Регистрация: 19.08.16

сентябре 2015
07.09.15 - 13.09.15

2.7

Заехали на 2 дня позднее (предложили на работе горящую...

Заехали на 2 дня позднее (предложили на работе горящую путевку и сутки оформляли командировочное), нас заселили раздельно: меня в женскую комнату в отдельном корпусе, где уже жили 3 женщины, мужа - в скворечник в конце территории в двухместную комнатку 2х3 м. В разных корпусах! У нас была 1 зубная паста, 1 мыло, как их делить? Чемодан тоже общий, как нам быть в этом случае? Бегать по территории с вещами? И таскать друг другу зубную пасту? Мы отдыхать ехали, мы семейная пара, этот советский экстрим с разделением мы не заказывали. Через 3 дня наших усилий нас всё-таки поселили в скворечник вместе, мы были почти счастливы... Объяснение руководителя: всё занято, люди продлевают путевки (как это возможно, если дом отдыха ведомственный и путевки распределятся по линии отдела кадров на местах? Значит продлевают за дополнительные деньги? Куда эти деньги идут, если о том ,что все места заняты, информация централизованно не поступает и путевки продолжают раздавать?). Потом посмотрели на официальном сайте санатория и обнаружили прейскурант цен на отдых, следовательно, путевки распределяются на те места, что уже возможно проданы по коммерческой линии. Разумеется, начальник этого заведения всё отрицал. В разговорах с многочисленными отдыхающими нам в один голос говорили, что надо было дать денег. Не стали принципиально, очень противно..

Расположение: в 40 км. от Туапсе, пешком не прогуляешься, на безлюдном шоссе, каменистый высокий берег моря. Нет места для прогулки, вынуждены сидеть сиднем на территории, скука.

Теперь о проживании. В женской комнате кровати стоят очень близко, трудно пройти, чемоданы на полу, т.к. шкафа не хватает на такое количество народа, душно, окно полностью не открывается, только форточка, бачок в туалете не работает, вода льется постоянно, не смывает, несколько дней оставляли заявки на регистрации, чтобы вызвать слесаря. Туалетная бумага дается 1 рулон на всех в комнате на весь заезд, дальше - сами. Комнаты не убираются. Из поддона для душа течет вода на пол, и все, кто помылся, вынуждены потом вытирать пол. В мужском скворечнике (это 3-х этажное сооружение на металлических сваях, жилые помещения по периметру, вход с общего коридора - он же общий балкон, на 2 и 3-м этаже, попробуй с чемоданом на 3-й этаж по крутой узкой лестнице заберись!) санузел вообще не закрывается, дверь распухла, занавеска в душе очень короткая и вся вода также течет на пол и просачивается через стену в комнату, под кроватью вечная лужа.

Столовая: очень душно, официантки неприветливы, никто не улыбается, не отвечают на приветствия, чувствуешь себя нахлебником. И вообще, этот дом отдыха отличается грубостью сотрудников: могут рявкнуть, отвечают сквозь зубы, взгляд прищуренный. Чувство, как в 80-е годы прошлого столетия в очереди в кулинарке стоишь... Питьевой воды нет. Попросили дать стакан кипяченой воды, т.к. киселем в обед напиться невозможно, нам ответили: пейте из крана. Купить тоже негде: на территории нет ни одного пункта продажи, объяснили, что прошел запрет на продажу спиртного, но можно же было продавать просто воду, мороженое? За водой ходили в ближайший магазин за территорию, через главное шоссе с оживленным движением. Справедливости ради скажу: еда вкусная, понравилась, вкусная выпечка.

Развлечений нет. Вообще нет. Никаких. За неделю нашего пребывания приехал один "исполнитель" (то ли романсы, то ли шансон), в слезливом похмелье спел несколько занудных песен, мои соседки по комнате долго возмущались: билеты по 500 рублей, а на деле полная халтура. Мы не пошли. Дискотека должна была внести некоторое оживление, но получился вечер танцев для пенсионеров, и те не особо заинтересовались этим мероприятием.

Вечер. Распитие спиртных напитков на территории запрещено. Об этом не дают забыть многочисленные плакаты с угрозами непоправимых последствий для жизни различной степени серьёзности. Однако, по вечерам из всех окон по всей территории доносится стойкий запах спиртного. Бухают все. (Ну кроме мамашек с грудными детьми и престарелых бабушек с внуками). И это единственное развлечение, истребить которое в таких условиях невозможно. На нашем этаже, в скворечнике, в соседней комнате мужик с женой бухали круглые сутки, периодически выясняя отношения.

Экскурсии. Организована продаже билетов на несколько экскурсий, это хорошо, т.к. проведение экскурсий от местного персонала не зависит. Кто не знаком с побережьем, может посмотреть много интересного. Мы выбрали конную прогулку и поездку на квадрациклах, т.к. на отдыхать море приехали в 8 раз и все экскурсионные маршруты нами давно пройдены.

Море. Волшебное! Был сентябрь, мягкое тёплое солнце, чистое море, редкие медузы и небольшие волны. всё, ради чего мы сюда ехали. Но! Входить в воду можно только спускаясь с пирса, с берега вход преграждает беспорядочное нагромождение острых больших камней, они скользкие и при нас женщина оступилась, упала на мелководье, больно ударилась всем телом и ободралась, нога попала между камнями и была сильно повреждена.

Береговая полоса очень узкая, в основном все располагаются на забетонированной набережной.

Таким образом, вместо полноценного отдыха на море мы получили стресс и неделю борьбы за свои права. Именно неделю, из которой 3 дня мы мучились в разных комнатах. Такого ужасного отдыха я не испытывала никогда. Желаю всем, кто хочет отдохнуть на море, обходить это заведение стороной.

вкусно готовят
отношение сотрудников ужасное размещение и условия проживния удаленность от города скука нет питьевой воды плохой вход в море: камни и узкая береговая полоса вообще всё....
Добавлено 19.08.16 13:07 (5 370 символов в тексте)
Все отзывы Оксана (1)