Регистрация: 01.08.14
августе 2016
30.08.16 - 11.09.16

Достойный отель.

Отдыхали в GM Doc Let Beach Resort в самом конце августа и начале сентября. Постараюсь разложить все "по полочкам":

1. Перелет.

Туда и обратно Азур Эйр из Москвы. При вылете туда была задержка рейса минут на 40. В остальном перелет вполне комфортный, если можно так говорить о 10 часах нахождения в небе :) Кормили два раза, вкусно и достойно. Ребенок получил детский набор в виде альбомчика и цветных карандашей.

2. Трансфер. Туда.

Получился практически персональный. Поскольку отель находится в достаточно отдаленной местности, нам сразу выделили очень комфортабельный новый микроавтобус с белыми кожаными сиденьями. Кроме нас была только молодая пара. Все мы ехали в один и тот же отель. Ехали в районе 1 часа 40 минут.

3. Заселение.

В отель мы приехали в районе 11 часов утра по местному времени (разница с Москвой +4 часа). Сначала сказали, что пока наш номер не готов и заселят нас не ранее 14-00, но спустя полчаса сообщили, что через 15 минут смогут предоставить номер. По факту мы прождали около часа, наверное. На ресепшене только двое сотрудников более-менее сносно изъясняются по-русски. Девушка и парень. Парень так вообще по сравнению с большинством вьетнамцев в совершенстве разговаривает :) Приятный такой, услужливый.

4. Номер.

Нам достался номер в 4 вилле на 1 этаже. Не айс, сразу скажу. Хотя люди мы не притязательные, но первое, что бросилось в глаза - муравьи на стене, которые протоптали дорожку от стола к окну и совершенно дичайшего вида занавеска в ванной. Пошли тут же на ресепшен. Про муравьев нам сказали, что немедленно проблему решат. И действительно, пока мы дошли от ресепшена до номера (а идти там от силы минуту), на пороге уже красовался местный служитель в характерной шляпе и с балончиком зелья от муравьев в руке. Попшикал. Мы потом проветрили. Стало нормально. Больше муравьи за весь отдых к нам не заходили. Зато заходили гекончики :) Но это другая история уже. А вот со шторой в ванной мы жили несколько дней, пока ее наконец не забрали. Потом мы жили пару дней вообще без шторы :) И в конце концов, о чудо, штора снова появилась. Не знаю, та же или нет. Но определенно более вменяемого вида.

Что еще про номер хочу сказать. Ковролин действительно в пятнах. Стол и шкаф несколько обшарпанные. По телеку на русском языке вещает только 1 канал. Полотенца это отдельная песня. Опять-таки, повторюсь, что люди мы не притязательные. Но, ребята из отеля (!!! ау), если вы предлагает гостям белые полотенца, то они не должны быть белыми в своем давнем прошлом! Они должны быть именно белыми сейчас. Не серыми, не с желтыми пятнами, не со следами помады или еще чего-то. Полотенца нам меняли каждый день, но ей-богу, достойных полотенец мы так и не дождались. Я не говорю, что это критично и жить невозможно. Но для 4* отеля все же ожидаешь отбеленных полотенец, да.

5. Питание в отеле.

Поскольку мы были с ребенком, брали завтрак и ужин. Изначально я порывалась взять завтрак-обед-ужин. Слава богу, муж вовремя остановил. Первые пару-тройку дней ходишь под впечатлением и попросту не замечаешь реально одного и того же ассортимента еды на завтрак и ужин. Но потом уже реально надоедает видеть одно и то же изо дня в день. Шведский стол не меняется вообще. Ну разве что на завтрак могут подать странного вкуса сосиски в один день, а на другой день уже съедобный вполне бекон. Все. Остальное до безобразия одинаковое. На спагетти с крупно нарезанным луком смотреть не хотелось уже вообще очень долго. У нас закралась мысль, что питаться по меню было бы по стоимости либо дешевле, либо сопоставимо той сумме, которая была затрачена на оплату питания тут. Много отдыхающих было с маленькими детьми. Я не представляю, чем их кормить на таком шведском столе. В последствии мы приноровились и пару раз привозили из Нячанга кисломолочку для ребенка типа йогуртов и подобия кефирчика. Он у нас любитель такой еды. Но если бы на завтрак в отеле не было рисовой каши, наш бы ребенок был точно голодным :( Молоко, которое там подают, наливают в маленькие молочники, предполагая, что молоко люди будут по капле добавлять в кофе (на мой вкус не вкусный) или чай (тридцать три пакетика в одном чайнике). Но много же детей, поэтому берут молоко для них. Оно быстро заканчивается. Нам за ним приходилось буквально охотиться - высматривать девушку с молочниками на горизонте :)

Таким образом, именно проплаченный шведский стол на завтрак и ужин у нас не вызвал ни эстетического, ни гастрономического удовлетворения.

