Регистрация: 24.07.16
июне 2016
28.06.16 - 09.07.16

3.7

для тех, кто не накручивает себя из-за всякой ерунды.

Пишу сразу и об отеле, и об отдыхе в целом, ибо одно без другого смысла не имеет.

Что можно сказать об этом отеле? Если вы любите порядок, чтобы было все «как положено» - то вам явно не сюда. Еще раз подумайте – не ожидаете ли вы от обычной ширпотребовской «трешки» сервиса Эмиратовского «Паруса»?? Если вы точно знаете, сколько заплатили и сколько за это получите – велкам.

Начинается все с заселения.

1. Заселение и номер

Нас (меня и жену) автобус привез в отель рано утром, часов в 9. На ресепшене есть специальный человек – Геннадий, который будет вас заселять. Получается у него не быстро, примерно в 10-00 нам дали браслеты, пообещав что в 10-30 в баре начнут наливать (это нифига не так) , а также пообещали что часам к 14 нас заселят. Чемоданы мы сложили на ресепшн и пошли на море. Периодически мы приходили с моря на ресепшн, наблюдали и крики, и вопли, и коллективные жалобы – поверьте, Геннадий достаточно бронирован против подобных действий. Впоследствии мы наблюдали как автобусы привозят заселяющихся почти каждый день, так что жалующихся на размещение Геннадий видит очень часто. И ему пофигу. Поэтому не повышайте себе давление – идите купаться.

В итоге часам к 16 нас заселили в корпус № 3, на 3-й этаж, с балкончиком оптимиста и пессимиста. Оптимист скажет, что вид на море и горы, а пессимист – что вид на кладбище и помойку. Мы – реалисты, кровать есть, маленький холодильник есть, балкон есть, шкаф есть, унитаз повышенной мощности работает, душ есть, кондей есть (очень жарко только в середине дня, остальное время он и не нужен), сейф есть (10 евро) – ну и отлично!!! Попасть в ванную-туалет непросто, надо открыть дверь, запрыгнуть за унитаз, постоять на одной ноге, затем закрыть дверь. Но ничего, пузо поджать – пролезу. Нормально, короче. Купите в России шторку для душа – пригодится. Хотя и с ней в все плавает… но в общем – номер нормальный. Чисто, тепло и светло. Из утвари – два стаканчика.

Самый треш это (как потом выяснилось) номера в корпусе где СПА и бассейн. Насекомые, плесень, темень и прочее. Особо скандальный народ оттуда переселяют в номера получше, нам славабогу было не надо.

2. Развлекуха в отеле.

Анимации никакой нет, концертов нет, самодеятельности нет (Слава Богу!!!), есть несколько бассейнов, около одного из них наливают напитки, но не допоздна. Ни разу в них не купались – для этого есть настоящее море!

3. Еда. Все включено – это «еда как еда». На завтрак я ел круассаны с овощами, сосисочки из Лидла (Питерские поймут), жена ела кашу и яичницу. На обед чтото мясное, салат, картошку, овощи. Все свежее. На ужин примерно тоже самое. Короче даже вспомнить не могу. Еда как еда, нормальная сытная и вкусная. Париться по поводу еды не надо – разнообразием не блещет, но вкусно и сытно. голодать не будете. Пару раз, беря тарелку из стопки видел что она немного не домыта. Отставлял в сторону и брал другую.

4. Бухло. В баре (там же где завтраки-обеды-ужины, на пляже бара нету) подают пиво сорта «пиво як пиво, светлое» и «Узо як Узо, пертуссиновое». Более мы ничего не пили. Когда происходит обед-ужин, то за выпивкой стоит очередь( в другое время ее нет или почти нет), есть ограничения по порциям «в одни руки», два стаканчика пива и все. Или два стаканчика узо. Я узо не люблю, а пиво было мало, и заново в очереди стоять было лень (вопрос решается в п. 5). Кто любит пить вволю в режиме «уплочено же» - имейте ввиду. И чтобы очередь двигалась быстрее, хорошо бы выучить на английском или немецком как звучит то, что вы хотите. В ответ получаете быстроту и улыбку от бармена. А громкий крик (наблюдал и такое) «мене два!!! Два!!! пивААААА!!!» вызывает тяжкое недоумение и как следствие – очередь. -))))) С учетом того, что в отеле большинство это немцы, за державу становится обидно.

