Регистрация: 28.04.11
сентябре 2016
14.09.16 - 21.09.16

Мне все понравилось

Вот уже несколько лет подряд рассматривали Черногорию, как страну для отдыха. Наконец удалось побывать там. Побережье, конечно, очень красивое. Море, горы, островки в море, бухты – все это произвело неизгладимое впечатление. Но, если отъехать подальше в глубь страны, впечатление меняется (много заброшенных домов, свалки). В принципе, это не испортило впечатления об отдыхе.

Отдыхали в отеле Ponta Nova с 14 по 21 сентября 2016г. Отель маленький, всего 34 номера. Отель новый, это видно по состоянию номеров.

Размещение. Все номера отеля с видом в сторону моря. Мы проживали на четвертом этаже в номере 46. Обычный стандартный номер без изысков, но более, чем приемлем для проживания в течение недели. В связи с тем, что у нас был включен только завтрак, очень обрадовало, что в номере был холодильник. Кондиционер работал отлично. Шампунь, гель для душа, бумага туалетная пополнялись в достаточном количестве по мере расходования. Уборка средненькая, но мусор выносили, и ладно. В ванной комнате было круглое окно с видом на море.

Наш номер располагался на четвертом этаже в торце (со стороны моря) здания. Чтобы попасть на набережную надо было спуститься на одном лифте с 4-го этажа на минус первый. Далее на втором лифте с 3-го этажа на минус первый. В итоге фактически мы любовались морем с высоты десятого-одиннадцатого этажа. Зрелище, конечно, необыкновенное! Сидеть на балконе (на балконе были три кресла, столик, сушилка) и наслаждаться видом было одно удовольствие.

Поселок Рафаиловичи. Совсем маленький. Может, где-то в глубине поселка и есть продуктовые магазины. Но (как нам и говорили) были доступны только два продуктовых магазина, один совсем маленький, второй чуть побольше, но на супермаркет (так он именуется) совсем не тянет. Вдоль берега достаточно большой протяженности набережная со множеством торговых палаток, но ничего стоящего там, кроме сувениров, вы не купите, в отличии, скажем от Турции или Болгарии.

Питание. Завтракали в отеле. Такого разнообразия, как в Турции, конечно, не было, но и такой «скромности», как в Италии не было тоже. Нам завтраки нравились, были овощи, яйца в разных видах, булочки вкусные, колбасы, ветчины, сыры и т.д. Из фруктов на завтрак были вкусный арбуз и никакая дыня. Обедали в кафе на пляже (супчики и пицца или что-то подобное), обеды обходились в 6-12 Евро за двоих, ужинали в основном в номере. Два раза вечером ходили в ресторанчики на набережной. Один раз заплатили 48 Евро за две порции медальонов из телятины и бутылку домашнего вина. Второй раз заплатили 36 Евро за порцию запеченного барашка плюс порцию сибаса. Питание не из дешевых. Часто покупали в магазине вино по цене 1,95-3,05 Евро за литровую бутылку. Дешево и достаточно вкусно.

Море, пляж. Если выйти на набережную, направо песчаный пляж (ходили туда только один раз, очень много людей, море очень мелкое), налево небольшой каменистый пляж (были там тоже один раз, тоже много людей, тесно, в море камни). Нам понравился пляж Каменево (туда мы и ходили ежедневно), идти туда чуть дальше через тоннель, но это стоит того. Пляж очень большой, практически песчаный, ну немного мелкой гальки, мы брали лежаки с зонтом (два лежака плюс зонт 10 Евро), но есть небольшой более каменистый бесплатный кусочек пляжа. Лежаков свободных было очень много, иногда на своем ряду мы лежали вообще одни. Но это связано скорее всего с приближением окончания сезона. Море теплое (чуть холоднее, чем в Турции в этот период), ласковое, по утрам всегда чистое и прозрачное. Собственно, это именно то, зачем мы сюда и приехали.

Немного не повезло с погодой, в последние дни отдыха после обеда были сильные дожди, грозы (один раз наблюдали над морем смерч, люди снимали, я сфотографировала, но на фото ничего не видно). Тем, кто собирается сюда на отдых во второй половине сентября, надо иметь ввиду, что погода может быть не очень подходящей для отдыха.

В целом отдых в Черногории и отель Ponta Nova понравились. Море великолепное, пляж большой, номера комфортные, природа шикарная.

Буду ли я рекомендовать знакомым этот отель? Конечно, да.

Возникнет ли у меня желание посетить еще раз этот отель? Скорее всего, нет. Но только по той причине, что я не люблю отдыхать два раза в одном месте (если уж в той же стране, то хотя бы в другом отеле), уж очень хочется побывать еще где-нибудь.

Спасибо за внимание. Хорошего отдыха всем.

Вид из номера №46

Вид на Рафаиловичи с нашего балкона

Чистейшее море

Чистейшее море

Море

Посредине отель с оранжевой отделкой, сразу за ним сверху со стеклянными балконами PONTA NOVA

Вид из номера № 46

Вид из окна ванной комнаты

Тоннель, ведущий на пляж Каменево

Каменистый пляж слева от отеля

Ванная комната

расположение
в номере нет чайника
Добавлено 29.09.16 14:00 (4 410 символов в тексте)

07:07 06.08.17

Очень полезный и достойный отзыв , полностью поддерживаю ваше желание увидеть как можно больше новых мест .

16:34 14.08.18

Спасибо большое за ваш отзыв! Все четко,ясно, по делу, а то я тут блуждаю в поисках места отдыха, но все чаще натыкаюсь на всякий бред, то слишком перегибают полку, то слишком эмоционально, типа "АААА, там муравей был в ванной" Вот. )))) Спасибо, что вы так все описали, я приближаюсь к выбору...хотя это сложно очень...

19:59 14.08.18

Если в планах именно Черногория, то выбрав этот отель и это место, думаю вы ни о чем не пожалеете, если вы, конечно, адекватный человек без излишних придирок. Приятного отдыха. Адриатическое море считается самым чистым морем Европы!

Все отзывы Oksana Оксана (22)