Регистрация: 28.09.16
сентябре 2016
02.09.16 - 14.09.16

Доброго дня! Поскольку так сложилось, что отзывы принято...

Доброго дня! Поскольку так сложилось, что отзывы принято оставлять не только о самом отеле, но и об отдыхе в целом, начну с перелета. Авиакомпания Azurair порадовала приятным перелетом: в соответствии с расписанием, мягкие взлет и посадка, сувениры для детей (раскраска и карандашики), легкий перекус при полете в Тунис и полноценный обед по возвращению обратно, заполнение миграционный карт на борту, а не в аэропорте, что экономит ваше время. Трансфер: по автобусам рассадили быстро, время в пути 45 мин. (прилет в аэропорт Энфиды).

Ну а теперь собственно о самом отеле. Заселение не порадовало, но благодаря отзывам были к этому готовы. На ресепшене дали для заполнения туристические анкеты и предложили подождать мин 10-15. Браслеты одели сразу, так что по большому счету пользоваться инфраструктурой отеля уже можно. Заселялось вместе с нами человек 8-10, т.е. это максимум 5 номеров. Приехали в отель около 13.30, т.е. как раз ко времени заселения. Ожидали заселения около часа. Попросили хороший номер, прямым текстом девушка-ресепшионист нам сказала, что для этого нужно дать деньги. В итоге, как нас уверили это очень, очень, очень хороший номер и даже с видом на море. Вид действительно был (хотя он меньше всего нас интересовал), но не только на море, а еще на стройку, дорогу к отелю, по которой и ранним утром и глубокой ночью приезжают автобусы с туристами и видом на курятник и загон для лошадей. В номере царил полный бардак и грязь, поскольку убран он не был абсолютно. В итоге оставили вещи и пошли на обед и осмотр территории. Уборка в дальнейшем была с частым напоминанием горничной о необходимости соответствия количества проживающих в номере количеству полотенец. Смена постельного белья 1 раз за 11 дней. Влажная уборка и дезинсекция номера присутствуют.

Номер средний по площади, нам попался даже 2-х комнатный на 2 взрослых и ребенка. В номере: кровати (с достаточно удобными матрацами), встроенный шкаф, вешалки имеются, прикроватные столики, кондиционер, телевизор маленький старенький, стул, в комнате 1 розетка, одна в ванной комнате. Розетки устроены таким образом, что тройник в них не вставляется, так что можете его не брать, бесполезно. Из туалетных принадлежностей предоставляется только мыло и туалетная бумага. Если не будите носить еду в номер, никакая живность у Вас не заведется.

Территория компактная, что для меня +, все рядом, зеленая, густо засаженная. Но в траве и кустарнике очень много москитов, мелких практически незаметных и больнюче кусающихся, причем как днем так и по вечерам. Так что особенно если вы едите с детьми, будет не лишним взять средства от комаров. Аквапарк: есть взрослые горки и отделение для детей, шезлонгов достаточно, туалет на территории, никто из моих катавшихся не поранился, правда синей горкой не пользовались. Детский клуб очень разочаровал, у меня активный ребенок, и всегда пользуется их услугами, но тут было все печально. Русский язык аниматоров детского клуба примерно на том же уровне, что у меня арабский. Английский очень «ломаный», говорят плохо, понимают лучше. Графика занятий в детском клубе не придерживаются, ходят к ним 2-3 ребенка, в итоге просто там рисуют, разукрашивают или бродят по отелю. Один раз за 10 дней на пляже делали коллективный замок, сбежались практически все дети с пляжа, отсюда вывод: не дети играть не ходят, а их просто не могут заинтересовать и организовать. Вечером мини-диско, все то же самое (музыка и танцы), что видели ваши дети в других отелях Турции и Египта. В общем, детская анимация вроде как есть, но ее вроде нет. По понедельникам должны давать мороженое, строго только детям, по 1 в руки. (в один понедельник не давали), 1 раз была сладкая вата. Не знаю, чем были вызваны восторженные отзывы об анимационной команде… я бы охарактеризовала их также «без огонька». Утром аквагимнастика в бассейне (если бы в море, я бы поучаствовала), ближе к обеду однотипные конкурсы на воде также в бассейне, на пляже отдыхающие парни абсолютна самостоятельно играли в волейбол, и также самостоятельно в водное поло. Вечерняя программа анимации на уровне сценок в пионерском лагере, первый раз смешно, потом неинтересно, ходишь в ожидании – а вдруг что-то новое. Один раз был вечер караоке, с приглашенным фаер-шоу, которое в итоге по техническим причинам не состоялось. Поэтому, на мой взгляд, хотите чтобы Вас веселили и развлекали – ищите другой отель.

Пляж, вход в море удобный, песочек мелкий. Песок не убирается, в нем попадаются сухие веточки и окурки. Очень понравилось наличие на пляже бесплатных каное и катамаранов, работают с 10 утра. Также есть уже платные «ватрушки», «бананы» и «парашюты» (правая сторона пляжа). Море по своей природе чистое, НО судя по запаху и большому количеству мух, сложилось стойкое убеждение, что осуществляется сброс сточных вод, канализации или чего-то еще, причем по утрам, но не каждый день. Это хорошо было видно утром из номера, коричнево-серая полоса в море со стороны электростанции. Кроме того, если вы поедите в сторону Сусса, то увидите «речку-гадюжку» странного цвета, текущую рядом с электростанцией прямиком в море в сторону Эдена. А если пойдете направо по пляжу отеля, то между заброшенным отелем и действующим, также есть труба уходящая прямо в море. С чем она?? Хз. В море, конечно же, купались, ведь за этим собственно и приехали, но только тогда когда не было слышно запаха и на море не было жирноватой плёночки. Медузы есть, их заметно, они жалят при контакте, но это не страшно. Потрите место укуса песком с пляжа или половинкой помидора. Водоросли были, но их очень мало, они у берега, с пляжа их убирают.

