Регистрация: 12.08.14
Отзыв об отеле Caribbean World Mahdia (отель был переименован 01.03.18)
июле 2016
20.07.16 - 27.07.16

Отдых очень понравился! Попробую сделать подробный обзор)

До сего времени летал на отдых исключительно в Египет, но вот его прикрыли, пришлось искать новые направления. Остановились на Тунисе из-за пляжного типа отдыха, системы all inclusive, множества интересных достопримечательностей и, разумеется, стоимости. Первоначально была некая тревога, сейчас с уверенностью могу сказать, все что ни делается – все к лучшему! Тунис просто великолепен!

Caribbean World Mahdia подвернулся скорее случайно, нам его предложил турагент. Рассмотрели отель, почитали отзывы и решили, что подходит. Не ошиблись. Отдыхали вшестером, я летел из Питера, остальные из Москвы. 8 дней/7 ночей, с 20.07 по 27.07. Сам всегда внимательно изучаю мнения других туристов, поэтому попробую написать подробный отзыв, поделюсь своими субъективными впечатлениями, постараюсь не утомить, для удобства разделю отзыв на тематические блоки. Поехали!

ТУРОПЕРАТОР И АВИКОМПАНИЯ. Я взял путевку от Пегаса, номер сингл. Родственники летели с Анексом, 2 дабла. Туда и обратно я летел чартером NordWind. К перевозчику нет никаких претензий, туда был ночной вылет (00.30), обратно дневной в 17.30. Вылетели точно по плану, без задержек. Правда, на борту не было журналов, не было соков, только газировка и обычная вода, а кормили маленькими сэндвичами (но это сейчас так и на регулярных, летал по работе, питание аналогичное). Так что, может быть, кому-то стоит покушать в аэропорту или взять что-то с собой. Пледы выдавали только детям, на взрослых их просто не хватило. Летел на Airbus A321-232, места 3+3. Как обычно, прошел электронную регистрацию за 24 часа, выбрал хорошее место. Прилетел в аэропорт Монастира, что безумно хорошо, так как от него до отеля добираться 1 ч. 20 м. по плану, ночью мы доехали гораздо быстрее. Еще есть вылеты в аэропорт Энфида Хаммамет, но до отеля придется добираться намного-намного дольше, порядка 3х часов.

От Пегаса встречали приятные русские девушки, кстати, у этого туроператора сотрудники в большинстве своем именно русские, что облегчает коммуникацию. Трансфер гид не утомил рассказами, дал подремать, пока ехали около часа до отеля. Отельный гид – Нина. Работает каждый день 2 часа утром и 2 часа вечером, помогает решать какие-то насущные проблемы. Мое взаимодействие с ней ограничилось информационной встречей, на которой она рассказала некоторую общую информацию про отель и с фантастическим артистизмом представила разнообразные экскурсии. У нее явно имеется актерский талант, захотелось купить все сразу, правда, я ничего у нее не взял, т.к. у «родного» Пегаса цены на экскурсии довольно кусачие. На против моей фамилии показательно написали «Без выезда из Махдии», что, впрочем, не помешало мне попутешествовать по стране. Но про это расскажу в последнем блоке. Вовремя предоставили информацию по вылету, забрали из отеля, довезли до аэропорта, все хорошо.

ЗАСЕЛЕНИЕ. В отель мы прибыли около 4.30 утра, морально был готов к тому, что придется долго ждать заселения, т.к. по международным стандартам оно начинается в 14.00 и это обычная практика. Заполнил регистрационную карточку на рецепции, бросил сумку, пошел встречать рассвет на Средиземном море и прогуляться по еще спящему отелю, затем вернулся в лобби, хотел уже лечь спать на черный диван, как, о чудо, начали заселять. Громко назвали имя, подошел к стойке, мне дали ключ с цифрой 5122 и сказали «Идите туда!» и указали на дверь из лобби. Вероятно, из-за того, что приехали ночью никаких носильщиков не было. Началась забавная игра «найди свой номер», прибывшие блуждали по территории и спрашивали друг друга «А вы такой-то номер не видели?»), но это все мелочи. Главное, что, в 5.15 я уже заселился, что дает безусловный плюс отелю, не стали томить до полудня, первый день отдыха не съеден.

