Регистрация: 09.08.16
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2016
12.07.16 - 26.07.16

2.7

Первый и последний раз на Джербе

Всем доброго времени суток! Постараюсь пояснить категоричность заглавия отзыва.

Начнем с того, что отдыхать в трех звездах моей семье прежде не доводилось. Только пятерки либо ооочень достойные четверки. Впрочем данный отель мне позиционировали как "твердую четверку", а потому ехала отдыхать с мамой и двумя детьми 7 лет и 7 месяцев без опаски. Сразу оговорюсь, что с завышением "звездности" не согласна категорически! Это тройка троечная, уж простите за вольную тавтологию))) Сейчас по пунктам опишу свои впечатления и связанные с ними выводы.

Заселение

Прибыли мы в отель приблизительно в 12 пополудни местного времени. Заселение по европейской системе в 14.00. Мой младший после всей дороги болтался в на мне в слинге словно тряпочка. Обратилась за помощью к местному администратору отеля Наталье. В общем-то я готова была сразу платить, лишь бы мне дали номер хоть какой-нибудь, только побыстрее. Малыша было необходимо подмыть, переодеть, да и просто нормально уложить. Я столкнулась с откровенным хамством со стороны выше обозначенной особы. Мне было сказано, что номеров свободных в отеле нет и никакие мои деньги тут не помогут. На мой удивленный вопрос, что, мол, как же так, номеров нет, ведь ключи сдаются до 12.00. На что услышала, цитирую: "Русское быдло ключи не сдает!" Вы представляете? И это громко, на весь ресепшн, в чужой стране! А потом мы, русские, удивляемся, что нас во всем мире не уважают. Да как же нас могут уважать за рубежом, если мы сами не уважаем друг друга? Если нам наплевать друг на друга... От этого "милейшего и любезнейшего" администратора мною было услышано еще много чего, в том числе, цитирую: "А вы вообще долго думали, когда с ТАКИМ ребенком отдыхать ехали?!" Вот уж воистину я действительно думала. Долго взвешивала все ЗА и ПРОТИВ подобной поездки с ребенком до года. Но все-таки я выбрала приличный отель на острове со спокойной политической обстановкой, где все включено, а море находится в пятиминутной доступности. К слову, с первой дочкой в первый раз решилась поехать только в 1 год и 10 месяцев, о чем теперь жалею. Но то, что мне будет отказано в помощи с экстренным заселением со стороны моего же соотечественника да еще за деньги, я никак не могла ожидать! Я была даже готова заселиться в грязный номер, не проблема, прибрались бы потом, мне главное было разобраться с малышом. В общем, я догадываюсь, в чем здесь был весь сыр-бор. Есть в отеле так называемая резиденция Карима. Этакая своеобразная вещь в себе внутри отеля, представленная на территории отдельными корпусами под одноименной вывеской. В этой резиденции номера платные, более качественные по всем параметрам, в номере имеется холодильник, мини-бар, фен, кладут шампунь и гель для душа. Вот вроде бы и все привилегии. Стоит это удовольствие 8$ в сутки. После того, как я оплатила все 14 дней своего будущего пребывания в Кариме, мне выдали ключи от номера сию же минуту! Становится понятно, что таким образом они откровенно вынуждают туристов , которые не хотят ждать несколько часов, селиться в платные номера. В общем неприятное впечатление было составлено в первые же минуты по приезду.

Сервис

Отель откровенно не готов к наплыву туристов в этом году, а потому недочетов и недоработок, причем достаточно значимых и глобальных не счесть. Я человек не придирчивый в плане сервиса. Но мириться с грязью в столовой, которую даже язык не поворачивается назвать рестораном, было трудно. Кишмя кишат мухи, стаканы откровенно грязные, столы не протираются вообще - просто стряхиваются крошки и куски пищи на пол, а иногда и на стулья, да переворачиваются другой стороной (а сколько раз за день их так уже перевернули) салфетки на столах и все. Детский стульчик - это просто притча во языцах. Я очень обрадовалась, когда увидела в отеле такой низкой звездности стульчик для кормления. Но какого же было мое разочарование, когда я поняла, что посадить ребенка туда может быть просто опасно для его здоровья! На стульчик было даже противно смотреть, что уж говорить о том, чтобы до него дотронуться. Его не протирали видимо ни разу за все время существования отеля.

