Регистрация: 30.10.15
июле 2016
09.07.16 - 19.07.16

Для трешки - отлично

Большой отзыв про отель Sahara Beach и окрестности

ВЫБОР ОТЕЛЯ В текущем году у нас из города (а сам я из Белгорода) предполагалось запустить чартерную программу в Грецию на Родос, в Болгарию и в Тунис. Грецию мы отмели сразу же из-за сложностей с получением виз и их дороговизны. Болгария сама исчезла со временем, отменили из-за слабого спроса, наверное, так как цены там были необоснованно большие. Таким образом Тунис стал для нас практически безальтернативным. Но не следует думать, что мы выбрали его методом исключения, нам изначально был интересен этот вариант, просто мы и другие тоже рассматривали очень внимательно.

Итак, остановившись на Тунисе мы стали выбирать отель. Вариантов было много даже исходя из того, что самолеты летали в три тунисских аэропорта: Монастир, Энфиду и на остров Джербу. Ввиду того, что нас ехало двое взрослых и двое детей двух и шести лет, нас интересовали семейные двухкомнатные номера с дверью между комнатами. Отель Sahara Beach сразу привлек наше внимание.

Во-первых, он предлагал номер connected room, то есть два стандартных номера с дверью между ними и цена на это предложение была ниже, чем на family room в других отелях (но, тогда действовало спецпредложение). Во-вторых, нам сразу понравились фотографии территории, лучшего я не видел даже в отелях большей категории и гораздо дороже по цене. В-третьих, рейтинг отеля был нормальный. Причем, в конце весны были очень хорошие отзывы, потом череда плохих, потом опять подряд очень хорошие. Но я, в основном, ориентируюсь на хорошие отзывы, хотя и отрицательные принимаю во внимание. Так что на этом отеле мы и остановились. Период нашего отдыха был с 9 по 19 июля, до этой даты цены были существенно ниже, после – наоборот потихоньку росли.

ПЕРЕЛЕТ И ЗАСЕЛЕНИЕ Выбор дат нашего тура был обусловлен в том числе и временем прилета и отлета. Для нас он был оптимальным – вылет туда в 15.45, обратно – в пять часов дня. Для путешествующих с детьми рекомендую на это обращать внимание. А то мы прилетели обратно в Белгород в 23.30, поздно, но не критично, а самолет, набрав пассажиров должен быть вылететь опять в Тунис в полвторого ночи. Для нас такой вариант не подошел бы.

Долетели нормально. Авиакомпания Nord Wind. Самолет новый Airbus А321, расстояние между сиденьями маленькое, кормят скудно, свободных мест не было.

Сели в Монастире. Аэропорт небольшой. Перед паспортным контролем надо заполнить миграционную карту, которую выдали перед выходом из самолета (могли бы и раньше раздать). Дальше нашли представителей туроператора, узнали в какой автобус садиться и пошли по указанному направлению.

Ехать до отеля очень недолго минут пятнадцать, что было еще одним критерием выбора именно этого отеля. Первый отель, куда мы заезжали, был вообще практически напротив аэропорта, наш – второй – чуть дальше (я его видел из самолета, когда мы на взлетно-посадочную полосу выруливали на обратном пути). Близость к аэропорту проблем не доставляет.

Заселили быстро. К пожеланиям отдыхающих прислушиваются. По крайней мере, был свидетелем, как люди попросили, чтобы им два номера, двухкомнатный и обычный, дали поблизости друг от друга, так администраторы что-то обсуждали, переговаривались. Правда удовлетворили просьбу или нет, не знаю.

НОМЕР, СЕРВИС, ПИТАНИЕ Номер нам достался в третьем корпусе, который стоит слева от первых двух. Ведет в него крытый коридор, по сторонам от которого находятся магазинчики и бары, а также ответвление в основной ресторан. Первое впечатление было – целый город под крышей.

Номер, как я уже писал, был двухкомнатный. Площадь номеров маленькая, обстановка аскетичная – в одной комнате двуспальная кровать, в другом – двуспальная и односпальная, кроме этого – по зеркалу со столиком, две маленькие тумбочки, кресло, встроенный шкаф. Кровати двигаются, так что можно их расположить в любой конфигурации, пододвинуть к стене и т.д., матрасы не скрипят.