НОМЕР. Заселили в 5112. Первая цифра указывает корпус (5), вторая цифра - этаж (1 - это второй этаж, т.к. нумерация начинается с нулевого), 12 непосредственно сам номер на этаже. В пятый корпус легко попасть, нужно выйти из лобби в сторону улицы, и он будет сразу по левую руку, за ним расположен 6й корпус. Это далековато от моря, зато не мешает шумная анимация. Вход в номер осуществляется из внутреннего двора. Комната вполне приличная, особенно для меня одного. Там было все необходимое, а именно: 2 сдвинутые кровати, раскладушка, диван, стол, стулья, трюмо с большим зеркалом, шкаф, старенький телевизор и старенький холодильник. Санузел совмещенный – туалет+душ, точнее, в отеле ванные, а не душевые кабины, имеется фен. В номере 1 окно и небольшой балкон, с 2мя стульями и сушилкой, вид на 6й корпус и дорожку. Из недостатков: мебель потрепанная, постоянно заедал переключатель душ/кран, не работал переключатель кондиционера. Но я в номере только спал, решил, что это все мелочи, и даже не стал никого вызывать. Да, все мои родственники жили в 6м корпусе, там мебель и техника поновее, номера 2х комнатные с маленькой проходной комнатой, раздельные санузлы, балконы больше по размеру, в целом обстановка лучше.

Нюансы. Сейф имеется в каждом номере, но, чтобы получить к нему доступ, надо оставить в отельном банке депозит 40$ (сумма возвращается в конце отдыха), плюс оплатить 1$ за день пользования. Я не брал сейф, но деньги, камера, телефон остались в целости и сохранности, хотя я их далеко не запрятывал. Пульт от телевизора выдается под залог 10$, в каких- то номерах ТВ включается с помощью кнопок, в каких-то нет, это как вам повезет. Пляжные полотенца выдаются под залог 5$, но они маленькие и плохого качества. При желании, можно взять из дома, либо купить на месте. На пляже продают национальные покрывала, маленькие отлично подходят на лежак, покрывают его весь, стоимость 4-5$ или соответственно 8-10 динаров (как сторгуетесь).

УБОРКА. Все уборщицы в отеле – женщины. Довольно милые, с добрыми улыбками, постоянно находились в поле видимости, если что, можно было обратиться. В номере убирались хорошо, заправляли кровать, выкладывали фигурки из полотенец или моих футболок, протирали пол, меняли полотенца (всегда было около 4), добавляли туалетную бумагу. Чаевые на качество уборки не влияли, но почему бы и не оставить.

ПЕРСОНАЛ. Сразу напишу про персонал... Замечаний нет, по большей части все учтивые, вежливые, улыбчивые. Откровенное выбивание денег, выклянчивание чаевых мне не встречалось, а ведь в Египте это было сплошь и рядом. Единственное, все говорят на тунисском наречии арабского и на французском, мало по английский, на русском почти никто не говорит, но начинают учить. Так что иногда приходилось использовать язык жестов.

ПИТАНИЕ. Весь отель работает по системе «все включено», никаких браслетов нет. Так что после выселения из номера в последний день можно пользоваться всеми возможностями. Основной ресторан, хотя скорее столовая, находится на втором этаже в главном корпусе. Есть столики в здании, есть на террасе, места всегда хватало. В помещении довольно душно. Система шведский стол.

Завтрак с 7 до 10. Выставляют овощи, кисломолочную продукцию, масло, хлопья, шарики, круасаны, какие-то каши, сосиски с овощами, сладкое. На террасе пекут оладьи и омлет с сыром, за данными блюдами почти всегда были большие очереди. Ассортимент блюд на завтрак неизменен, питался всегда одним и тем же, честно говоря, через какое-то время надоедает, но стоит сказать, что творог и круасаны мне очень понравились, уже даже скучаю по ним.

