Регистрация: 15.01.14
Отзыв об отеле Grand Swiss-Belresort Tala Bay (отель был переименован 01.01.18)
августе 2016
02.09.16 - 10.09.16

Загадочный арабский колорит)

Итак, спешу поделится своими воспоминаниями об отдыхе в этом отеле. После предварительного изучения отзывов и помня о своей катастрофической невезучести боялась даже представить что меня ждет в этом "АДУ". Новости о разлившейся в Акабе нефти заставили рвать на себе волосы и проклинать тот день, когда мы вообще узнали об этом курорте. НО, ребята, все оказалось просто великолепно. Справедливости ради сразу оговорюсь, что дать этому отелю 5 звезд конечно поторопились, нет в нем ни шика, ни сервиса, ни условий пятерки, я бы обозначила его хорошей четверкой. Поэтому кто привык к сверкающим люстрам, куче персонала подхватывающего ваш мусор и яростно улыбаясь замешивающего вам коктейли, вам не сюда.

Для всех кто любит размеренный и спокойный отдых на чудесном море, пустынные пейзажи, горячий ветер и красоты арабских стран - Welcome как говорят здесь все арабы нашему народу. Итак по порядку, отель очень красивый, прям как дворец шейха, вечером подсвечивается и бассейны и сам отель, цветущие цветы в маленьких двориках, короче, очень красивый. На заселение нас приехало 147 человек, но так как автобусы постепенно наполнялись и сразу уезжали , то к приезду следующих, предыдущие люди уже были расселены. На ресепшене тоже подготовились, все были заранее распределены и готовые конверты уже лежали с полным комплектор карточек в нем, оставалось только нас записать и отдать конверт, так что заселились довольно быстро. До номера не провожают, но все кто из персонала встречает тебя берет конверт на котором указан твой номер и говорят куда идти. Все номера почти выходят окнами на море либо прямо либо боком, мой вообще был в конце и прямо выходил на красивейщий садик с цветами, а боковой вид открывал гладь моря с верхушками пальм. Виды со второго этажа конечно лучше, но зато не надо подниматься каждый раз. Все номера с большой двуспальной кроватью, тумбой, большим плоским телевизором, несколькими тумбочками зеркалами, шкафом и тремпелями......короче столько вещей нет сколько всяческих ящичков. В номере есть чайник, 2 чашки и ложки, набор чая и кофе разного в пакетиках (по мере расходования пополняются). В холодильнике мини бар (кола, спрайт, кола лайт, 2 сока) первый набор бесплатный, если потом просишь пополнять, то уже за деньги. В ванной тоже все есть (мыло, шампунь, кондер, гель, шапочка для душа и боди лотион))). Сразу висит 2 рулона туалетной бумаги)))). Насчет сервиса- все регулярно докладывал, специально клала на пол полотенца, тут же появлялись чистые, а через 2 дня зашел кто- то из персонал и спрашивал все ли у меня есть, хорошо ли убирают и предлагал халат и тапки. На территории 5 бассейнов, и панорамный и с джакузи и водопадиком, и детский лягушатник и для плавания с дорожками, один большой минус- глубина 1,40.....нашим мужчинам понырять не получится.

ПИТАНИЕ просто великолепное. Есть все - колбасы, яичница, овощи, сыры (брынза, маасдам, сливочный мягкий, эдам....), салатов куча, какие-то местные нуты и булгуры, фасоль, на обед и ужин несколько видов мяса, плова, рыбы, на ужин стойка с какой-то специфической кухней (итальянская, мексиканская, азиатская), а какие десерты, нежные, вкусные, слойки вообще бесподобные, тортики с заварным кремом....в общем из ресторана все время выкатывались. Кстати, про "все включено", тут иное предоставление этой услуги чем в Турции и Египте, в это входят напитки (лимонад, вода, соки, кола) на все время питания в ресторане , с 11 до5 на пляжном баре и в ресторане хетвейв, спиртное входит только несколько видов местного производства, никакие коктейли и прочие шалости не входят, это за плату. Народу с "все включено" цепляют браслеты, все остальные системы без ничего и нигде никогда никто не следит. Так что если наглость позволяет можно брать только завтраки и ходить на трехразовое питание, только естессно без напитков. Кстати фруктов действительно нет, яблоки и апельсины, один раз были бананы.

