Регистрация: 04.05.16
июне 2016
28.05.16 - 09.06.16

Спокойный семейный отдых

Всем добрый день. Хотел поделиться впечатлениями со всеми, кто планирует выбрать данный отель. Если кратко: достойная, спокойная 4 ка, в которой можно хорошо отдохнуть и покушать (отель, по моему мнению, больше рассчитан на семейные пары с не очень взрослыми детьми, бабушек и дедушек с внуками, и людей за ....).

Попробую отойти от стандартного описания, а рассказать многие моменты, которые не читал в предыдущих отзывах.

Мы ездили с ребенком 1 год, поэтому предварительно очень долго выбирали отели, по следующим критериям: близость от аэропорта, шаговая доступность пляжа, дата и время вылета и прилета, а также соотношение цена/качество (летали на 12 ночей/13 дней).

К сожалению, выбрали оператора Coral, благодаря которому, большая ложка дегтя, попала в нашу "бочку меда".

Как я уже говорил- близость от аэропорта Монастир (всего 7 км), для нас была очень критична, поскольку опасения за часовой трансфер после ночного перелета с годовалым ребенком все таки была. Именно данный аэропорт и был указан у нас в туре до момента получения ваучера. Сюрпризом для нас стало изменение на аэропорт Энфида, от которого до отеля ехать около часа. При этом опасения не подтвердились и всю дорогу наш малыш перенес очень достойно- видимо чувствуя прекрасный отдых. Кстати туда летели RoyalFlight Boeing 757- все очень достойно и похоже на Трансаэро (новый чистенький внутри самолет, конфетки, теплые влажные салфетки, пледы, улыбки экипажа, информация от командира во время полета (пустячок, а приятно )соки, кола, нормальные ланчи). По сравнению с другими чартерными перевозчиками вполне приемлемо. Обратно летели Уральскими авиалиниям Aerobus A321- не плохо, но на контрасте разница чувствуется (готовьте конфеты заранее, чтобы уши не закладывало...и поскольку он меньше потрясывало ощутимо.

В отель приехали в районе 6:30. К сожалению, предварительная переписка с отелем на топ хотелс, а также заказ на сайте комплимента по приезду были почему-то проигнорированы. Встретили нас стандартно радостно и с улыбками, дав заполнить карточки. Поскольку заселение в отеле стандартно с 14, а ждать с ребенком около 8 часов не было никакого желания вход пошло обаяние )) и present from Russia (рекомендую- проверенно не однократно: позитивное обращение и пакет с подарками всегда делает свое дело, при этом не обязательно класть $, достаточно положить то, что все пьют и едят, желательно известных Российских брендов). В итоге, мы получили номер в котором в принципе могли и остаться, но поскольку хотелось каждое утро смотреть на море, после 12 уже выбирали то что хотелось. А до 12 позавтракали, сходили на море и конечно поспали после дороги.

Сам отель Х образной формы, в изголовье буквы находится бассейны (детский 50 см, взрослый- уклон от 90 до 210 см), бар, пляж, море, детская площадка и сцена для анимации. Внизу буквы главный вход а также ресторан а-ля кард (1 посещение- предварительная запись на вторник или пятницу: в другие дни не работает). Левая часть буквы - хоз. блок, правая еще один огромный бассейн, он заполнен но там никто не купается, поле для минифутбола, теннисный корд. Весь отель можно обойти кругом, что сы успешно и делали укачивая малыша на коляске после ужина. С правой стороны, смотреть особенно нечего, потому как во время нашего пребывания там стригли кусты, пальмы и т.п.- все это лежало на асфальтированных дорожках все 12 дней. Работа шла медленно, но верно )))) Садовника мы видили там ежедневно. Единственное место справа, где можно сделать фотографии- напротив крытого бассейна. Очень красивые пальмы и кажется лиственница (могу ошибаться). Хотя, если там все привели в порядок- там много цветов и вьющиеся кустарники вдоль забора с соседним отелем- думаю будет тоже нормально. Кроме этого, на аллее при въезде в отель тоже много красиво подстриженных растений- виды оч. красивые. Также перед въездом, напротив будки охраны есть красиво оформленное место, которое вечером подсвечивают красным цветом- виды прекрасные.