Обед с 12.30 до 14.30. Овощи, заправки, оливки, закуски, салаты, овощной суп, гарниры (фри, тушеный картофель или овощи, бобовые, рис), горячее, чаще всего 2-3 вида: курица/говядина/индейка/мелкая костлявая рыба, приготовлено по разным рецептам, хлеб, десерты, фрукты (во время нашего приезда давали виноград, арбуз, дыни, яблоки, сливы). На обеде на террасе давали мороженое в вафельном рожке, но за ним всегда выстраивались гигантские очереди из детей.

Ужин с 18.30 до 21.00. По сути ассортимент блюд такой же, как и на обеде, только менялись гарниры и горячее, а что-то оставалось прежним, к примеру, как картошка фри, которая была постоянно. Каждый день что-то готовили на гриле на террасе, были колбаски, рыба, пирожки во фритюре и т.п. Иногда в центре зала ставили огромную емкость с пловом или кус-кусом. Десертов тоже было больше, чем на обеде.

Справедливости ради, стоит сказать, что питание в главном ресторане не разнообразное, стоит 8 (по 4 на 2х столах) поддонов для горячего и гарниров, выбор не такой уж и большой, после Турции или Египта кто-то явно может разочароваться, слышал возмущения отдыхающих по этому поводу, но все приготовлено довольно вкусно, мне нравилось. Как только какое-то блюдо заканчивается, сразу достают новый поддон, долго ждать не приходилось. Иногда происходит заминка с тарелками, чашками, но их подносят. Однажды, когда тарелок не хватало, кто-то из руководящего состава сам принес какие-то дополнительные цветные тарелки, это, на мой взгляд, довольно примечательно. Отель не жадный на еду, многократно видел, как туристы выносили из ресторана тарелки с разными блюдами или же просто несли фрукты, сладости в номера. Конечно, официально это запрещено, да и просто не принято, но никто никого не останавливал.

В главном ресторане работает бар, наливают безалкогольные газированные напитки, пиво и вино (белое, розовое, красное). Разводные напитки и вода в свободном доступе в кулерах. Чай, кофе, какао предоставляют только на завтрак, на ужин и обед их убирают, а жаль.

В отеле есть 3 ресторана А ЛЯ КАРТ (тунисский, итальянский, мексиканский). Для того, чтобы туда попасть, нужно записаться у мадам Софии на рецепции, она появляется по утрам за большим заметным столом, говорит только на английском. Количество мест для записи строго ограничено, можно записаться только в один ресторан за раз, поэтому лучше позаботиться об этом в первые дни отдыха. Рестораны бесплатные, там хорошее, но очень медленное обслуживание, выбора блюд нет, вы просто садитесь за стол и вас обслуживают по заранее составленному меню, вино и напитки приносят в бутылках по вашему желанию. Мы были в Тунисском и Итальянском (записывались за 5 дней, не было мест). Приведу примеры того, чем кормят, чтобы были готовы. Тунис, национальная кухня: острый суп, что-то вроде чебурека с яйцом, мясо с гарниром (кус-кус), на десерт молочный пудинг. Итальянский: суп минестроне, морепродукты в панировке с зеленью и соусом, паста с морепродуктами, мясо с гарниром и сладкая яичница в стаканчике :) на десерт. В итальянском понравилось намного больше, чем в тунисском. В мексиканский уже просто не было уже мест.

Снек бар работает с 12 до 16. Расположен недалеко от пляжа и главного бассейна. Выставляют салаты, овощи, заправки, фри, индейку, пасту, жареную кольцами колбасу, пекут пиццу (маргарита), что-то еще. Подходит, как вариант, для легкой замены главного ресторана во время обеда.

Станция с сэндвичами работает с 12 до 16, расположена недалеко от пляжа и главного бассейна. Попадал на сэндвичи с курицей, салями и тунцом, хлеб черствоват, а так нормально.

Бары разбросаны по отелю (около пляжа с б/а напитками; в главном бассейне с 10 до 18; в лобби с 10 до 23). По качеству алкоголя проконсультировать не могу, почти не пью. Есть разный местный алкоголь, делают коктейли, имеются непрофессиональные, но какие-никакие кофе-машинки, в баре главного бассейна наливают молочные коктейли. Отель предоставляет бутылку воды на номер каждый день, её можно забрать в лобби баре с 17 до закрытия, но номера никто не сверяет, так что можно взять не одну, а больше.