Тут на сайте писали уже, что розеток мало – это соответствует действительности. В одной комнате была одна розетка, в другой – две. Начитавшись отзывов, мы взяли удлинитель с тройником, по иронии судьбы в розетку он не вошел – там торчит штырь заземления, а вот все зарядки, как ни странно, подошли. Плюс еще есть по одной розетке в ванных. Кстати, несомненный плюс connected room – наличие двух ванных – можно после моря принимать душ параллельно.

В ванных сантехника работала без нареканий. Полотенца при заселении были чистые, без запаха (а то писали, что у кого-то воняли). Правда при использовании без просушки появлялся затхлый запах. Проблема решалась вывешиваем их на балкон на солнышко.

Про уборку номера сказать ничего не могу, мы как вывесили таблички «Не беспокоить» при заселении, так их и не снимали. Все сами протерли, сделали перестановку по нашему вкусу и жили себе. Полотенца выносили горничным в коридор менять, мусор тоже. Нам потом аж четыре корзины мусорные дали и четыре половых полотенца, что удовлетворило наши потребности (мы еще с собой два пляжных полотенца брали – в отеле их не выдают даже за депозит).

Про то, что в номерах нет телевизора и холодильника только ленивый тут не писал, но я не ленивый. Некоторое время думали взять автомобильный небольшой холодильник, но потом от этой мысли отказались и правильно сделали – обошлись прекрасно и без него. А вот взятые прищепки пригодились. При ветре у нас ничего не улетело, зато на наш балкон прилетели майка и полотенце, мы их аккуратно вниз скинули, чтобы люди сразу их увидели. Кондиционеры работают слабенько.

Wifi в номере ловил без проблем, в комнате 1-2 деления, в туалете – 2-3, подключался без пароля.

Из минусов можно отметить звукоизоляцию. Если соседей можно услышать, когда они ругаются, то звуки из коридора слышно всегда – дверь тонкая и под ней щель в полсантиметра. Если есть возможность – надо брать номер подальше от лифтов.

Питание прямо заслуживает отдельного отзыва. Во-первых, масштабы ресторана поражают – противоположный край практически не видно (по крайней мере на фотографии). Столики есть одиночные, есть соединенные по два, по три и хотя стоят они в неком порядке, добраться до своего бывает не так-то просто.

Да, столик действительно бронируют за номером на все время проживание. Это удобно – не надо искать свободный. Главное – запомнить его в первое посещение. Выбирает его администратор – ему надо дать карточку, выдаваемую при заселении в отель. Он определяет какой столик будет Ваш, и карточка вставляется в специальную подставку. У нас с этим проблем не возникло, сразу провели куда надо. Нам еще повезло – стол стоял в одном ряду от окон. Если есть возможность – просите поближе к окнам – в ресторане жарко.

За завтраком обслуживаешь себя сам. Из питания – сухие хлопья, нарезанная колбаса, сыры (есть круглый и квадратный, квадратный вкуснее), разные салаты, делают омлеты и яичницу, и блины. За омлетом и блинами очереди, бывают довольно большие. Да и вообще людей много всегда. Даже кофе налить себе, подождать надо, пока три-четыре человека впереди тебя это сделают.

