попался отличный экскурсовод, они приехали в полном восторге. Ну и всем очень понравилась 2-х дневная экскурсия в Сахару.

Резюмируя, хочу сказать, что отель вполне оправдывает свои 3 звезды с плюсом.

Рекомендую всем, особенно молодёжи. А семьям с детьми, только с заселением в тихие номера с видом на сад.

Если есть вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу.

P.S: Прошу прошения за большой отзыв, никак не могу научиться писать коротко. Спасибо, если дочитали до конца.

Наталья оценила сервисы

отель без браслетов хорошая анимация чистый пляж с пологим заходом в море хорошее питание
плохая звукоизоляция номеров шумно в номерах с видом на море отсутствие чая на обед и ужин
Добавлено 21.07.16 22:06 (15 806 символов в тексте)

06:34 22.07.16

Спасибо за отзыв,особенно за аптечку.
Столики закрепляют за туристом? Можно ли выбрать стол на улице, или их вообще нет на улице?

08:54 22.07.16

Столы только в помещении, они не закрепляются за туристами. Столы свободные е сть всегда.

12:12 22.07.16

MTC с услугой - мир без границ у меня работал в Тропикане.

12:34 22.07.16

Спасибо, Лен. Буду знать на будущее. У нас был Теле-2. Потом пользовались интернетом, а позже соседи подарили нам местную симку.

15:58 22.07.16

Наталья, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в магазине,на территории отеля есть в продаже пакетированные соки? Или где-то за территорией можно их купить?
В течении дня можно в барах попить кофе или чай?

16:08 22.07.16

1) Соков пакетированных нет. За территорией, если пешком через озёра 1,7 километра посёлок Сиилин, там есть магазинчики или на автобусе в Монастир. Мы никуда не ходили.
2) В течение всего дня автомат с кофе и чаем в лобби, и на улице недалеко от бара бассейна есть также автомат, работающий целый день.

16:12 22.07.16

Наталья, большое спасибо за оперативный ответ и подробный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв.

17:14 22.07.16

Пожалуйста, Гелена. Спрашивайте, что интересует, обязательно отвечу.

18:35 22.07.16

Не соглашусь по поводу номеров в основном корпусе. Нас было четверо- 2 взрослых и 2 детей. Нам дали двухкомнатный номер (не коннект) в основном корпусе на втором этаже. Номер самый дальний от лифта , балкон с видом на море , а вторая комната с видом на Сахара Бич. Номер большой и тихий, так как далеко от лифта и мимо никто не ходит. Уборщицы тоже доезжали со своими тележками до нас к обеду, когда нас не было.

19:00 22.07.16

В наш заезд , всех, с кем общались, селили именно в корпус, к морю. Хорошо, что вы написали, что есть и такие номера, людям будет удобнее ориентироваться.Юля, а опишите пожалуйстапоподробнее, как выглядит такой номер, а то у нас друзья собираются, чтобы им такой номер попросить.

18:52 23.07.16

Скажите пожалуйста, для чайника и зарядных брали переходники на тунисские розетки? Спасибо.

20:11 23.07.16

Нет, не брали, там стандартные евророзетки. Но удлинитель пригодился, т.к. у нас в номере было 2 розетки всего и одна в ванной для фена.

22:31 24.07.16

Спасибо большое за очень подробный и полезный отзыв!!а что бы дали номер именно с видом на сад (тишину хотим)нужно им сунуть денюшек ?и сколько принято в таких случаях давать им?спасибо

22:55 24.07.16

Евгения! Я вам написала в личку.

05:48 25.07.16

Напишите мне тоже, про доплату за выбор номера.

09:59 25.07.16

Наталья, а можете и мне рассказать про доплату за номер?

10:13 25.07.16

Юлия, я вам ответила в личку.

22:56 25.07.16

Наталья,мы в августе тоже будем в Тропикане с детьми.Напишите и нам про доплату.

23:05 25.07.16

Евгения, я вам написала в личку.

15:05 26.07.16

Наталья здравствуйте, летим завтра ночью, напишите и мне про то, как получить номер на тихую сторону. Лечу с маленькой дочкой. Спасибо

15:14 26.07.16

Марина, я вам ответила в личку.