В лобби есть Марокканское кафе, работает с 15 до 23, там готовят национальный чай (бесплатно) и подают кальяны за 7 динаров. Кальяны в Тунисе интересные, без продувочного клапана, первый раз такие видел.

ТЕРРИТОРИЯ. Отель расположен на первой береговой линии. Главный корпус и 5 небольших жилых, расположены перпендикулярно морю. Соответственно, 1й ближе всего к морю, 6й дальше всего. Корпуса раскрашены в разные цвета пастельных тонов, имеются внутренние дворы, из которых и осуществляется вход в номер. Во двориках мозаики и настоящие тропические сады, по утрам поют птицы, можно почувствовать себя в каких-то джунглиях. Территория довольно большая, много зелени, различных пальм, кустарников, цветников, газонов. Есть площадка для мини гольфа, о правилах пользования не знаю, не играл.

БАССЕЙНЫ. В отеле 4 бассейна: главный с баром, в котором проводят различные активити, Релакс для спокойного тихого отдыха, бассейн с горками и крытый, который относится к спа центру. Грязи в бассейнах не заметил, правда, купался там всего раза 2, предпочитаю море. Мини аквапарк находится за 6м корпусом, найти его достаточно просто, достаточно взглянуть на план. Работает по часам, а именно с 10 до 12 и с 15 до 17. Имеется 7 горок, две из них витые. На центральных горках заметны стыки, берегите 5е точки, остальные ровные. Для обычного отеля, такое дополнение вполне радует, я накатался.

WIFI имеется на рецепции, но это что-то с чем-то, очень медленный, постоянно пропадал, бывали дни, когда его вообще не было. Но ночью или ранним утром можно было перекинуться парой писем или сообщениями в соц. сетях, пару раз созванивался с друзьями по скайпу. Хотел купить местную сим карту, это недорого, но решил, что стоит отдохнуть и от интернета.

ПЛЯЖ. Это просто фантастика! Люблю плавать, заниматься снорклингом, дайвингом, изначально переживал, что пляж не удовлетворит потребности. Действительно, ласты и маска там бесполезны, смотреть нечего, но сам вид лазурной воды, мелкого, чистого, белоснежного песка дарил настоящее эстетическое наслаждение. Ассоциации с рекламой Баунти, только пальм не хватало для полноты образа. Море – великолепно! Вначале постепенный заход, доходишь до глубины примерно 1,80, затем песчаная коса по колено, потом снова глубина не более двух метров. Постоянно были волны, на них можно было попрыгать и поплескаться, у отдыхающих популярны матрасы и прочие средства для релакса на волнах. Сам пляж довольно протяженный, места всегда хватало, хотя некоторые и занимают лежаки часов с 5 утра. Работает бич бой, точнее не бой, а мужчина в годах, подносит матрасы, перетаскивает лежаки, сметает песок, деньги не требует. Есть души с пресной водой и поблизости расположены туалеты.

Полоса пляжа в Тунисе доступна для всех, вы можете прогуляться вдоль берега в любую сторону, посмотреть на пляжи других отелей. Там же предлагают морские прогулки (слышал исключительно негативные отзывы) и различные водные развлечения, типа банана, парашюта, водного мотоцикла и т.п. По береговой линии постоянно снуют торговцы, продают все, что можно: сувениры, фрукты, барабаны, покрывала и многое другое, в том числе некоторые запрещенные вещи. К лежакам они подходить не имеют права, ходят только вдоль воды, если начинают приставать, их разгоняет охрана. Водорослей не было, за весь отдых видел 3х медуз, да и то мертвых.