5. Магазин – он есть четко напротив ресепшена. Пиво, вино, поесть – ценник один самых низких что мы находили. Рекомендую. Мальчик – продавец порекомендовал отличное Критское вино, (примерно 5евро, пиво от 0,9 до 1,5 евро, светлое и все одинаковое) ну а кто по английски совсем нихт – там можно найти женщину, которая говорит по русски.

6. Обслуживание в номере. К нам пришли на второй день, и убрались в номере. А потом не приходили дней пять. Не беда – у нас балкон на помойку, так что мусор вынести не в падлу. Ну не скандалить же на ресепшене, когда хочется прыгнуть в машину и поехать кататься? На7-й день неожиданно пришла уборщица и убрала все так, что пропала ночная рубашка жены, которая лежала под ее подушкой. При проведении переговоров с уборщицей она дико извинялась, обещала узнать в прачечной и вообще…. В итоге ночнушку списали на боевые-((( даже мысли нет что ее ктото украл – просто случайно утащили вместе с постельным бельем. Берегите вещи – особенно детские.

7. Пляж и море. От отеля идите в сторону моря. У Ференики есть свой пляж, увидите плакат. Лежаки платные. А если платные – то можно поискать место получше. Налево – не фонтан, пляж тесный, зато можно договориться купить пива и получить лежак. «Налево» упирается в речку перед ней есть искусственная коса, на которой церковь. Прогуляться до нее можно, но ничего интересного нет. Верующие могут помолиться.(интересно – свечки у них бесплатно, но очень рекомендуется оставить пожертвование, кто сколько может) За речкой (переход по мосту, увидите) есть пляж с холодным морем. Не понравилось.

А вот если от фереников направо – скоро будет холодная речка, ее вброд или по мостику, и метров через 500 будет отличная купалка, сразу за пляжем СанЛайт (или СанКисс, не помню). Теплое чистейшее море… песок и никаких камней. Мы сколько ездили – лучше пляжа не видели. рекомендую пройтись – оно того стоит. По лежакам договаривайтесь и торгуйтесь. Мы лежак ни разу не брали – както не надо было. Море слегка штормило, и мы в нем и плескались. Кто в Греции первый раз – имейте ввиду – никаких платных пляжей там нет, купаться можно везде, это не Россия. Вот за лежак деньги берут, а за море – нет.

8. Досуг на пляже. Каждый вечер в баре «Тропикана» - это по пути от отеля к морю, было чтото увеселительное, типа концерта. Слушали его с балкона, он ровно до 00-00, спать не мешало. Затем- отбой. Однако местные скутерасты и гавкающие шавки могут помешать спокойному сну. Беруши на всякий случай берите.

9. Машина. Машину напрокат предлагали гиды по отелю от Пегаса (очень нормальные и вменяемые люди, кстати), но жена сказала что это дорого и она знает что делать. Ну и чудненько, мы пошли в центр поселка к фонтану (центр это с ресепшена направо, мимо нашей едальни до церкви, сразу за церковью налево и через 200м центр поселка.) и в конторе Этон девушка Елена выдала нам карту с подробнейшими инструкциями куда стоит съездить, как ехать, и самое главное – куда не ездить. Рекомендую – рассказала по русски все от и до. Машину мы сначала взяли на 3 дня (Лянча Ипсилон, не самая дешевая, но в меньшую я не влезу) обошлось в 90 евро за все. Затем мы за 24 евро продлили ее на день и поехали на ЮБК, т.е. на Южный берег Крита. Через каньон. В тот день был шторм с юга, в каньоне и на южном берегу ветер сбивал с ног (без преувеличения – сбивал с ног), машину швыряло на полметра, с гор сыпались камни с кулак. Натерпевшись страху мы вернулись и машину сдали. Подождав день, шторм утих и мы взяли еще машину, Елена пошла навстречу и засчитала нам это как 5-й день подряд (а не новый «один день») и за 30 евро нам досталась маленькая Пежо 107 со сдвижной крышей (она еще дороже чем Лянча). Очень приятная машина, на ней мы объездили все серпантины на Южном берегу.

Итого по машине – цены я указал, проблем не было никаких (я не говорю, что в других конторах обязательно будут проблемы. Там такая конкуренция, что вряд ли. Прокат машин на каждом шагу.) Бенз примерно 1,5 евро стоит. Машинки с маленькими моторами, едят мало. Куда ехать, как ехать, куда не ехать – нам рассказала Лена. Все понравилось!