АНИМАЦИЯ есть, но скромная как и страна в целом. Анимация введена только для русских в основном, с утра зарядка для малышей, полноценная тренировка стрейченга для взрослых , обучение латинским танцам, волейбол (правда бесполезный с учетом постоянного неслабого ветра), боча при наличии желающих. Вечером тоже программ развлекательных нет, несколько раз аниматоры устраивали танцы, в открытом ресторане поют и танцуют для арабов, чтоб наши не совались сделали это мероприятие платным. Вечерком можно пройтись мимо отелей к стоянке яхт, красиво и там же есть сувенирные магазинчики, цены чуть выше чем в Акабе, если по над стоянкой яхт перейти на другую сторону там магазин Марина маркет где можно купить воды, мороженое и все что вообще можно купить здесь.

ПЛЯЖ большой, зонтики далеко друг от друга, песок как крошка каменная, море чистое, довольно глубокое, полно ежей, так что заходите с понтона. Подводный мир далек от красоты Шарма, кораллы маленькие и мало, но с маской плавали с удовольствием, кстати живности увидела больше чем в Шарме, видели мурену с детенышами, двух осьминогов, крылатки, скатик, рыба камень, змея, ну и всякие разные рыбешки. Море неожиданно прохладное для такой температуры воздуха, воздух 38, вода-26, как то так. Но как же в него приятно погрузится после копчения на шезлонге.

АКАБА. туда ездит бесплатный автобус по расписанию, которое выдают вместе с карточками. Там можно побродить, сфоткаться с их огромным флагом, купить всяких фигнюлин (есть от места высадки вниз всякие магазинчики для наших, а выше места высадки их местный рыночек, мы там покупали, дешевле и дают попробовать, да и колоритнее). Кстати прикольные украшения с авантюрином продаются у них, дык вот их лучше покупать не в акабе а по дороге на мертвое море или Амман, там в 2 раза дешевле.

ЭКСКУРСИИ. ездили в Петру и Вади-Рам одним днем, брали машину с русскоговорящим гидом и в пустыне джип, обошлось 290$, много рассказывал по дороге и там немного, но чтобы какие- то особенные места или еще что...нет. В другой день брали такси на мертвое море и Иордан, обошлось 160$, но сервис как и обещал Мохамед all inclusive)))). Таксист умничка, очень старался чтоб понравилось, в багажник закупил пиво и воду, которые засыпал льдом и выдавал бесплатно по просьбе, закупил баклажки воды на душ после мертвого моря(там есть пляж отеля 25$ с человека, а немного раньше просто побережье, где мы были одни, плескались в горячем и ооооочень красивом мертвом море, таксист откуда-то нарыл этой черной грязи, всех нас намазал, потом натер руки и ножки солью, потом выдал шампунь и полил водой, в общем устроил нам полноценное спа и очень рад был что нам нравится). По пути на реку Иордан ( кстати билет 12динар и продается до 15-00) завез в магазинчик за рубашкой для окунания(это особая история), рубашка стоит 20$, немного сторговались (здесь кстати все сувениры гораздо дешевле Акабы) и поехали кунаться. Река шириной метра полтора и глубиной с пол метра, поэтому чтобы окунуться пришлось попой поднять ил со дна, а головой делать как морской конек, а потом еще и выйти к многочисленным зрителям ( окунаются только православные, остальные просто сидят и любуются этим зрелищем вместе с охранниками с обоих сторон границы) в насмерть прилипшей и почти прозрачной рубашке. Короче я почувствовала себя звездой плейбоя, никаких святых ощущений не было, особенно когда узнала что река изменила ход русла и теперь она не проходит через то место где крестили Иисуса и стояли 5 церквей, окунуться просто в мелкой и грязной реке...как-то так. Возле отеля где сувенирные магазинчики стоит человек, который продает экскурсии чуть дешевле пегаса, многие берут у него, он стоит по вечерам, вроде с 18-00. Мне больше понравилось ездить на такси, и дешевле и так же все покажет и расскажет, к тому же очень стараются угодить. Но это только если знаете английский и вас трое....тогда это просто оптимальный вариант.

ПОКУПКИ мы покупали крема с минералами мертвого моря, множество фирм, цены примерно одинаковые, в некоторых магазинах акции, два покупаешь третий бесплатно, еще разные чаи (на рынке давали пробовать) и кофе с кардамона, все с травами, на любителя в общем. В Петре покупали сувениры (фигурки, шарф и Т.д), там можно торговаться, от трети до половины получалось (если начинаешь уходить). Купили местных конфет, ничего такие, с орешками, только дороговато. А вообще купить нечего, ерунда всякая.