6. Питание во внешнем мире.

Первые пару дней на обед ходили к Мише. Его кафе буквально на другой стороне улицы. Но как тут писали выше, он закрылся. На реконструкцию :) Так что те, кто будет там через месяцок, наверняка увидят какую-то крутую столовую по местным меркам. Альтерантиву нашли быстро - ездили к Тэну. Очень нам у него понравилось. Да, в России в такое "кафе" мы вряд ли бы зашли (как и к Мише, пожалуй, тоже). Но здесь приходилось делать скидку не внешний вид и изумительное разнообразие морепродуктов. Они действительно свежайшие и готовят их превосходно! Вначале мы звонили Тэну и за нами высылали два мопеда (бесплатно), придется оплатить только сам звонок (неважно из номера или ресепшена), с вас возьмут 10000 донгов (30 рублей). Потом уже когда освоились, сами брали мопед напрокат и катались по окрестностям, в том числе и в гости к Тэну. У него действительно бесплатные орешки, тарелка овощей в нарезке и тарелка фруктов. С собой тоже всегда дают пакет с фруктами (уже не в нарезке, а прям с "прилавка"). Обратно вас так же бесплатно довезут на мопедах до отеля! Если на мопедах не нравится, можно на такси. Будет стоить 150000 донгов (450 рублей) туда-обратно.

7. Пляж.

Изумительный! Восхитительный! Потрясающий! Можно бесконечно петь дифирамбы. Без нареканий вообще! Белый песок (каждый день территорию пляжа чистят очень тщательно). Вход в море идеальный! Детям сплошной кайф! Всегда есть свободные шезлонги. Но навешанные на некоторые шезлонги на весь день полотенца без хозяев, конечно, тоже встречаются :) куда уж без этого.

8. Бассейн.

Почти всегда там пусто. По вечерам истинное удовольствие плавать! Есть детская зона во взрослом бассейне, отделенная ступеньками.

9. Развлечения за пределами отеля.

Поскольку мы очень любим самостоятельно исследовать окрестности, да и выслушав цены на предполагаемые экскурсии от отельного гида, мы приняли решение именно в самостоятельном режиме посещать достопримечательности Нячанга. Сразу скажу про транспортную доступность из отеля. С ней туго. Очень. Да, есть бесплатный трансфер до центра Нячанга, но мы на него смогли записаться лишь один раз, хотя ходили буквально с первого дня и спрашивали, когда запись. Было бы очень здорово, если бы от отеля хотя бы раз в 1,5-2 часа ходил автобус до "кольца" с остановкой 3-го автобуса. Именно заветный 3 автобус и едет из доклета в Нячанг. В настоящее время до этой остановки можно уехать за 70000 донгов (210 рублей). Ничего так цена за 3,5 километра, правда?

Но первый раз мы, как истинные русские небоящиеся преград, решили прогуляться до него пешком. Пожалели сто миллионов раз.Во-первых, 3,5 км - это все же не близко. Во-вторых, жара, пыль и удивительная грязь вокруг. В-третьих, нет даже намека на тротуар. Шагали по пыльной обочине, а где-то и по дороге. Но дошли! Все остановки обозначены табличками. Они визуально понятны. Автобуса тоже долго ждать не пришлось. Внутри работает кондиционер. До Нячанга за двоих взрослых с нас взяли 40000 (120 рублей). Обратно автобус ходит максимум до 19-00. Это надо учитывать. После этого дня мы такие пешие подвиги не повторяли. Один раз брали такси (но жаба задушила за 200 рублей-то 3 км ехать), либо мопед, либо пару раз нам подфартило и приезжал тот самый трансфер от анекса, и мы садились к нему на хвост. Большое спасибо водителю! А обратно почти всегда мы ехали на 3 автобусе до кафе у Тэна, кушали там, а обратно нас уже бесплатно везли в наш отель.

