Регистрация: 02.09.12
июле 2016
01.07.16 - 25.07.16

3.3

Немного пристрастный отзыв

На Крите уже не впервые: были в отелях 2* и 4* - сейчас вот оказались в 3*. Можем сравнивать объективно, хотя от пристрастности никуда не уйдёшь, что вполне естественно, и на это тоже надо делать скидку.

1. Туроператор.

ТезТур. По любому поводу приходилось звонить (купили местную симку) туроператору, менеджеры которого либо сами решали вопрос, либо связывали нас с отельным гидом, которого поймать в отеле было архисложно: время появления его в отеле было "плавающим" и нигде (на стенде туроператора, например) не отображаемым. Нам это показалось неудобным.

2. Заезд и заселение.

Выгрузили нас из автобуса вторыми. На часах - первый час чёрной бархатной греческой ночи. Тишина. На рецепции нас принял дядечка, которого мы больше там не видели, выдал ключи и проводил до номера. Хто такэ - для нас осталось загадкой.

3. Проживание и номер.

Мы заказывали Promotional Room. Нам, переночевавшим первую ночь в 4-х местном номере, дали в корпусе №5 3-х местный номер с детской кроваткой. Т.е. на следующее утро по прибытии после завтрака мы собрали свои манатки и торчали на рецепции до тех пор, пока не закончилась уборка в том номере, в который нас заселяли окончательно. Так что пока снова распаковали свои чумаданы, пока обустроились (чай, приехали-то не на 2 недели!), пока пообедали - там и вечер на носу. А посему на море мы отправились только на второй день!!! Так что все эти маркетинговые ходы типа Promotional Room - в топку!

Номер приличный, довольно просторный. Большой шкаф для одежды. Особенно понравилось наличие небольшого кухонного уголка: удобно и чайку согреть (эл.чайник - свой!) и посудку за собой тут же помыть. Как и фрукты удобнее мыть в обычной кухонной мойке, а не тащиться с ними в ванную комнату, в раковину. Из посуды на кухне только 2 стеклянных стакана.

Сантехника, конечно, старовата. Но на скорость чистки зубов, как грится, не влияет. Горячая вода первые 10 дней пребывания текла с 11 до 19 часов. Выяснять причину мы не стали, дабы не зарабатывать реноме русских приверед. Просто закрыли глаза. Потом ситуация выправилась, и горячей водой мы наслаждались круглосуточно. Что еще о ванной? Подстаканник для зубных щёток пришлось изготовить из 0.5-литровой пластиковой бутылки из-под воды Samaria, обрезав под нужную высоту и воткнув в держатель (как там и была!). Т.е. подстаканника не было ни в первом номере, ни во втором.

Матрац на одной кровати оказался свежевонючим: покинувшие номер отдыхающие пописали на него от души (явно европейцы, наши люди, русские, до такого не опустились бы!) - пришлось жаловаться на рецепшн. Команда горничных матрац тут же заменила.

Номер являлся полуподвальным, это было хорошо тем, что солнце в него не попадало ни с какой стороны, т.е. было не жарко и отпадала необходимость в кондиционере за 7 еврорублей в сутки. Входные двери в номера - пластиковые, поэтому если на них попадало солнце, то они жутко нагревались, нагревая сразу же воздух внутри помещения.

Смена белья и полотенец была регулярной, но не совместной: сегодня поменяли полотенца, а завтра - постельное бельё. Уборка номера заключалась в добавлении рулона туалетной бумаги, выносе мусора и протиранием пола вокруг мебели. Под кроватью и тумбочками слой пыли рос, я думаю, в течении всего курортного сезона. Мы - люди не гордые: уже наученные, берем с собой половую тряпку и протираем полик при необходимости, в том числе и на балконе, который тоже скучал по влажной тряпке горничной.

Окна подавляющего количества номеров отеля выходят либо на бассейны, либо на ресторан/бар. Днем в бассейне у корпусов №5 самый шум и гам; а вечером возле этого бассейна вечерняя анимация (сначала детская, затем взрослая). Во втором большом бассейне, что рядом с рестораном, люди ведут себя потише. Но здесь шум идет от самого ресторана. Так что тем, кто с маленькими детьми или кому претит шум и стук ложек/вилок, советую сразу проситься в 3-х сотые номера возле небольшого бассейна и детского лягушатника, рядом с детской игровой площадкой. К тому же здесь растут сосны с длинными иглами и огромными шишками, пахнущие смолой. Замечательно устроиться на лежаке в их тени... Цикады их тоже, кстати, любят...