Вообще сам персонал работает очень медленно, ленно, совершенно без желания. На лицах нет приветливости, нам, я имею в виду русским туристам, были откровенно не рады. В столовой создаются огромные очереди. По 25-27 человек и это за КУРИЦЕЙ, а не за какими-то там деликатесами. А все почему? А именно потому, что нет спорости в работе, нет желания работать. Потому, что подошедших «слева» местных обслуживают вне очереди и с улыбками. Потому, что к заявленным 12.00 (это время обеда) ресторан не то что не готов, он вообще закрыт. Люди стоят и ждут открытия по 15-20 минут. Потому, что повара вместо того, чтобы быстро и ладно выполнять свои прямые обязанности, переговариваются и хихикают друг с другом, а работа при этом стоит на месте. Потому, что на любую просьбу или обращение слышишь в ответ: "Файв минетс, мадам!" Только вот эти самые "файв минетс" длятся порой больше получаса...

Уборка в номере так же оставляет желать лучшего, и это при том, что мы проживали, напомню, в платном номере. Однажды нам забыли вдеть наволочки, представляете? И я и моя мама спали ночь на грязных подушках, потому как на поиски уборщика вечером не было ни сил, ни возможности. По-русски никто, кроме гида, не говорит, а мой английский оставляет желать лучшего. Отдельно позабавила замена полотенец. Однажды уборка в номере производилась в нашем присутствии. Уборщики вообще стремились приходить с предложениями об уборке именно тогда, когда люди спешат скрыться от вредоносного солнца - в районе 12-13 часов дня. Как удобно - люди в номере, от уборки соответственно откажутся. Так вот, насчет полотенец. Уборщик просто аккуратно сложил и повесил обратно на сушилку наши грязные(!) полотенца, в расчете на то, что сейчас мы не заметим, а до вечера, они успеют высохнуть.

Питание

Вроде бы еды разной много, но в основном невкусно. Либо чертовски перчено, либо пресно. Голодными взрослый человек не останется, это точно. Но вот семилетнего достаточно всеядного ребенка несколько раз мне было нечем накормить в обед. Потому как курицу к нашему приходу в те разы уже всю разобрали, а ждать выноса новой не было ни сил, ни возможности. У меня ведь еще семимесячный малыш... Макароны холодные, натертый к ним сыр по вкусу как картон и совершенно не плавится. Салаты приготовлены откровенно из несвежих овощей и пахнут кислотой. Пюре порошковое. Баранину любит не каждый человек. Вот и пришлось мне кормить ребенка фруктами и сладким. Надо отдать должное выпечке - она превосходная и разнообразная: булочки, пирожные, торты. Особенно понравилась сладкая пицца - тонкий коржик, смазанный взбитыми сливками, покрытый фруктами и политый сиропом. Появилось желание воспроизвести подобный шедевр дома))) Из фруктов - виноград, дыня, персики на обед и арбузы и сливы на ужин. Фрукты действительно хорошие. На улице почти каждый день пекли пирожки, лепешки или чебуреки с начинкой. Неплохо, но для ребенка остро. Порадовали вкусными йогуртами и опять-таки выпечкой завтраки. Но снова странный момент - ресторан открывается в 6.00 (мы вставали рано из-за малыша и приходили к открытию), а блинчики печь и готовить яичницу во дворе начинают только после семи... Так что завтракали мы только йогуртами, потому как колбасу, которую давали на завтрак ели только собаки на пляже, яйца вкрутую мой ребенок не ест, сыр, как я уже писала, безвкусный.

Еду, которую готовят при вас, и фрукты выдают только в руки и в ограниченном количестве. Постоянно ловишь на себе осуждающие взгляды обслуживающего персонала. Как же много русские едят - вот что было написано на их лицах. Неприятно.

Из напитков - брендовая газировка, вода с газом и без, напитки типа юппи 4-х видов, из алкоголя в главном ресторане только вино. Очень было неудобно ходить за пивом в бары. Краники с газировкой, особенно с кока-колой, работают из рук вон плохо, из-за чего создаются очереди.