Ребята, очень много впечатлений, особенно от поездок, это необъяснимый подъем душевный, радость, свобода, не сидите в отеле выискивая недостатки.... Вперед по стране настоящего арабского колорита!

Кораллы.... мало, но живые

Вид из номера на садик

Неописуемая красота...трудно назвать ее мертвой

Мертвое море, красота и здоровье

Пустыня вечером...не хотелось уезжать

Прямой вид из номера

первая линия питание пляж бассейны
хаотичный сервис бывают косяки.
Добавлено 17.09.16 19:58 (8 488 символов в тексте)

18:04 18.09.16

Добры вечер! Подскажите нужна ли виза? Я так поняла, оформляется она по прилету, сколько стоит? Спасибо!

19:58 18.09.16

При прилете в Акабу виза не нужна, это зона свободная. В аэропорту просто ставят шлепки, очень быстро и все.

15:46 20.09.16

Спасибо за интересный комментарий!
Подскажите, как в отеле дела обстоят с массажем, сауной и прочими приятностями? Есть ли СПА?
Заранее спасибо за ответ)

16:51 20.09.16

Наталия, я могу ошибаться, но по моему там ничего такого нет. У нас было мало времени, нам еле хватило на запланировано. Я нигде не встречала там места с такими услугами и рекламок не было. Может кто погламурней знает что-то по этому вопросу.

09:19 21.09.16

Ахаха))) Спасибо! Буду сидеть здесь и караулить каких-нибудь гламурных кисо))
Уж хамам там явно должен был бы быть... Или он секретно-подпольный...

17:15 23.09.16

Добрый день! Планируем свой отдых в конце октября и пока остановились на Иордании. Отель ещё не выбрали, пока все читаю. У меня к Вам вопрос. А такси Вы где брали на Мертвое море? Как обговаривали, не обманывают ли , может что то ещё подскажете. Английский знает только муж, я так поняла все на нем (языке). Ну и я так понимаю надо ориентироваться на Вашу цену -160$ за машину или как? Буду рада всем Вашим советам которые вдруг ещё вспомните . Заранее спасибо

17:41 23.09.16

Здравствуйте, такси нашли в Акабе, когда ездили на бесплатном автобусе посмотреть что к чему. Таксисты не обманывают, наоборот стараются усложнить, и бутеры и воду с пивом нам записал, а вот русскоговорящим гиды бывают что дурят, русские ж наивные, вот они и наживаются. Цена на такси примерно такая, можно дешевле если машина постарше и без воды. У нас был выбор таксистов от 135 до 180 дол за машину на мертвое море. Учтите что если ехать на пляж отеля мертвого моря там вход по 35 дол с чел. В районе ближе к мертвому морю дешевле магазины с сувенирной продукцией, если нужно можно попросить таксиста он заведет в магазинчик. На мертвом море есть лечебная черная грязь, нам таксист сам нарыл на берегу, если будете мазать, то одевайтесь купальник чтоб не жалко было. И море очень соленое, возьмите воду в баклажки промывать глаза если вдруг попадет, очень жжет.

17:45 23.09.16

Блин, т9 прям помог, скорректировал в обратную сторону. Не усложнить, а угодить. И бутерброды конечно запасал))))

18:40 23.09.16

Спасибо Вам за ответ. Но есть ещё вопрос,родившийся в Вашем ответе :) . На Мертвом море я была, его особенности знаю. Поясните ещё раз :цена на такси и дальше с ним обговорить на какой пляж повезёт . То биш если на пляж какого нить отеля, ещё плюс та цена которую Вы написали. А если на дикий, то надо обговорить что бы была обмывочная вода после моря. Грязь не нужна(нельзя по показаниям) . Так я поняла? И вроде как например , если цена такси (ну к примеру) 135, то это без воды обмывочной? Извините если посчитаете бестолковой :)) . Цены то не малые, просчитываем бюджет

18:43 23.09.16

Да и ещё - русскоговорящих гидов или таксистов надо опасаться ? Вроде как писали про такси. Или Вы советовали не брать уличные экскурсии с русскоговорящими?

18:48 23.09.16

Да, все правильно, мы ездили на дикий берег, там просто красивый берег и все. Наш таксист сказал что с нас 5 динар и закупил по пути две упаковке воды, которыми мы потом и мылись. С таксистом надо все отговаривать заранее, наш таксист сказал что у него all inclusive)))) поэтому за 160 дол с машины мы получили и обмывочную воду, и холодную питьевую и пиво, и грязи, и массаж ног солью и шампунь и веселого араба с которым по дороге пели русские песни)))). С таксистам можно торговаться, но особо они не идут на уступки, так...динар 5-10, хотя на наши это 1000, тоже деньги.

