Регистрация: 29.07.15
июле 2016
15.07.16 - 25.07.16

Достойный отель, рекомендуем!

Неделю назад прилетели из Туниса, мы довольны! Пишу подробно обо всем. В Тунисе были первый раз, летели с "Анекс тур" из Самары (аэропорт "Курумоч"), брали путевку «ALL». Наш рейс был задержан аж на 5 часов, но мы знали об этом заранее. Перелет составляет 5 часов, трансфер до отеля 1,5 часа.

Приехали ночью (в Тунисе разница во времени минус 3 часа с нашим самарским). Разместили сразу же в номер 209 с видом на море. За размещение мы ничего не платили, сразу достался нормальный. Хотя отель в принципе расположен так, основная часть номеров все с видом на море. В номере все работало: кондиционер, сантехника. Фена и холодильника в номере нет. Отель старенький, мебель соответственно тоже, но нас это не напрягало, так как понимали, что едем в "трешку". Тараканов в отеле мы не видели ни разу, и вообще насекомые не докучали, хоть мы и набрали фумигаторов и прочей лабуды) Кровати в номере раздельные, просто сдвинуты вместе. В номере балкон, с которого открывается обалденный вид на море! Под балконом мусор и сама дорога к пляжу грязная: повсюду пакеты, пластиковые бутылки. Но мы старались этого не замечать, ведь всегда можно найти к чему придраться. Ночью на улице очень шумно!!! Прямо под нашим балконом находился ночной клуб, где местные тусят до утра. Так что, если вас напрягает шум – лучше попросить номер в другом крыле отеля. На ресепшене мебель тоже старенькая, WI FI работал, так же в фойе располагается бар.

В баре из напитков: пиво, вино красное, белое, розовое, водка, финиковый ликер, кола, фанта, спрайт, соки. Только нет нормального чая! И его в принципе нет и в столовой. Так что, если вы любитель чаепития – берите с собой кипятильник и заварку) Алкоголь очень качественный, намного лучше, чем в Турции, например. Мы только водку не пробовали. Финиковый ликер – вкусняшка, хорошо закусывать финиками (покупали в магазине).

Персонал отеля очень приветливый, внимательный, каждый пытается помочь. Многие учат русский. Вообще по началу было проблемно общаться, так как на английском они не говорят, по-русски понимают плохо, а мы не понимаем по-французски (местные жители хорошо знают французский). Но потом как-то приспособились (язык жестов и гугл-переводчик всегда работает))

В номере убирались каждый день. Не супер качественно, но регулярно) Единственное, раковину и ванную не чистили. Мы оставляли горничной чаевые по 2 динара или по доллару (курс: один доллар= 2 динарам). Она нас очень любила, каждый день меняла постель, а чистых банных полотенец у нас в номере была целая гора) Как-то раз всю постель усыпала розовыми цветами и сложила лебедей из полотенец, это было неожиданно и очень мило.

Отдельно хочется рассказать про питание. Мы не супер искушенные туристы, но от такого питания были в полном восторге! В Турции даже в пяти звездах так не кормят. Завтраки с 6.30 до 9.30: масло, сыр (очень вкусный), колбаса, йогурт, яйца, тушеные овощи, свежевыпеченные круассаны, джемы, что-то типа творога (но больше похоже на адыгейский сыр). Обед с 12.30 до 14.00: курица или индейка, говядина, печень, много овощей тушеных и свежих, всегда оливковое масло и оливки. Ну само собой рис, макароны, картошка. И какой - то суп жидкий, мы его не брали. Все очень свежее и не жирно приготовленное. Сам персонал отеля говорит, что у них очень хороший шеф повар. Разнообразия фруктов не было, но всегда на обеды и ужины очень сладкие дыни и арбузы. Десерты – это что-то невероятное! Перед такими вкусняшами не устоять! Ужин: с 19.00 до 21.00: мясо, рыба, курица или индейка, иногда котлетки или колбаски, ну и конечно овощи, фрукты и десерты. Фастфудом не кормили вообще.

Пляж у отеля собственный, не большой, но всегда всем хватало места и лежаков (лежаки бесплатные, но старые и пролежанные, мы предпочитали лежать на песочке). От отеля до пляжа идти пару минут. Море чистое в основном. Но когда волна, то прибивает всякую грязюку и водоросли. Медуз и какой-либо живности не было. Рядом находится общественный городской пляж, где купаются и отдыхают местные. Жители очень неаккуратные, везде бросают мусор, он потом разлетается в море. Пляж отеля не грязный (грязная только дорога до пляжа), песчаный. Песочек беленький, мелкий. Вход в море на метр примерно галька, а затем опять песок. Вход плавный, сначала мелкий, детишкам купаться хорошо. Море в основном спокойное, сильные волны были один день. Нам очень понравился климат в Тунисе: температура от 27 до 31, постоянно дует свежий ветерок, влажность не высокая, поэтому не чувствуется жары и липкости. Но солнце очень активное, так что запаситесь кремами от загара, иначе можете сгореть. В Тунисе очень рано темнеет: в восемь часов вечера уже глаз коли! Но и рано светает.

Теперь про территорию отеля: она очень маленькая. Только место у бассейна, да бар на веранде (кстати, он платный!) В бассейне вода чистая, но мы купались только на море. Есть мелкий бассейн для детей. Анимации в отеле не было, что нас очень радовало. Мы любители тихого отдыха. Но детям и молодежи будет скучно. Отличная анимация была в соседнем отеле «Les Pyramides», тоже «трешка». Мы рассматривали как вариант поехать в этот отель, но он по стоимости был чуть дороже. Говорят, что там хуже номера и питание, чем у нас, но большая территория и отличная анимация. Молодежь ходила туда на дискотеки.

