Регистрация: 05.08.16

июле 2016
18.07.16 - 29.07.16

Все включено в пансионате у арабов.

Ну что я могу сказать, как человек не претендующий на звание спеца, видали и хуже. Улетели в страну по причине отсутствия выбора. В Тунисе впервые. Для точности скажу, что в арабских странах тоже. Турция и Кипр были закрыты. Вьетнам и Таиланд в этот месяц = сезон непредсказуемой погоды, когда не знаешь, сможешь ли искупаться в море, а не в местном бассейне. Кому как, но для меня отдать деньги и пролететь несколько тысяч км, чтобы барахтаться в лягушатнике с хлоркой, ну точно не предел мечтаний.

Собственно к делу. В отель, после долгого перелета и покатушек в автобусе через весь Сусс (где логика у водителя, большой вопрос, сначала высадили народ в Порту Эль-Кантауи и только потом вернулись к нашему отелю), прибыли слегка уставшими, а тут просто в лоб, предложение за 10 баксов получить normal room. Араб администратор был мягко послан и выдал ключ с выражением лица, что мол, сам захотел - получи! Поднялись в номер, легкий шок. Прямо под балконом нашего четвертого этажа, установка неведомого назначения (назовем это трансформатором), монотонный шум круглосуточно, даже при закрытых дверях, к слову это даже не пластиковые окна, а деревянные рамы со стеклом. В трешке jinene, похоже нет нормальных номеров. Море видно издалека, а вот источники шума практически в любом крыле. Где-то это бассейн (шум днем), где-то площадка вечернего расколбаса (шум, музыка, пьяные возгласы вечером и ночью), а где-то дорога (здесь транспорт ездит всегда), так что доплачивать думаю не стоит. Кондиционер в номере не работал, но благо это устранили после первого же обращения на ресепшен. Были постояльцы, которые минимум пару дней просили наладить смыв в унитазе. Встреча с отельным гидом только утром следующего дня, а мы не получили никаких ориентиров по поводу расписания отеля. В тумбочке конечно лежали бумажки на немецком, французском, английском и арабском, но вот незадача, время в них указано устаревшее, догадайся или спроси, может быть в этом случае не пропустишь свой ужин. "Приятно", но не проблема, не маленькие, разобрались.

Номер. Есть санузел с ванной, телевизор, кондиционер, два стеклянных стакана, кровати, стулья в комнате и на балконе, пепельницы для курящих, набор полотенец, два маленьких и два больших (на пляж с ними ни-ни, берите свои), туалетная бумажка. Нет фена, шампуня, геля для душа, мыла, холодильника, сейфа (только за деньги на ресепшене). Про сейф добавлю, либо берите в аренду, либо прячьте деньги и документы, уходят в гору на ура, были случаи при нас. Кстати, взломали замок сумки для ноутбука, стоявшей в шкафу, в номере с табличкой "не беспокоить". Технику не тронули, искали именно деньги. Логика тоже не ясна, периодически оставляли на столе мелочь, порядка 10-20 динар, не взяли, видимо куш не велик. Гид также предупреждала о случаях воровства в отеле и на улицах города. Разбираться бесполезно, будьте бдительны, даже не смотря на то, что вы в отпуске и душа хочет расслабона.

Питание. Не ждите экзотики. Макароны, картофель, порой фри, омлет, салаты из привычных овощей, те же овощи но тушеные, из мясного, курица и гуляш из говядины, иногда рыба. Местные супы на любителя, своеобразная жижа из овощей, только раз был прикольный супчик, острый, с томатами и фасолью, вероятно с местным хитом - харисой. Самое вкусное здесь, кондитерские изделия. Вот это у них получается хорошо. Пироженки на любой вкус, круассаны. По фруктам не впечатлили, были дыни, виноград, арбуз, сливы, яблоки. Из напитков, на завтрак кофе, какао, сок. К обеду и ужину предложат местные вина, красное, розовое и белое. Не знаток, но не понравился вкус. Либо газировка, попсовые спрайт, кола и фанта. При желании можно взять пиво, она здесь нормальное, пить можно. Днем, с 15:30-17:00, можно перекусить пиццей. Ну как пиццей, тесто обмазанное майонезом, с перчиком и помидоркой, съедобно. С голода не умрете.