Совет – если вы неопытный водитель, рассчитывайте свои силы, особенно на южном берегу. Серпантины, постоянный газ-тормоз и постоянно щелканье передачами вверх-вниз – выматывают. Или берите машину с хорошим мотором и автоматом. Но это гораздо дороже.

10. Куда ездили – города Ретимно, Хания. Очень здорово посмотреть их вечерами, без спешки. Мне больше понравилась Ретимно, (старый квартал реально имеет душу) жене – Хания (набережная очень приятна, а с маяка отличный закат). Ездили в бухту Баллос на пароме (54 евр на двоих). Как искать паром – в навигатор забить город Киссамо, проехать его насквозь и увидеть справа в море причал и паромы. Ставим машину у церкви и бегом к кассе. Паром идет час, вид красивый. Нас сначала привезли в Баллос, и дали времени всего 2 часа –((( а мы хотели залезть на гору и посмотреть место слияния трех морей. Времени мало… Ну ладно, искупались, поднялись на борт и почти час (ЧАС!!!) сидели на борту, а паром ни с места. Похоже чтоб народ от нечего делать пошел в ресторан на нижней палубе. Есть мы не хотели, поэтому просто сидели на жаре.

Итого – если у вас есть машина, поезжайте туда сами, без парома. Последний участок грунтовый, но ничего страшного говорят там нет. Зато сами себе хозяева. А сама бухта невероятно красива…

Далее паром все-таки тронулся и привез нас на остров Грамбуса, где крепость наверху. В крепость мы не пошли по такой жаре, а купаться там очень тяжко – камни. Купаться можно прямо с парома – экипаж открывает порты и выбрасывает в воду лесенки. Место также очень красивое.

Около Хании есть полуостров с монастырями, Агиа Триада и еще один в горах. На Елениной карте они были отмечены. Дорога в горах невероятно красива, правда в сам монастырь нас изза вольной одежды не пустили. А вот в Агиа Триаде мы разговорились со стареньким греком на входе, и он узнав что мы из России, провел потрясающую экскурсию по монастырю (на Английском). Водил даже туда, о чем просил никому не рассказывать)) так что заедьте, не пожалеете.

Озеро около отеля, гиды говорят можно дойти пешком (5км). Я бы не рискнул. Конечно, дойти можно, но по такой жаре я бы не пошел. Озеро чистейшее, много рыбы (ныряйте с маской), берите катамаран (5евро) и плывите на тот берег. Там живут черепахи, которых все кормят. Пока плывете, вертите головой – очень красиво, мне понравилось. Туда от отеля ездит «паровозик» за 5 евро вроде.

Деревенька Аргируполис, раскинулась на склоне горы. Очень интересно было побродить по узким «вертикальным улицам» и посмотреть как живут «нетуристические» греки. Там же есть «водопад». На самом деле – мокрая стенка а вокруг таверна. Туда привозят экскурсии и пока все не поедят обратно не едут. (Шутка).

Южный берег – выжженный солнцем очень тихий и унылый. В Превелли красивый монастырь, пальмовый пляж с черным песком (до него надо долго спускаться с горы ногами, а потом – подниматься). Может есть и другой подъезд, но нам туда особо было не надо. Купались в поселке Плакиас, доехали до старой крепости (на берегу, стены и все) и закончили в порту Хора-Сфикаон. Кроме красивой горной дороги смотреть там нечего и мы поехали обратно.

Единственное куда хотели, а не доехали – пляж Элопонес или както так. Времени не хватило. Короче – берите машину и катайтесь. 5 дней не самых дешевых машин с топливом обошлось примерно в 210 евро. Зато вы избежите автобусной групповухи и заездов «на 5 минуточек» в тот милый магазинчик по просьбам трудящихся.

11. Таверны. Ходили один раз, хотелось попробовать местный Сифуд. Нам порекомендовали ресторанчик «Посейдон», но там все блюда были с ценой «за сто грамм». Как то не очень приятно когда не знаешь сколько весит вот этот лобстер, дело было под конец отпуска и денег было уже не фонтан. В итоге сели около площади в первую попавшуюся таверну, заказали большое блюдо сифуда и графин вина. В общем гады приемлимы но не вау. Креветки маловаты размером, хотя всякие рыбки вкусные. Нормально, но не более. Обошлось в 40Евр.