В Нячанге в разные дни мы самостоятельно посетили Чамские башни По Нагар, Институт океанографии (хотели совместить с виллами Бао Дая, которые прям рядом, но те были закрыты на реконструкцию), были на острове обезьян, сами ездили на винперл и уже отдельно брали мопед и ездили на водопады Ба Хо. Там добрались до самого последнего 3-го водопада и купались в горной речке :)

Вот, пожалуй, и все, что мы успели сделать за 12 дней. Кроме этого, конечно же, купались в потрясающем море! ловили песчаных крабов и геконов, муж даже осьминога видел!

10. Резюме. Отель достойный. Доклет - действительно лучшее место с точки зрения моря и пляжа. С городским пляжем Нячанга и многоэтажками-отелями в Нячанге не сравнить! Я его вполне могу рекомендовать. Но есть ряд нюансов, о которых я написала выше. Взвешивайте все за и против.

p.s. Однако, в следующий раз я, пожалуй, выбрала бы уже отель white sand doclet, который находится прям рядом с автобусной остановкой и уж точно не уступает в качестве данному отелю :)

пляж зеленая и красивая территория
серые полоенца далеко от остановки общ.транспорта
Добавлено 16.09.16 16:15 (8 947 символов в тексте)

08:04 18.09.16

Добрый день!
Подскажите пожалуйста сколько примерно потратили на еду?
Мы едим двое взрослых и ребенок 7 лет на 11 ночей.

20:34 18.09.16

Добрый день!
Обедали мы в основном у Тэна. И иногда получался настолько сытный обед, что не ходили на проплаченный ужин в отеле. У Тэна у нас в среднем выходил обед на 400 т донгов. То есть 1200 рублей примерно. Это что-то из серии порции креветок, кастрюли с супом (я не утрирую - мы заказывали уху, так нам на стол ставили горелку с кастрюлей, где примерно 4 взрослые порции) или жареной целой рыбины вроде морского окуня, которого ловят в тазике при вас, порции риса с яйцом (наш ребёнок очень заценил) и порции устриц плюс 2-3 бутылки пива или бутылка вина. Плюс бесплатные овощи, фрукты и соки.

08:49 20.09.16

Простите, но из Вашего отзыва никак не следует вывод, что GM - отель достойный. Вернулись из него 19.09.16, море действительно чудесное, но сам отель - нет. Вайт Сенд немного лучше во всем, кроме пляжных лежаков и зонтов. С отзывом полностью согласна.

18:35 20.09.16

Дарья!Здравствуйте! Интересует , как вы ездили с малышом на байках ? особенно самостоятельно в Нячанг и на водопады ? И если кафе У Миши на реконструкции,какие есть еще варианты по питанию вне отеля ,но в шаговой доступности ? Как- то куда- то ездить и на обед и на ужин не очень вдохновляет , а питаться постоянно в отеле тоже не вариант .

22:24 20.09.16

Достойный, так как плюсов лично для меня больше, чем минусов :)
Но в отзыве постаралась максимально подробно и положительные , и отрицательные стороны осветить.

22:58 20.09.16

Здравствуйте!
Скажу сразу, на поездку именно на мопеде втроём мы решились не в первый день)) первые дни мы были просто в шоке от количеств мопедов на улице и о Вьетнамском понимании ПДД :)
Но потом привыкли, посмотрели на местных, как они ездят, тоже решились. Малышу уже через несколько месяцев 7 лет , мы вполне неплохо разместились втроём на мопеде. Хотя сразу скажу, что в России мы выбираем лучшие автокресла в машину из возможных, а тут вот такая чехарда)) ну ситуация как и с этими кафе с тазиками. В России ни за что не зашли бы. А тут милое дело)) Ездили на мопеде либо по этой деревне, либо вот один раз выехали на трассу и поехали на водопады. Ехать до них около 20 км. Мопед в аренду брали прям напротив отеля нашего в магазинчике фруктов и сопутствующих товаров. Стоимость 200 000 день (600) или 30 000 донгов один час (180 рублей). В нячанге дешевле аренда. Но там и трафик мопедный не сравнить. Он очень интенсивный.
Самостоятельно в нячанг мы ездили раз 5. И только в последний раз на бесплатном трансфере отеля. Остальное время - на 3 автобусе. Главная задача - добраться до остановки, которая в 3 км от отеля. Мы ходили туда пешком (ад), ездили на такси (жаба душила за 200) и на трансфере Анекса за "спасибо". далее садились в автобус и ехали в нячанг. Один раз вышли в порту, откуда ходят кораблики на северные острова, в частности на остров обезьян, и очень за дёшево по сравнению с ценой экскурсии посетили этот туристический объект. Там очень интересно! Рекомендую