Центральная территория отеля чистая, как со стороны главного входа, так и у бассейна. Рабочих не видно, но все чисто и красиво. Лобби и рецепшн находятся в середине буквы Х. Как входите сразу слева обменный пункт, далее слева рецепшн. Между ними есть дверь, входите в нее и сразу направо (Если вам необходимо холодильник или морозилка - вам туда). Если будут вопросы говорите to refregarator. Нам был нужен для хранения детского питания, охлаждения контейнеров холода для сумки холодильника поскольку половина чемодана была забита именно им )). Далее по центру идут лобби бар сначала курящая зона, далее к панорамному окну не курящая. На самом деле не очень удобно, поскольку мимо курящей зоны пройти не реально и приходится дышать дымом, в том числе и детям ((( Под лобби баром находится еще один бар, работает он только вечером (когда холодно вечером там проходят анимашки шоу. В баре как крепкий алкоголь, так и пиво, и вино (розовое, красное, белое) Коктейли на основе фруктовых сиропов. На вкус сиропы лучше чем в Египте, но хуже отечественных соков из пакетов. Кстати вино во всех барах идет все в бутылках ( не пакеты).

По поводу обменника при отеле. Сам обменник работает до 23:00, днем с 14 до 15 обед, Как оказалось работает там не очень приятный тип, который округляет сумму обмена в сторону, выгодную для себя, не додавая аж до 700 миллимов. Все бы ничего, но если меняешь часто набегает приличная сумма. Если ему напомнить про миллимы, неохотно, но выдает. По поводу залога за пляжные полотенца и сейф- берет в $, отдает в dt. Если настойчиво попросить выдает обратно в $. По поводу бронирования сейфа- на случай, если рейс перенесут вместо вечера на раннее утро (как это вышло у нас- спасибо дорогой Coral- век не поедем тобой) за последние сутки, которые вас уже в отеле не будет- выбить из этого Алибаба деньги не поругавшись с ним достаточно сложно. Поэтому оплачивайте сейф на день меньше, лучше потом продлить на 1 день. Кстати курс обмена, несмотря на заверения отельных гидов в магазинах чуть выше, паспорт, кстати для этого тоже не нужен (гиды заверяют об обратном). Но в центре Сусса в большом супермаркете с меня взяли официально комиссию 0,5 dt.

До Сусса доехать можно на автобусе 52 маршрута (остановка автобуса: как вышли из ворот отеля- направо).Мы ездили после обеда- автобус на остановку приходит в районе 14-14:15. Стоимость билета 0,55 dt (гид сказал 1dt, поэтому в автобусе отдав 2dt сдачу ждать не стал, кондуктор видимо решил, что это ему на чай ))). Конечная остановка автобуса - местный центр, кде расположены вещевые супермаркеты и старый рынок- медина. В медину с малышом решили неходить, потому как одного вида начала рынка хватит для начального представления об этом месте (мусор, грязь, наваленные вокруг кучи шмотья.....Также в центре есть супермаркет, где можно купить клубнику (всего 2,6 dt/кг, киви, дыни и тд) На пляже это стоит раза в 4 дороже за маленький лоточек.(про питание в отеле будет отдельно ниже). Обратно ехали тоже на автобусе- рядом с ТЦ автостанция. Там можно спросить маршрут 52, или сказать Монастир, если плохо с англ. можно показать на пальцах ))). Автобус останавливается прямо напротив отеля, но нужно успеть уведомить водителя об остановке, иначе поедет дальше не останавливаясь. Вход в автобус через заднюю дверь (там кондуктор)- выход через переднюю. Кстати, очень стыдно за поведение соотечественников: при посадке в автобус, свободных сидячих мест не оказалось, за то стоячих очень много ))) при этом картина следующая- у меня спереди ребенок висит в кенгурятнике, сзади на плечах рюкзак, у жены в обеих руках по сумке вокруг сидит очень много русских лиц и конечно же, место уступил какой- то местный житель. Вот ведь ментальность русского народа, которая на общем фоне бросается в глаза, а у нас в стране, к сожалению, к этому уже все привыкли ((. Может конечно кто то подумает: зачем лезть в автобус, если можно взять такси… Но автобус мы ждали всего 10 минут и честно говоря думали что он будет полупустым.

До этого также ездили в супермаркет MONOPRIX, который расположене перед Суссом. Поездка на такси выходит 5 dt (если торговаться, так просят 8-10 dt). Таксисту лучше сказать MONOPRIX BEFORE SOUSSE , потому как в самом суссе есть такой же супермаркет, но туда ехать дольше и дороже. Там можно посмотреть одежду для детей, сладости в подарок домой, средства гигиены и т.д. Цены в пересчете близки к российским.

