Регистрация: 28.05.12
Читательский охват: 20055
июле 2016
25.07.16 - 04.08.16

Его величество королевство Сиам!

В Таиланд ездили первый раз. Отдыхали с 25.07 по 04.08, туроператор Натали Тур, а/к Россия. Перелет туда-обратно по 9 часов. Вылет в обе стороны без задержек, питание предоставляли по 2 раза. Во время полета заполнили эмиграционные карточки, которые раздали стюардессы. По прилету в аэропорт оператор предоставляет бесплатную сим-карту с предоплаченными 20 бат и интернетом на 90 мегабайт. Разница во времени с Москвой +4 часа. Курс на момент заезда составлял 1:2 (1 бат равен 2 рублям). В обменниках курсы у всех разные, мы обменивали 520 бат за 1000 руб.

НОМЕР: в отель приехали уже к вечеру (от аэропорта около часа езды на минивене от Натали), на ресепшене нас встретила русскоязычная доброжелательная и приятная Мелисса, быстро заселила на 2 этаже с видом на бассейн (в этот день от Натали приехали только мы вдвоем). При въезде отель берет депозит в размере 100$, при выезде возвращается в полном размере (при условии отсутствия разбитых бутылок и испачканного постельного белья). Номер небольшой (как и писали ранее), но есть всё необходимое для отдыха: 2-спальная кровать, кондиционер, 2 стула со столиком на балконе, телевизор (мы нашли 2 российских канала), небольшой шкафчик для одежды с сейфом (с электронным замком) и холодильником (ежедневно пополнялся 2 бутылями воды по 0,5 л, мы не пользовались), в ванной небольшая душевая кабина. Пляжные полотенца можно раз в день менять около ресепшена. Также можно бесплатно брать зонт (от дождя). Убирались каждый день, претензий и нареканий не было. Только однажды после уборки на одеяле обнаружили яркое пятно, и, зная, как здесь строго относятся к порче имущества, сразу обратились на ресепшн – заменили без проблем. Интернет бесплатный, вай-фай подключаете по фамилии и номеру комнаты, скорость менялась в зависимости от кол-ва подключившихся отдыхающих, вполне хватало.

ТЕРРИТОРИЯ небольшая, ухоженная, бассейн работал с 8 утра до 7 вечера, народ в нем сидел постоянно, мы не пользовались. До моря ходили через речку-вонючку (из отеля по дороге направо до перекрестка, сворачиваете налево в небольшой проход с указателем Kata beach 150m) идти ок.5-10 минут. Погода в первые дни отдыха была шикарная – жаркие солнечные дни, относительно спокойное море, можно было поплавать за чертой волн. С 1 августа начались дожди (не продолжительные), солнца не было, но погода стояла теплая. Также начались сильные приливы и отливы, море штормило (поплавать в эти уже не удавалось), сил хватало только зайти по пояс в воду и отбиваться от волн….адреналин еще тот! Один раз ходили на пляж Karon, там понаблюдали на большие волны и походили по хрустящему песку, не плавали. До Kata Noi не дошли, все остальное время тюленили на Kate.

ПИТАНИЕ: на входе в ресторан отмечают по номеру комнаты, выдают корзинку с выпечкой (2 круассана и 2 слойки). На завтраки подавали в основном европейские блюда: яичницу, омлет, вареные яйца, хлопья, соевые сосиски, ветчину, картошку, овощи (огурцы, помидоры, зеленый салат, капуста), тосты, сладкие пироги, 2 вида супов и 2 вида местной еды (обычно рис с наполнителем и лапша). Из напитков чай-кофе, чистая вода, холодное молоко и юпи. Из фруктов были вкуснейшая папайя, арбуз, дыня и джек. На верхней улице нашли кафешку с недорогими, но вкусными блюдами: брали рис в ананасе за 100 бат, том кха 70 бат, суп с лапшой и свининой (clear noodle soup) 50-60 бат, пад тай с креветками 100 бат, курица с кешью 100 бат, порция риса 20 бат, овощи с курицей 70 бат. Также ходили в ресторан Kata Villa около пляжа Karon, заранее советуем установить приложение, там можно отслеживать блюда и цены на них, ежедневно есть скидки на определенные блюда. Напр., 8 куриных шпажек+порция риса+овощной салат+3 чесночные гренки по акции брали за 59 бат, вдвоем одной порцией наедались от пуза)). Наевшись местной еды, в конце отдыха переключились на еду из магазинов 7/11, порция еды начинается от 29 бат, на месте можно попросить разогреть. Недомоганий за все время пребывания ни разу не было.