Собственно на все вышесказанное мной можно было бы закрыть глаза, ведь ехали то мы в первую очередь за морем и пляжем. Питание и проживание - все это второстепенно. Думаю, далеко не у всех дома шведские столы и пятиразовое питание;))) Но и тут нас ожидал неприятный сюрприз.

Пляж оказался крошечным – от силы метров 70 шириной, грязным (за 2 прожитых нами недели мы только однажды видели следы граблей на песке), сильно пахнущим - ввиду наличия верблюжачих и лошадиных погонщиков со зверьем запашок стоял характерный. Собственный пляж отеля огорожен со стороны моря плетенкой, за которой начинается пляж уже общественный, на котором собственно и пасутся кони и верблюды. Все бы ничего – я люблю животных – если бы зверье справляло нужду в мешочки, как это происходит на всех пляжах Египта. Но в итоге мы имеем дорогу до моря, всю усыпанную экскрементами. Приятного мало. Да и ребенка не посадишь играть в песочке. Спасал только утренний отлив – по утрам море отступало достаточно далеко, оставляя прибрежную влажную косу, на которой и можно было копать с детьми. Вечером же постоянно был прилив, и данная возможность исчезала напрочь.

Что касается самого моря, оно несказанно теплое. Особенно по вечерам, но тогда же оно и наиболее грязное. Вообще море чистым за две недели мы видели только несколько раз ранним утром. Да и чистота относительная – в море очень много водорослей. Приливом их пачками прибивает к берегу. Водоросли не убираются, только сгребаются трактором в утреннее время, а вечером море забирает их обратно. Как итог – чтобы зайти в море в вечерние часы, нужно пройтись несколько метров по водорослям, что достаточно неприятно. На солнце неубранные водоросли гниют, издавая запах куда хуже звериных ароматов.

Территория

Территория приятная, зеленая и ухоженная. Приятно прогуляться в вечерние часы. Все расположено удобно и логично. Интересные и забавные композиции радуют глаз, есть, где попозировать для фото. Достаточно много зелени.

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что ехать в этот отель не рекомендую тем, кто привык к турецкому (хотя бы!) сервису хороших четверок и пятерок и к чистоте пляжей и вод Красного моря. Если все же решаете ехать – нужно быть готовым к многочисленным минусам, которые будут коробить, но на которые при очень большом желании можно закрыть глаза и наслаждаться отпуском, особенно если он единственный в году. У меня же лично напрочь пропало желание ехать когда-либо на этот остров еще раз. Если отправлюсь в Тунис, то только на материк и только в дорогой отель.

Желаю всем удачных каникул и хорошего настроения!!!

Это море утром. Относительно "чистое". В вечернее время мы на море вообще не фотографировались, ибо совсем уж некрасиво.

Прозрачного моря мы за две недели не видели ни разу.

Видны следы от шин проехавшего трактора. Толку правда от него нет.

Фото демонстрирует ширину пляжа, что называется, от края до края)))

Вода ооочень теплая, но ног не видать(((

Али-баба катает) На заднем плане виден результат "работы" трактора.

Моя доча очень полюбила ослика Зорро)))

Утром на море постоянно был достаточно сильный отлив. Так что деткам было где покопаться. Вечером же был прилив и такая возможность исчезала. Если только сидеть на песке возле верблюдов и лошадей... И снова водоросли на заднем плане.

Пару раз купались в бассейне, когда на море был шторм. Водичка теплая, запах хлорки несильный. Малыша было не страшно туда запустить.

Возле бассейнов

Внутри резиденции Карима. Очень уютно.

Территория очень симпатичная и достаточно ухоженная. Прогуляться приятно.

Красивые цветы на территории

территория бассейны детская анимация
пляж сервис питание
Добавлено 09.08.16 18:10 (10 568 символов в тексте)

20:16 09.08.16

Здравствуйте! Ну неужели так все плохо там??? Читаю и прям боюсь, настроения прям нет туда ехать теперь....((( еще и с ребенком еду. Накормить ребенка будет не чем?