И последние магазины, о которых хочу рассказать находятся в непосредственной близости от отеля. Вышли, повернули налево, далее метров 200 на противоположной стороне улицы есть ТЦ FOLLA. Сувениры, сумки, одежда , немного косметических средств, масла, лосьоны, часы, очки и т.д. Есть хороший большой отдел с латунными вещами. По скидке- мне выбить не удалось, хотя ходили не один день. Цены фиксированны на каждом товаре. На втором этаже сумки, кожа и т.д. Все модели а ля прощай молодость )). Но может кому-то и понравиться. На втором этаже также есть обменник. Курс выше, чем в отеле, про комиссию не знаю, там не меняли. Рядом с этим магазином есть магазин натуральной косметики- там много всего из приятных «вонючек», кремов, благовоний и т.д. Вообщем, для подарков из Туниса самое то. Если идти далее по улице (сторона отеля)- метров в 500 есть еще магазин (ориентир- при входе большие фигуры верблюда и слонов, а также при входе в огромной клетке сидит попугай, который говорит слово «МЯУ»). Кстати, с фигурами и попугаем можно делать фото. Ассортимент магазина немного отличается- он больше сувенирный, цены чуть ниже Folla, могут сделать скидку (нам с 33 скинули до 30 dt). В подвале магазина есть обувь, сумки и кожаные изделия. Если интересно посмотреть- рекомендую сходить,но на наш вкус приобрести ничего не удалось.

Возвращаюсь к рассказу об отеле: у бассейна лежаков достаточное количество, если нужно еще, можно обратиться к парням в желтых майках с надписью pool (они помогут принести). Аналогично и на пляже. При возврате полотенец перед отъездом вышла не очень красивая ситуация, когда жена отдала 2 полотенца, а карточку ей дали всего одну (она не придала этому значения, поскольку получал полотенца я, и отдавал 2 карты тоже я). Пришлось выяснять отношения с полотенщиком. Разговор был не совсем приятным, поскольку тот не сразу признал, что карточку отдал всего 1. Будьте внимательны на этом моменте. Тоже самое получилось при выезде (когда дорогой Coral изменил всем вылеты, вывесив уведомления сначала об одном времени вылета, а после изменил его на раннее утро. Поскольку полотенца можно менять до 15:00 люди просто не успели это сделать в пердыдущий день. Залог соответственно им не отдали, поскольку карточек они не получили, а из отеля не хотели выпускать с полотенцами, поскольку это собственность отеля. Пришлось им оставить и полотенца и залог в 10 dt за каждое. Именно по этому- не поленитесь и сдайте полотенца заранее. На пляж, вместо синих возьмите банные из ванной, а потом после пляжа просто повесите их обратно в ванную.

По лежаками пляжу: видимо все зависит от сезонности. Мы приехали 28.05 и до 4.06 не знали проблем ни с местами на пляже, ни с лежаками, ни с очередями в столовой. Начиная с 4.06 перед завтраком приходилось бегать на пляж и занимать лежаки, поскольку наши дорогие соотечественники на 4 человека занимали по 6-8 лежаков. (на одном сумка, на втором платочек, на третьем детские игрушки и т.д) в течении дня они просто перемещались по ним вместе с тенью от зонтиков. Ощущение, что люди всю жизнь ездили в Геленджик, лежа на дерюгах, а тут собрали деньги и решили шикануть на лежачках. Стыдно за наших. Потом же сами удивляемся, почему иностранцы считают, что мы с медведями за руку здороваемся ))). Сам пляж расположен метрах в 100-150 от отеля. Территория пляжа не очень широкая (метров 25 от забора), зонтики стоят не по всей вытянутости пляжа, поэтому некоторые лежали на лежаках без зонтиков .

Справа в метрах 50 от входа расположена волейбольная площадка (в волейбол играли в районе 11 и в районе 15). Мягкий белый песочек- красотень. Одно поле площадки расположено чуть выше другого, поэтому играя на нем чаще выигрываешь, но это субъективно… Вход в море достаточно пологий. Сначала глубже, далее мель по щиколотку, далее постепенно углубляешься. В отлив около буйков (метров 50 от берега) еще можно постоять, в прилив-только плавать. Утром море было спокойным, после обеда было ветряно и небольшие волны, но тепло, а вода становилась как «парное молоко». Малыша мы купали именно после обеда. Периодически прибивало водоросли. На побережье их сгребали в кучи, но кучи убирали не каждый день. Перед входом на пляж туалеты и души, что очень удобно,также есть место, где можно оставить обувь.