Теперь про экскурсии: мы брали экскурсию: Карфаген – Сиди Бу Саид – Тунис. Очень понравилось в Карфагене, но маловато времени дается на то, чтобы вдоволь полазить по развалинам, все второпях. Сиди Бу Саид – тоже интересный город полностью бело-голубой, где можно ощутить местный колорит в полной мере. А вот Тунис (столица) нам не понравился. Хотя нас привезли на центральную улицу, где мы успели походить по базару, да и назад. Город ужасно грязный, под ногами куча мусора и это в центре города! Эта экскурсия стоит 40 долларов на одного. Занимает почти целый день. В эту стоимость входит обед в кафешке. Еще хвалили экскурсию в Сахару, но мы не поехали. Дороговато выходит и она двухдневная. Экскурсия в Сахару стоит 115 долларов на человека. Но в Карфаген вы можете поехать и сами на общественном транспорте. Это будет в разы дешевле, плюс вы не привязаны ко времени, и не обязаны посещать другие города менее интересные.

Так же мы гуляли по центральной улице нашего города - Набуля. Она тоже грязноватая, вечером много местных. Они все едят фастфуд! Кажется, что туниссцы о здоровом питании не слышали…Очень много полных женщин. Как раз на это центральной улице и находится супермаркет «Mon prix», он единственный в городе! И вообще, я не видела ни одной парикмахерской или салона красоты, ни маленьких продуктовых магазинчиков, только этот супермаркет! От отеля до него пешком минут 20. Там есть все, оплатить можно тунисскими динарами и карточкой «Visa». Доллары на динары лучше менять в отеле на ресепшене. Если захотите на базаре расплатиться долларами – будет очень невыгодный курс (его местные продавцы сами устанавливают)))

Базары в Тунисе называются – Медина. Это район любого города, где расположен рынок. Я не любитель таких мест, потому что торговцы очень навязчивые и если ты чем-то заинтересовался, то буду хватать за руки. Обязательно торгуйтесь! Цену можно сбить в два, а иногда и в три раза. Особенно это относится к кожаным местным изделиям (сумки, кошельки, сланцы). Изделия из кожи верблюда, кожа тонковатая и жестковатая, часто неаккуратно сшито, но можно очень дешево купить. Например, сумку – в районе 500-600 руб., а сланцы и за 300 руб. (если поторговаться). Самая низкая цена будет, если вы уходите из лавочки, а продавец кричит вам в след: 20, 15, 10 динаров!! Как только замолчал, значит все – ниже цены не будет) Кстати, в Набуле самый хороший базар! И дешевле и выбор большой. Вообще, что можно привезти из Туниса: оливковое масло, кожу, финики (очень вкусные!), финиковый ликер. Кстати, ликер не так - то просто купить.

Вот теперь про продажу алкоголя: алкоголь продается только в супер - маркете и по определенным дням и часам. В будни и выходные только с 11.00 до 16.00, кроме пятницы. В пятницу вообще закрыто.

За сим буду заканчивать, надеюсь, ничего не забыла и вся эта информация будет вам полезна! Мы очень довольны, отдохнули отлично, наплавались, наелись, выспались, нагулялись! Рекомендуем этот отель для тихого и спокойного пляжного отдыха. Приятных путешествий!

Анна оценила сервисы

близкий песчаный пляж питание персонал расположение номеров в отеле
старая мебель и сантехника грязная дорога до пляжа
Добавлено 31.07.16 15:15 (8 303 символов в тексте)

11:28 01.09.16

Анна, спасибо за такой полезный отзыв! Скажите, а вы экскурсии брали у отельных гидов или на улице? Питьевую воду в номер приносят или нужно самим покупать? Шезлонги и полотенца на пляже платные и есть возможность загорать на своём полотенце прямо на песке?

10:14 11.06.17

Какие красивые и атмосферные у вас фотографии!....

21:48 13.06.17

Татьяна, наверное мой ответ уже Вам не актуален, но все же напишу- вдруг кому пригодится) Экскурсии мы покупали у отельного гида, но может быть можно было найти дешевле на улице. Но мы не видели большого выбора экскурсий на улице. Воду можно было брать бесплатно по системе «all» в баре отеля. Шезлонги бесплатные, но без полотенец. Полотенца свои. Шезлонги старые, все протертые, поэтому мы предпочитали загорать просто на песке на своих полотенцах.

21:52 13.06.17

Мария, спасибо! всегда говорю своему супругу, что он замечательный фотограф!

11:53 14.06.17

В Тунисе да, либо у туроператора, либо индивидуальные брать экскурсии на машине, мы так в Эль Джем съездили очень удобно, и вышло даже ниже по цене, и попали в то время, когда почти там никого не было.

19:21 29.07.17

Мария, а сколько стоит на машине в Эль-джем и обратно. Он там ждет? И где это купить?

17:12 30.07.17

Нет, он вас не ждет, это гид и он ходит вместе с вами и он же водитель. За машину и саму экскурсию 150 динар + музей, мы ездили вчетвером. Мне дали рекомендацию, когда я искала информацию в разных источниках, я списалась с этими людьми через их группу в контакте, оплата была на месте, приезжают к отелю, сами они живут в Суссе.

20:26 30.07.17

Да, это было бы здорово. Но я в этот раз еду одна, не знаю, найду ли попутчиков. а как их найти, если вдруг найдутся люди еще. И еще - в Сиди-бу-Саид Вы с ним же ездили? Спасибо.
P.S. А фото ваши и впрямь, замечательные! от них веет отдыхом и удовольствием.

12:10 29.04.18

А в номере есть мини холодильник?