Регистрация: 12.06.11

июле 2016
01.07.16 - 30.07.16

3.8

Санаторий в который хочется вернуться

Отдыхали в данном санатории в середине июля 2016 г 7 дней. Жили в 3 корпусе.

Первоначально была шокирована номером, в который нас заселили, вплоть до банальной истерики.

Мебель вся обшарпана (местами даже будто погрызана предыдущими отдыхающими), весь номер ветхий, сан. узел ужасный, вид с балкона на море, но по факту на сосны, из-за чего в номере очень темно, покрывала на кроватях как у бабушки в деревне, я если честно думала что такое "ретро" осталось далеко в прошлом... Ан нет... Номера 3 корпуса санатория "Родина" называются "Привет, совдепия!". Пока шли обратно в 1 корпус за заменой расселения, успела от души нареветься))

Отдать должное мужчине, который занимался нашим заселением он без проблем предложил посмотреть другой номер на этом же этаже. Войдя в другой номер я поняла, что вижу то же самое, но только с другим цветом обоев и штор (благо еще покрывала на кроватях не бабушкин коричневый коврик, как в предыдущем номере). Подойдя к балкону вопрос с номером для меня был решен. С нового балкона открывался потрясающий вид на море, сосны оставались сбоку, совершенно не загораживая море, каждое утро мы наслаждались великолепием голубого моря, неба и шикарной крымской природой. В стандартах отсутствуют кондиционеры, что было крайне удивительно. Уже большинство отелей и гостевых домов обзавелись кондиционерами, в Родине я так понимаю кондиционеры только в люксах и улучшенных номерах. Это огромный и жирный минус санаторию. На этом минусы заканчиваются, и остаются одни плюсы.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Находится в п. Гаспра, который относится к Большой Ялте. От Гаспры всего 1,5 км до Ласточкиного гнезда (многие вечерком прогуливаясь ходили на смотровую площадку, пол часа и ты у символа Крыма). До самой Ялты около 20 км, рядом Алупка, Форос, Семеиз, до Севастополя около 60 км. Мы были на авто, поэтому не брали никакие экскурсии, путешествовали самостоятельно, в этом огромный плюс. На территории санатория стоянка для личных автомобилей 120 руб/сутки.

Сам санаторий находится на горе, поэтому ходить на пляж очень тяжело. Хотя нет, на пляж ходить легко, с пляжа возвращаться крайне тяжело. Но мы для себя нашли альтернативу-лифт, который по определенному времени спускает и поднимает отдыхающих санатория на плаж и с пляжа.

ПЛЯЖ

Пляж муниципальный, галечный. На набережной навес и топчаны для отдыхающих в Родине. Хотя там лежат и местные, особо за этим никто не следит. Пляж относительно чистый, но его не убирают. На третий день отдыха вытащила пакет-майку из воды, положила на пирс, до отъезда он так и лежал на нем. Вода в море чистейшая (правда когда чуть подштармливает, то прибивает всякую дрянь к берегу). В воде прям под ногами постоянно плавают какие то не большие черные рыбешки, говорили что вроде как барабулька это)) Ходящих по головам торговцев почти нет, изредка пронесут кукурузу.

ТЕРРИТОРИЯ САНАТОРИЯ

Потрясающая! Вокруг сосны, кипарисы, разные цветы, воздух божественный. Территория облагорожена, видели как постоянно подстригают, поливают, убирают сухие листья и ветки на растениях. Первый корпус шикарен, сталинский ампир. Величественное здание с колоннами, скульптурами, фонтанами. Последние, кстати, не работали ни разу за наше посещение, с чем это связано не знаю. В самую жару идти по территории санатория одно удовольствие.

ПИТАНИЕ

Шведский стол. Мы не прихотливые в еде, нам было предостаточно всего, выпадали из-за стола сытые как бобики) Всегда в достатке салатов овощных, свежих овощей, жаренные или печеные кабачки/баклажаны. На завтрак разнообразные каши, учитывая что мы их не едим, нам вполне хватало омлета, овощей, нарезки сырной, колбасы типа салями. Кофе на завтрак из кофе-машины, вполне не плохой кофе. На обед 2-3 вида супов, разнообразные овощи свежие/тушеные/вареные, всегда наблюдали не менее 4 видов мясного (тефтели, котлеты, печень, жареные крылышки куриные, гуляш, куриное филе в разнообразных подливах, жареная колбаса и тд). Отдельный привет хочу передать диким, диким обезьянам нашим соотечественникам, которые ежедневно в обед вели борьбу за персики не на жизнь, а на смерть! Вы себя со стороны видели, животные??? Расталкивая локтями людей стартовали прям от входа за фруктами, сметали мгновенно персики, абрикосы, алычу. Притом это были не молодежь, это были люди среднего, предпенсионного и пенсионного возраста. Очень жаль, что мы не сняли это позорище. Еще особо голодные по утрам складывали в заранее припасенные пакетики оладьи, щедро политые сгущенкой/вареньем, уносили хлеб мешками, сверху уложив колбасой и сыром. Мы достаточно наедались трехразовым питанием, и дополнительные приемы пищи совершенно не требовались. Удивлялись тому, что эти дикари еще хомячат между приемами пищи. Официанты работают быстро, закончившиеся блюда сразу же пополняются, но некоторые нехваты начинают истерить по поводу закончившихся перед их носом персиками, блинами, печеньем.

ЛЕЧЕНИЕ

Как по мне, абсолютно бесполезная опция данного санатория. Циркулярный душ, коктейль кислородный и фсё)) Очень "продуктивное" лечение. Мы потом вообще перестали ходить на псевдо-лечение, пользовались санаторием как отелем по системе "все включено кроме кондиционера")) А вообще лечение надо сделать как доп. опцию, кто хочет платит за полный пакет, кто желает без лечения, то только за питание и проживание.

В целом резюмирую, что в данный санаторий с удовольствием вернулись бы, возможно в этот же корпус, и даже в этот же номер. Хотя нам очень понравился корпус 4, тот который на пляже.

Столовая

Вид с балкона в номере

Yulia35rus оценила сервисы

воздух море вежливый и учтивый персонал
катастрофическая ветхость номерного фонда насекомые в номерах отсутствие кондиционера в стандартных номерах
Добавлено 30.07.16 19:42 (5 490 символов в тексте)
Все отзывы Yulia35rus (7)