Воду также закупали в 7/11 или family mart, бутылка 1,5 литра 13-14 бат, бутыль на 6 литров – 43 бата.

Фрукты в Тае – это сказка! Только ради них можно сюда приезжать)) Брали в лавочке около отеля (справа от выхода по Kata road) и около рынка (наверх от 7/11). Цены: манго от 60 бат, маракуйя от 100 бат, ананас от 20 бат, мангустин от 80 бат, кокос от 40 бат, рамбутан от 60 бат, маленькие бананы от 25 бат, виноград от 100 бат, тамаринд от 35 бат, саподилла от 80 бат, папайя от 70 бат. Также один раз брали нарезку за 50 бат (манго, папайя, гуава, дракон красный и белый, красное яблоко, карамбола, джек фрут).

Торговцы на улице вкусно делают банановые блинчики от 50 бат с различными наполнителями (нутелла, фрукты и пр.) и наивкуснейшее мороженое за 80 бат, народ постоянно ходил со стаканчиками))

ПОКУПКИ: по понедельникам и четвергам приезжает рынок (около халка), там можно дешевле купить фрукты и готовую еду, одежду и сувениры. Советуем посетить, только закрывается уже в 20:00, поэтому лучше приходить пораньше, к 16:00, пока не всё распродано. Покупали манго за 50 бат, скумбрию на гриле за 90 бат, порция риса 5 бат, шпажка со свининой 10 бат, брауни 20 бат, смузи 40 бат, сланцы 50 бат, шарф 100 бат (широкий), зубная паста на травах 60 бат (большая упаковка), гель алоэ (от ожогов, маленький тюбик) 50 бат.

Также в местных лавках купили по большому дождевику за 30 бат, спасались при ливнях. В магазинах также продаются, цены от 29 бат.

В отеле около бассейна делают очень хороший массаж, брала тайский с маслом за 400 бат, длительность 1 час, разминают все тело, после него спишь как младенец))

ЭКСКУРСИИ: ездили только на обзорную бесплатную экскурсию от оператора, очень понравилась работа гида Игоря. Нас возили к Big Budda, показывали шоу со змеями и крокодилами, завозили на латексную фабрику и офис по продаже недвижимости. В общем, стандартная программа от оператора, для галочки съездить можно, по времени с 9 утра до 14 дня.

Мы в Тай ездили первый раз и до поездки было страшно, как там и что. Тем более мы, выращенные на олинклюзеве, даже не представляли, где и что мы будем кушать и как проводить время на пляже без шезлонгов, зонтиков и душа. На месте оказалось всё не так страшно, страна как ни одна другая оказалась очень комфортной для проживания и отдыха, нет навязчивости со стороны местных жителей, в шаговой доступности куча магазинов со всей нужной и не очень продукцией, цены очень даже приятные.

Обязательно вернемся сюда снова! Мы открыли для себя новую страну и влюбились на всю жизнь!

Логотип отеля

речка-вонючка

местная собака, которая любит рыть ямки на пляже и спать в них

близкое расположение к пляжу приятный персонал
Добавлено 08.08.16 22:39 (6 510 символов в тексте)

16:20 15.08.16

Подскажите пожалуйста подробности про пляж, где и на чем там лежать ? Есть ли зонтики и шезлонги, платные или нет ? Есть и своя территория или пляж дикий ? Спасибо.

18:05 15.08.16

Отель предоставляет (раз в день) свои полотенца, мы на них и лежали (спокойно расстилаете на песке), многие покупали лежанки (от 150 бат и выше), продаются на рынке и у уличных торговцев.
Зонтики и шезлонги только платные, предоставляет местное кафе на пляже (на Кате справа от речки-вонючки), так же можно арендовать у спасателей (по ценам не скажем, не брали, но народ (в основном америкосы) пользовались).
Своей территории у отеля нет, все пляжи государственные и отдыхает там народ со всех близлежащих отелей и съемных номеров. По краям у каждого пляжа есть зона камней, можно пофотографироваться, когда нет сильно диких волн. Как такового дикого пляжа поблизости не было.

21:21 21.09.16

Наталия, а что за приложение вы установили, чтобы смотреть цены

23:04 21.09.16

Приложение называется "Kata Villa" (скачивали через play market)

07:36 01.10.16

Можете подсказать название кафе или особые приметы, которое "На верхней улице нашли кафешку с недорогими, но вкусными блюдами" ?:)

14:46 24.01.17

Наталья, подскажите, пжл, что с погодой в июле? Особенно в плане ливней? Насколько они помеха?