Из водных развлечений все стандартно- парашют, банан, таблетка. Кстати, при нас от лодки оторвался парашют, люди упали в открытое море с достаточно большой высоты. К месту падения сразу поплыли спасательные лодки. С одной стороны хорошо, что в море, поскольку в начале полета парашют летит вдоль береговой линии над отдыхающими. Про последствия происшествия ничего сказать не могу, но вроде все обошлось. Поэтому думайте сами- решайте сами …

Про безопасность на пляже: Есть круглосуточная охрана отеля со стороны моря (на ночь пляж закрывают. Есть полицейский с автоматическим оружием, есть туристическая полиция, которая несколько раз в день ходит вдоль береговой линии, а также несколько раз в день ездит на квадроцикле. Все также вооружены. На воде периодически курсирует полицейский катер. В Суссе почти на каждом перекрестке стоит полиция и военные. При этом какой-то эмоциональной напряженности не чувствуется.

Бар у бассейна с 10 до 17: вино, пиво, безалкогольные напитки из бутылок, чай, кофе, вода с газом и в куллере. В районе 11:30 и 15:30 пицца, в начале 5го блины с джемом. Вечером после 20 (когда анимация на улице) бар снова работает до 23:00. Утром в бассейне аквааэробика, рядом с ним йога, вечером водное поло. На данные мероприятия анимашки не напрягаясь зовут всех кто у бассейна, до пляжа им видимо идти лень. В целом анимация на 3 балла. Вроде есть, но если ты сам активность не проявишь- внимания на тебя совсем никто не обратит и никуда не позовет. Говорю же- спокойный тихий отель. Просто есть, с чем сравнить )))

По питанию: все очень вкусно, достойно и без претензий. Конечно, по сравнению с европейской 5 кой контраст есть, но нужно понимать, что это восточная страна, да еще и 4*. Стандартно утром, днем и вечером 10-11 разных блюд (это не считая гриля, супов (2 вида), пасты (2 вида),овощей, фруктов и салатов. Пару раз были креветки, осьминоги и кальмары. Баранина и индейка чаще, говядина и курятина ежедневно. Были маслины, оливки и !!! каперсы. Про стандартный набор овощей ничего не пишу- все было. Много выпечки, в последние дни были разнообразные торты и пирожные. Из фруктов: дыни, арбузы, персики, абрикосы, финики. Блюда на завтрак, обед и ужин почти не пересекались. Вообщем, повара молодцы. Мороженное было почти каждый день, начиная с 5.06. Опять же, отсутствие культуры у наших это просто невозможно: общий хлеб при резке держат руками, могут взять с общего лотка к себе в тарелку, а потом руками положить обратно в лоток. Мороженное люди видимо видели впервые, когда вместо стандартных стаканчиков для мороженного в ход шли пластиковые для воды. Ругались из- за мест, переставляли грязную посуду на стол к соседям, пока те ходили и выбирали себе еду, ну и т.д. Толи доступность 4* привлекает всякое быдло, то ли народ у нас деградирует((( Причем не только взрослые, но и их дети, которые бегали одни до глубокой ночи по территории, плевались в холле с балконов, дергали за волосы торговцев сувенирами и кидались песком во взрослых. Некоторые отдыхающие даже просили охрану отеля навести порядок с детьми. Кстати после этого шум утих…

Резюме: достойный и спокойный семейный отель за свои деньги.

На последок про "ложку дегтя" Coral отправлял нас из Шереметьево, а прилет поставил Домодедово. В итоге, с годовалым ребенком на такси 2,5 часа через всю Москву.....в Шереметьево, а потом уже на своей машине обратно на Варшавку (как говорит мой друг: "Гореть вам (Coral) в аду")

близость пляжа и моря питание отличное отношение персонала
анимация скучновата уборка территории вокруг отеля слабый интернет
Добавлено 30.09.16 22:01 (16 083 символов в тексте)

17:33 04.10.16

спасибо за подробный отзыв