Регистрация: 29.07.10
Отзыв об отеле Iberostar Averroes (отель был переименован 01.07.24)
Отдыхал В одиночку в
июле 2016
09.07.16 - 22.07.16

Отличный отдых с небольшими замечаниями

Отдыхал в этом отеле в одиночку в июле 2016. Тут очень много отзывов по этому отелю, тем не менее, по традиции тоже напишу. Отзыв субъективный, свое мнение никому не навязываю. Каждый преследует свои цели, одному надо море, другому - бассейн, третьему - экскурсии, четвертому - выпить и закусить.

Вылет и заселение. Летел из Шереметьево терминал С авиакомпанией Нордвинд. Если добираетесь аэроэкспрессом, не забудьте про время на шаттл из терминалов D, E, F, ночью он ходит раз в час. Все прошло в штатном режиме, без задержек, Боинг 777, как мне показалось, даже не уплотненный, во всяком случае не тесно. Давали напитки и сэндвич, понятно, соки и обеды после 2014 года прекратили давать. Ехать из аэропорта около

полутора часов. Привезли рано до 6 утра, тем не менее мне номер дали сразу. Денег решил сначала не предлагать, номер дали на первом с видом на лужайку со стороны улицы. Подумал и решил ничего не просить, о чем ни разу не пожалел. Никаких тусовок под окнами, тихо, спокойно, вечерний полив травы орошает воздух, никаких лифтов и лестниц, терраса более прохладная, чем балконы. Вылет и заселение прошли отлично.

Номер и уборка. Номер просторный, больше чем в нескольких турецких четверках, где я побывал, туалет и ванная раздельные. Кровати большие, матрас жестковат, но на нем подстилка, вполне комфортно. Имеется сейф (я брал только в самой первой поездке за границу, после этого ни брал больше ни разу и ничего не пропадало, не надо только разбрасывать вещи по номеру, где попало), минибар пустой, жк телевизор Самсунг, по ходу не меньше 24 дюймов. Порядка 50 спутников каналов, 2 русских: РТР Планета и Шансон ТВ. Настройки не залочены, сразу поставил русский язык и настроил, как надо. С флешки крутит фильмы и музыку, чем там пользовался. Оставлял горничным по динару, убирали хорошо. Один раз до обеда не убрали, я на следующий день выразил горничной неудовольствие, больше не повторялось. Розетка в комнате одна, и расположена далеко от кроватей, брал тройник, дабы заряжать все девайсы. Не очень понравилась плитка в номере, предпочел бы ковролин, чтобы ходить босиком. Кондиционер центральный, работает круглосуточно, регулятор температуры не работал (не знаю, только у меня или он везде не регулирует температуру), но регулировать вентилятор было можно, что было вполне достаточно. В целом, номер отличный.

Еда и напитки. Отельный гид от Пегаса на встрече сказала, что еда здесь натуральная, сначала не поверил, но потом сам убедился. Кормят просто отлично. Завтрак, конечно, не обильный, но все нужное есть. Овощи, конечно, с вечера, на завтрак их не брал. Омлеты, яичницы, картошка жареная, сыр вкусный, пончики, блинчики, булочки, кексы и много другого. Все намного лучше, чем в Турции. Хуже только варенья и чай. В обед дают пиццы, рис, картошку разную, баклажаны, перцы фаршированные, говядину тушеную, рыбу, курицу, индейку и многое другое все это в разных видах и в большом количестве. Здесь, в отличии от Турции, на мясе не экономят, полное изобилие. Салаты какие-то (я ел только нарезанные овощи) и арабская еда (пробовать не стал, хотя видел, как некоторые русские к ней прикладывались). 2 вида супа (один обычно типа картофельного пюре, другой поострее).

Фрукты: арбузы, дыни, сливы, виноград киш-миш регулярно, в обед и на ужин. Самое главное - все отлично приготовлено (ну разве, что на гриле обычно пережаривают) и не острое, по-европейски. Отличные пирожные: натуральный сливочный крем и бисквит, со времен союза таких не ел, в том числе и в Турции, советую заценить. Мороженное хорошее, но обычное. На ужин примерно то же, включая супы. Гид все про финики говорила, якобы лучшие в Средиземноморье. Пару раз давали, ничего особого, слишком сладкие. В общем, еда просто отличная, никакая Турция и рядом не лежала. Даже дело не в разнообразии, хотя оно в наличии, а в качестве, даже не стал записываться в итальянский а ля-карт (один раз можно посетить). Вот про напитки такого сказать нельзя, напитки - дрянь. С утра кофе средней паршивости из автомата, или чай цейлонский, от которого цейлоном и не пахнет, или фруктовые чаи на любителя. В обед и на ужин автоматы прикрывают, а напитки предлагают официанты. Попробовал красное вино, ничем не лучше того, что у нас в магазинах и местную фанту - редкая гадость, после этого, никаких напитков в столовой не брал, ел арбуз и дыни. Арбузы всегда хорошие (можно выбрать хороший кусок), дыни иногда бывали хорошие, тогда брал и их. Но не все так плохо, можно выпить чая или кофе в баре, естественно, алкогольные напитки и всякую газированную отраву тоже. Пиво пил только во время финала чемпионата Европы по футболу, не понравилось, дурной какой-то вкус. В баре также можно брать воду в полуторалитровых баклажках. Вода хорошая - это был лучший наптиок в отеле. В общем, в напитками, в отличие от еды, в отеле досточно плохо. Мне это было неважно, тем более, что я с собой брал хороший чай. Вообще, кипятильник бы не помешал, можно было бы в номере хорошо заварить. Бар работает до 24 часов, а не до 23, как в Турции, и официанты обслуживают хорошо и денег не вымогают, если что-то надо принесут достаточно быстро.