На обед и ужин – разное мясо, курица, были какие-то котлетки, колбаски, печень, тефтели, фрикадельки. Из гарниров – картофель-фри, пюре, просто жареный, макароны двух-трех видов. Из интересного видел лазанью, рататуй (одноименный мультфильм сразу вспомнился), тажин. Всегда было два супа, условно их можно назвать красный и желтый. Красный – томатный с макаронами или без, желтый – картофельный, морковный или овощной. К супам прилагались гренки и зелень (не всегда). Суповые тарелки периодически заканчивались, ложки тоже. Но все приносили быстро. Мы начитавшись отзывов, взяли пару ложек с собой – не пригодились. Было очень вкусное мороженое – или сам его накладываешь (можно и в суповые тарелки, уж не в этом ли секрет их быстрого исчезновения), или его накладывает официант в маленькие пластиковые стаканчики. Напитки, кстати, тоже за обедом и ужином приносит официант. Нас двое обслуживали, вполне доброжелательные люди, улыбнутся, ребенка по голове погладят. Как услышали, что я ребенка учу говорить «мархаба» - приветствие по-арабски, так вообще обрадовались. Чаевые оставляли нерегулярно, то могли в день дать пару динаров, то вообще ничего. В день отъезда с ними тепло попрощался. Вообще общение с ними зависит от самих отдыхающих – некоторые общались с официантами как со своими старыми знакомыми, радушно с ними здоровались, любезно разговаривали. Видеть такое было приятно. Если же отношения у вас не сложатся, то в левом дальнем конце ресторана стоят бутылки с водой, аппараты с соками и пивом. Теоретически можно от них и не зависеть и самим все наливать. Да, были еще пончики, их периодически выносили на подносе и люди их расхватывали, даже собиралась очередь, ждала этого момента. В последний наш день их начали раздавать по одной штуке на человека. Сладостей было много, причем вполне полноценные торты, пироги и т.д. Но я их ел мало. Из фруктов: всегда арбузы плюс еще что-то: или персики, или апельсины, были также дыни и виноград.

Вообще советую, сразу один раз в ресторане все обойти и посмотреть что где есть. Если кончилось в одном месте, есть вероятность, что это есть в другом. Либо пока будете ходить в первом месте появится.

В отеле еще много баров. При заселении дают бумажку с указанием какие платные, а какие нет.

Воду в бутылках можно взять в баре напротив ресепшн (с 8.00 до 24.00, в третьем корпусе – с 10.00) или в других барах.

Перекусить между обедом и ужином можно в баре на пляже – сразу после выхода на пляж – налево. Там – пицца, картофель-фри и т.д., но очереди и очень жарко.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ, АНИМАЦИЯ, ПЛЯЖ Территория отеля огромная и красивая. Все, что писали – правда (тут лучше фотографии посмотреть, чем читать). Бассейнов много, все подстрижено, ухожено и полито. Аквапарк замечательный, правда я в него один раз только и заглянул – наши дети не любители такого рода развлечений. Анимация есть. Видел люди зарядку делали, дартс, настольный теннис, стрельбу из лука, детей занимали то рисованием, то на пляже в песке с ними копались. На территории весело, музыка. По вечерам представления, сначала для детей, потом, наверное, еще что-то. В день перед нашим отъездом предполагалось световое шоу. Есть расписание всего этого, кто интересуется – найдет себе занятие по душе.

Пляж большой и песчаный. В первые пару дней как мы приехали море было чистое, водорослей практически не было ни на пляже, ни в воде. Потом три дня дул сильный ветер, были большие волны, нагнало водорослей. В последний день ветра проехался трактор и их убрали. Остались только кучи около бара 51 (который похож на корабль). В последние дни опять было нормально.

Для меня было два основных минуса: прохладная вода и мелкое море. Температура воды за время нашего пребывания была градусов 25, я предпочитаю несколько теплее. Глубина моря около буйков – до шеи, между буйками и берегом – до середины бедра, соответственно полноценно плавать трудно. Можно, конечно, отойти в сторону от отеля, но там катера и лодки плавают с бананами, парашютами и т.п., так что на глубину все равно не выплывешь.

ОКРЕСТНОСТИ ОТЕЛЯ В шаговой доступности от отеля за его пределами погулять практически негде. На карте был какой-то торговый центр Майами, который на деле оказался небольшими магазинчиками в отельном комплексе, я туда даже не стал заходить. Добраться к нему можно выйдя из отеля и повернув налево. После перекрестка начнется щебеночная дорога, идущая через пустырь со стройками, а потом будут беловатые здания метров через двести, вот там магазины и находятся.