21:55 09.08.16

Не бойтесь, предупрежден - значит вооружен!))) На завтрак вареные яйца, йогурты своего приготовления (кислые были только в последний день), булочки, а после семи часов яичница и блинчики. На обед если приходить к 12 часам, то будет курица вполне съедобная для ребенка, к ней весьма неплохой рис, моей девчонке нравился, начинают на улице печь пирожки, лепешки, займете очередь и возьмете. Фрукты на ужин дают ограниченно в руки, но под занавес выставляют лотки и берете сколько хотите. На территории проблемы с питьевой водой (бутилированной просто нет), в платных номерах как у нас был минибар ежедневно пополняемый 4 бутылками разной воды, в простых номерах нет. Наливать можно в свою тару возле ресторана и бара, запаситесь бутылками, но мы эту воду не пили, только бутилированную, а этой только мыли посуду ребенку, люди, которые пробовали из краников, говорили, что она с плохим привкусом и многие покупали в магазине через дорогу. Полотенца на пляже мы не брали, они платные, лежаки вполне приличные, пластиковые и мы лежали без полотенец, а ребенку можно взять с собой из дома. Анимация детская приличная, на взрослую мы не ходили. Горки водные хорошие, работают по 2 через день 2 раза в день. Вообще не так уж страшно все, настраивайтесь на позитив! Мы никого не хотели пугать, написала правду, чтобы люди не разочаровались так уж сильно, как было с нами и другими отдыхающими. Недовольных было множество, вплоть до полного нежелания еще раз приехать в Тунис. Хорошего вам отдыха!

22:18 09.08.16

Спасибо. Надеюсь все будет хорошо)

12:05 10.08.16

Уважаемая гостья, наш отель НЕ ПРОДАЕТ услуг по раннему заселению. Весь ваш негатив, который вы излили на работников отеля по поводу сроков стандартного заселения, рассматривается нами, как неинформированность вас по правилам заселения в отель.Мы желаем вам приятных путешествий. JERBA SUN CLUB

13:09 10.08.16

Подскажите, а какие №№ комнат приходятся на резиденцию КАРИМА????? Где именно территориально они находятся?

14:19 10.08.16

на фото"карта отеля" все номера возле бассейна слева, начинаются на шестьсот с чем-то

14:50 10.08.16

спасибо большое за информацию

19:29 10.08.16

Даже не верится, что всё так плохо стало, были семьёй в апреле, специально летели, чтоб русских меньше было, и сервис на 5 и питание и размещение, просто удивлены были, особенно вкуснейшей еде! И никакого хамства, Наталью эту не видели, её ещё не было, может по этому никто и не хамил по-русски )))) Если ещё полетим туда, то будем связывать с директором отеля лично тогда.

20:35 10.08.16

Отдых в не сезон и в пик сезона отличается. Мы были конец мая- начало июня. И когда 31 мая, а потом и 1 июня был большущий заезд, то уже стало сказываться, и лежаки раньше занимать стали ( в день нашего отъезда в 6 утра было все занято) и очереди в ресторане выросли, фрукты резать стали, ассортимент еды уменьшился, иногда кружки и ложки приходилось немного подождать. Но мы были со взрослыми детьми, и ко всем этим недочетам относились спокойно. Отдохнули супер и хотим осенью ехать еще. Автора отзыва понять можно, потому что с маленькими детьми отдыхать проблематичнее (мы с 2,5 лет своих стали брать и назвать тот отдых полноценным отдыхом сложно). Но она молодец!!! Закончила отзыв на позитиве!!!

20:58 10.08.16

Действительно, будь я без детей в этом отеле, намного проще все бы воспринимала. Возможно даже с юмором))) Но, имея в поездке такого маленького ребенка-грудничка, хотелось комфорта и расслабухи, а именно этого то я и не получила. Старшая то уже все понимает и воспринимает адекватно. Она особо и не переживала, когда я ее вместо обедов-ужинов фруктами да сладким кормила, даже наоборот ха-ха))) Велико расстройство для ребенка, не поужинать;)))
Ехать в этот отель можно, повторюсь, только главное настроиться на весьма посредственный сервис и грязный пляж. Впрочем, кто не собирается купаться в море - а бассейны там прекрасные, пару раз купались, когда на море штормило, один минус долой))) Ну а постоять в очереди взрослому человеку не такая уж и большая проблема, если одной рукой ты не держишь семикилограммового малыша, который весь извелся в коляске, а другой не делаешь отчаянные знаки первоклашке, мол, сейчас еще чуток подожди, и будет тебе счастье))) Так что с детьми, по моему мнению, там делать нечего. Хотя и есть замечательные водные горки, которые все дети обожают, а ведь далеко не в каждом отеле они есть, особенно на первой линии. Моя так по два раза в день на них бегала)))
А если оценить весь отдых целиком, не разбирая на детали - отдохнули хорошо. Вдоволь наплавались, получили хорошую порцию витамина D, надышались морским воздухом, да и путешествовать с маленькими детьми не так страшно, как малюют))) Главное взять с собой няньку-помощницу в лице любимой мамочки)))