12. Итого – все понравилось. В следующий раз может быть те же Ференики, только доплатим за премиум номер (вроде у них чтото такое есть). А сам поселок Георгиуополис очень приятен.

13. Как улететь. Аэропорт Ираклиона это треш и угар, хотя это может нам так неповезло. На подъезде гид сказал что нам делать, но в 4 ночи в автобусе я как то не запомнил ничего.

Заходите в аэропорт, слева табло и немереная толпа вокруг. Как загорится ваш рейс – смотрите первую цифру и идете к этому же окошку.

Стоять вы будете долго. Слава богу не скучно – у нас было три окна на наш рейс и граждане постоянно бегали из одной очереди в другую, кидая через соседнюю очередь чемоданы, коляски, вопящих детей, вызывая легкий мат в свой адрес. В окошке вас неторопливо зарегистрируют, взвесят чемодан и скажут номер окошка, куда надо сдать чемодан.

С этим чемоданом вы выбираетесь через толпу ко входу, смотрите где ваш приемник багажа и пробиваетесь туда. Отстояв небольшую очередь вы сдаете чемодан, затем смотрите на табло. На нем должна появиться вторая цифра – номер гейта. Запоминаете ее.

Далее идете в самый дальний правый угол аэропорта – там вход на пасс контоль и досмотр.

В итоге вы попадаете в стерильную зону с магазами дютифри, находите ваш номер гейта, который вы видели на табло и запомнили, и все, на самолет.

Удачно отдохнуть! Будут вопросы задавайте.

с палкона горы

с балкона дальнийпляж

пляж у санкисс (или санлайт)

с моря на горы

с балкона море

цена и расположение
есть очень плохие номера
Добавлено 24.07.16 20:47 (13 163 символов в тексте)

08:03 25.07.16

Отзыв интересный , очень понравился, а главное полезный!

08:44 25.07.16

отличный отзыв

12:40 25.07.16

Добрый день! Замечательный подробнейший отзыв!)) остались вопросы, напишу Вам в личку)

20:34 26.07.16

как это не было самодеятельности??))) вы видимо не заходили в ресторан после 2100)) у нас были и диджеи и критский вечер с танцами в национальных костюмах ( мы даже видео снимали), было интересно. правда в те дни что были шоу - олинклюзив только до 21:30, а потом платно напитки. но вот для детей действительно ничего развлекательного нет, мы дочку водили на детские площадки при других кафе

20:40 26.07.16

однако... два раза сидели в ресторане до 22-00, ничего не видели. А выложите видео куда нибудь, а? интересно поглядеть. Мы в это время обычно или купались, или гдето ездили.

20:42 26.07.16

кстати катамаран на озере Кунас стоит 10 и 12 евро ( 5 евро не видали таких цен). пешком люди идут, но согласна это слишком тяжело по такой жаре, хотя без детей может и можно прогуляться.
Дети фри и правда на удивление большой и интересный. советую оставить на него денег)))

20:44 26.07.16

ну так там конечно не каждый день было ( за наши 10 дней всего 3 раза - 2 раза диджеи и 1 раз критский вечер!)сюда к сожалению невозможно выложить, могу скинуть вам на почту)) напишите адрес

20:44 26.07.16

20:48 26.07.16

Ирина, если не трудно - magellan78@mail.ru, если не проходит по объему то фиг с ним.
А катамаран на озере - мы платили 5 евро в час, поверьте старому еврею... ))) просили 7 -)
А! мы оба правы. за 12 нам предлагали здоровенный семейный катамаран, но нас было двое, мы взяли 2хместный...

22:10 26.07.16

отправила с почты мужа. там вес 80 мб поэтому ссылка будет на диск. доступ к диску открыла. снимали на телефон так что качество соответствующее, но сами танцы и костюмы увидите))

22:20 26.07.16

Увидел, спасибо! по поводу отсутствия вообще самодеятельности беру свои слова обратно. Мы похоже или прокатались, или прокупались, или именно у нас ее не было -)))

22:25 26.07.16

)))

23:32 26.07.16

Хотя вспоминая ночную Ретимно или Ханию, я не сильно расстраиваюсь что я этого не видел, да-)))

18:45 28.07.16

Какой потрясающий отзыв и смешной!))
Можно Вам вопросы где-нибудь в контакте или на более оперативных сайтах позадавать)
Очень полезно и очень забавно)))

22:36 28.07.16

в личку отписал.))