Регистрация: 07.06.13
Отзыв об отеле Aler Hotel (отель был переименован 01.01.18)
сентябре 2016
12.09.16 - 22.09.16

Отлично отдохнули :)

Хочу заступиться за отель, хоть и согласна с многими указанными Ольгой (vitaola-6) недостатками, но мы для себя нашли гораздо больше достоинств, чем недостатков (подробнее см. ниже). С Ольгой не согласна насчет плохой кухни – нам все понравилось. Что касается шумоизоляции и однообразного завтрака, то я была во многих отелях 3*-4* и ни в одном не было такой шумоизозяции, чтобы вообще не было слышно того, что происходит за окном, и нигде не было «разнообразного» завтрака – меняются только фрукты и десерты, что мы и имеем в этом отеле, поэтому данные аспекты в недостатки не стала зачислять.

Итак достоинства:

1) Просторный, красивый номер с двумя балконами и фойе с креслами и столиком (номер 205. Сначала нас поселили в 305, но там были муравьи, и номер без проблем поменяли. Сразу совет туристам которые не говорят по-английски – на случай проблем с номером спросите во время трансфера как связаться с русскоязычным гидом, которая постоянно проживает в отеле, не дожидаясь плановой встречи с ней на следующий день. Ресепшионисты мгновенно реагирует на все просьбы, но не говорят на русском. В номере может не хватать чайника/табуретки для балкона – сообщите на ресепшн, и это тут же принесут).

2) Вежливый, старательный персонал

3) Хорошая кухня и цены такие же, как в прибережных ресторанчиках – не соглашусь с Ольгой, что плохо готовят, нам отлично готовили рыбу и морепродукты, а мы питались в очень многих кафе и ресторанчиках в округе, так что есть с чем сравнивать. Рекомендую ассорти из рыбы и морепродуктов, также очень вкусный рыбный суп, но порция небольшая, одним супом не наешься. В соседнем здании хорошее кафе 4stillet – там на многие продукты цены чуть ниже (вино, кофе, супы), но на основные блюда (рыба, мясо) цены такие же и выбор беднее, чем в Аler. НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ В KORALLI, что тоже рядом – это единственное место в Албании из тех, где мы были, с замороженными продуктами и отвратительной кухней, мы даже боялись отравиться.

Приятность для любителей ТВ – есть пару украинских (!) каналов (к1 энтер к2) + много албанских хороших музыкальных каналов.

Недостатки:

1) Отсутствие шторки в душе, из-за чего пол заливает водой и приходится его вымакивать шваброй. Это не очень приятно и даже может быть опасно – легко поскользнуться. Возьмите с собой резиновые тапочки, т.к. несмотря на теплую воду стоять босым на голых плитах неприятно. Это действительно важный недостаток, а остальные мелкие.

2) Неидеальная уборка – на полу чисто, сантехника вычищена, посуду моет, вещи складывает, но на шкафу остается добрый слой пыли. Кроме того, у уборщицы есть уловка – приходить около 9.00 и если вы ее не пускаете, она говорит «Ноу?» и чтобы вы не ответили (по англ./рус не понимает) больше не приходит. Однако в таком случае вы можете сообщить на ресепшн и настоять на уборке. Каждый день меняла постель и мини-косметику (мыло + гель-шампунь) и туалетную бумагу, но в последний день почему-то решила только бумагу поменять.

3) Завтрак 7.00-9.00 – для такой совы как я рановато заканчивается 

Расположение отеля можно оценивать двояко: оно хорошо тем, что находится в сравнительно тихом уголке, рядом большой как для Саранды супермаркет где цены ниже, чем в центре и главное – лучший пляж из всех, где мы были в Саранде. В сентябре там даже бесплатные лежаки. Плохо, что до центра Саранды три километра – дорога по жаре изнурительная (минут 25 в быстром темпе), а маршрутки ходят раз в час, приходится подстраиваться и бывают переполненными, стоят 50 лек (примерно 10 грн.). В центре приятная набережная + подальше от моря легко найти рестораны с ценами в 2 раза ниже, чем прибрежных и тем же (или даже более высоким) качеством - например, таверна BEQO + банки и обмены валют (курс лучше чем в аэропорту, в сентябре возле АЛЕР обменников не было, а в отеле грабительский курс) + автостанция + прокат машин и порт с яхтами.

Согласна с Ольгой, что 6 часов трансфера – это изнурительно, особенно, если, как мы, зайдете в автобус последними и придется ехать на последних сидениях – но ошеломительной красоты горы того стоят. Проезжали Дуррес и другие северные н.п. недалеко от аэропорта – туда ехать имхо не стоит, природа и виды заурядные, а от Влеры до Ксамила природа и море изумительные. Рекомендую поменять в аэропорту 10-20 долларов/евро, чтобы по дороге купить воды/кофе/буреки (пирожки)/албанский чай, но основную сумму денег менять в центре Саранды.

Брать экскурсию в Бутпринт нет смысла, если только вы не обожаете слушать гида – на автобусе туда-назад доезжаете за 100+100 лек + 700 лек вход в парк, итого 7 евро, а экскурсия стоит 30. Бутпринт большой, красивый, интересный – чтобы все обойти нужно минимум 2 часа. На обратной дороге можете выйти в Ксамиле покупаться, а потом вернуться в Саранду, автобусы ходят каждый час, за проезд Бутпринт-Ксамиль доплатите еще 50 лек. Пляжи в Ксамиле не впечатлили – они очень узкие и слишком много людей, возле отеля на гальке почти без людей комфортнее, но если вы предпочитаете песок, вам в Ксамиль. Наш любимый пляж – Pulеbardha – ошеломительной красоты галечный пляж не доезжая до Ксамила, но проблема в том, что туда можно добраться только на машине (можно еще катером из Саранды но дороговато), пешком будете идти очень долго. На пляже хороший недорогой ресторанчик.

Если вы водите автомобиль и вас хотя бы двое брать экскурсии нет никакого смысла – аренда авто (около 30 евро за тойоту ярис, думаю, сможете найти маленькую машинку и дешевле) + бензин выйдет даже дешевле экскурсии, но главное, получите свободу и гораздо больше удовольствия! Рекомендуем сьездить в Гирокастр – замечательный город – и Голубой глаз по дороге + заехать в крепость Лекурси в Саранде, откуда замечательные виды, пешком/маршрутками туда трудно добраться. На машине можно заезжать во все труднодоступные пляжи от Бутпринта до Саранды, выбирая самый любимый – мы вот Pulеbardha выбрали. Доедет ли туда мопед не знаю, крутовато, лучше уж великом, а мотоциклов в Саранде на прокат не нашли. Также сьездили на т.н. Албанскую ривьеру – Какоме-Луковое-Борщ. Какоме – частная территория, въезд 500 лек, не поехали, пляжи в Луковом и Борще не впечатлили, в Саранде и Ксамиле лучше, но дорога и горы потрясающей красоты.

Добавлено 24.09.16 16:11 (6 193 символов в тексте)
Все отзывы Инна (2)