Система очистки бассейнов для меня осталась загадкой. Чистят ли их??, сотрудников замечено не было. Хотя внешне вода чистая. После обнаружения какашку в прямом смысле этого слова в детском бассейне, поставили человека который следил за тем, чтоб в нем не плавали до прихода сотрудника, который ее выловил и ВСЁ. Все это произошло около 12 дня, после этого до конца дня воду не сливали (притом, что объем там небольшой) и никаких дополнительных мероприятий по очистке не проводилось. Для меня это шок. Просто надеюсь, то вода там из одной трубы постоянно заливается, а их другой сливается. Но своему ребенку плавать там запретила.

Интернет есть только с часу ночи до 7 утра. В остальное больше времени вы тратите на подключение, чем на использование инета.

Основной ресторан (он же столовая) – на начало сентября столов и приборов было достаточно. Но дума в пик сезона – это ппц. Посуда действительно попадается плохо мытая, такую мы просто откладывали, стаканы попадаются как из пластика, так и из стекла (они с выдачи на баре). По утрам катастрофически не хватает чашек для чая/кофе.

Питание: еды много, разнообразно, но подчас очень похоже по вкусу. Завтрак: булочку, круассаны, тосты, варенье, йогурты, молоко, мюсли, халва – все хорошего качества, сыр/колбаса – на любителя, также есть омлет и вторые блюда. Чай отвратительный, причем любой. Кофе из кофе машины на 4 с большим минусом (возможно дело в засыпаемом сырье).

Обед: разнообразные гарниры (картофель жареный, пюре) рис в различных вариациях, кус-кус, овощи тушеные (кабачки, перец, баклажаны, морковь), рыба (преимущественно скумбрия), мясо (говядина, индейка, курица), овощи и салаты из свежих овощей, оливки и маслины, соусы и приправы в большом ассортименте. Десерты: вкусно, но не очень разнообразно, как правило одно и то же. Напитки в ресторане: пиво, вино, а-ля ненатуральные соки (наливаете сами), газировки. Все блюда докладываются, персонал постоянно убирает. Ужин: по ассортименту повторяет обед, добавляются фрукты: виноград, яблоки, 1 раз персики, арбузы. Фрукты с выдачи, не знаю как в пик сезона, нам давали помногу. На троих человек ходил только один, в тарелку клали кусков 10 арбуза. Подходить можно несколько раз если очень надо пока не закончится, но очередь большая выстраивалась. Еду в тарелках из ресторана выносить запрещено (для этого есть специальный смотрящий), но если вы положите в салфетку булочку или кусок арбуза – никто вам слова не скажет. МУХИ АТАКУЮТ ВАШИ ТАРЕЛКИ, все прикрывали салфетками. ДЕТСКОГО МЕНЮ НЕТ. Пользоваться детскими креслами не рекомендую, так как остатки еды и прочего, официанты сметают той же щеткой, что и используют для пола. Так что рекомендую при посещении столовой брать с собой влажные салфетки. Сами мы не отравились, но соблюдали все меры предосторожности, выбирала приборы, чашки и тарелки почище.

Снэк-бар работает по сути постоянно, но из постоянного наличия там только напитки (чай/кофе, воды), поп-корн (только соленый). За 11 дней выпечку я там застала только 2 раза. Вечером и до обеда: пицца (томатная паста на тесте). Бар работает 24 часа, без ограничения бутилированная вода газированная и негазированная. Вина сухие (красное, белое), пиво, виски, ром, буха – основной ассортимент + безалкогольные напитки. Пиво и красное вино на мой взгляд хорошие. Крепкие напитки – так себе, пить можно, но без смака.

Сейфом не пользовались, ценности хранили в чемодане под замком, все осталось в сохранности.

Ближе к концу отпуска потек кондиционер, сами об этом не сообщали, просто подложили полотенце, видимо по заявке горничной, его не починили, а просо замазали течь.

1 раз в неделю приезжает рыночек, если что-то приглянулось – торгуйтесь, причем до последнего.

Ездила на экскурсии с туроператором Ан…., гиды местные тунисцы, их рассказы не всегда информативны, обо многом увиденном читала уже по приезде домой в интернете. Из экскурсий рекомендую: Эль-Джем (Колизей) и Карфаген – Сиди-бу-Саид-Тунис.

Обратите внимание, что в аэропорту, как говорят, существует обратный обмен только бумажных денег, т.е. монеты вам могут и не поменять, цены на сувениры в аэропорту высокие. Жесткого контроля еды/воды в ручной клади нет.

В туристической зоне практически все говорят по-русски.

Итог: в отель точно не вернусь из-за состояния моря. В Тунис - возможно вернулась бы, лет через 7, интересная разноплановая страна, но точно не в район Сусса и Монастира. Страну для посещения рекомендую, отель - нет.

Анна оценила сервисы

питание компактная ухоженная территория наличие аквапарка бесплатные каное и катамараны неограниченной количество бутилированной воды 24 ч
море грязь нехватка посуды качество чая и кофе детская анимация мухи
Добавлено 28.09.16 15:49 (10 042 символов в тексте)
Все отзывы Анна (1)