Регистрация: 11.08.13
июле 2016
13.07.16 - 20.07.16

В первый раз в Тунисе - на "5" баллов!

В первый раз собрались семьей в Тунис (до этого были многократно в Турции и Египте - только в отелях "5" звезд). Но в этом году по цене прошли только в этот отель 3+ (интересовала первая линия, песок, все включено и наличие бассейнов для ребенка). Готовы были ко всему, но увиденное впечатлило. По всей видимости, отсюда и столь высокие баллы у этого отеля на Топхотеле, рекомендации которого мы семьей обязательно учитываем при выборе отеля.

Club Marmara Hammamet Beach 3*(вернее, мы его брали как Magic Hammamet Beach 3) расположен на cамом берегу моря. Песок очень мелкий и белоснежный, море, как в Анапе (Джемете), мелкое при входе, вода прозрачная. На пляже всегда достаточно лежаков (они бесплатны), а матрасы платные (кажется, 2 динара - 60 рублей). На пляже круглосуточно дежурят секьюрити с овчаркой, полицейские, и наверно, еще другие неофициальные какие-нибудь лица в "гражданке". Так что с безопасностью вроде было все в порядке.

На территории отеля видела три бассейна - один глубокий и большой (там проходит анимация) и один тихий и спокойный (релакс-пул). Еще один закрытый видели в СПА-центре.

Природа великолепная на территории отеля, пальмы,кактусы. алое, цветы повсюду. Персонал трудится, аки пчелки. Очень приветливы люди: везде только и слышится "бонжур", "мерси"и "сильвупле". Сервис тоже мы б оценили на отлично. Обслуживание хорошее, замечание и нареканий нет.

По приезду (а это было часов в 12 ночи) нас поселили в одноэтажный номерок - 419. С маленьким душем и отсутствием полочки для ванных принадлежностей. И вообще что-то смущало в этом номере, то ли потолок коричневый, то ли плохо закрывающиеся дверцы на террасу. Одним словом, немного поспав, утром попросили другой номер, без объяснений. Дали номер в зоне релакс-бассейна - тихо, спокойно, отдельно там были и туалет, и ванная, что для семьи из трех человек несомненный плюс. Ничего не доплачивали. Просто сказали "гранмерси"! Хотя нет, поблагодарили шоколадом "Вдохновение", но уже после того, как осмотрели и заселились в этот номер.

Номер убирали каждый день (это нужно, так как песок с моря все-таки попадал в номер), пару раз оставляли по динару ( 1 динар - 30 рублей).

При заселении в номере есть бутылка воды - 1,5 литра и два кусочка мыла. Остальное везли с собой. Воду можно потом набрать из специальных бочек с водой. Так что с питьем проблем не было.

Еда. Хорошая, разнообразная. Хватало всего. Мясо, рыба каждый день, овощи, арбузы и дыни. Не хватало только фруктов. Но этот пробел мы быстро восполнили в супермаркете - там были и нектарины, и сливы, и персики, и яблоки, и груши, и виноград в районе 3 динаров (90 рублей). Инжир чуть дороже - 4 динара. Кофе из кофе-машин пили постоянно, тоже весьма неплохой.

Бары. Работали, кажется, с 10-11 утра и до 10-11 ночи. Пили пару раз их финиковый ликер "Тибарин" со льдом и пару раз джин с тоником. Вроде нормальные. Вино красное и розовое сухое наливают из бутылок. А в "столовой" так и вовсе стоят бочки с вином - красным и розовым. Мне кажется, что немножечко бодяженный. Несмотря на выбор алкогольной продукции - пьяных и даже слегка под шафе ни видела ни разу. Публика в отеле степенная, кругом "пардон" и "эскюз ми". И это здорово, что несмотря на контингент отдыхающих - и с детьми, и пенсионеры, и молодежь - все уважительно относились к отдыху окружающих людей. За это еще одни несомненный плюс отелю.

Анимация. Видели как аниматоры работают. Ажно на износ. С утра и до поздней ночи. Ходили на детскую анимацию один раз, потом на розыгрыш призов и на бразильскую вечеринку. Все понравилось. Ребенок наш участвовал и анимации, и в аквааэробике,и в волейболе, в ватерполе. Мы же, взрослые наслаждались релаксом на море.

Из-за разницы во времени - 3 часа - просыпались в 5 утра и шли гулять по берегу моря. Полчаса в одну сторону, полчаса в другую - потом полчаса на купание. Море в 6 утра, пожалуй, самое теплое и безветренное. Потом часок сидели на рецепшене в Инете (поскольку в ранние часы там никого не было) и скорость была отличная. В отличие от дневного и вечернего времени, когда к вай-фаю подключались все обитатели отеля.

За отелем. За отелем жизни практически нет никакой. Пару раз выезжали на такси в Набель. Стоит 5 динаров (150 рублей) в одну сторону. Просто на выходе из отеля стоят желтые государственные такси, подходите и говорите: Набель, супермаркет "Корфу" или Медина (это их рынок с сувенирами и кожей). Заранее оговорите цену на всякий случай, а то они по приезду могут и 6, и 8 динаров попросить. А оно вам надо? Что сначала присмотрели, а потом приобрели в Набеле? Шлепки и босоножки (в магазинах Хурма и Дом обуви) взяли и себе, и в подарок - цены от 10 динаров (300 р) до 30 динаров (900 рублей). Там же взяли кожаные сумки по 50 динаров - 1500 р. Мужские мокасины неплохие - в районе 30-40 динаров. Но нужного мне 46-размера не оказалось. Самый большой у них размер - 44-й, по их словам. Джинсы от 25 и до 60-70 динаров. Из верблюжьей кожи ничего не брали. Не потому что запах смутил (говорят, что он выветривается), а потому что выглядит, как индпошив, кооператив в советские годы. Черное мыло косметическое взяли на сувениры - по три штуки на 5 динаров. Магнитики и брелки - по 7-8 штук на 5 динаров. Оливковое масло "Руспина" в супермаркете "Корфу" стоит 4,5 динара в стеклянной бутылочке 250 мл, и 9,9 динаров в жестяной литровой банке. Есть и подешевле масла: и в бутылочке, и в жестянке. Там же есть их хваленная "Харисса" - приправа -0, 7 динаров, совсем маленькая баночка, ка наша "Помидорка", и по 1,4 динара намного побольше. Привезли домой, все в восторге. Халва от 2 динаров и до 6 динаров. Финики от 4 динаров и выше, как и пишут с веткой и полупрозрачные. Взяли всего понемногу, так так ехали не за подарками, а за впечатлениями. А они оказались самыми замечательными.

Обитатели отеля: Чехия, Словакия, Франция, Ливан, Иордания, Россия. Персонал только учится говорит по-русски, так что знать несколько слов по-французски, по-английски, наверно, необходимо. Хотя и необязательно. При необходимости помогал международный язык жестов и мимики.

Ну что еще можно сказать? Отдых удался, не знаю, доведется ли еще раз побывать в Тунисе, но этот отель я однозначно буду рекомендовать своим друзьям и коллегам.

Анимация

море зеленая территория красивый лобби-бар приветливый персонал белоснежный песок анимация.
платные пляжные полотенца ( от 1-го динара в сутки депозита за одно полотенце мы не обеднели но можно было бы и в цену включить что бы не волноваться за его потерю)
Добавлено 25.07.16 21:35 (6 375 символов в тексте)
Все отзывы Natalia Dolginа (6)