АНИМАЦИЯ. Вот здесь только положительные отзывы. В отеле трудится большая анимационная команда, они создают приятную атмосферу, пытаются всех расшевелить, но не перегибают палку, что тоже важно. Проводят различные активити в дневное время: зарядка, игры, боча, акваджим, танцы, йога и прочее, прочее, прочее… Водят народ хороводами по отелю с воплями Карибеан Ворлд – У-А! Каждый вечер устраивают какое-то шоу и дискотеку. Вообще, все просто в неописуемом восторге от анимации, пожалуй, это самые яркие ребята, которые мне встречались в разных отелях. Для детей тоже что-то есть, причем их разделяют по возрастным группам, но об этом не могу подробнее, потому что отдыхали без детей.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ, ПОЕЗДКИ. Отель находится на окраине Махдии, он один из самых последних в цепочке курорта. Поблизости гулять просто негде. Напротив отеля, через дорогу есть сувенирный магазин с фиксированными ценами, также можно выйти из отеля, пойти налево за поворот и там тоже будут попадаться подобные магазины. Кому-то может и нравятся подобные заведения, в них не надо торговаться, но все-таки Тунис – арабская страна, соответственно культура покупки товаров, торгов - есть. К примеру, сторговал довольно большой барабан на Медине за 10 динаров, в этих магазинах точно такие же стоят по 25 динаров. Слышал, что многие туристы опасались выходить за территорию отеля или куда – то ездить, я изначально поставил цель посмотреть страну, поэтому дальше немного расскажу об этом. Относительно БЕЗОПАСНОСТИ, все хорошо. По пляжу ходят охранники, гид сказал, что есть еще военные в штатском, чтобы не пугать туристов. В городе периодически попадаются военные с автоматами, но они просто ходят и наблюдают. Много ездили по Махдии, самостоятельно съездили в Эль – Джем и на экскурсию от ТА, документы нигде не проверяли, все очень спокойно.

Вообще Махдия довольно древний город, в центре располагаются Ворота Скифа-эль-Кала, за ними Медина и Каирская площадь, есть выход на набережную. Мы ездили туда раз 5, совершали покупки, торговались, отдыхали в кафе Эль-Медина, там готовят вкусные кальяны и подают настоящий национальный чай с мятой и орешками. Там довольно интересно, чувствуется дух востока. Проезд на такси до Медины стоит 5 динаров, цену лучше согласовать с водителем еще до поездки. Кстати, торговые лавки на Медине работают в основном до 21-22 часов, потом уже все закрывается. Недалеко от отеля располагается станция электрички (у них называется Метро) Туристик Зон, можно за сущие копейки доехать до соседних Монастира и Суса. Ездили на экскурсию в Тунис, Карфаген и Сиди бу Саид. Брали у Анекса за 40 долларов, у моего Пегаса абсолютно такая же экскурсия стоит 60. Поездка очень понравилась, прогулялись по главному бульвару столицы Туниса, полюбовались там французской архитектурой, впитали дух истории в Карфагене и термах Антония, восхитились волшебным бело-голубым городом Сиди бу Саидом, увидели Атласские горы из окна автобуса, на каждом объекте остановки по часу, но очень насыщенная программа. В пустыню не поехали, жалко было 2 дня, зато самостоятельно на общественном транспорте сгоняли в Эль- Джем. В этом городе находится 3й по величине и 1й по сохранности римский амфитеатр, это сооружение просто потрясает воображение, кстати, именно там снимали Гладиатор. Нам повезло, приехали после обеда, групп там не было, можно было сколько угодно бродить по подземельям, этажам, зрительному залу театра. Никто не торопил, ко всему прочему, по этому же билету можно посетить музей римской мозаики, который намного лучше, чем тот, что в Карфагене. Бюджет поездки составил чуть более 10 долларов на человека, против 35 у Пегаса.

Подведу итог, отдых в Тунисе и отель даже в чем-то превзошел мои ожидания, осталось море положительных воспоминаний и эмоций. Конечно, Caribbean World Mahdia бесполезно сравнивать с турецкими и египетскими пятерками, это совершенно другое. В отеле есть свои минусы (не велико разнообразие питания в главном ресторане, очереди, wi fi), но плюсы (хороший персонал и анимация, территория, обилие кафе/баров/доп. ресторанов, море-море- море) и позитивный настрой на отдых перекрывают все на свете! С удовольствием съезжу в этот отель еще раз. Если есть какие-то вопросы, милости прошу в личку, обязательно отвечу. Желаю удачи и хорошего отдыха!

