Регистрация: 28.07.16
Отзыв об отеле Nerolia Hotel & Spa (отель был переименован 01.11.22)
июле 2016
15.07.16 - 27.07.16

Не четверка, но вполне неплохая троечка

Мы отдыхали с 15 по 27 июля 2016 г..

Начнем с того, что, когда бронировали, вылет туда значился в 4 утра, обратно 18 вечера. Именно из-за вечернего вылета обратно взяли дополнительный день. По факту, при получении документов 13 июля время "скорректировали": 2-40 туда и 5 утра обратно. Мелочь, а неприятно. Обратный вылет потом был перенесен на 4-40. Туда и обратно вылетели без задержек. Если кому-то важно: в дороге дают только странный бутер (булка со специфическим запахом и вкусом, ветчина, сыр и гадкий майонез) + попить.

Приехали в отель около 6 утра. В день нашего заселения отель был заполнен на 20-25%, поэтому ждать 14-00 не пришлось: заполнили бумажки, пошли позавтракали и сразу заселили. Завтрак у них начинается довольно рано: в 6-00. Думаю, это связано с тем, что, в основном, отдыхают русские, а по нашему времени это уже 8-00, а практически все приезжают с детками.

К сожалению, счастье подобного "уединения" было прервано с 22 июля: к нашему отъезду в отеле было уже более 400 человек при максимальной вместимости 600 человек. Думаю, все согласятся, что 150 и 450 - разница большая.

Персонал.

Персонал отеля очень приветливый: все здороваются, улыбаются. Говорят по-английски лучше, чем по-русски, т.к. русские - основными туристами для них стали после революции. До этого, в основном, отдыхали из Европы.

Питание.

На завтраки хлопья, халва, молоко, йогурт, джемы, яйца вареные, омлет, блинчики, круассаны, булочки несколько видов, каша молочная рисовая. Сосики и колбаса - как и везде, никакие. Вкусная брынза. Другие сыры не понравились. В обед и на ужин всегда рыба, курица, индейка, говядина. За время нашего пребывания 2 раза давали тунца, 2 раза говяжью печень. Колбаски довольно острые. А вот 25 июля, на День Республики давали кровяные колбаски. Я сначала и не поняла. Ожидала острый вкус, а тут довольно мягкий и знакомый. Но, т.к. кровяную колбасу я ела лет 5 назад, то не сразу сообразила, из чего они. Язык говяжий жесткий. А вот выпечка - это песня)). Песочное тесто с заварным кремом и фруктами или безе - очень нежно и вкусно.

Ребята, которые уж отдыхали ко дню нашего заезда, говорили, что до 10 июля выбор еды был скудным. А потом приехало много арабов и, якобы, управляющий.

Номера.

Нас было 5 человек, поэтому мы бронировали 2 номера. Номера дали на третьем этаже. Один выходил на бассейн, второй на вход в отель. По факту оказалось, что номер на бассейн "спокойнее". В номерах, как и писали, кирпичный пол (мы к этому были готовы). Розетки: в ванной, для телевизора и еще одна около кровати. Смотрите внимательно: в одном из номеров она была прикрыта углом кровати. Кровать не одна, а две сдвинутые вместе. Номера убирали нормально. Несколько раз мы отказывались от уборки сами. В ванных комнатах стоят полноценные ванные. В одном номере стояла постарше металлическая, во втором - акриловая. Мне металлическая понравилась больше. Ну, стандартный набор: мыло (1 кусочек), шампунь, гель. Мыло потом не добавляли. Мы не просили - через пару дней купили сами. Бумагу, как только оставался 1 рулон, вешали сами + дополнительно ставили на унитаз. Прочего воровства (как писали другие) ни у нас, ни у других за время нашего отдыха не было.

Полотенца.

Мы успели, потому как в наш заезд пляжные полотенца у нас в номерах были. Через несколько дней их выдавали только под залог. Депозит 10 долл. Выдают карту, по которой в баре около бассейна Вы получаете полотенца, и потом можете 1 раз в день их менять на чистые (там же). При выезде сдаете полотенца - получаете деньги обратно. У нас в первый же день после уборки "пропало" 1 пляжное полотенце. Но, так как залог мы не оставляли, то и не парились особо по этому поводу.

Гиды.

В день приезда была Жанна. С виду милая девица, если бы не одно "но": навязывание экскурсий. Нам она долго не возвращала наши ваучеры (с которыми мы могли покинуть отель, чтобы не таскать паспорта), все хотела "отвезти" нас куда-нибудь. Кажется, 18 июля Жанна съехала, вместо нее появилось 2 гида: девушку зовут Анна, молодого человека - не знаю. Сначала, как и Жанна, произвели хорошее впечатление, но потом посмотрела, как он, развалившись в кресле заставлял (по-другому и не скажешь) мамочку съездить на корабле или в зоопарк. Никакие доводы (ребенок около 3 лет, с рук не слазит, и его укачивает) не слышал. В общем, зачем они там вообще - непонятно. Ребята, с которыми мы прилетели в один день, улетали раньше и спросили у гида, можно ли зарегистрироваться онлайн (у Северного ветра нет регистрации из Монастира). Так вот им объявили по 25 долл с каждого.

Экскурсии и таласо.