Комары в июле были - совсем немного и пугливые. Но кусали больно и только самого маленького из нас, заразы. Пластинки спасали.

На стене - маленький плоский телевизор с российским 1-ым каналом, который транслируется на/через Германию.

4. Персонал и анимация.

Плохо то, что в отеле из всего персонала по-русски могли говорить только один официант (выходец из России) и одна горничная.

Вся анимация - на английском с французским прононсом. Аниматор - прожжёный перец с лужёной глоткой - орал в микрофон, как... сумасшедший румын, ей-богу. Ему помогала, как могла, более спокойная и улыбчивая молодая девушка. По воскресеньям анимэ нет, аниматор грустит в сторонке.

5. Супермаркет.

При отеле. Небольшой набор продовольственных, туристических и сувенирных товаров. Брали воду (6 1,5-литровых бутылей за 1 еврорубль), молоко (1 л за 1,7е), рецину (отдаёт плесенью!). Газеты, журналы, книги - но всё на иностранных языках, кроме газеты "Афинский курьер" (на русском!!!) за 1,5е - рекомендую.

Все сувенирные магазины и прочие супермаркеты - на побережье возле отелей. Рядом с КлабЛидой прошёл Мамай.

6. Питание.

Нормально: получше, чем в 2*, но похуже, чем в 4*. Логично. Про расписание приёма пищи и блюда писали в предыдущем отзыве.

Понравились джемы на завтраке, мороженое в обед и ужин, мясные блюда практически всегда удавались шеф-повару.

Отвратные сосиски, омлет и сыр на завтраке.

Отвратная вода в автоматах кофе/чая - солёная (видимо, опреснённая морская вода). Кофе и молоко еще как-то заглушали привкус соли, но чай пить было просто невозможно. Обратили на это внимание тётечки в ресторане через русскоязычного официанта - она ответила, что это из-за марки самого кофе. Ни разу не поверили, но спорить не стали. Чай с нормальной питьевой водой попивали в номере с медком.

Арбуз, арбуз и только арбуз на десерт. Правда, пару раз давали дыню. Апельсины - не в счёт.

Официанты - молодцы ребята, шустро убирали посуду и снова накрывали на столы, так что найти свободный стол можно было практически всегда.

Детских стульчиков всего штук 5, один из них - совсем старый и грязный.

Была и мусака (по вторникам - греческий ужин с музыкой и плясками-хороводами между столами), были и сувлаки, была и лазанья. Всё - вкусное.

Для маленьких детей (до 2 лет, скажем) - есть нечего. Наш питался макаронами и помидорами, изредка ел рис. И арбуз. По утрам кормили кашей, привезённой с собой. Потом каша кончилась, но мы нашли похожую в супермаркете Hellas возле отеля Island. 1 пакетик каши (1 порция) - 0,4е; коробка с 6 пакетиками - 2,35е.

8. Пляж и море.

Да, минимум 20 минут пешочком до пляжа. Но и в это время можно загорать! И по пути разглядывать окрестности. А по дороге с пляжа завернуть в какую-нибудь таверну и выпить настоящего греческого кофейка!

На выбор предлагаются три пляжа:

1. Левее по побережью напротив отеля Island - песчаный, заставленный платными лежаками на 95%, с отличным плавным заходом в море и зелёными крабиками на близлежащих в море камнях. Маршрут: переходите шоссе (светофор не работает!) и сразу же поворачиваете налево, идёте по дороге-дублёру параллельно шоссе до бара Rainbow (с красочной детской площадкой), поворачиваете направо и прямо по дороге выходите к пляжу, плавно огибая отель Island.