08:56 16.08.16

Добрый день! Я копирую свой отзыв на 3 негативных последних отзыва. Это не спам, так просто, действительно было - моя коллега - сотрудница турагентства почитала Ваш отзыв перед поездкой и была сильно расстроена. Но она с 14 августа отдыхает в этом отеле и ей всё нравится!!! За резиденцию карим можно и доплатить - сумма небольшая. Анимация отличная (если кому не нужна - надо выбирать отель без неё). Несколько водорослей на пляже не могут испортить шикарное море. Очередей никаких нет (сейчас точно, возможно, раньше были), еда вкусная.
А Джерба просто воет от наплыва русских туристов, особенно от "тагила" и вечно недовольных ВСЕМ (не важно чем, просто ходить весь отдых с кислым лицом и писать плохие отзывы) туристов.
В общем, отель нормальный!!! Не обращайте внимания на негатив. Всем хорошего отпуска!!!

P.S. Не знаю кто Вам рекомендовал этот отель ка 4 звезды, он официально 3 звезды. И если раньше отдыхали в 5 и 4 звездах ,конечна 3 не понравится. А с грудничком везде тяжело отдыхать ))) я вас очень понимаю, но зачем 2 ки то ставить???
Читать полностью на TopHotels

10:43 16.08.16

Сразу хочу пояснить, что мой отзыв не негативный, а реалистичный. Как все было, так и написала. Мне наговаривать смысла нет - это мой отдых за два последних года, очень долгожданный и желанный, так что я была настроена на позитив более чем кто либо другой. И мой грудничок тут совершенно не при чем. Уж на нем то отвратительный сервис и грязное (именно грязное, а не с парочкой водорослей) море сказались в наименьшей степени. Еда у него полностью своя, а бултыхать ножками в круге все равно в каком море. И как я уже писала, отдыхать с таким маленьким ребенком вовсе не тяжело и не страшно. Просто было очень много моментов, которые напрягали и расстраивали.
По поводу резиденции Карим - на мой взгляд приличная доплата за сомнительное улучшение условий. Мини-бар например приносили только после многочисленных напоминаний. И лично для меня сто с лишним долларов значительная сумма. Думаю, что это не копейки для всех, кто едет отдыхать в 3 звезды.
Отзыв был написан специально для того, чтобы люди не расстраивались, а имели представление о том, куда они едут и заранее были готовы. И двойки ставились не с целью "захаить" отель, а просто потому, что большего ни сервис, ни пляж не заслуживают. Свое мнение никому не навязываю.

22:59 12.05.17

Скажите пожалуйста, медузы были в июле?? В каких числах июля вы отдыхали??? Спасибо за отзыв, еду в этот отель с двумя детьми. Честно, читаю отзывы и все больше расстраиваюсь. Буду настраиваться на такие условия....

18:57 13.05.17

Мы отдыхали с середины июля, сейчас точное число затрудняюсь назвать, возможно, 12-е. И плюсуйте две недели. Медузы были, да. Достаточно большие и неприятные. Пару раз меня обжигали. Но некритично и нестрашно. Их вполне реально заметить.
Не расстраивайтесь! Все будет хорошо))) Возможно, за прошедший год им удалось усовершенствовать сервис. Настраивайтесь на позитив и будьте готовы к неприятным моментам. Может они вас и минуют. От души вам этого желаю! Отличного отдыха вам! Мы например в этом году вообще пролетаем с морем - в июне рожаю третьего))) Так что наш удел - только дача)

12:55 05.06.17

Спасибо. Ужасно боюсь медуз, но обратного пути нет...
Удачных родов )))

Все отзывы WhiteOwl (1)