Экскурсии и отельный гид. На экскурсии никакие я и не собирался, вида из окна автобуса на трансфере было достаточно. Последствия жасминовой революции и теракта в Суссе чувствуются. А вот Талассо-центр решил по совету гида после некоторых раздумий посетить. Он находится в 5 минутах ходьбы от отеля, отельный гид туда и отвела, ей от этого полагается откат. Выбрал 2 процедуры бассейн с морской водой, подогретой до температуры тела, и обертывание морскими водорослями. Стоило это 42 доллара, в принципе, неплохо, но не возьмусь утверждать, что почувствовал какой-то оздоравливающий эффект. В трех минутах ходьбы от отеля есть лавки, где приобрел сувениры по сходной цене, торг уместен. Доллары на динары меняют в отеле, гид уверяла, что курс везде одинаковый. Обратно менять не будут, не меняйте сразу без необходимости. Залог за пляжное полотенце - 10 долларов, а при выезде вернули 20 динар, что меньше, чем по курсу. Добавил еще динар и сдал гиду за 9 долларов, а в аэропорту курс хуже. Отельный гид от Пегаса Дарья в отеле более-менее регулярно и готова подсказать, если есть вопросы. Второй раз имею дело с Пегасом (первый раз в Сиде) и никаких нареканий по работе нет.

Море и пляж. Вот тут неоднозначно. Погода меняется часто, гор нет, место продувается со всех сторон. Приехал, были облачка и относительно прохладные вечера, потом стало жарче и безветренно, потом такие ветра начались, что один день была песчаная буря на пляже, пришлось на травке пастись и полотенце вещами прижимать, чтоб не унесло. Матрасы с лежаков сдувало и на несколько метров уносило. Потом ветра подули со стороны города и

стало прохладней, а в конце установилась комфортная безветренная жара. Пляж песчаный, песок нагревается не сильно, можно ходить босиком даже в полдень. Лежаков много, но, как тут верно в одном отзыве написано, зонтиков мало. Зонтики чахлые, тени дают мало, высокому человеку и не укрыться полностью, тентов никаких нет. В выходные народу больше, приезжают местные. Бич бои работают исправно, принесут матрас, если надо, то и плотный. В море орогожен лягушатник по грудь, но можно выплывать и за него, только смотреть, чтобы катера не задавили. Медуз полно, особенно за пределами лягушатника, ужалили 2 раза. Ну ожогов от тунисских медуз нет, но полдня покалывания дискомфортные. После первого случая спросил бич боя, сказал, что помидором надо натереть. Во второй раз - натер, никакого толка от этого, то же самое. Можно сплавать за дикий пляж на Зодиак,

только там медуз еще больше и они злее. В общем, море и пляж - это ложка дегтя в бочке меда. Но можно и к этому приспособиться кое-как, в одном отеле было еще хуже.

Анимация. Аниматоров много и работают на совесть. Днем - всякие дартсы, аэробики водные и не водные, стрельба из лука на лужайке рядом с моей террасой, волейбол на пляже, баскетбол с низким детским кольцом и другое. Вот мне понравилось, когда они расстелили дорожку, которую поливали водой и пеной, а народ разбегался и пузом скользил по ней, кто дальше, это было действительно весело. С детишками девушки занимаются, те довольны. Впрочем, мне они не очень были нужны, поэтому подробно про аниматоров не скажу. По вечерам мероприятия по графику, по воскресеньям караоке, в другие дни - самодеятельные танцы и пантомимы аниматоров, выступления африканских акробатов, танцы, клубняк, игры с народом. Наверное, неплохо, но перекос в сторону арабской музыки, которая надоедает быстро, и русских аниматоров нет. Все, в основном, для арабов, алжирцев здесь полно наезжает, русских хоть и немало, но их интересы почти не учитываются, имеются немцы, французы, какие-то славяне восточноевропейские и остальные в незначительных количествах.

Ресепшн. Работают нормально, надо было шторы поправить, сказал, сделали сразу. Один раз пришел деньги поменять, а у них перерыв по графику. Подождал, пока он закончился, а работу они не начали. Говорю, ребята, время, пора работать, а девица в ответ, вы же видите, он деньги считает. Минут только через 10 начали работу. Тут, действительно, с временем не дружат. Начало ужина задерживают иной раз. При выезде попросил разбудить

ночью, но сам встал по своим будильникам. А позвонили в номер на 15 минут позже, чем просил. Если бы на них только рассчитывал, то не успел бы собраться. Ну, это ладно, в Турции один раз вообще не позвонили, номер якобы перепутали.

В общем отель оправдал все надежды, даже сверх меры. Можно сюда ездить на отдых, жалеть не придется. Кому море не нужно, тем вообще - очень хороший вариант, а кому нужно хорошее море - взвешивайте за и против.

питание номера
пляж
Добавлено 24.07.16 00:15 (9 641 символов в тексте)

22:38 09.08.16

Хорошее море с медузами не бывает.

Все отзывы Yuri (10)