Если что нужно купить, проще съездить в Монастир или Сусс. Демократичнее и дешевле всего добраться на автобусе № 52. Он есть с разными буквами, нам чаще всего попадался В52. Остановка находится слева от выхода из отеля. Это для автобусов, идущих в Сусс. Для того, чтобы приехать в Монастир надо просто перейти дорогу напротив остановки и там тормознуть автобус (или дойти до перекрестка, повернуть налево и пройти еще метров семьдесят). Конечная автобусов – Медина (старый город) в обоих городах. Стоимость проезда для взрослых – в Монастир 0,660 динар, в Сусс – 0,800 динар, на ребенка шести лет и туда и туда – 0,400 динар, за двухлетнего ребенка не платили. Вход в заднюю дверь, там сидит билетер (билеты и сдача выдаются четко).

Если несколько человек можно взять такси. Из Монатира до отеля мы доехали за 5 динар (изначально водитель просил 7). В Сусс один раз тоже доехали за 5 динар. На такси доехать получается раза в полтора быстрее, чем на автобусе. В Монастир на автобусе порядка 25 минут (он там по городу много кружит), на такси – 15, в Сусс на автобусе 35 минут, на такси – тоже где-то минут за 15 доехали.

Есть еще маршрутки-микроавтобусы. По пути подбирают людей за 1 динар с человека.

Еще, как вариант, есть кареты с лошадками. За 5 динар предлагают куда-то свозить, но мне этот вид транспорта показался медленным, это скорее для романтики. Видел еще поезда (не ЖД, хотя есть и ЖД линия Монастир – Сусс, а автомобильные с вагончиками), но каждый раз они были пустыми и их маршрут и цена остались для меня загадкой.

И в Монастире и в Суссе все интересное сосредоточено, в основном, внутри и вокруг Медины. Информации об этом в интернете достаточно.

На этом, наверное, все. В целом отель понравился, а его плюсы и минусы вытекают из больших размеров. Если вы готовы к этому, можно ехать. У кого есть вопросы – спрашивайте.

Дверь между комнатами в connected room

Розетка со штырем

Вид на крытый бассейн и территорию с девятого этажа

Дорога к ресторану

территория питание аквапарк
очереди в ресторане
Добавлено 24.07.16 21:11 (13 328 символов в тексте)

11:24 25.07.16

Уважаемый гость,Мы хотели прежде всего поблагодарить Вас за выбор Sahara Beach во время вашего пребывания в Тунисе, а также что нашли время, чтобы поделиться вашими впечатлениями об отеле и поставили нам высокие оценки, которые позволяют нам постоянно улучшать наши услуги. Мнения наших гостей очень важны для нас, мы приняли ко вниманию Ваши замечания, будем работать для улучшения качества сервиса. Всегда добропожаловать в Тунис.
Надеемся в скором времени увидеть Вас снова в нашем отеле.
С благодарностью команда Sahara Beach.

18:54 26.07.16

Алексей,это ни поезда ж.-д. Это метро по- тунисски.

11:57 27.07.16

Добрый день! Мы тоже из Белгорода и собираемся в августе в этот отель. Подскажите, пожалуйста, как работает кондиционер в номере? По определенным часам или все время? Его работа зависит от карточки? И сколько выдают ключей от номера на семью? В ресторане, как я понял, кондиционера нет. ( Спасибо.

15:41 27.07.16

Да, Игорь. Я видел указатели, на которых написано "Метро". Однако, на самом деле составы больше похожи на пригородные электрички и отправляются с вокзалов.

15:51 27.07.16

Здравствуйте! Кондиционер в номере работает все время, главное, при выходе из номера его не обесточивать - там в коридоре есть специальный выключатель с подсветкой. Холодит не очень сильно, но для нас температура в комнате +28-30 довольна комфортная, так что мы не всегда и кондиционер-то включали. Карточек для открытия дверей нет - обычный ключ.
Нам на двухкомнатный номер выдали два ключа - по одному для каждой двери (так как connected room представляет собой, по сути, два стандартных номера с дверью между ними, то есть входных дверей - две).
В ресторане есть большие кондиционеры Samsung, но они стоят по периметру. Проходишь мимо него - дует сильно, метр в сторону отошел - уже жарко. В ресторан, хоть и написано, что нельзя, пускают в шортах, пива выпил холодного - и нормально (но рядом с раздвинутыми окнами - лучше).

Все отзывы Алексей (31)