18:54 23.09.16

Опасаться там точно никого не надо. Просто русскоговорящие гиды иногда говорят много и красочно, а в итоге получаешь каплю от сказанного. Я слышала какие-то туристы оплачивали с обедом, а потом оказалось что это домена на месте, или договаривалась в пустыню Вади рама, а их привезли в какую то другую, и сказали что это она. Просто русскоговорящие-это теже арабы, которые учились или жили в русскоговорящим странах, соответственно омвоившие с русским и нашу хитрость и халяву, как они все время говорят))))

19:25 23.09.16

Хотелось бы услышать более правдоподобную историю, чем эту сказку про таксистов, которые натирают ножки и ручки девушкам, и закупают пиво и воду, и возят лед с собой.

21:19 23.09.16

Спасибо Вам за ответы. Надеюсь у нас все получится и мы воспользуемся Вашими советами .

21:23 23.09.16

А почему Вы так думаете? Мы вот в августе были в Португалии и тоже брали индив. гида и у нас тоже все было : вода , крема от солнца .... Мы брали экскурсию из Лиссабона в Синтру. Конечно это не арабы, но все же . Или у Впс есть другая "правдоподобная" история . Так поделитесь.

01:05 24.09.16

Ольга, это не сказки, а желание жителей поделиться красотами своей страны и привлечь туристов. И русские им нравятся, потому что когда мы отдыхаем, то делаем это на полную. А на злобным людям нигде не хотят делать приятное, ни в какой стране. Так что Вы вряд ли можете рассчитывать на приятные сюрпризы.

09:41 26.09.16

10:29 26.09.16

Ольга спасибо за ответ. Но видимо Вы не внимательно читали отзыв Tanchichek . Она то как раз и пишет - "не связывайтесь с уличными русскоговорящими гидами" . А её рассказ про такси и таксиста. В Вашей ссылке конкретно про уличное агенство и этот отзыв конечно мы тоже читали. Индивидуальная это все-таки другое. Ну а в целом плохие люди попадаются везде , как и хорошие. Надо везде все читать и "наматывать на ус" . Поэтому и есть такие сайты , благодаря которым мы можем задавать вопросы.

13:18 26.09.16

Рассказ про такси и таксиста !
Я как то комментировала пост о таких чмырях "заморских таксистах" и то как наши женщины ведутся на все это дерьмо . Локти потом кусают ( это в лучшем случае, если живы остаются) , так меня еще за такие слова тут удалять начали . А теперь вот что. Новая добыча! Да где же это видано, заплатить деньги таксисту, чтоб довез куда надо, а потом и полапать себя давать.. ручки и ножки намазывал! До каких пор вы, бабоньки, будете позволять всякой швали использовать вас! А потом из-за таких к русским относятся как к шалавам! Уважайте себя в первую очередь, ибо не только тем местом, что между ног живем.

13:59 26.09.16

Ну Ольга Вы уж "дали дрозда" .Ну мы как то про другое пишем и советы спрашиваем. Меня вообще не интересует личная жизнь каждого. Вы знаете. В моей копилке 17 стран и вылетов вообще на отдых более 60 раз (ведь многие страны много раз и разные регионы) . Я только в Египте была 18 раз. Но ни разу ни кто меня не лапал, потаму как мне это не надо. Ну а кому то хочется. Это дело каждого. Но мы то здесь другое обсуждаем. Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. А Вам большое спасибо что радеете за нашу честь .

14:55 26.09.16

Ох, Ольга. Не знаю кто вас в жизни так обидел, но злоба не лучший партнер по жизни. Я не считаю что позволения натереть мне руки и стопы солью это пророчит мою честь. И мужчины в этой стране очень воспитанные и не позволяют себе никаких рукоприкладств. Наши женщины и на родине ведут себя частенько как шалавы, сейчас это модно, но тут уж каждый решает за себя. А в другой стране с тобой будут вести себя так, как ты позволишь. Наша поездка прошла прекрасно, нашему мужчине кстати тоже понравилось, прям боюсь даже представить что вы по этому поводу можете написать. Наш Мохамед человек с чувством юмора и легкий в общении, мы много шутили, пели песни и очень хорошо провели время. Чего и всем путешественникам желаю.

Все отзывы Tanchichek (5)