Коль уж тема гидов с ними так связана, напишу про экскурсии, потом про остальное. Покатушки на квадроциклах, корабль, национальную свадьбу - однозначно к Али. Он сам к Вам подойдет в день Вашего приезда. "Новеньких" видно по загару. Точнее, по его отсутствию. Для сравнения: у Пегаса покататься на квадриках стоит 45 долл со взрослого и 25 с ребенка. Через Али мы съездили за 45 долл: 2 взрослых и ребенок, катались на 2-х квадроциклах. Самостоятельно ездили в Колизей и в зоопарк. Колизей: такси 80 динар (в отеле курс к доллару 2,1) туда-ждет-обратно. Билеты по 10 динар (3 взрослых) и, кажется, 5 динар детский. Когда сходили посмотрели Колизей, таксист сказал, что по этим же билетам бесплатно можно посетить музей мозаики. За дополнительные 15 динар свозил и туда. Итог поездки для 3+1: 130 динар (примерно 62 доллара). С этим же таксистом договорились съездить в зоопарк. Поездка в зоопарк нам стоила 139 динар (66 долл): 100 такси + билеты (3*11 + 6). Ездили утром. От Пегаса утренняя поездка стоит 37 долл взрослый и 18 долл ребенок. Наблюдали, как одни ребята уехали туда с ребенком на автобусе Пегаса, а вернулись на такси. Причину не знаю. По дороге из зоопарка таксист остановился (заранее просили), и мы купили кактусы. Вкус ожидали более сладкий. Из 5 человек понравился только младшему ребенку. Также в отеле мы брали массажи. Так как во время нашего заезда людей было очень мало, то по цене договорились неплохо. Первый день сделали хорошо, второй и третий - так себе. Попросили делать посильнее. И дальше было без замечаний. Числа с 22 появились новые массажисты. Мужу последние 2 раза делал Мухммед. Говорит, по технике, похоже, что либо реабилитолог, либо спортивный массажист. Пегас активно возит в какой-то талассоцентр. Мой совет: попробовать там (будет однозначно дороже) и на месте.

Ну, и главное, ради чего ехали мы - МОРЕ.

Пляж находится в метрах 300 от отеля: через дорогу по пешеходному переходу, потом налево до зонтика с военными (у входа на пляж 2 вооруженных охранника): между двумя отелями есть проход к морю. Идем прямо до моря и с правой стороны пляж отеля Saadia (теперь Nerolia). Пляж - мелкий мягкий песочек. Вход в море очень пологий, прямо Азовское. В день нашего приезда море было с волнами, несло водоросли и прочий мусор. Сотрудник на пляже регулярно сгребает все, что выбрасывало море. Периодически проезжает машина и собирает эти кучи. На второй день волны были меньше, море чистым. На третий и четвертый практически без волн и чистое море. Потом опять: волны с водорослями, волны без водорослей... 24 июля на море был неимоверный штиль: легкая рябь и прозрачная вода. Надо сказать, что это первая поездка, когда дети выбирали море, а не бассейн. Медузы были: практически каждый день по 1-2 голубые медузы за утро выталкивали на берег. 25 июля было много мелких прозрачных медуз. Кто-то трогал и говорили, что не жалят. Кто-то утверждал, что жалят прилично. Я не пробовала)).

Транспорт.

Как и писали: рядом с отелем автобусная остановка. Автобус 52 с любыми буквами. Расписания как такового нет. На Сусс идет примерно в 13-20, но во время второй поездки пришел почти в 14-00. Направо - Монастир, налево - Сусс. Автобусы идут до медины (центр). Стоимость проезда 660 милимов. В Монастир ездили на лояже: по 1 динару. В Суссе прямо около автобусной остановки ТЦ, в котором по неплохому курсу (28) можно заплатить картой. В Монастир ездили с детьми. Хотели купить обувь. Магазин с оплатой картой еле нашли.

Анимация.

Ребята стараются. Но мы их не трогали, и они нас тоже)). Кто-то жаловался, что "не соответствует".

Заключение.

К сожалению, хорошо, когда "наших" мало: после 22 июля наблюдались семьи с маленькими детьми и включенным на полпляжа Шнуровым. Мама с папой, не всегда литературно общающиеся с детьми. Встретили персонажей, которые приезжают на all и не знают, где море (так, упитая накануне, дама утром 26 июля накинулась в ресторане на сотрудника с кулаками, поливая нецензурными словами)...

В общем, хорошо, что хоть неделю отдохнули спокойно.

Ольга оценил сервисы

Удобство расположения

обслуживание питание море пляж
гиды "наши в городе"
Добавлено 28.07.16 16:51 (8 644 символов в тексте)

12:19 03.08.16

Добрый день! Подскажите сколько стоит массаж?

13:20 03.08.16

Людмила, какие цены стали, когда отель заполнился на все 100% - я не знаю. Кажется, 20$ общий (от кончиков пальцев до головы). Во всяком случае, такую цену объявили нам, когда решили докупить третьему человеку 5 массажей.
Когда мы въехали, людей было очень мало + мы брали по 10 массажей вдвоем, поэтому нам обошлось все значительно дешевле.

13:47 03.08.16

Добрый день,Ольга! Подскажите, можно ли отдыхающим заходить на территорию других отелей?

13:52 03.08.16

Мы не пытались))

14:28 03.08.16

Спасибо, будем надеяться что будет недорого.

14:32 03.08.16

удачной поездки!

10:49 04.08.16

Ольга, подскажите пож-та. что по поводу курения в отеле и номерах? можно ли на тер-рии отеля курить? есть ли штрафы с этим связанные?

10:53 04.08.16

У нас в семье никто не курит. На 1 этаже около основного бара есть места для курения.

10:59 04.08.16

спасибо. учтем

10:59 04.08.16

а на пляже можно?

11:05 04.08.16

Если честно, не обращала внимания, но запаха не слышала. Хотя окурки валялись кое-где и у "зонтиков" (сооружения с крышей из соломы на деревянной палке) прикреплены подобия пепельниц.
Да, в баре на пляже народ сидел за столиками и курил.

Все отзывы Ольга (3)