2. Пляж отеля богатых буратин Amirandes 5* (пройти к нему по территории отеля не позволит охрана). Попасть на него (но стОит ли? мы не стали...) можно практически через забор. Лазили в детстве по чужим садам за яблоками? Но здесь проще. Опять переходите шоссе, соблюдая все меры безопасности и пропуская автомобили, поворачиваете налево, идёте метров 100 и возле заброшенного отеля с зелёными балконами, заросшего плющём и опущенными маркизами - словно это старый корабль с рваными парусами (как в одноимённой песне "Машины времени") - поворачиваете направо. Дорога здесь уже менее живописная, без таверн, магазинчиков и рент-а-каров - как в глухой деревне. Доходите до набережной, огибаете по лесенке каменную стену забора и оказываетесь на пляже отеля А. Рекламный слоган: Почувствуйте себя Буратиной!

3. Дикий пляж справа от отеля А. Песок и камни. Детям интересно поиграть с камнями. Заход в море - тоже камни, ногам больно. Зато безлюден, и места погреть свои косточки - шквал. До этого пляжа самый прямой маршрут: переходите шоссе и всё прямо и прямо, пока не упрётесь в шлагбаум отеля А. Здесь из будки выходит охранник и вежливо по-английски посылает вас в обход территории отеля. И вы по-английски (улыбаясь!) идёте по той дороге, по которой вас послали, огибая отель А справа.

Весь июль на море были волны. Плавали в спокойной воде с релаксом всего 2 раза. Это было одним из разочарований поездки. В следующий раз поедем в бухты.

Душ на пляже напротив отеля Island присутствует только в левом краю пляжа наверху возле кафешки. Те, кто приходит/уходит справа, как мы, смывают песок с ног водой из принесённых пластиковых бутылок.

9. Транспорт, в т.ч. рент-а-кары.

От отеля направо - ХерсОниссос (автобусы каждые 15 минут по будням за 1,8е). Налево - Ираклио за 2,4е.

Цена за авто в уличных рент-а-карах оказалась такой же, как и у отельного гида. Это меня удивило, и я посчитал разумным взять авто в отеле (русскоговорящая помощь, ежели чо!). Только эти чухонцы пригнали авто с горящей лампочкой остатка топлива в баке.

Так что торгуйтесь безбожно с уличными автопрокатчиками, ссылаясь на цены отельного гида. А не скинут цену - да Бог с ними! - возьму авто в соседнем прокате.

10. Связь.

Рекомендуем купить местную симку за 5е (вкл. 40 минут по Греции и 60 в Россию - или наоборот, не помню). Телефонную карточку для звонков с уличных телефонов-автоматов не покупайте! В округе рабочих кабинок нет! А магазинчик мобильной связи находится возле бара Rainbow по дороге к пляжу. Там же, напротив, рент-а-кар "Акуна Матата".

ВайФай в отеле имеется, но слабенький. В номерах не ловит.

11. Продление номера.

Если номер остаётся ещё свободным - Вам продлят пребывание в нём... За деньги... Небольшие, чего уж там... 15 еврорублей с 12.00 до 15.00 и 30 - с 12.00 до 18.00. Решать Вам. При этом в близлежащих аппартаментах сутки проживания стОят 40 евро. Спасибо хозяевам хоть за то, что после 12-ти не срезают браслеты с рук, и можно напоследок отобедать и отужинать (уплочено уже ж!). Где-то и за это брали деньги - отель называть не буду...

12. Заключение.

Если Вы ограничены в средствах - отель вполне нормальный. Но лучше немного доплатить и отдыхать поближе к морю и цивилизации. Здесь - глухая деревня. Всем удачного и приятного отдыха!

SchwarzKaffee оценил сервисы

Подходит для отдыха

хорошее питание кухонный уголок в номере
удалённость от моря удалённость от магазинов неговорящий по-русски персонал плохая вода в автоматах кофе и чая
Добавлено 11.08.16 01:12 (10 703 символов в тексте)

22:51 14.08.16

Спасибо за подробный и позитивный отзыв)) посмеялась от души. Через 2 дня будем там. Надеюсь, несмотря ни на что, получить положительные эмоции. Но с развлечениями, я понимаю , в данной деревушке сложно.?!))

11:04 16.08.16

Угу, архисложно. Молодые симпатичные девушки стайками слетались к автобусной остановке направлением на Херсониссос.

23:00 20.08.16

Ох, всё сложно) ладно, будем искать компанию. Вокруг, правда, цивилизация отсутствует и по всей видимости давно((

Все отзывы SchwarzKaffee (5)