23:04 20.09.16

Так же сами ездили на весь день на винперл. Доехали на 3 автобусе до конечной в нячанге и пересели уже на 4 автобус, который едет прям до канатной дороги, ведущей на винперл. А если выйти за 2 остановки до винперла, то буквально через дорогу виллы бао дая (последнего Императора Вьетнама), но они сейчас на реконструкции и прям рядом с ними очень познавательный институт океанографии с вообще смешными ценами на входные билеты (рублей 60 взрослый и ребёнок бесплатно).

Кушать альтернатив нет. В шаговой доступности только Миша,поэтому остаётся только кафе у Тэна и Сани. Но до них да, нужно ехать около 5 км. Но в отеле вполне можно кушать по меню. Просто подороже будет. А у Тэна и Сани столько бонусов, которые и привлекают

00:26 21.09.16

Спасибо большое за ответы. Здорово ,что ездили . Я нашего папку навряд ли уговорю на мопед. А вы обратно после Винперл до отеля на такси добирались ?

09:31 21.09.16

Обратно на такси, да, т.к. 4-ый автобус ходит только до 18-00, 3-ий (в доклет) тоже несильно дольше, а нам уж хотелось подольше побыть. Очень красиво выглядит канатная дорога именно в ночное время! Просто Париж - не меньше)) Ребенку настолько там понравилось, что мы всерьез думали еще разок за поездку эту туда попасть, но не сложилось уже. Значит в следующий раз :)
С такси проблем нет абсолютно никаких - их и возле винперла и вообще в Нячанге пруд пруди. Главное, взять карточку-визитку из отеля на ресепшене, там есть адрес и условная схема проезда. Это очень выручает, т.к. по-русски мало кто понимает. По-английски тоже. Такси из Нячанга до нашего отеля стоило 500 т донгов (1500 р.). Дешевле не удалось сторговаться нам. Дороже - пожалуйста)) И важный момент - оплата уже не по счетчику будет! По счетчику только внутри Нячанга. А выезжая за пределы города уже как договоришься. Договариваться нужно до посадки в машину! Даже на пальцах, но реально договориться)) Связано это с тем, что до отеля и обратно дорога идет по трассе, посередине которой стоят шлагбаумы для оплаты факта проезда по платной дороге. Естественно, таксисту уже невыгодно, т.к. из этих 500 т он получает около 400 т. донгов. Можно взять такси из доклета и обратно. Якобы таксист будет ожидать вас. Говорят, что такая поездка будет стоить 700-750 т. Но мы не пробовали, поэтому не могу сказать, реально ли таксист готов ожидать клиентов весь день, пока они резвятся на Винперле :)

19:18 21.09.16

Спасибо огромное за подробности , постараемся все учесть .)) Про ВинПерл много слышала и тоже про то ,что как красива канатная дорога в ночное время . В этом году и решили выбрать отель поближе к Нячангу ,но не в самом ,чтобы посмотреть другой Вьетнам и свозить сына на ВинПерл , ему 4года и возможно он не запомнит ничего , но он уже у нас экстремал , прыгает с вышек , а в аквапарках его по возрасту и росту пускают только на маленькие горки .)) В прошлом сентябре были дальше Фантьтет и Муйне,поселок КеГА . Очень понравилось . И ездили в Далат , в восторге . Абсолютно ,как другая цивилизация.

11:23 24.09.16

Кафе у Миши открылось снова. 20 сентября. Кушайте на здоровье)

21:19 24.09.16

Ураа! Спасибо большое за сообщение!!! А то как-то были опечалены по два раза каждый день,куда то ехать ,чтобы покушать )

Все отзывы Дарья (3)