Регистрация: 27.07.16
июне 2016
14.06.16 - 04.07.16

4.2

Для тех, кто устал и отдыхает

По совету побывавших в отеле выбрали бюджетный отдых для семьи, альтернативу турецким отелям. В Африку до этого не ездили, Египет и Кения ещё ждут.

Общее впечатление - стареющий отель, который вряд ли уже станет пятёркой. Из-за запаха плесени по первому этажу старался не ходить, номер сразу просили повыше, в новом корпусе. Рядом есть даже заброшенный отель с похожей планировкой, по-видимому, такая же судьба будет у Эль Муради Сканес. Но пока персонал старается держать планку. Питание в ресторане замечательное, отмечаю, что гигиена лучше, чем в Турции, отравлений недоброкачественной едой не замечал. Много мяса (не только индюшатина, но и говядина, баранина, тунец - всё регулярно) и меньше фруктов (вначале бывали персики, апельсины, потом - только арбузы и дыни, зато какие вкусные!). Ни рукколы, ни петрушки не видел (по-видимому, их просто не бывает на местном рынке), один раз был редис. Но помидоры, сыр даже козий были всегда, вина в ресторане значительно лучше, чем в Турции (правда, бармен в ресторане как от сердца отрывает, по-видимому, приучены к чаевым). Жаль, что в ресторане не готовили рыбу-меч, я слышал, что в пятёрках это бывало. Ну зато на обеде и ужине в зале ресторана стоит СВЧ-печка, в которой мы и приготовили меч-рыбу, купленную на местном рынке. Также на рынке можно купить совсем недорого настоящих устриц (не мидий!) и понаслаждаться ими на берегу, как Хемингуэй ).

Анимационные развлечения стандартны для четвёрки. Раз-два в неделю приезжает фолк-шоу или музыкант лив-мьюзик, остальные вечера - программы МиссОтель/Комеди/Травести. Шеф анимации, его зовут Джеймс, - старательный мужик, заделывает дыры на стрельбище лучников и переплетает теннисные ракетки. Хотя корт с трещинами и близко к белой стене и зелёным зарослям, в которых мячи легко теряются. Остальной коллектив анимационной команды - совсем не прилипчивые, как в Турции, молодые люди, которых иногда надо бодрить, чтобы не пропускали выносить развлекухи (луки, бочу (петанк), волейбол, водное поло и клабдэнс). Если будете там - передавайте привет Зазе, Сасуки, Виллему, мисс Буги и мисс Йосэре (♥). Буги, кстати, из Венгрии, и вообще с ними лучше говорить на английском, русский знают слабо. Для детей есть мини-клуб и мини-диско, это большой плюс. Для молодёжи есть дискотека в подвале, но спросом она не пользуется. Музыка слабая, из бара олл-инклюзив напитки не пронесёшь. С трудом заставил диджея включить в список хотя бы одну песню любимого Брянцева, иначе "Оп-Хероина" уже настолько достала бы... Хотя танцзал очень даже неплохой, прохладный и с вайфаем, который, впрочем, слабоват и только после 12 ночи позволяет хоть как-то выкладывать в сеть впечатления.

Экскурсии по стране - это поездка в Сахару и на остатки Карфагена, есть поездки в зоопарк, аквапарк. Смотреть особо нечего, по сравнению с Памуккале и Анатолией. Самостоятельно можно на автобусе за 800 миллисимов (ок 25 руб) съездить в Мунастир и посмотреть местный краеведческий музей и Мавзолей первого Президента, побывать на вещевом рынке внутри центра - Медине, зайти на рынок продуктов за рыбой/фруктами. Не нужно подпускать близко местных, которые, как правило, представляются поварами Вашего отеля в надежде завоевать доверие и впиндюрить втридорога ерунду или выклянчить денег. Таксисты тоже очень прилипчивы, но с автобусами проблем не было.

