Регистрация: 31.05.15
Читательский охват: 19269
Отзыв об отеле Swiss-Belhotel Aqaba City (отель был переименован 01.05.19)
июле 2016
24.07.16 - 31.07.16

3.3

Oryx еще не готов к приему российских туристов

Доброго Всем дня! Отдыхали в данном отеле с 24.07.16. Скажу сразу, что забронировав тур в данный отель, добравшись до компьютера, я была сильно разочарована, прочитав отзывы, но, как оказалось, не всё так страшно....

Мы прилетели в Акабу рано утром 24 июля. При заселении, нас уже ждала на ресепшн русскоговорящая девушка, также с нами зашел гид от Пегаса. Для каждого по фамилиям уже были приготовлены конвертики с ключами от номера. Позже девушки, приехавшие с нами, поменяли свой номер на другой без всякой доплаты, т.к. им не понравился вид из окна. Но лучше, если Вы владеете хоть каким-то английским, чтобы объяснится с персоналом. Более русский язык в отеле никто не понимает! (кроме русской девушки-бармена). Нас очень порадовало, что нам не пришлось ждать общепринятых 14ч для заселения в номер.

Отель наполовину пуст. Или полон - как Вам будет угодно :) Кроме россиян, прибывших с нами одним рейсом, отдыхала кучка британцев и полчище арабов. Территории у Орикса практически нет. На внутреннем дворе 2 бассейна (взрослый и детский), джакузи, немного шезлонгов и бар. На мой взгляд, это уже не дотягивает до 5 звезд, заявленных всюду.

Номер у нас оказался с видом на внутренний двор, что, в принципе, радовало глаз хоть какой-то облагороженностью, но слегка мешало вечерами дивное пение девушки в баре или зажигательные ритмы арабской музыки. Комната на первый взгляд неплохая. Классический стиль, очень уютная постель: комфортный матрас, одеяло как облако. Приглядевшись понимаешь, что мебель в номере изрядно пошарпанная. Где - то отвалился шпон, потерся лак на полу. До каких-то мест рука уборщиков не дотягивалась вовсе. Хотя, стоит отметить, отель не старый. Если так пойдет далее, мебель развалится через года 3-4. Советую сразу заказать на ресепшн или через гида "deep cleaning". Тогда уборщики хотя бы мало мальски вымоют полы и к вашим ногам не будут приставать остатки от отдыха предыдущих гостей. Также, если путешествуете с детьми, посоветовала бы взять с собой дезинфицирующий гель для рук и влажных салфеток по более. А также лучше хотя бы какой-то стиральный порошок, т.к. что такое мыть ванну персонал, похоже, не знает. Я отмыла ее сама в первый же день при помощи стирального порошка и туалетной бумаги (тряпочек не припасла с собой). А также антибактериальным гелем обработала все, к чему мы прикасаемся разными частями тела. Полотенец при въезде было достаточно, но потом их с боем нужно было "отбирать" через ресепшн. А так клининг их уносил стирать... Но новые не выдавал, или выдавал уже в меньшем количестве.

Еда в целом нам понравилась. Мы заказывали систему питания FB, т.е. полный пансион - завтрак, обед, ужин. Напитки за едой не предоставляют, воду мы покупали в магазинчике за углом. Две бутылки по 1,5л за 75пиастр. На завтраке предлагают соки, чай, кофе. Наборы продуктов стандартные для отелей: салаты, овощи,восточные сладости, курица, мясо, рыба. Гарниры всегда широкий выбор. Из фруктов - арбузы, дыни. У тех, у кого было "всё включено" предлагали алкогольные напитки за ужином и обедом. Того привычного российскому горлу AI у них нет. В барах абсолютно всё платно, все зависимости какой тип питания Вы взяли. Цены, при всем при этом, очень кусаются.

До пляжа реально далеко. Заранее нужно записаться в журнал возле ресепшн, если хотите сэкономить 4 динара (ок. 4 евро), поехав на бесплатном автобусе. Автобус отходит от отеля в 9:30 и забирает в 13:30. Следующий выезд с пляжа уже после 17ч. Толкотни на автобус никогда не было. Один раз он был очень заполнен, когда был местный уикенд, но стоя никто не ехал. Ехать минут 15-20. И да, действительно эти поездки очень скрашивают однообразные будни туристов с ограниченным бюджетом. Море в Иордании конечно Красное, но с Египтом рядом не лежало. Морской живности и кораллов очень мало. К тому же вода холоднее, чем в Шарм Эль Шейхе. Тапочки для купания лучше все же взять, иначе очень больно заходить в воду по камушкам. На общественный пляж, что в 1 км от отеля, до которого можно пешком дойти, россиянам я бы не посоветовала посещать. Там полчища местных жителей,которые за бикини могут и освистать.

Арабы, отдыхающие в Акабе, как мне показалось, воспринимают наших девушек как буквально полуголых. Взяв шорты, ни разу их не надела. Что в ресторане отеля, а уж тем более в городе, они слишком не сдержанно воспринимают голые колени и плечи. Пойдя на прогулку в город, лучше девушкам воздержаться от откровенных нарядов.

Отель стоит в городе. Не в самом центре культурной жизни, конечно, но до него пешочком минут 20 идти. Вечерком можно прогуляться, т.к. днем (до18ч) очень сильное пекло. Что трудно переноситься. В городе можно посмотреть на огромный реющий флаг и остатки крепости. А в целом главной достопримечательностью является рынок. Там вечером много народу. Торговцы не пристают и не хватают за руки. Магнитики можно взять по 1 доллару, купили также вкусные орешки в меду. Алкоголь в городе продается далеко не везде. Но в таких магазинчиках можно найти и крепкий и алкоголь, и пиво. Попробовали местное мороженое, нам очень понравилось. Особо покупать из сувениров нечего. Арабы, отдыхающие в Акабе, такой ерундой не страдают. они закупают китайский текстиль и более необходимые в быту вещи.Рассчитываться лучше динарами, так покупки более выгодные. Переводя свои цены в доллары, торговцы увеличивают их стоимость.

В большинстве отелей Акабы проносить в номер продукты и напитки, купленные в городе ЗАПРЕЩЕНО. Но в Oryx оказался более снисходительный охранник и мы покупали чипсы, пиво, воду, шоколадки, газировки и прочую простую человеческую радость :)

В целом отдых в Иордании состоялся. Скажем так, я бы навряд ли хотела вернуться в эту страну...

питание близко к центру
отсутствие территории удаленность от пляжа высокие цены в баре некачественный клининг нет русскоговорящего персонала
Добавлено 04.08.16 17:06 (5 691 символов в тексте)

16:44 04.09.16

Привет!
Какую валюту лучше брать?

23:45 06.09.16

Лучше брать доллары. И менять их на местные. Так выгоднее.

Все отзывы Karya (7)