Бары. Выпивка ограничена местным производством. Распиаренную "буху" не попробовали, здесь под её видом подают ликер Patron. Из крепкого доступен еще один ликер, Cedrat, штука приятная, но разбавляют (возможно как и вино). Про вино уже говорил, в барах такое же. Тунисцы гордятся своими виноградниками, но стоящего напитка даже в магазинах не встретили, а ведь искали и пробовали. За денежку можно заказать себе импортного вискаря, выбор не велик, но в принципе доступно.

Территория. Есть бассейн, один на два корпуса, детям радостно, для страдающих гиподинамией проводят что-то вроде аквааэробики, сам не пробовал, как по мне, скучновато. Места для прогулок не много, но по крайней мере чисто, безопасно, и даже зеленые насаждения глаз радуют.

Пляж. Под стационарными зонтиками доступны шезлонги, если повезет с матрасами, мелочь, а приятно. Бесплатно. Сам пляж небольшой, буквально метров 60. Были случаи, когда лежаков не хватало, приходилось бросать вещи на песок. Местные торгаши постоянно гуляют по берегу, предлагают все от шмоток до фиников. Охрана закрывает на это глаза, так что не обольщайтесь, их голоса вы будете слышать часто. Море классное, водичка прозрачная. Иногда. Пока где-то поблизости не смоет мусор, которого здесь навалом. Есть водоросли, мирно качающиеся на волнах возле берега. Числа 20-го июля появились крупные, размером с голову взрослого человека, медузы, которые, как я понял, оставили потомство, и оно до конца отпуска росло и набиралось сил на мели. Укусы не смертельные, но когда хочешь безмятежно покачаться на волнах, напрягает. Пляж отеля не огорожен, доступ свободен для всех прохожих, ничего не сперли, но опять же, берегите имущество. Дорожку ведущую к пляжу закрывают в 7 вечера. Выйти к морю можно "козьими тропами", если не пугают горы мусора, кактусы и огороды местных.

Расположение. Рядом, в шаговой доступности от отеля, есть магазин monoprix, обычный супермаркет с более-менее честными ценами. Мелкие магазинчики поблизости, продадут ту же газировку в 2 раза дороже. Если пойти от отеля налево, можно найти магазины одежды и сувениров. Идут один за одним, с интервалом метров в 200. С алкоголем тут проблема. Кого не устраивает набор выпивки в отеле, может попробовать найти нужное в Magasin Generale, он в Порту Эль-Кантауи, до него 4 км. Лучше на такси, а это по нашей летней ставке 3.5-4 динара в одну сторону. Закупайтесь в дьютике аэропорта.

Примечание. Правый лифт в трешке часто ломается. Однажды застряли в нем, с задыхающимся арабом (возможно клаустрофобия). Освободили относительно быстро, минут за 20. По населению отеля. Порядка 40-60% русские, есть французы, немцы, чехи, поляки, арабы. Языковой барьер преодолевается жестами и посредственным знанием английского. Лобби отеля предоставляет бесплатный Wi-Fi (доступ с ресепшена, в номерах не ловит). Канал никакой, но переписываться с домом и друзьями можно.

Анимация. Не, не слышал:) Местные заводилы предлагали сходить на их пляжную вечерину с барбекю всего за 30 динаров, но мы в эти дни были на экскурсии, так что оценить не довелось.

тот самый взломанный замок сумки ноута.

номер вечером

с балкона номера 409

Лобби

у бассейна вечером

фасад трешки рядом с "трансформатором"

Карта отеля

столик в ресторане отеля

Снова вид из 409

типичный завтрак

основа "кралкнапа" (крепкие алкогольные напитки) баров отеля

Добавлено 05.08.16 20:22 (6 915 символов в тексте)