Вместе с неудачной игрой нашей футбольной команды немного разочаровал пляж: хотя и очень приятный светло-бежевый ("белый") песок, но чистой вода бывает редко, много водорослей и мусора. Опасность представляют встречи с голубыми медузами, их стараются выловить и закопать в песок местные спасатели. Меня, однако, они не тронули. Плохо, что буйки близко к берегу, сразу после буйков - зона, где постоянно ходят моторки с парашютами и гидромотоциклы, и туда, где, ныряя, на дне можно увидеть хоть что-то интересное, можно сплавать только рано утром.

В общем, считаю, что отель неплохой, но лучше уже не станет. Катамараны и каноэ продырявлены, спа-салон затхлый и вход в него платный. Рыбный ресторан аля-кард есть, но там почему-то быстро кончается белое, а розовое не такое вкусное. В центральном, курительном, баре напитков побольше. Рекомендую "Мускат Тунисия", он включён в список олл-инклюзив. Детям делают коктейли-милк-шейвы, есть платные напитки. Пиво вполне сносное, хотя и надо следить, чтобы не наливали слитое и хорошо мыли стаканы. Не слишком чистая посуда - это главная проблема, да и приборы всё время приходится выпрашивать у официантов, которые, впрочем, весьма приветливы и доброжелательны. Бельё в номерах меняют регулярно, хотя и не каждый день, кондиционеры были отключены, ТВ-программа на русском только одна. Отмечаю, что в душе по-настоящему горячая вода (рядом ТЭЦ)!

Итог: вполне приятная четвёрка, если Вам нужен классический основательный пляжный отдых. Бегать за Вами с надоедливыми предложениями экскурсий не будут, мне это было приятно. Отрицательно могу отозваться разве что об бильярдном маркере, который, например, не возвращал динары, вброшенные детьми в щель платного бильярдного стола, но при этом шары не выпускались (стол был неисправен, и маркер не информировал об этом). В общем, стремление нажиться на туристах здесь выражено гораздо сильнее, чем в Турции, где оставленные вещи спокойно дожидались хозяев на следующий день. Было предупреждение, что какие-нибудь ремонтники могут залезть в чемодан, но, по-видимому, это где-нибудь на Джербо более характерно; нам вроде бы повезло не столкнуться с этим, потерялись и не нашлись на ресепшене только 2 летние панамки. В Турции нам возвращали больше )))

Если интересно - nrg@ro.ru Фотки покажу.

хорошее питание детская анимация белый мягкий песок горячая вода
хамам платный
Добавлено 27.07.16 09:52 (5 633 символов в тексте)

21:50 02.08.16

Добрый, сориентируйте о наличии горок- они всё таки есть или нет?

00:49 03.08.16

Горки мелкие, полметра - для малышей. Есть тумбы для ныряния (глубина 2 метра). Высокая горка есть в заброшенном отеле, но она не работает )))

10:09 03.08.16

Спасибо

13:44 08.08.16

Подскажите а как там с вай фаем??? В номерах ловит?

15:12 08.08.16

В самых ближних к ресепшн номерах есть вай-фай, в дальнем корпусе - не надейтесь. Вайфай будет на ресепшене, там по 20 чел сидят на диванах. В зале дискотеки хороший приём, но опять же, одного канала на всех просто не хватает. Так что фото разве что выложить... Видео - уже не получается.

20:53 08.08.16

А как с питьевой водой в бутылках? Только платно?

09:54 09.08.16

Хотелось добавить к отзыву: Интернет по Вайфаю одно название. максимум Ватс Апп сообщения отправлял. А Вайбер и другие сайты практически не грузились. Настолько слабый интернет. Иногда можно было по 30 минут сидеть и пытаться отправить сообщение по Ватс Апп. О Скайпе можете забыть.
Отель достойный, мне понравился. Мусор на пляже и водоросли несколько раз в день убирают. Сама видела. Но... входишь в море водорослей нет, а выходишь - их уже полно. неприятно. Словно из неоткуда. Море не радовало своей чистотой. Вдобавок мелко. идешь, идешь, уже буйки, а все еще мелко. и рыбки кусачие

09:56 09.08.16

Вода в бутылках платно. а в стаканчике из куллера - бесплатно. В номерах мини бар водой не заполняют. но холодильник нормальный

09:56 09.08.16

его практически нет. а в номерах тем более

11:02 09.08.16

Спасибо.