Регистрация: 17.09.15
Отзыв об отеле Otium Park Le Hammamet Resort (отель был переименован 01.06.21)
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2016
15.08.16 - 31.08.16

"Обратная сторона" Туниса

Всем привет! Добавлю свои впечатления об отеле (вкратце - был в 26 странах мира, около сотни разных отелей), просто опишу свое видение, все на ваше усмотрение. Отдыхали парой с маленьким сыном 2,5 года в августе 2016.

Немного истории, в Тунисе мы были в 2007 году, в городе Сусс (порт Эль-Кантауи), отель Хаздрубал Таласа Спа, у которой тоже 4 звезды. Довольны были всем. Открыли букинг, увидели что Ле Хаммамет тоже заявил о себе как 4*, да еще и спекулирует на старом названии Dessole!Оказалось, что звезды в этой стране означают разное :)...

1. Приезд. Паспортный контроль прошли быстро, в автобусе ждали около получаса, затем езда до Хаммамета около получаса. Отель последний в развозке, поэтому прибыли туда часа через 1,5-2, а не 30 минут, как пишут многие. К этому времени уже стемнело.

2. На рецепции не давал никаких денег, просто указал что нужен тихий номер, т.к. ребенку нужен сон. Клерк покивал головой, улыбнулся и...отправил нас с носильщиком в номер 214 (двухэтажный корпус у бассейна), прямо под колонки анимации! Орало так, что не слышно было телевизора. Отель построен в 1968 году, мебель и сантехника осталась с тех времен (см.фото). Сказали носильщику, что в этом номере жить не будем, он все быстро понял, позвонил на рецепцию и мы стали...торговаться за лучший номер :) Нам предлагали большой апартмент за 150 долл, какие то бунгало за 100...но мы же в Тунисе, в итоге носильщик показал нам корпус типа "люкс" (3 этажа у маленького бассейна). 2-комнатный номер 1214, ремонт был в 2013 году. Ок, обошлось в 50 долларов.

3. Номер. В номере полноценная ванная, кухня с плиткой, холодильник, 2 балкона прямо в сад, 2 двуспальные кровати, ТВ. Очень тихо, анимации не слышно. Чайника нет, поэтому берите с собой. Убирались в номере каждый день, мыли полы, раз в 3 дня меняли постельное.

4. Территория, как уже писали здесь большая, но вся она занята корпусами разной этажности, между ними узкие дорожки, несколько вековых оливковых деревьев в центральной части, пара аллей, так что это далеко не сад, как может показаться. На территории 2 бассейна, есть еще крытый в холле, детская площадка, пара пустых теннистых корта (см. фото).

4.1. Так называемый зоопарк это пара клетей с облезлыми павлинами и курами, запашок еще тот, были там полминуты не более )) Детская площадка большая, но все там ветхое, качели сгнили, горка проржавела. Интернет только у рецепции, не очень удобно.

5. Питание в отеле изобильное, но однообразное. Мяса много разного всегда, овощи, салаты, пицца, рыба, паста, картофель, сладости. Есть супы двух видов, вобщем голодным не останется никто. Из фруктов только арбуз,арбуз и арбуз. 2 раза в неделю дают персики, но они исчезают мгновенно, дыню и виноград мы вообще не видели :) Столовая к началу обеда или ужина забита до упора, поэтому советую идти через часик после открытия, т.к. найти свободный стол проблематично. Про очереди здесь уже написано. Скатерти всегда грязные, не удивляйтесь, мухи наглые. Приборы и салфетки нужно искать самому. Несколько раз попадалась еда с "душком", но про отравления не слышали.

Вода здесь со своим мыльным привкусом, сначала отвратительна, потом привыкаешь. В кулере в столовой воду наливают из крана, кофе и чай также имеют специфический вкус. Колу и фанту наливают из каких то грязных тетрапаков, выдохшуюся без газа, наливают половину пластикового стаканчика, за ними всегда очередь. Вино самое дешевое, пиво тоже на любителя.

6. Сейф. При мне на рецепции у женщины случилась истерика, из сейфа украли 150 долларов, она рыдала, просила поднять видео с камер. Ее вежливо послали, сказав что видео будет только через сутки, решайте сами нужен он или нет.

7. Отель расположен в натуральных еб**ях, вокруг него ничего нет. До старого города 3 км, до нового тоже 3 км. Т.е. реально некуда пойти, кроме пары магазинов и ресторанчиков. Магазины размером с ларек ночной торговли в Москве, а не микроАшан, как тут описывают. От отеля налево и по дороге до трассы, там есть маркет с оранжевой вывеской где более менее есть выбор, налево по дороге лавка с фруктами, ее держат 2 хохла, но они говорят только на тунисском, у них и выбор и ценник на фрукты нормальный. Магазин Али бабы нормальный тем что в нем фикспрайс, вас не разводят как во всех других маркетах, сначала думают потом цену говорят :)

8. Море и пляж обычные для Средиземья, минут 5 ходьбы от отеля. Песок мелкий, вход пологий не везде. Пляж этого отеля забит полностью, до обеда лежаков свободных нет. Мы клали матрас на песок, оставляли вещи и уходили направо на пляж немецкого отеля, там всегда свободно и почище. Также можно уйти налево, там тоже свободный берег. Пляж не чистят, ездят полиция на лошадях, верблюды, кучи испражнений лежат до естественного разложения. Водоросли приносятся течением, т.е. сегодня они есть, завтра нет.

9. В Хаммамет можно сьездить в старую Медину, там находится крепость и некая пародия на арабский базар "сук", кладбище, магазин алкоголя "Женераль", все пройдете за 1 час. В Новом городе (Ясмин Медина) есть порт, где можно взойти на пиратский корабль и прокатиться, несколько цивильных магазинов и аквапарк Карфажлэнд, есть детский центр. Улицы не особо чистые, есть запахи канализации, но это особенность страны :) Больше ничего примечательного в городе нет.

В целом, отель не лучше и не хуже остальных в этой местности, все зависит от вашего восприятия. Это Тунис, со своими взглядами на туристов. Поскольку мы сравнивали Сусс и Хаммамет, то в Суссе нам понравилось больше, хотя все здесь изменилось после трагических событий и революции...Пишите, задавайте вопросы по отелю, отвечу всем!

Для детей

Для детей

относительно дешевый к другим "четверкам" туниса
отель "старый" удален от "цивилизации" воровство из сейфа отсутствие wi-fi на территории отель не готов к такому количеству туристов
Добавлено 16.09.16 23:59 (5 622 символов в тексте)
Все отзывы Malt (6)