Карта отеля

Если нужна эта фотография в высоком разрешении, пишите в личку

Каирская площадь в Махдии

Кафе Эль Медина

Амфитеатр в Эль-Джеме

хороший персонал анимация территория обилие кафе/баров/доп. ресторанов пляж
не велико разнообразие питания в главном ресторане очереди wi fi
Добавлено 05.08.16 11:43 (19 020 символов в тексте)

09:46 08.08.16

Андрей, большое спасибо за развернутый отзыв! При заселение давали денежку или нет?

09:50 08.08.16

Анна, спасибо за комментарий! Нет, не давали. Сотрудники reception просто называли имя, мы подходили к стойке и нам выдавали ключ. Возможно, денежка понадобится, если Вас не устроит номер)

10:20 09.08.16

Андрей, спасибо за подробный отзыв и за красивые фото, особенно за "ночь над Тунисом")) очень понравилась!

20:23 09.08.16

Спасибо, Татьяна! Приятно)

05:56 11.08.16

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли на пляже волейбол?

18:09 11.08.16

Здравствуйте, Светлана! мы обычно лежаки в правой половине пляжа, там не было площадки. Может быть она где-то и есть, ощущение, что аниматоры звали играть в волейбол. Просто не обращал внимание за ненадобностью)

10:20 12.08.16

Спасибо.

11:13 12.08.16

Подскажите, пожалуйста, слышали что-либо о воровстве, на некоторых сайтах есть отзывы с комментарияими о воровстве? Насколько мелкое море, примерно сколько метров до глубины? Заранее Спасибо за ответ.

20:47 12.08.16

Нет, пока были в отеле, ничего о воровстве не слышали. Сейф не брал, планшет, телефон, камеру и деньги оставлял в номере, причем бывало и на видных местах. Ничего не пропало. Но обо всем отеле, конечно, говорить не могу, мы с таким, к счастью, не сталкивались.
Море довольно мелкое. Постепенный заход, затем будет чуть поглубже, приблизительно 1,70-1,80 или около того, потом песчаная коса по колено, затем снова чуть глубже. Далее плавают ограничительные буйки, может за ними и поглубже. Я, при росте 1,75 почти везде мог стоять))

09:07 21.08.16

Андрей здравствуйте!! Замечательный отзыв!!! Расскажите пожалуйста по подробнее о поездке в амфитеатр и медину. Интересуют цены на проезд, билеты, и время езды. Мы едем с маленьким ребенком, поэтому длительные экскурсии противопоказаны)) . И если можно посоветуйте что можно недорого и не утомительно посмотреть с ребенком. (дочке 1,8)

20:23 21.08.16

Написал в личные сообщения)

12:20 22.08.16

Отличный отзыв, стал решающим в выборе тура! Спасибо, Андрей! О своих впечатлениях напишу, когда вернусь.

21:28 22.08.16

Спасибо, Галина! Желаю хорошей поездки и отличного отдыха!)

02:34 06.09.16

Добрый день, Андрей.
Буду признателен на Viber +375293709867 или мыло serafimovds@gmail.com

11:07 06.09.16

Здравствуйте, Дмитрий! Ответил на почту...

11:53 06.09.16

Андрей, Спасибо.

надеемся Ваш талант зря не будет лежать на полочке. Желаем как минимум - открыть свой Блог и делиться своими впечатлениями. Мало кто умеет писать Просто и Понятно.
Ещё раз, спасибо

17:59 01.10.16

Андрей! Здравствуйте! мы летим в Карибиан 16 октября. не могли бы вы и мне пояснить про экскурсии и цены на них

11:12 18.05.17

Андрей , Прошу вас снова вернуться в Махдию ;) точнее дайте совет о поездках в амфитетр и центр. Может найдете то письмо, которое отправляли уже Татьяна 21 августа.моя почта:natalia_bondarieva@mail.ru

17:13 29.05.17

Была бы очень признательна , если бы и мне прислали информацию о поездках в амфитеатр и центр. Очень понравился ваш отзыв. моя почта gizunova-olga@mail.ru

00:40 30.05.17

Да, конечно! отправил письмо

20:35 17.09.18

Андрей спвсибо за такой подробный отзыв.собираемся в этот отель с 22 сентября.буду очень признательна если на почту отправите информацию об поездке в амфитеатр и центр .моя почта lera33@list.ru

20:35 17.09.18

Все отзывы Андрей (6)