19:55 26.07.16

Здравствуйте Наталья, напишите и нам как получить номер, тоже едим с детками двумя, одна совсем маленькая, и хотелось бы номер тихи)))

21:17 26.07.16

Я вам написала в личку.

14:29 02.08.16

Наталья, простите за беспокойство. Напишите, пожалуйста, и нам как получить тихий и спокойный номер с видом на сад. Улетаем на днях с годовалым ребёнком.

20:12 02.08.16

Дарья, я вам написала в личку.

00:57 11.08.16

Наталья спасибо большое за отзыв,учти все нюансы...мне тоже по поводу номера напишите пожалуйста в лику еду с маленьким ребенком...

08:41 11.08.16

Анна, я вам написала в личку.

12:16 11.08.16

Наталья спасибо большое!

13:42 14.08.16

Наталья, добрый день! во 1-х спасибо вам большое за подробный и положительный отзыв, отдельное спасибо за инструкцию по поводу медуз)))
уточните, пожалуйста, а за номер с видом на море сколько надо доплачивать?
1. сколько стоят экскурсии?
2. есть ли поблизости банкомат?
3. сколько стоят развлечения на пляже, если таковые имеются (например, парашют, банан, верблюд и т.д.)
4. сколько стоит аренда холодильника?

Заранее спасибо за ответы.

15:21 14.08.16

Здравствуйте, Наталья!
1)Стоимость экскурсий у Пегаса(цены могут меняться в меньшую сторону)
Взр./Дет.
Сахара - 125 $/105 $
Карфаген-Тунис-Сиди Бу Саид - 55 $/ 28 $
Дугга-Загуан - 68 $/34 $
Унда-Бахус-Набель - 51 $/26 $
Кайруан-Эль Джем - 56 $/28 $
Зоопарк «Фригия»+ Шоу морского котика + Африкана Шоу - 50 $/25 $
Стоимость у Анекса значительно дешевле, не обязательно брать экскурсии у своего туроператора.
Например Карфаген стоит 40 долларов.
Мы ездили только в зоопарк.
2) банкомат около ресепшена, но мы им не пользовались, поэтому более подробную информацию дать не могу.
3) Мы катались только на лошади, 3динара минут 5-10, -у нас ребёнку вполне хватило, а так , как договоритесь.
4) Холодильник не брали, там не жарко в номерах. Мы практически не пользовались кондиционером.
Если кто-нибудь знает, может вам ответит на ваши вопросы.

15:46 14.08.16

Стоимость развлечений на море: курс 2динара =1 доллар
парашют -2человека- 60 динар
банан - 10 динар
катер (1 час) - 150 динар (до 10 человек)

16:57 14.08.16

1) Аренда холодильника -3 $ в сутки.
2) доплата за улучшение номера (без квитанций):
вид на море от 15-30 $ (20 $ вполне достаточно)
вид на сад в главном здании 10-20 $
не первый этаж -5$, можно конечно дать и 50 долларов ( как в Египте или в Турции) - они не откажутся )))

07:51 15.08.16

спасибо большущее!

11:56 17.08.16

Наталья, спасибо вам огромное за такие подробности!! Дай Бог здоровья и хорошего жениха вашей дочке:):)
У меня стандартная просьба про доплату за тишину, напишите пожта:). И еще два вопроса-есть ли где погулять после ужина? Вообще территория отеля большая-средняя? За территорию пешком не выходили?
И еще вопрос-сыну три года, фанат беговела. Везде с ним). Брать советуете? Кататься есть где? Коляску брать? Путь номер-ресторан-пляж большой? Полотенца пляжные брали на месте или из дома? Матрацы на шезлонгах на пляже есть? Сейчас подумаю и еще спрошу, спасибо!!:)

14:15 17.08.16

Екатерина, я вам в личку написала.

22:54 18.08.16

Добрый вечер, а на массаж, хамам не ходили? Может цены знаете?

10:07 19.08.16

Нет, не ходила.Не могу подсказать.

Все отзывы Наталья (16)